Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Китае обнаружено самое длинное насекомое в мире - палочник длиной более 62 см



В Китае обнаружено самое длинное насекомое в мире - палочник длиной более 62 см
2016-05-10 17:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Непревзойденное по величине экзотическое насекомое обнаружено в горах Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западе Китая. ПалочникНайденный экземпляр из семейства палочниковых с вытянутыми конечностями достигает в длину 62,4 см, сообщили местные СМИ. Предыдущим рекордсменом считался палочник Phobaeticus chani, обнаруженный в джунглях Малайзии в 2008 году. Он вырос до 56,7 см, ныне хранится в Музее естествознания в Лондоне. Его китайского "собрата" посчастливилось обнаружить энтомологу Чжао Ли. "Я занимался поиском насекомых в горах на высоте 1,2 тыс. метров в окрестностях города Лючжоу. И вдруг показалась нечто, смахивавшее на ветку дерева. Я был шокирован, когда разглядел гигантское насекомое, чьи конечности были столь же длинными, как…


Соломоновы Острова исчезают с лица земли
2016-05-11 17:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Небольшое тихоокеанское государство Соломоновы Острова в последние 70 лет лишилось по меньшей мере пяти своих островов. Об этом сообщили австралийские ученые, которые провели сравнительный анализ фотосъемок одной и той же группы островов архипелага, осуществленных в 1946 и 2014 году. Соломоновы ОстроваВ результате было установлено, что вместо 33 островов, запечатленных на послевоенных снимках, сейчас осталось лишь 28. Остальные оказались под водой в результате повышения уровня мирового океана. Площадь исчезнувших островов составляла от 1 до 5 гектаров. По расчетам ученых, в последние два десятилетия архипелаг погружался в воду ежегодно примерно на 1 см. "Все исчезнувшие острова были необитаемыми, на них иногда наведывались…


Мантийный расплав волнуется на порядок быстрее
2016-05-12 18:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили значительное расхождение между теоретическими расчетами вертикальных движений мантийных плюмов и наблюдениями. Оказалось, что потоки мантии совершают вертикальные колебания на порядок быстрее, чем предполагалось. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, коротко о ней сообщает пресс-служба Кембриджского университета. Земля в разрезеМантия Земли — это второй слой нашей планеты, расположенный под земной корой на глубине до 30 км. Мощность мантии достигает местами 3 тысяч км. На таких глубинах изучение структур происходит с помощью сейсмической томографии во время подземных толчков. Считается, что мантия состоит из силикатных расплавов, в которых благодаря подогреву от раскаленного ядра планеты, происходит конвективное движение. Точно измерить это движение мантийных струй и плюмов ученые никогда…


Ученые раскрыли секрет превращения летучих мышей в хищников и вампиров
2016-05-13 16:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Первые летучие мыши-хищники и вампиры появились примерно 52 миллиона лет назад благодаря "изобретению" особой вытянутой формы черепа, позволявшей им сильнее кусать тело жертвы, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. Летучая мышь"То, как летучие мыши научились есть своих наземных "тезок" и пить кровь, является интересным вопросом для науки. В отличие от других хищных млекопитающих, летучие мыши съедают своих жертв целиком, вместе с костями, кожей и другими частями тела. Мы хотели понять, как они приобрели эту способность в ходе эволюции", — рассказала Шарлин Сантана (Sharlene Santana) из университета Вашингтона в Сиэтле (США). По словам биолога, большинство современных летучих мышей питается сравнительно мягкой пищей, не требующей умения разгрызать и пережевывать еду – насекомыми и фруктами. Подобный…


Найден первый эукариот без митохондрий
2016-05-16 14:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи из Карлова университета в Праге (Чехия), под руководством постодока Анны Карнковской (Anna Karnkowska), судя по всему, обнаружили первый эукариотический (то есть имеющей в своих клетках ядра) организм, лишенный митохондрий — органелл, служащих клеткам «энергетической станцией». Статью об этом, опубликованную в журнале Current Biology, пересказывает сайт журнала Science. МитохондрияУникальный организм, обнаруженный учеными — это одноклеточное животное, жгутиконосец из рода Monocercomonoides. Забавно, что чешские биологи выделили его из экскрементов шиншиллы, живущей дома у одного из сотрудников лаборатории. Поскольку жгутиконосец относился к группе микробов, по поводу которой у ученых было подозрение, что у некоторых из ее представителей нет митохондрий, Карнковская с коллегами решили его проверить. Расшифровав полный геном эукариота,…


Пополнение в семействе больших ящеров: в США найден новый рогатый динозавр
2016-05-20 17:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Команда специалистов из Университета Огайо (США) под руководством Эрика Лунда (Eric Lund) на территории американского Государственного заповедника Гранд Стаеркас-Эскалант в штате Юта нашла ранее неизвестного динозавра. Он получил название Machairoceratops cronusi. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE. Machairoceratops cronusiУченые определили найденного динозавра как представителя подсемейства центрозаврин (подсемейство относится к семейству цератопсид, одним из представителей которых был известный трицератопс) — травоядных рогатых динозавров, обитавших около 90-70 млн лет назад на территории современной Северной Америки. Уникальность Machairoceratops cronusi в том, что у него были два шипа необычной конфигурации, вырастающие из задней части костяного воротника. Шипы торчали вверх, а затем изгибались вперед, и каждый имеет причудливые борозды, идущие от корня шипа…


Ученые нашли в Антарктиде останки птицы, обитавшей на земле 50 млн лет назад
2016-05-23 09:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Уникальную находку сделали аргентинские ученые-палеонтологи в Антарктиде. Вблизи базы Марамбио они обнаружили останки птицы, возраст которых насчитывает более 50 млн лет. Вид ложнозубых птиц PelagornithidaeПо словам исследователей, речь идет о представителе вымершего вида ложнозубых птиц (лат. Pelagornithidae), обитавших на земле в эпоху эоцена (56,0 - 33,9 млн лет назад). Внешне птица напоминала современного альбатроса, однако была значительно крупнее. Как отмечают ученые, размах крыльев найденной в Антарктиде особи превышал 6 метров. "Плечевая кость этого экземпляра несколько длиннее, чем у Pelagornis sandersi, которая до настоящего момента считалась птицей с самым большим размахом крыльев", - отметил директор Музея естественной истории провинции Ла- Пампа…


Вновь найденный ихтиозавр рассказал о своих современниках
2016-05-24 17:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Доктор Ник Фрейзер (Nick Fraser), сотрудник Национальных музеев шотландии, вместе с американскими и китайскими коллегами, исследовали обнаруженные останки ранее неизвестного науке ихтиозавра, или, скорее, их старшего родственника. Рептилия жила на нашей планете в самом начале триасового периода, около 250 млн лет назад, и получила название Sclerocormus parviceps. Статья о новом виде опубликована в журнале Scientific Reports, кратко об исследовании рассказывает BBC News. ИхтиозаврКак показал анализ останков, обнаруженных на территории Китая, Sclerocormus был около 1,6 метров в длину, имел очень короткую морду и длинный тонкий хвост. Довольно необычно и то, что у него отсутствовали зубы и, по-видимому, он втягивал в себя пищу, не измельчая. В этот период на Земле…


За счет чего плющ такой цепкий
2016-05-25 17:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Университета штата Огайо (США) описали механизмы, позволяющие плющу прочно прикрепляться к различным поверхностям, что его не способны оторвать ураган и торнадо. Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о его результатах сообщается в пресс-релизе. Крошечные частицы в клее на поверхности плюща оказались частицами белка арабиногалактана. А движущей силой затвердевания этого природного клея было кальций-опосредованное взаимодействие между белками и пектинами с образованием желатиновой жидкости, которая и сочится из плюща, когда он прикрепляется к стене здания или стволу дерева. Этим составом растение покрывает не только поверхность, но и находит крошечные, невидимые глазу, отверстия, чтобы закрепиться посильнее.…


Ученые описали, как общаются высшие приматы
2016-05-26 17:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Исследовательский коллектив из Германии и Японии во главе с Симон Пика (Simone Pika) и Марлен Фройлих (Marlen Froehlich) по результатам длительного сравнительного общения в диадах мать-детеныш у бонобо и шимпанзе показал специфику коммуникаций у каждого вида. О результатах исследования сообщается в пресс-релизе. БонобоОбезьян бонобо изучали в течение двух лет в естественной среде обитания — в двух национальных парках республики Конго. За шимпанзе ученые наблюдали также в двух национальных парках — в Кот-Д’Ивуаре и в Уганде. Результаты показали, что и у тех, и у других приматов коммуникация напоминает человеческую в смысле последовательного обмена сообщениями. Однако бонобо и шимпанзе отличаются разным «стилем общения».…


Жизнь на южном полюсе не спасла динозавров от падения астероида
2016-05-27 17:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Изучение останков животных, живших в Антарктике во времена динозавров, показало, что жизнь на южном полюсе Земли не спасла обитателей морей и суши от практически мгновенного вымирания в результате падения астроида в современной Мексике, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. "Наше исследование показывает следующую картину – по сути, в один день жизнь процветала в морях и на суше Арктики, а на следующий день она полностью исчезла. Очевидно, что произошло нечто крайне неожиданное и катастрофическое. Это является самым весомым аргументом в пользу того, что главным "двигателем" вымирания было падение астероида, а не медленные изменения климата и  вулканическая активность", — заявил Джеймс Уиттс (James Witts) из университета Лидса (Великобритания). Уиттс и его коллеги пришли к такому выводу благодаря недавно открытому "кладбищу" останков мезозойских…


На дне океана найдена губка размером с «Запорожец»
2016-05-30 10:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Тихом океане самую крупную губку из тех, что существуют на Земле. По размерам она приближается к габаритам небольшого автомобиля. Об этом говорится в статье американских специалистов, опубликованной в журнале Marine Biodiversity. Открытие было сделано в ходе обследования океанского дна в районе Гавайских островов. На глубине более 2000 метров беспилотный батискаф обнаружил губку длиной 3,5 метра и шириной 1,5-2 метра. Для сравнения, примерно такими же габаритами обладает автомобиль «Запорожец». Судя по спикулам, игольчатым элементам скелета, организм относится к шестилучевым губкам из семейства Rossellidae. Предыдущий рекордсмен среди губок был найден в мелководной зоне у канадского побережья в 2007 году, его длина…


В янтаре возрастом 99 млн лет найден муравей-единорог
2016-05-31 11:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в янтаре мелового периода муравья с необычным строением головы. На лбу муравей нес длинный рог, который помогал ему в охоте на крупную добычу. Ceratomyrmex ellenbergeriОписание находки, подготовленное учеными из Франции, Китая и США, опубликовано в журнале Current Biology. Бирманский янтарь, чей возраст оценивается в 99 млн лет, является уникальным источником информации о первых этапах эволюции муравьев. Например, недавно в нем были найдены дерущиеся муравьи - такие поединки неизвестны среди современных перепончатокрылых, живущих по одиночке, однако они типичны для социальных насекомых. Тем не менее, облик большинства муравьев, происходящих из бирманского янтаря, достаточно стандартен. Но авторам статьи посчастливилось отыскать в нем муравья с очень…


В избранное