Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Israel - News

  Все выпуски  

Israel - News - 21/07/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Входная страница

"Израиль для вас" - Новости дня - 21/07/2001
  • Израильская служба общей безопасности (ШАБАК) приступила к интенсивным поискам "еврейского подполья", члены которого, по предположению, обстреляли в ночь с четверга на пятницу арабский автомобиль в районе деревни Таркумия.
  •   По предварительным данным, обстрел палестинского автомобиля, в результате которого погибли трое жителей арабской деревни Инда (двое взрослых и трехмесячный младенец) был осуществлен из автомобиля "Мицубиши" с израильскими номерными знаками, что наводит спецслужбы на мысли о том, что этот теракт был осуществлен членами какого-то экстремистского еврейского подполья. По сообщениям некоторых источников, ответственность за этот теракт взяла на себя еврейская экстремистская организация "Комитет по обеспечению безопасности на дорогах". Представители этой организации якобы сообщили журналистам по телефону о том, что теракт против палестинцев произведен ими в качестве акции возмездия за убийства террористами еврейских граждан на дорогах Иудеи, Самарии и Газы.

  • Еврейские экстремисты, якобы совершившие теракт против палестинцев в районе деревни Таркумия, отражают царящее в израильском обществе неприятие неоправданной, с точки зрения некоторых граждан, политики чрезмерной сдержанности.
  •   Газета "Едиот ахронот" цитирует сегодня слова бывшего начальника еврейского управления ШАБАКа Хази Кало, которые сказал: "Люди, совершившие этот теракт, поставили перед собою задачу не только отомстить за смерть своих товарищей, но и уведомить арабов, что евреи способны ответить на палестинский террор использованием тех же террористических методов". По словам этого бывшего высокопоставленного офицера службы безопасности, "пока еще нам неизвестно совершенно ничего. Мы не знаем, идет ли речь о какой одной маленькой группе экстремистов - или о нескольких членах какой-то более массовой еврейской организации. Ясно одно: нынешний теракт является отражением той непростой ситуации, которая царит в израильском обществе в свете продолжающегося палестинского террора".

  • Администрация Белого Дома намерена оказать давление на Израиль, с целью заставить израильское правительство согласиться на присутствие международных наблюдателей на линиях израильско-палестинского соприкосновения.
  •   После того, как в ходе Генуэзской конференции главы "Восьмерки" призвали Израиль согласиться на присутствие международных наблюдателей на территориях, стало известно, что в Вашингтоне намерены "уговорить" Израиль согласиться на международный контроль за ходом прекращения огня. В этой связи, по сообщениям из канцелярии главы правительства, Израиль уведомил американцев, что сможет дать согласие на присутствие лишь американских, а не международных наблюдателей.

  • Иордания предотвратила поставку на территорию ПА ракетных снарядов для установок системы "Катюша".
  •   Несколько дней тому назад премьер-министр Иордании уведомил журналистов, что служба безопасности хашимитского королевства задержала гражданина Ливана, пытавшегося доставить на територию ПА крупную партию мин. Как выяснилось впоследствии, премьер-министр Иордании был в своем первом сообщении слегка неточен - задержанный ливанец пытался провезти на территорию ПА не мины, а снаряды для реактивных установок "Катюша".

  • Заседание Центра партии ЛИКУД (первое с момента создания Ариэлем Шароном коалиционного правительства) состоится сегодня вечером в Тель-Авиве в концертном зале "Синерама".
  •   Согласно предварительной информации, явного столкновения между Биньямином Нетаниягу и Ариэлем Шароном (о вероятности которого много говорилось в ЛИКУДе в конце минувшей недели) все-таки не произойдет, хотя, судя по всему, Биньямин Нетаниягу и выступит с резкой критикой политической линии нынешнего правительства. Предполагается, что участники заседания лишь всесторонне обсудят ситуацию в стране, и выработают рекомендации, которых, по мнению членов Центра, следует министрам правящей партии в рамках широкого коалиционного правительства в основном придерживаться.

  • Редактор выпуска - Леонид Рудин

    "Israel for You" Daily News - http://www.il4u.org.il/kalei/daily.htm



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное