Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как птицы выбирают лучший орех



Как птицы выбирают лучший орех
2015-05-26 13:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Орнитологи из Польши и Кореи в Аризоне исследовали поведение мексиканских соек (Aphelocoma wollweberi), чтобы выяснить, каким образом те отбирают себе в пищу лучшие орехи, не вскрывая их. Ученые пришли к выводу, что птицы могут для этого особым образом взвешивать орехи, а также определять их качество по звукам. Результаты работы опубликованы в издании Journal of Ornithologyи кратко описаны в пресс-релизе. Выбор ореха сойкойУченые с большой группой помощников много часов посвятили тому, чтобы аккуратно вскрыть скорлупу орехов и заменить их содержимое. Затем они предлагали орехи птицам, чтобы понять, как те отреагируют. Сойки получали либо пустую скорлупу арахиса, либо содержащую внутри целых три орешка. Птицы…


Ощущение прикосновения мозг обрабатывает в два этапа
2015-05-27 15:51 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Японские ученые выяснили, что сигнал, передаваемый нашим чувством осязания, проходит в два этапа с помощью двух частей коры головного мозга — сенсорной и двигательной. Об этомсообщается в журнале Neuron. Ученые из японского института физико-химических исследований RIKEN во главе с доктором Масанори Мураяма (Masanori Murayama) изучали механизм, активизирующий чувство осязания у мышей. Казалось бы, все просто — мышь (как, впрочем, и человек) получает какой-то сигнал, который нейроны передают в мозг. Но неожиданно выяснилось, что сигнал этот передается в два этапа, и для того, чтобы одно из основных наших чувств работало, требуется включение двух частей головного мозга. Ученые узнали это следующим образом: они прикасались…


В Британии обнаружили древнейшего паразита
2015-05-28 16:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Международная группа палеонтологов описала одного из самых древних в истории паразитов, 425 млн лет назад жившего на палеозойских членистоногих. Как показали исследования, далекие потомки силурийского паразита Invavita piratica живы до сих пор и теперь успешно используют в качестве хозяев современных наземных четвероногих. Силурийские паразиты на раковине остракоды (даны оранжевым цветом) Остатки сразу двух особей одного из самых древних в мире паразитов нашли в западноанглийском графстве Херефордшир. По всей вероятности, они принадлежали к классу пентастомид (Pentastomida) и дошли до наших дней вместе с остатками своего хозяина – мелкого рачка-остракоды. Размер образцов – от одного до четырех миллиметров, зато они "исключительно хорошо сохранились",…


Пирит сохранил яйца трилобитов в прижизненном положении
2015-05-28 16:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа американских палеонтологов сообщила о находке яиц примитивных палеозойских членистоногих – трилобитов. Яйца и мягкие ткани животных сохранились на протяжении почти полумиллиарда лет благодаря уникальному стечению обстоятельств – при окаменении они полностью заместились пиритом. Пиритизированный трилобит Triarthrus с сохранившимися конечностями Несмотря на то, что трилобиты широко распространены по земному шару и являются популярным объектом для изучения и даже коллекционирования, об их размножении ученые могут сказать не слишком много. В ископаемом состоянии не сохранилось достоверных остатков ни гениталий, ни яиц трилобитов, а самые ранние стадии их развития представлены личинками – протасписами. В прошлом было сделано несколько попыток описать найденные вместе с трилобитами…


Найден еще один предок современного человека
2015-05-29 14:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Анализ окаменелостей, обнаруженных в северной части Эфиопии 4 года назад археологами во главе с Йоханнесом Хэйли-Селасси (Yohannes Haile-Selassie) из Музея естественной истории в Кливленде, позволяет говорить о том, что на этой территории проживал еще один предок современного человека. Найденная нижняя челюсть и фрагменты зубов датируются периодом 3,3-3,5 млн лет назад,сообщает The Associated Press со ссылкой на статью в журнале Nature. Реконструкция Australopithecus afarensis и фрагменты черепа нового австралопитекаУченые предполагают, что это еще один предок Homo Sapiens, живший примерно в том же месте и в то же время, что и вид, представителем которого была небезызвестная Люси (скелет этого австралопитека женского пола был найден примерно в…


Люди приручили собак еще до Ледникового периода
2015-05-29 14:33 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Генетический и радиоуглеродный анализы костей ископаемого волка, найденного на полуострове Таймыр, позволили ученым отодвинуть далеко в прошлое предполагаемое время одомашнивания собак. Происхождение обычных домашних собак является достаточно сложным и непонятным вопросом для современной науки. В предки нашим Бобикам и Шарикам записывали волков и шакалов, Чарльз Дарвин вообще считал их полифилетической группой, а американские биологи в конце прошлого века решили все упростить, превратив домашнюю собаку из самостоятельного вида Canis familiaris в один из подвидов обычного волка – Canis lupus. Происхождение собакНе меньше сложностей вызывает и время одомашнивания собак. Традиционно (в том числе и на основании генетических маркеров) считается, что это событие…


Акулы потеряли все свои кости в процессе эволюции
2015-05-29 14:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ископаемая акула, найденная в западной Австралии, буквально перевернула представления ученых об эволюции этой группы рыб. Если еще недавно опасных морских хищниц считали достаточно примитивными созданиями, то теперь биологам придется относиться к ним, как к весьма продвинутым существам, проделавшим длинный эволюционный путь. Gogoselachus lynnbeazleyae. Реконструкция: John Long Революцию в ихтиологии устроил палеонтолог университета Флиндерса Джон Лонг. Три десятилетия Лонг раскапывает отложения девонской формации Гого (Gogo formation) в регионе Кимберли. В 2005 году он нашел там окаменевший скелет акулы, жившей в теплом тропическом море 380 млн лет назад. Изучение и описание животного затянулось, и статья о Gogoselachus lynnbeazleyae увидела свет лишь сейчас. "Акул…


Новый путь видообразования — в результате скрещивания
2015-06-01 11:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Санкт-Петербургского университета и Российской академии наук, под руководством профессора СПбГУ Владимира Лухтанова, открыли ранее неизвестный механизм образования нового биологического вида, в результате скрещивания двух уже существовавших видов. Содержание подробной статьи об этом, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, пересказывается впресс-релизе СПбГУ. Бабочки-голубянкиОткрытие стало результатом изучение бабочек-голубянок рода Agrodiaetus. Ученые на протяжении 30 лет анализировали их кариотипы — формы и размеры наборов хромосом. Голубянки представляют собой интересный материал для подобных исследований, так как в пределах этого рода количество хромосом варьирует, у разных видов, от 20 до 268 — последнее число является рекордным. При этом в роде Agrodiaetus обнаружено немало совсем «молодых» видов, подвидов…


Динозавры были свидетелями оледенения в Арктике
2015-06-02 12:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Геологи показали, что в середине мелового периода, когда по Земле разгуливали динозавры, произошло кратковременное похолодание, которое длилось около 6 млн лет и привело к возникновению льдов в Арктике. Об этом говорится в статье канадских специалистов, опубликованной в журнале Geology. Считается, что мезозойская эра и в особенности меловой период, начавшийся 145 млн лет назад и завершившийся 66 млн лет назад, были очень теплой эпохой. Из-за высокого содержания CO2 в атмосфере Земля представляла собой настоящий «парник», так что на ее полюсах не было ледяных шапок, как в наши дни. Авторы статьи показали, что этот взгляд не совсем справедлив. К такому выводу они пришли, поработав…


В Бразилии найдена древняя «колибри» с двойным хвостом
2015-06-03 14:34 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Бразилии прекрасно сохранившийся скелет вымершей птицы размером с колибри. Находка позволила реконструировать строение перьев птиц, господствовавших в небе в эпоху динозавров. Об этом говорится в статье аргентинских специалистов из Университета Маймонида, опубликованной в журнале Nature Communications. Зубастые птицы из группы Enantiornithes были обильны в первой половине мелового периода, однако затем они вымерли, не оставив потомков. Множество этих птиц найдено в нижнемеловых отложениях Китая, однако с территории бывшего материка Гондвана, в состав которого входили Австралия и Южная Америка, их остатки известны не были. Авторы статьи смогли исправить это упущение, обнаружив представителя Enantiornithes в отложениях формации Крато на северо-востоке Бразилии. Длина тела найденной…


