Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было Гениальные и от того простые рецепты воспитания


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще не было"

Выпуск № 53

Гениальные и от того простые рецепты воспитания

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Начну со слов благодарности. Спасибо, дорогим мужчинам - читателям моих рассылок - за письма с объяснениями, как справиться со установкой текстов на сайт. Справилась с Вашей помощью.:))) И теперь их можно почитать на сайте.

Для начала это книга Рут Миншулл "Чудеса за завтраком". Пожалуйста, загляните на страничку "Что почитать?" на моем сайте. Книга там теперь лежит. Потихоньку буду выкладывать и остальную накопившуюся литературу. Эту книгу упоминает в своих сочинениях любимый мною Курдюмов.

А вот слова о книге от человека, приславшего мне ее текст и пожелавшего остаться неизвестным:))) Еще раз спасибо за книгу!

"...... И понял, что с такой вещью должно
> ознакомиться гораздо больше людей. Написано в 60 годы, а актуальность
> не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Только необходимо при
> прочтении делать скидку на американщину...."

А теперь письма. Начну с ответа Антона (его письмо было в прошлом выпуске). Оно скорее подошло бы для "Знаний...", но такое уж позитивное, что его не грех поставить и в этом выпуске:)))

Здравствуйте, Катя.

 Уже и забыл про то письмо. :-) Уже подруга моя отказалась от своего намерения строить дом самостоятельно и наняла бригаду. :-)

 Дело вот тут в чем. Вот я (лично я, отдельно взятый мужчина) очень ленивый человек по своей природе. Думаете мне было в кайф вставать каждое утро и идти на работу? Нет, не в кайф. Но это было НАДО делать, потому что никто нас с сыном кормить не будет. Ведь как нас учат: мужчина - это добытчик, ОБЯЗАН (кому и чем, я вас спрашиваю) приносить еду. Мол, давным давно, когда наши предки ели мамонтов и т.д... Интересно, кто и откуда знает, что тогда именно мужчины добывали еду? Очевидцы сохранились? ;-)

 Я твердо знаю чего мне точно НЕ хочется. Не хочется работать на дядю и получать копейки. Когда я это делал, то ребенок у меня болел, сам я регулярно простужался. Стал работать на себя, сразу все выправилось и вошло в норму.

 Смысл ведь не в том, что каждая женщина должна сидеть дома, а каждый мужчина ловить мамонтов. :-) Ведь когда человек думает о том, что ему НЕ ХОЧЕТСЯ делать, значит он уже заранее настраивает себя на плохое. Надо думать "Что я ХОЧУ сделать", а не "Что я НЕ ХОЧУ сделать". Надо искать во всем плюсы, а не начинать день с минусов. :) Вот я утром подумаю как мне не хочется вставать с постели и сразу настроение испорчено. А подумаю о том, как я сейчас вкусно позавтракаю, так сразу и подскакиваю. :-) Многое ведь зависит и от отношения человека к делу. Кому-то нравится дома сидеть, обеды варить, а кто-то любит в спортзале железо тягать. Каждому - свое.

 Антон. :-)

Вот, мои дорогие читатели, рецепт на все случаи жизни. Задавайте себе вопрос "Что я хочу?". Он очень легко преобразуется из вопроса "Чего я не хочу?":))) Правда, ответить на него порой бывает посложнее. Чего не хочешь понятно всегда. НЕ ХОЧУ ходить на работу. НЕ ХОЧУ есть манную кашу:))) НЕ ХОЧУ жить с человеком, который бьет мне морду (извините, но по-другому и не скажешь: если позволяешь бить, то по-другому твое лицо и не назовешь:((( ) И т.д.

А теперь ЧТО ХОЧУ. Ой сложно-то как! Думать ведь придется! Если на работу не хочу ходить, то куда же тогда? Если не манная каша, то какая? Если не с этим человеком, то с каким? Ой как тяжело! Но, увы, по-другому никак!

Пока не придумаете, ЧТО ХОТИТЕ, с места в ЖЕЛАЕМОМ направлении не сдвинетесь.

А теперь письма, которые пришли в ответ на предпоследний выпуск рассылки. Там было письмо Ирины. Если, кто не помнит, пожалуйста, в архив рассылки.

Для Ирины (хотя и не только для нее). Я тоже писала в поликлинике отказ от прививок своим детям.(Как орали всей поликлиникой врачи, вспоминать не буду). Тоже принципиально не отдавала детей в сад. Время пришло, узнала: ни в одну школу БЕЗ прививок у нас НЕ принимают детей. Более того, в государственных школах детям делают прививки, НЕ ПОСТАВИВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО В ИЗВЕСТНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

Да, единственный выход: создать для своих детей свой сад, а потом и школу. Но я - еще и профессиональный преподаватель. Похоже, Ирина несколько смутно представляет себе, что нужно сделать для того, чтобы создать хотя бы свой сад, не говоря уже о школе.

Завершу оптимистично: если есть вход, значит есть и выход.
Всего наилучшего,
Елена Богатырева

Ирина, наверное, сейчас немного другое время наступило. Потому что в школу и в садик без прививок принимают. ОБЯЗАНЫ. По закону. То бишь есть такое Постановление. Я - живой тому пример. Ни к садику, ни к школе я прививки детям не делала. Правда, пришлось помучиться и
помучить врачей в поликлинике.:))) На неделю я с двоими детьми почти поселилась там:)))) Обязали сделать манту. Без него точно бы не взяли. Объясняли эпидемией (или предэпидемией) туберкулеза в Воронеже и области. А по поводу самих прививок смирились с неизбежным и подписали карточки.

А по поводу "не поставив предварительно родителей в известность", я поступила так. Познакомилась с медсестрой, которая отвечает в школе за все, что касается здоровья детей и подружилась с ней:))) А еще привела своего ребенка, чтобы она на него посмотрела и запомнила.
 

Привет, Катя!

Про прививки Ирине можно еще дать вот такую ссылочку:
http://detskaja.krovatka.net/utils/privivki/index.htm - мы постарались
выложить там всю информацию о вреде прививок, которая нам показалась
интересной в интернете.

Всего хорошего!
--
Александр Хрусталёв & Лера Пушкарская
e-mail:
hrler@inbox.ru, ICQ#: 77238116.
Tel.: (84235) 3-45-60; mob.: 8-927-6322868
** А ещё мы живём на
http://detskaja.krovatka.net
** Изготовление и продажа перевязи для ношения детей:
http://baby-sling.ru

Спасибо, Александр и Лера. А читатели, пожалуйста, все о прививках и слингах - заходите к ребятам на сайт и обращайтесь за слингами.

Здравствуйте, Катя.

С удовольствием читаю Вашу рассылку, на мой взгляд, Вы - умный и славный человек. Не могу сказать, что я абсолютно согласна со всеми Вашими высказываниями, но, во-первых, абсолютных истин (особенно в таком неоднозначном деле, как воспитание) не бывает, а, во-вторых, я - бабушка, и мои взгляды, возможно, уже несколько устарели.

    Поводом для моего обращения к Вам явилось письмо Ирины в рассылке от 12.10, которое рассмешило меня своей наивной категоричностью.

    Эта юная мама, вполне достойная уважения за свое стремление воспитывать ребенка самым лучшим образом, совершает роковую ошибку многих умненьких начитанных мам. Она хочет воспитать своего сына свободным от "системы", но как можно вырасти вообще свободным при таком диктате собственной родительницы?

    Если позволите - несколько соображений, о том, как надо воспитывать свое дитя.

    Самое главное - решите для себя, чего Вы хотите: чтобы ребенок соответствовал Вашим представлениям о том, что хорошо и что плохо, или вырос счастливым человеком. Если первое - продолжайте в том же духе, в каком начали. Если второе - будьте очень внимательны к своему ребенку. Он сам подскажет - что ему надо. Например, у меня четверо внуков. Один - несомненно яркая личность, выдумщик и фантазер, добрый и милый мальчик. При этом сверхсексуален (что хорошо видно с 3-х летнего возраста) и имеет кучу комплексов. Вторая - не менее яркая личность, с двух лет вся - в мире звуков и танца, невероятно женственная и столь же невероятно стервозная. Двое других - вполне заурядные дети, но очень добрые и жизнерадостные. Их способности проявятся позже. И что же - их воспитывать одинаково? Своих собственных детей, тоже очень разных, я и воспитывала по-разному.

И теперь, видя их хорошо приспособленными к тому сложному миру, в котором они живут, преуспевающими каждый в своей области, сумевшими выстроить свои комфортные  для них семейные отношения, я радуюсь, что в свое время мне удалось не сломать их непростые характеры, дать им уверенность в собственные силы, научить жить в мире с собой и окружающими. А для этого надо любить детей такими, как они есть. Всеми способами показывать детям свою любовь и свою уверенность, что они - самые лучшие дети на свете, что они просто неспособны сделать что-то плохое, ну а если это вдруг произошло - то просто случайно и больше не повторится. Хвалить, абсолютно искренне, можно до восторга, за все детские достижения. Не очень ругать, но проявлять сочувствие и понимание. Разговаривать, очень много разговаривать, с детьми. Быть самому чуть-чуть ребенком. Поддерживать. Быть в курсе их проблем и увлечений. Разделять их или, по крайней мере, понимать. И еще очень-очень многое. И все - по-разному, в соответствии с детским характером и способом воспринимать мир. Одинаковым для всех детей должно быть только это - бесконечная любовь и бесконечное уважение.

     Все это - абсолютно очевидные, банальные истины. Но, к сожалению, я редко вижу воплощение этих истин в жизни. Я ведь учитель, работаю с подростками. И слишком часто вижу детей, искалеченных своими родителями. В том числе и такими, которые прекрасно знают методики развития и воспитания ребенка, тратят массу времени на ознакомление с различными педагогическими системами, но не в состоянии понять, как сделать счастливыми своих собственных детей.

     Извините за старческую воркотню. Желаю всем родителям никогда не узнать, что такое "трудные дети", ведь дети в которых вы вложите свою душу всегда будут "легкими".

     Учитель, мама и бабушка - и все в одном, причем довольно хорошеньком, лице.

К сожалению, без подписи. А в строчке "от кого" стояло "elena". Так и буду обращаться.

Здравствуйте, elena! Спасибо, Вам огромное! Специально выделила тот кусочек, в котором Вы говорите, как родителям лучше всего общаться со своими детьми. По-моему, лучше и не скажешь - умно, красиво, эффективно (и что это я до сих пор что-то пытаюсь говорить:))))).

Обратите внимание, мои дорогие читатели, что это слова бабушки. Это опыт, результат, все подтверждено годами и счастьем детей. Спасибо еще раз!

На этом разрешите откланяться.

Заходите на мой сайт. Подписывайтесь на рассылки, читайте архив - адреса на страничке "Мои рассылки".

На страничке "консультации" вывешены истории, публикуемые в выпусках. Разумеется, с моими комментариями. Если в них вы найдете ответы на свои вопросы, я буду очень за вас рада! Если нет, прошу на консультации.

Удачного нам с вами сотрудничества, новых знаний и умений.

Катя Мануковская

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.womenchildren
Отписаться

В избранное