Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было Принятое решение и последствия


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка «Центр для женщин и детей: такого еще не было»

Выпуск № 70

Принятое решение и последствия

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я много пишу о школах и садиках. О том, каких результатов можно ожидать от того или иного подхода, стоит ли отдавать детей в садики и школы. Каждый родитель решает это самостоятельно. Я лишь задаю вопросы. Иногда делаю выводы и высказываю предположения.

Вот и сейчас, взяв за основу грядущее событие в моей жизни, выскажу ряд предположений и сделаю выводы.

Моему «мелкому» ребенку – Егорычу – предстоит отправиться в детский сад. Почему я делаю очередную попытку? (Предыдущая была в прошлом году и закончилась неудачно – через месяц пришлось его забрать). Потому что он САМ захотелJ)) Что меня, разумеется, радует. Ребенок настолько общительный и самостоятельный, что сидеть дома, даже при маме и психологическом комфорте ему уже недостаточно. Что тоже радуетJ)) Делаю я эту попытку не только потому, что Егорычу надоело сидеть дома. Надоело сидеть дома мне:))) Пялиться в монитор и быть ограниченной маленьким ребенком - к тому же не таким и маленьким уже - надоело мне. С этого все и началось. Для начала вопросы.

Как пройдет адаптация к садику? Какими окажутся воспитатели и детки? Как сам Егорыч отнесется к новому месту? Вопросов много. А стоит ли на них отвечать заранее?

Принятое решение и результат

У меня часто спрашивают, когда и как прекращать грудное кормление, когда отдавать детей в садик, когда начинать заниматься с ребенком тем-то и тем-то, когда выходить с ним «в народ». И я каждый раз отвечаю: есть два критерия:

- готовность ребенка;

- ваша собственная готовность или принятое решение.

Здорово, что вы обращаете внимание на душевный комфорт вашего отпрыска. Здорово, что ни одна ситуация из его жизни не проходит мимо вас незамеченной. Здорово, что вы готовы менять себя и свой образ жизни, ориентируясь на него. Но этого недостаточно.

Недостаточно, потому что кроме вашего ребенка есть еще и вы. И если вам неудобно, некомфортно, страшно, если вы не готовы к новым ситуациям, ребенок это обязательно почувствует. И тогда начнутся неувязки, проблемы, легкий трагизм, когда вы с надрывом спрашиваете у себя: «Ну почему, почему он так ведет себя?! Ведь он так этого хотел! Ведь этого так хотела я!» Хотел. А вот вы не хотели. Или боялись. Что, впрочем, одно и тоже.

Практически до подросткового возраста решение за ребенка принимают родители. Не потому, что ребенок тупой, несамостоятельный и нерешительный. Не потому, что родители тираны и деспоты, у которых все под контролем. Нет. Просто лет до 12 ребенок сильно ориентируется на мнение родителей, как значимых для него людей. Он может это не показывать. Мы можем этого не замечать. Все вместе мы можем делать вид, что принимает решение исключительно ребенок: "Он же у нас такой самостоятельный!" Так и есть. Только сначала это решение приняли родители. А ребенок это почувствовал.

Другими словами, родители поняли, что они готовы внести в свою жизнь изменения.

Что такое готовность?

Из чего она состоит? Из фактов, цифр, информации, которую вам удалось «добыть» о садике (школе и т.д.), вашей интуиции и желания изменить СВОЮ жизнь в определенном направлении.

Например.

Вы решили обновить компьютер. Старый, хоть и любимый, со своими обязанностями справляется уже тяжело. Кряхтит, пыхтит, иногда делает вид, чаще старается. Тяжело ему, одним словом.

Чтобы купить компьютер требуется что?

- Деньги. И не такая уж маленькая сумма, если говорить о полном омоложении машины.

- Сильное желание.

- Отсутствие сомнений.

- Выяснение ситуации на рынке (сколько стоит, где, что, скидки, распродажи, серые машины, знакомые, распродажа офисного парка и т.д.).

- А посмотреть? Конечно, сходить и полюбоваться на машинки. И не раз:))))

Вроде все. Вы готовы. НО!

У вас может не быть денег - они появятся. У вас может не быть информации - она вас сама найдет.

Но если где-то внутри живет червячок сомнения, страх, что не получится, значит не видать вам вожделенного компьютера.

Тоже самое касается желания. Насколько оно сильно? Готовы ли вы вносить изменения в свою жизнь? Пусть и не такие уж большие. Казалось бы - новый компьютер! Но ведь жизнь обязательно поменяется с его приобретением. И ваше подсознание знает это прекрасно! Новая вещь - новые возможности! Новые фильмы, обновленные программы, мощная память, безлимитный фотоальбом, новые предложение о работе, другой график жизни... А вроде бы что изменилось? Да компьютер новый купили:)))

Страх изменений

Конечно же, речь идет о страхе изменений. Нам и здесь хорошо. И с этой старой машинкой, которая пыхтит, глючит и зависает. Зато дорога нам как память:))) Тогда и делать ничего не придется.