Самки рыбы-пилы обходятся без самцов
2015-06-04 11:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа американских биологов под руководством Демиана Чапмэна (Demian Chapman) из университета Стоуни-Брук (Нью-Йорк) исследовала рыб-пил, живущих во Флориде, и пришла к выводу, что в отдельных случаях самки этих рыб могли размножаться без помощи самцов. Таким образом, оказался задокументирован первый случай размножения без самцов в дикой природе у видов, которые обычно предпочитают половое размножение. Об этом сообщает Nature. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Cell. Рыба-пилаСлучаи бесполого размножения не редкость в природе, когда для образования новой особи требуется только один родитель, однако обычно оно встречается у относительно примитивных видов. По крайней мере, позвоночные предпочитают половой способ размножения и у них четко противопоставлены самцы и самки. Однако…


В костях динозавров нашли клетки и белок
2015-06-10 12:51 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), под руководством Серджио Бертаццо (Sergio Bertazzo) и Сюзанны Мейдмент (Susannah Maidment) обнаружили в ископаемых костях динозавров структуры, очень похожие на кровяные клетки и волокна белка. Статью британских исследователей, опубликованную в журнале Nature Communications, пересказывает сайт журнала Science. В костях динозавров нашли клетки и белокБертаццо, специалист по процессам отложения минералов в костях при жизни, использует в своей работе такой инструмент, как сфокусированный ионный пучок. Им можно делать очень тонкие и ровные срезы костей, которые затем удобно рассматривать под электронным микроскопом. Таким образом ученые взяли образцы из пальцев, ребер, бедренных костей, голеней и когтей динозавров из коллекции Музея естественной истории…


Биологи уличили шимпанзе в пьянстве
2015-06-11 12:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые показали, что шимпанзе в дикой природе периодически напиваются забродившим пальмовым соком. Открытие доказывает, что любовь к алкоголю могла зародиться уже у далеких предков человека. Об этом говорится в статье португальских и британских биологов, опубликованной в журнале Royal Society Open Science. В последние годы у шимпанзе было открыто много поведенческих особенностей, роднящих их с человеком. Так, шимпанзе могут украшать себя собственноручно изготовленной бижутерией и выходить на охоту с копьями. Авторы статьи показали, что шимпанзе и людей объединяет также пристрастие к алкоголю. В течение 17 лет биологи наблюдали за популяцией шимпанзе, живущей рядом с городком Боссоу в Гвинее (Западная Африка). Жители этой местности заготовляют так называемое…


Динозаврам приписали теплокровность
2015-06-15 16:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Майкл Д`Эмик (Michael D'Emic), специалист по анатомическим исследованиям из Университетской школы Стоуни-Брук в Нью-Йорке (США), подливает масла в огонь продолжающегося спора о том, были ли динозавры холоднокровными, теплокровными, или чем-то средним. Д`Эмик считает, что правильный ответ — они были теплокровными, а выводы предыдущего исследования на эту тему он считает неправильными. Подробности рассказывает сайт Live Science. Долгое время считалось, что динозавры, подобно остальным ныне живущим рептилиям, были холоднокровными. Однако тогда непонятно, как они могли вырастать до таких гигантских размеров. В последние годы некоторые исследователи, используя данные сложного анализа останков, начали предполагать, что все же динозавры могли быть теплокровными. Сейчас большинство ученых склоняются к тому, чтодинозавры…


Ученые раскрыли секрет массового вымирания морских существ 252 млн лет назад
2015-06-16 17:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
За миллионы лет в эмиратской каменистой пустыне практически ничего не изменилось, что создает уникальные условия для работы ученых-палеонтологов. На этот раз, как сообщила газета "Нэшнл", Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) открыли секрет массового вымирания морских существ в пермо- триасовый период 252 миллиона лет назад.   Изучение эмиратских скал, пишет издание, позволило установить, что причиной экологической катастрофы стал выброс углекислого газа в атмосферу в результате извержения вулканов. Тогда раскаленная лава оказала воздействие на осадочные карбонатные породы, что привело к повышению уровня кислотности в мировом океане.   По данным газеты, об этом удалось узнать в ходе анализа различных слоев каменистых отложений на территории ОАЭ,…


Изменение климата мешало крупным динозаврам жить в тропиках
2015-06-16 17:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Динозавры достаточно медленно "росли" в размерах и расселялись по Земле из-за того, что в этом им активно мешал беспокойный климат планеты  в Триасовом периоде, не позволявший крупным травоядным ящерам жить в тропиках, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. "Климат этих регионов был подобен тому, что сегодня царит в засушливых уголках на западе США, хотя во времена триаса в этих местах встречались деревья и небольшие кустарники, растущие у берегов рек, и небольшие леса в относительно влажные тысячелетия. Постоянно меняющийся, жестокий климат и не прекращающиеся лесные пожары означали, что в таких условиях могли выжить только небольшие двуногие хищники вроде целофизов", — рассказывает Джессика Уайтсайд (Jessica Whiteside) из университета Саутгемптона (Великобритания). Уайтсайд и ее коллеги проводили раскопки на территории современного штата…


В Британии найден пращур тираннозавров
2015-06-17 12:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Небольшой динозавр, найденный в прошлом году в Британии, претендует на первенство сразу в двух номинациях – это первый хищный динозавр, найденный на территории Уэльса и, по всей вероятности, один из первых в мире динозавр юрского периода. Новый динозавр из Уэльса. Реконструкция: Bob Nicholls В настоящее время над изучением остатков ящера трудятся палеонтологи сразу двух университетов – Манчестера и Портсмута, а также специалисты из Национального музея Уэльса. Длина животного составляла порядка двух метров, а высота в холке около полуметра. Довольно значительная часть длины приходилась на хвост, помогавший уравновесить тело, стоявшее на двух задних конечностях. Не исключено, что при жизни оно было покрыто…


Морские звезды способны удалять инородные тела
2015-06-17 15:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Необычные свойства морских звезд случайно обнаружили студенты Университета Южной Дании. В рамках исследования им потребовалось пометить датчиками ряд живых организмов — от кошек и собак до морских звезд. Современные микрочипы, создающиеся для подобных научных работ, вводятся безболезненно. Находясь внутри организма, они не причиняют его носителю никакого дискомфорта, зато ученые получают эффективный инструмент наблюдения за представителями фауны. К удивлению датских биологов, морские звезды вида красный астериас (Asterias rubens) «отказались» участвовать в экспериментах: все имплантированные им чипы были аккуратно выдавлены наружу. Студенты провели еще несколько подобных тестов уже специально, закрепив свои выводы. Результаты исследования опубликованы в журнале The Biological Bulletin; молодые ученые также сняли небольшое видео, демонстрирующее «суперспособность» морской звезды. Исследователи поясняют: самостоятельно удалять инородное…


Шимпанзе инстинктивно используют инструменты, а бонобо — нет
2015-06-18 12:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Шимпанзе имеют врожденную склонность к использованию различных полезных инструментов, в то время как бонобо (карликовые шимпанзе) — нет. Это удивительное открытие, сделанное учеными из Кембриджского университета (Великобритания), под руководством доктора Кателийны Купс (Kathelijne Koops), совместно с коллегами из Киотского университета (Япония), может пролить свет на то, как овладевали орудиями труда наши предки. Подробную статью, опубликованную авторами исследования в журнале Scientific Reports, пересказывает пресс-релиз Кембриджского университета. Шимпанзе использующая палкуРанее ученые уже заметили, что шимпанзе и бонобо — ближайшие родственники человека — относятся к орудиям труда совершенно по-разному. Шимпанзе используют самые различные инструменты: палки, чтобы разрушать муравейники и термитники и доставать оттуда насекомых; камни, чтобы…


Летучие мыши признаны старейшими обитателями Новой Зеландии
2015-06-19 16:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Новой Зеландии ископаемого «прадедушку» летучей мыши, которая населяет эти острова в наши дни. За 16 с лишним миллионов лет летучая мышь «похудела» в 3 раза, однако в остальном она не изменилась. Летучая мышьОписание находки, сделанной австралийскими учеными из Университета Нового Южного Уэльса, опубликовано в журнале PLOS ONE. До того, как с человеком в Новую Зеландию проникли крысы, кошки и другие животные, млекопитающие здесь были представлены только тремя видами летучих мышей, два из которых относились к роду Mystacina. Эти летучие мыши являются единственными на планете, которые перешли к наземному образу жизни. В 1960-е один из видов Mystacina вымер, так что…


В избранное