Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые описали, как общаются высшие приматы



Ученые описали, как общаются высшие приматы
2016-05-26 17:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Исследовательский коллектив из Германии и Японии во главе с Симон Пика (Simone Pika) и Марлен Фройлих (Marlen Froehlich) по результатам длительного сравнительного общения в диадах мать-детеныш у бонобо и шимпанзе показал специфику коммуникаций у каждого вида. О результатах исследования сообщается в пресс-релизе. БонобоОбезьян бонобо изучали в течение двух лет в естественной среде обитания — в двух национальных парках республики Конго. За шимпанзе ученые наблюдали также в двух национальных парках — в Кот-Д’Ивуаре и в Уганде. Результаты показали, что и у тех, и у других приматов коммуникация напоминает человеческую в смысле последовательного обмена сообщениями. Однако бонобо и шимпанзе отличаются разным «стилем общения».…


Жизнь на южном полюсе не спасла динозавров от падения астероида
2016-05-27 17:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Изучение останков животных, живших в Антарктике во времена динозавров, показало, что жизнь на южном полюсе Земли не спасла обитателей морей и суши от практически мгновенного вымирания в результате падения астроида в современной Мексике, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. "Наше исследование показывает следующую картину – по сути, в один день жизнь процветала в морях и на суше Арктики, а на следующий день она полностью исчезла. Очевидно, что произошло нечто крайне неожиданное и катастрофическое. Это является самым весомым аргументом в пользу того, что главным "двигателем" вымирания было падение астероида, а не медленные изменения климата и  вулканическая активность", — заявил Джеймс Уиттс (James Witts) из университета Лидса (Великобритания). Уиттс и его коллеги пришли к такому выводу благодаря недавно открытому "кладбищу" останков мезозойских…


На дне океана найдена губка размером с «Запорожец»
2016-05-30 10:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Тихом океане самую крупную губку из тех, что существуют на Земле. По размерам она приближается к габаритам небольшого автомобиля. Об этом говорится в статье американских специалистов, опубликованной в журнале Marine Biodiversity. Открытие было сделано в ходе обследования океанского дна в районе Гавайских островов. На глубине более 2000 метров беспилотный батискаф обнаружил губку длиной 3,5 метра и шириной 1,5-2 метра. Для сравнения, примерно такими же габаритами обладает автомобиль «Запорожец». Судя по спикулам, игольчатым элементам скелета, организм относится к шестилучевым губкам из семейства Rossellidae. Предыдущий рекордсмен среди губок был найден в мелководной зоне у канадского побережья в 2007 году, его длина…


В янтаре возрастом 99 млн лет найден муравей-единорог
2016-05-31 11:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в янтаре мелового периода муравья с необычным строением головы. На лбу муравей нес длинный рог, который помогал ему в охоте на крупную добычу. Ceratomyrmex ellenbergeriОписание находки, подготовленное учеными из Франции, Китая и США, опубликовано в журнале Current Biology. Бирманский янтарь, чей возраст оценивается в 99 млн лет, является уникальным источником информации о первых этапах эволюции муравьев. Например, недавно в нем были найдены дерущиеся муравьи - такие поединки неизвестны среди современных перепончатокрылых, живущих по одиночке, однако они типичны для социальных насекомых. Тем не менее, облик большинства муравьев, происходящих из бирманского янтаря, достаточно стандартен. Но авторам статьи посчастливилось отыскать в нем муравья с очень…


Успех палочников объяснили генами, взятыми у бактерий
2016-06-01 14:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи выяснили, что палочники, к числу которых относятся самые длинные насекомые в мире, позаимствовали у бактерий гены, необходимые для питания растениями. Возможно, именно это предопределило их эволюционный успех. ПалочникК такому выводу пришли немецкие и французские ученые, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports. Многие растительноядные животные, например, термиты и коровы, нуждаются в кишечной микрофлоре для переваривания растительной биомассы. В частности, микроорганизмы помогают растительноядным организмам расщеплять клеточные стенки растений, поскольку у тех нет пригодных для этого ферментов-пектиназ. Однако недавно было обнаружено, что насекомые-палочники обладают собственными генами пектиназ, что позволяет им в данном вопросе обходиться без помощи со стороны бактерий. Авторы статьи решили выяснить,…


Ученые разглядели клеща-путешественника на древнем насекомом
2016-06-02 10:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в отложениях каменноугольного периода насекомое с прицепившимся к нему клещом. Открытие доказывает, что клещи стали пользоваться другими организмами для расселения уже на первых этапах своей эволюции. Насекомое с прицепившимся к нему клещомОписание находки, подготовленное учеными из Франции, России и Китая, опубликовано в журнале Current Biology. В природе мелкие существа нередко прикрепляются к более крупным, чтобы проехаться на них. Если при этом они не наносят перевозчику вреда, то такой тип взаимодействия называется форезией. Изредка свидетельства форезии попадаются в палеонтологической летописи. Например, в 2012 году ученые обнаружили в доминиканском янтаре поденку, которая переносила на своем крыле ногохвостку. Клещи, прикрепившиеся к другим членистоногим, также иногда попадаются в…


Почему в океане так много светящихся рыб
2016-06-10 16:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Канзаского института биоразнообразия (США) показали, что способность к биолюминесценции у рыб распространена гораздо шире, чем считалось ранее. Генетический анализ показал, что она развивалась в ходе эволюции как минимум 27 раз в 14 основных группах предшественников современных рыб. Результаты исследования опубликованы в журналеPLOS ONE и представлены в пресс-релизе. Авторы статьи описывают множество способов, как у рыб происходит биолюминесценция. Они могут использовать биолюминесцентные бактерии, направление света через системы подобные волоконно-оптическим, у рыб могут присутствовать и специализированные органы, производящие свет. Для рыб в глубинах океана свечение выступает как очень важный механизм приспособления к среде, о его важности говорит то, что в ходе эволюции…


Белок, который играет роль птичьего компаса
2016-06-13 23:33 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Питер Хор (Peter Hore), химик и биофизик из Оксфордского университета (Великобритания), Илья Соловьев из Университета Южной Дании (и российского Физико-технического института им. Иоффе РАН) совместно с коллегами-учеными, исследовал гипотезу о способности птиц «видеть» магнитное поле Земли. Предположительно, эта способность связана с магнито- и светочувствительным белком криптохромом, присутствующим в сетчатке глаз птиц. Он реагирует на синий и ультрафиолетовый цвета. Оказалось, что быстрые химические реакции с участием криптохрома, проходящие в мозгу птиц и вступающие во взаимодействие с магнитным полем, обеспечивают их магнитной картой, необходимой для ориентации в пространстве. Исследование было опубликовано в журнале New Journal of Physics, кратко о деталях работы сообщает пресс-релиз IOP Publishing. Известно,…


Бактерия-мужененавистница может оставить златоглазок без самцов
2016-06-17 20:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи открыли бактерий, которые подчистую уничтожают самцов златоглазок в выводке, из-за чего на свет появляются только самки. От полного исчезновения мужского пола этих насекомых может спасти только антибиотик. ЗлатоглазкаК такому выводу пришли японские специалисты из Университета Тибы, чья статья опубликована в журнале PLOS ONE. Златоглазки, чьи личинки помогают бороться с тлями и другими вредителями, относятся к отряду сетчатокрылых насекомых (Neuroptera). Ранее среди этой группы не отмечались бактериальные заболевания, избирательно убивающие самцов. Авторы статьи впервые зафиксировали такой случай на примере златоглазки Mallada desjardinsi. Сначала ученые поймали 64 взрослых златоглазки, и затем в лабораторных условиях получили от них 35 кладок яиц. К их удивлению,…


Ученые раскрыли секрет вымирания саблезубых кошек Америки
2016-06-18 21:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Гигантские саблезубые кошки, гигантские ленивцы и прочая мегафауна Южной Америки исчезла с лица Земли примерно 12,3 тысячи лет назад не только из-за появления там человека, но и целого ряда климатических факторов, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science Advances. "Патагония оказалась палеонтологическим Розеттским камнем – она показала нам, что колонизация Америки людьми не привела к мгновенному вымиранию мегафауны. Вымирания происходили только тогда, когда вторжение двуногих хищников сопровождалось климатическими изменениями – животные и предки индейцев просуществовали бок о бок свыше тысячи лет, и только резкое потепление привело к исчезновению мегафауны", — заявил Алан Купер из университета Аделаиды (Австралия). В последние годы ученые все активнее дискутируют о том, что привело к вымиранию мастодонтов, пещерных медведей, гигантских ленивцев, саблезубых…


В избранное