Да и без садика обойтись можно. Ну, напряжемся чуть-чуть, поорем на ребенка, если что, сорвемся. Зато убеждать и уговаривать его и себя не придется. Не нужно терпеть его привыкание, подстраиваться, уговаривать, собирать справки-бумажки.

Да и с воспоминаниями, которые с самого детства тащятся, работать не придется. Лучше мы их прицепим к ребенку. Прямо сейчас и предположим, что он будет реагировать на садик точно также, как мы тогда, в его годы - тяжело, одиноко. Ведь так предположить проще, правда?

Уверяю вас: я не ЗА ТО, чтобы водить в садик. Также НЕ ЗА ТО, чтобы в садик НЕ водить!:))) Я ЗА осознанный выбор:)))

То есть ЗА готовность принять то или иное решение и отвечать за него. НЕ переваливая на воспитателей, систему, желание или нежелание ребенка, экологию, скажем, правительство, ту же погоду:))))

А что такое взвешенное, осознанное решение? Это то решение, при котором человек думает о последствиях. Причем, о ЛЮБЫХ последствиях. И готов их принимать, какими бы "плохими" они не казались.

Откуда берутся «плохие» последствия?

Как раз из ответов на ТЕ САМЫЕ вопросы. Вы обратили внимание на то, что все глаголы в этих вопросах поставлены в будущем времени? То есть ответом на них могут быть только предположения. Домыслы. Мы не можем знать наверняка, как и что произойдет. Но мы можем делать шаги на основании принятого решения. И думать о том, что последствия нашего решения окажутся самыми благоприятными.

Также мы можем начать предполагать и бояться. Бояться и предполагать. К чему это приведет? К тому, что ваши изменения закончатся, едва начавшись. Либо вы будете жить, терзая себя и ребенка. Оно вам надо?

Как только вы начинаете предполагать, КАК будет чувствовать себя ребенок в той или иной ситуации, вы сами себе создаете ловушку. Оперируйте фактами. Они беспристрастны. Отбросьте оценки, комментарии и предположения. Работайте только с тем, что происходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Тогда вы будете иметь в своем распоряжении наиболее реальную информацию для размышлений.

Работа со страхами

В моем курсе «Воспитание родителей» есть задание по работе со страхами. Что мешает нам двигаться, принимать решение, развиваться, учиться всяким полезным вещам, строить те отношения с детьми и родственниками, которые являются для нас наиболее удачными? Страхи. Их можно увидеть уже в том, как мы говорим, какие вопросы задаем, какими словами мысленно описываем грядущие ситуации. А кто видит, тот во всеоружииJ))

Кстати, Интернет-курс тем и хорош, что побуждает человека записывать свои желания, страхи, сомнения, а потом анализировать их, отслеживать, делать выводы.

Я приглашаю вас пройти мой курс сейчас. Тем более, что с 1 января его цена возрастет в 2 раза. Подробности на моем сайте на страничке «Мой курс».

Кстати, я уже готовлюсь к Новому году - смотрите на фотографию на сайте:))))

Ах да, совсем забыла! Егор сегодня пошел в садик. Первый день. Ему понравилось. А разве могло быть иначе, если я приняла решение, что мой ребенок будет ходить в детский сад?:))) Потому что и мне и ему нужна здоровая и счастливая мама, а не та, которая пытается разорваться между заработками и двумя великолепными, любимыми ею детьми.

А теперь немного рекламы от коллег. Почти в тему рассылки. Что мы выбираем: школу или домашнее образование? Это зависит от очень многих вещей. Один из вариантов вам предлагает рассмотреть в своей рассылке «Школа для родителей» Ольга Ежова.

"Школа  для  родителей"  -  Ваш ребенок не хочет ходить в школу? Не мучайте его, а переведите на домашнее образование!!! Эта рассылка в помощь родителям, желающим обучать своих детей дома, но которые боятся, что у них не получится или не знающих как это сделать, с чего начать. А также попробуем вместе разобраться в вопросах, возникающих при обучении. Счастье вашего ребенка в ваших руках!!!

Рассылка находится по адресу:

http://subscribe.ru/catalog/economics.education.shkoladlyarod

или на нее можно подписаться, отправив пустое письмо:

economics.education.shkoladlyarod-sub@subscribe.ru

Напоминаю также, что очередные курсы у Тани Морозовой (Школа Своего Здоровья) начинаются с 22 декабря. Вас ждут новогодние подарки и интересные предложения. Спешите! Вам необходимо не только принять решение, внести оплату, но и запастись необходимыми препаратами для прохождения курса. От меня – «Кати Мануковской» - как обычно, скидка 5%.

Тогда же - 22 декабря - начинаются курсы у Юли Матвеевой. "Курс индивидуального питания" и "Здоровый образ жизни". Все подробности по адресу http://shsz.prostosite.ru/kurs.htm

До скорых встреч!

Катя Мануковская

www.zachem .biz


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.womenchildren
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное