Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология счастливой женщины - как работать с одиночеством?


Приветствую, друзья! 

Одиночество - одна из основных тем, с которой люди приходят в анализ. ​Поговорим сегодня об этом.

 

Письмо от моей подписчицы:

 

Здравствуйте! У меня такая вот проблема: последнее время я стала замыкаться в себе и меньше разговаривать. У меня никогда не было друзей (были, но все они временные и ненастоящие), вот я хочу что-то сказать и боюсь что не то ляпну, что не в тему. Иногда заикаюсь. Мне даже не с кем выйти погулять, а противоположного пола я вообще стесняюсь. На свидании мне говорят: что ты такая скромная, скажи что-нибудь. А мне по сути о себе рассказать-то нечего. Я никому не интересна. Никто не пишет и не зовет гулять, я попросту не знаю о чем разговаривать с людьми. И меня пугают неловкие паузы.

Наскучило все это. А людям не пишу, потому что не хочу навязываться, и думаю, я им не интересна.

Спасибо заранее. Жду вашего ответа)))

***

Итак - снова об одиночестве. Что это за состояние, когда чувствуешь себя ненужной и неинтересной?

В основе этого состояния лежат два противоположных импульса – сильная потребность в отношениях и сильный страх перед ними. Т.е. с одной стороны есть желание контактировать, наполнить жизнь общением, с другой – отстранение от людей.

Почему так?

Если говорить о первом импульсе, то желание близости – это нормальная базовая потребность всех людей. Человеку всегда нужен Другой. Нам необходимо проживать себя через Другого, отражаться в Другом и чувствовать любовь Другого.

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ.

 

Пишите мне по адресу: psymedya@yandex.com

Ваш психолог Юлия Ли. 


В избранное