Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Israel - News

  Все выпуски  

Israel - News - 04/07/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Входная страница

"Израиль для вас" - Новости дня - 04/07/2001
  • Узкий кабинет безопасности постановил: Израиль расширит оперативную деятельность против террористов, определяемых нашими спецслужбами как "взрывоопасные".
  •   Решено, что в рамках "мероприятий активной защиты", израильский спецназ увеличит количество операций по уничтожению боевиков, несущих личную ответственность за подготовку и проведение терактов, в то время основные подразделения ЦАХАЛа на линии соприкосновения продолжат придерживаться "политики сдерживания ответных реакций". Вопрос о пересмотре "политики активной защиты" в сторону ее усиления был обсужден также накануне - на расширенном заседании кабинета безопасности, в котором приняли участие не только постоянные члены этого форума - премьер-министр Ариэль Шарон, министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и министр иностранных дел Шимон Перес, но и министр финансов Сильван Шалом, министр внутренних дел Эли Ишай и заместитель министра обороны Далии Рабин-Философ. Осведомленные источники сообщают, что в ходе этого обсуждения министр иностранных дел Шимон Перес настаивал на ограничении действий спецназа по уничтожению террористов, требуя включения в список лиц, подлежащих активному преследованию, только самих "взрывоопасных" боевиков, в то время как большая часть участников заседания считала, что уничтожению подлежат не только рядовые исполнители терактов, но и их непосредственные руководители.

  • Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что "прекращение политики сдерживания может привести к большому кровопролитию".
  •   После того, как в ходе расширенного заседания кабинета безопасности выяснилось, что Перес является единственным сторонником продолжения политики сдерживания действий израильской армии на вооруженные провокации ПА, Перес обрушился на присутствующих с гневной речью. Перес заявил, что "отмена политики сдерживания может привести к большому кровопролитию не только среди палестинцев, но и среди израильтян". Более того, уже покинув зал заседания, Перес сообщил своим соратникам по взглядам среди активистов Партии труда, что он "не является служащим Ариэля Шарона, и потому глава правительства не может указывать ему, что именно и как ему нужно делать и говорить". Перес сказал, что он убежден, что "мгновенного решения проблемы не существует" и что "все действия по делегитимации Арафата является недопустимыми".

  • Израильские спецслужбы подготовили поименный список особо опасных террористов, подлежащих немедленному уничтожению в рамках "политики активной защиты".
  •   Согласно сообщению газеты "Едиот ахронот", в уточненном списке указаны имена 26 боевиков, специализирующихся на мобилизации террористов-самоубийц, планировании терактов и техническом оснащении террористов при выходе на задания. Подчеркивается, что в этом списке отмечены лишь полевые командиры военизированных структур ФАТХа, ХАМАСа, "Исламского Джихада" и "Национального фронта освобождения Палестины", принимающие непосредственное участие в подготовке и проведении терактов, и полностью отсутствуют имена политических руководителей, которым эти командиры и исполнители подчинены с точки зрения административно-политической.

  • Глава ПА Ясер Арафат считает, что "Израиль пытается раздавить стремление палестинского народа к свободе силой оружия".
  •   На проведенной Ясером Арафатом пресс-конференции в Рамалле лидер палестинцев заявил, что "проводимые Израилем акции уничтожения и преступления поселенцев против палестинского народа┘ привели нас к ситуации более чем опасной". А глава одной из служб безопасности ПА (а всего их на территории автономии насчитывается 13!), Амин Аль-Хинди счел нужным заявить, что с точки зрения палестинцев, "семь спокойных дней, отведенных госсекретарем США Колином Пауэллом в качестве контрольных, уже завершены". По мнению руководителей израильских спецслужб, "своими высказываниями Аль-Хинди хочет, видимо, прозрачно намекнуть, что прекращение огня (которое было нарушено палестинцами в течение минувшей недели несколько десятков раз минимум - ред.) уже завершилось - и силовые структуры ПА намерены вновь развернуть боевые действия в полном объеме".

  • Глава палестинцев Ясер Арафат выражает свое положительное отношение к сыну премьер-министра Израиля, Омри Шарону.
  •   В эксклюзивном интервью, данном им корреспонденту английских газет "Гардиан" и "Обзервер", Арафат заявил, что "по сравнению с его отцом, Омри Шарон обладает генетическими улучшениями прогрессивного характера". В этом же интервью Арафат подчеркнул, что "Ариэль Шарон вполне может быть моим партнером по переговорам", и что "сын премьер-министра Израиля не раз служил для меня "красным телефоном" для разрешения проблем, а это гораздо важнее, чем публичное рукопожатие". В этой связи автор публикации цитирует слова одного из "министров" в кабинете Ясера Арафата, Набиля Шаата. Шаат отмечает, что "после обсуждения проблемы использования Омри Шарона в качестве специального посланника на заседании БАГАЦа, сын Ариэля Шарона с лидером палестинцев не встречался больше ни разу, но деловые контакты между Омри и некоторыми из членов палестинского кабинета время от времени по-прежнему осуществляются".

  • Редактор выпуска - Леонид Рудин

  • Подписка на "Новости дня" - http://www.subscribe.ru/catalog/il4u.daily/

    "Israel for You" Daily News - http://www.il4u.org.il/kalei/daily.htm



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное