Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Israel - News

  Все выпуски  

Israel - News - 02/07/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Входная страница

"Израиль для вас" - Новости дня - 02/07/2001
  • Патрульное подразделение израильской армии обнаружило минувшей ночью в районе Дженина звено террористов, готовившее теракт против поселенцев и армейских подразделений - и уничтожило двух из них в момент обнаружения.
  •   По сведениям, поступившим с места происшествия, в подготовке этого теракта предположительно принимали участие еще трое террористов, которые, при приближении патруля, успели уйти от погони вглубь территории ПА. Военные предполагают, что террористы намеревались подготовить "многоступенчатую западню": сначала взорвать заложенную ими на обочине дороги мину, а уже затем открыть прицельный огонь по прибывающим к месту взрыва машинам "скорой помощи" и оперативным силам армии. Армейский патруль явно застал боевиков врасплох - и планы их были вовремя сорваны.

  • Завершено предварительное следствие по делу депутата кнессета Азми Башара (Арабский национально-демократический союз).
  •   Как мы уже сообщали ранее, Азми Башара выступил во время своего пребывания в Дамаске с резкой речью открыто антиизраильской направленности, что заставило юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна дать указание полиции начать проведение против него открытого уголовного преследования. Теперь материалы следствия переданы в прокуратуру для дальнейшего анализа и принятия окончательного решения о возможности передачи этого дела в суд. По мнению следователей полиции, в деле присутствуют все необходимые документы для привлечения депутата Азми Башара к уголовной ответственности. В частности, полиция обвиняет Азми Башара по ряду статей уголовного кодекса, среди которых - выступление с подстрекательскими речами, контакты с зарубежными спецслужбами, поддержка противника в военных действиях против нашей страны, а также проявление солидарности по отношению к террористам и их организационным структурам. Башара же, в свою очередь, продолжает утверждать, что его публичное выступление в Дамаске является вполне легитимным для депутата парламента, избранного в кнессет в качестве выразителя точки зрения своих избирателей. Башара заявил также, что его встречи с президентом Сирии, а также с лидером "Хизбаллы" и главой палестинского "Фронта отказа", являются его прямой депутатской обязанностью, и никакой угрозы безопасности государства в себе не несут. В то же время, Азми Башара заявил, что, "если дело дойдет до суда, весь этот процесс станет обвинительным заключением против израильской оккупации, подавляющей право палестинского народа на свободное волеизъявление".

  • Палестинские террористы взорвали сегодня утром два заминированных автомобиля в центре города Эхуд, но никто из прохожих и жителей ближайших домов от взрывов не пострадал.
  •   Два мощных взрыва прогремели - с интервалом всего в несколько минут - сегодня около 8:20 утра на центральных улицах расположенного неподалеку от Тель-Авива города Эхуд. Представители полиции отмечают, что взрывчатка, приведенная в действие с помощью мобильных телефонов, была впервые заложена террористами не в машины, угнанные ранее и заминированные на территории ПА, а в автомобили, стоявшие ночью на парковке у домов своих владельцев.

  • Израильский военный вертолет уничтожил минувшей ночью в районе Дженина трех террористов, направлявшихся, видимо, на террористическую операцию против поселенцев.
  •   Израильские источники утверждают, что автомобиль с террористами - среди которых был и один из самых известных боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада" в этом районе, Мухаммад Башарат - был уничтожен после того, как палестинская администрация отказалась выполнить требование Израиля о его немедленном аресте. Все трое террористов - Мухаммад Башарат и Валид Башарат из "Исламского джихада" и Самах Абу-Хамеш из ФАТХа - погибли на месте, а от их машины осталась лишь груда железа. Во время похорон погибших террористов, состоявшихся сегодня же в Дженине, их соратники выкрикивали антиизраильские лозунги и требовали отмщения. А выступивший чуть позже от имени палестинской администрации личный советник Арафата Набиль Абу-Рудейна заявил, что "израильская тактика уничтожения приведет к крушению усилий по прекращению огня".

  • Израиль провел успешное испытание ракеты дальнего радиуса действия "Иерихо- 2В".
  •   Согласно публикации лондонской газеты на арабском языке "Аль-Хиат", Израиль провел в минувшую среду успешное испытание ракеты "Иерихо-2В", способной нанести точный удар по цели на расстоянии более чем в 1500 километров. Газета, ссылаясь на разведывательные круги западных стран, пишет о том, новая израильская ракета способна поразить любую цель на территории любой из арабских стран региона, и даже способна достичь южных рубежей бывшей территории СССР. Иностранные источники также сообщают, что одна из модификаций этой ракеты используется для запуска израильских космических спутников, а другая - способна донести до отдаленной цели имеющиеся в распоряжении Израиля ядерные боеголовки весом до одной тонны. А по информации, опубликованной на одном из американских специализированных сайтов, Израиль обладает еще и ракетами собственного производства системы "Шавит", способными нести ядерную боеголовку весом в 750 килограмм - и точно поразить цель, расположенную на расстоянии до 4000 километров.

  • Сирия произвела сегодня экспериментальный запуск модифицированной ракеты системы "Скад", радиус действия которой - до 300 километров.
  •   Израильская система антиракетной обороны "Орен Ярок", ведущая наблюдение за воздушным пространством арабских государств на нашей северной границе, засекла сегодня взлет сирийской ракеты "Скад" спустя всего несколько секунд после ее запуска. Следует отметить, что ПВО Израиля не только выявили ракету буквально в момент запуска, но и сумели проследить за ее полетом вплоть до попадания ракеты в цель в одной пустынных точек на юге Сирии.

  • Гражданин Израиля Аарон Авадьян (41 год) был застрелен сегодня на арабском рынке в деревне Бака-аль-Гарбия.
  •   Ответственность на это убийство взяло на себя руководство террористической организации "Отряды Эль-Акса", в состав которых входит, в основном, наиболее экстремистски настроенная часть боевиков ФАТХа.

  • Редактор выпуска - Леонид Рудин

    "Israel for You" Daily News - http://www.il4u.org.il/kalei/daily.htm



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное