Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Массаж Мирового Класса №3


МАССАЖ МИРОВОГО КЛАССА

Выпуск №3

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Прошу прощения за большую задержку выхода третьего выпуска рассылки Массаж Мирового Класса. Тема, раскрываемая в этом выпуске, очень непростая. И в то же время, очень важная. Но вот выпуск вышел. И сегодня я расскажу Вам как сделать так, чтобы никогда не уставать во время массажа. И как научиться легко и просто расслаблять собственные уставшие и напряженные мышцы.

 

Вообще бытует мнение, что массажист при массаже обязательно должен уставать. Выматываться как тряпка. Изнашиваться. Не верьте этому! Я утверждаю, что это все необязательно. Можно обойтись и без мышечной и умственной усталости. Обратите внимание, что сердце ведь тоже мышца. Она работает без перерыва в течение всей жизни. И не устает! Так почему же не подобрать похожий режим работы и для других мышц?

 

Наверное, многие подумают, что не уставать можно только от легенького, поглаживающего массажа. Попробую доказать обратное.

Представьте себе 32-килограммовую гирю. Теперь представьте, что кто-то положил ее на Ваше тело и начал возить туда-сюда, перекатывать и пошатывать… Не ахти какой массаж конечно получится. Но ведь сильный же! С этим Вы вряд ли поспорите. А теперь встаньте на весы и взвесьтесь. Ну как? Больше 32 килограммов? А что Вам мешает использовать Ваш вес во время массажа?

Теперь Вам нужно лишь приспособиться контролировать центр тяжести Вашего тела. Очень хорошо этому учат во многих восточных единоборствах. Мне лично хватило одного месяца занятий У-шу (это было всего 6 занятий). Идеально, наверное, для этой цели будет Айкидо.

Вы, безусловно, можете научиться этому и сами. Без учителя.

 

Главное – научитесь двигаться с минимальными затратами энергии.

 

Сейчас мы вместе это сделаем. Встаньте и попробуйте СТОЯ полностью расслабиться. Пусть нерасслабленными останутся только те мышцы, которые задействованы в поддержании Вашего туловища в вертикальном положении. Только они… И даже среди них выберите и расслабьте те мышцы, те части мышц, которые можно расслабить, оставляя позу прежней. Теперь совершите какое-то движение. И совершите его также, используя только минимальный набор мышц, которые здесь необходимы. Те мускулы, что были только что напряжены, но уже не участвуют в движении – разумеется, расслабьте.

Теперь подвигайтесь снова. По тем же правилам, но уже используя оптимальный наклон туловища,  оптимальный сгиб коленных суставов, поворот стопы и т.д. Оптимальный для того, чтобы движение получилось как можно менее энергозатратным, чтобы использовался при этом минимальный набор мышц, а те мышцы, которые были задействованы только что – пусть сразу раслабятся.

Подвигайтесь, походите еще, используя этот режим экономии энергии. Старайтесь включать его как можно чаще. А лучше не выключать никогда. Контролируйте себя, свое тело. Тогда Вам также не будут грозить многие болезни и недуги, которые приходят от перенапряжения. В частности, гипертония. Усталости всегда будет намного меньше, если она вообще останется.

 

Когда Вы освоитесь с движениями в расслабленном состоянии (а не в напряженном как обычно), пора бы применить это и во время массажа. Запомните – максимально расслабленное состояние – это всегда естественное, можно сказать интуитивное состояние. Научитесь двигаться интуитивно. Чтобы даже об этом не задумываться…

 

И вот теперь, когда вы уже научитесь расслабляться, пора освоить еще один прием. Может он еще где-то встречается и называется иначе, но я называю его «фиксация». Этот прием заключается в том, что Вам надо зафиксировать свои мышцы в определенном положении. В своем роде – окаменить их.

 

Возьмите в руку шариковую ручку или карандаш. Напишите несколько предложений. Или хотя бы вспомните, как Вы это делаете (сомневаюсь, что кто-то вообще взялся за ручку прямо сейчас по первому моему слову). Так вот при письме Вы используете «фиксацию» кисти в необходимом для Вас положении. Мышцы кисти напрягаются и остаются в нужном Вам положении длительное количество времени. То же самое когда Вы несете сумку – кисть каменеет, обхватив ручку сумки. И отпустит ее только когда Вы этого захотите.

 

Применяйте фиксацию и во время массажа. Приведу пример. Возможно, когда Вы делаете массаж обычным образом, массирование икр покажется Вам достаточно тяжелым трудом. Ведь там так много мяса! И всё это надо перемять. На самом деле это одна из самых легких областей. Если знать как делать. Обхватите кистью икру в самом начале, в самом тонком месте. В области ахиллова сухожилия. Пусть большой палец будет по одну сторону (с внешней или внутренней стороны ноги), а по другую сторону, ему в противовес четыре других пальца. Зафиксируйте кисть. И ведите ее вверх по икре в сторону ее расширения, там где больше мяса (естессно, лучше это делать, воспользовавшись маслом – тогда скольжение будет намного легче). Нога будет расширяться, а положение кисти в данный момент «заточено» под узкую часть ноги. Таким образом, тратя минимум усилий, сила воздействия будет увеличиваться. Вы это сами узнаете по громким крикам и блаженному мату испытуемого! Короче, смотрите не переусердствуйте. Это Так можно сделать очень больно. А Вам этого не нужно (если, конечно, Вы не делаете массаж злейшему врагу).

 

Я уже говорил Вам, что следует напрягать только те мышцы, которые задействованы в данном приеме массажа. А остальные расслабить. Развиваю мысль. Если во время массажа у Вас начинают уставать какие-то мышцы – просто поменяйте прием. Чтобы в работу включились другие мускулы, а уставшие могли спокойно отдохнуть. Если Вам кажется, что других приемов тут применить нельзя – то вы правы – Вам это только кажется! В таком случае используйте тот же прием, но смените свое положение, угол наклона рук, массируйте другой частью ладони. И дежурные мышцы обязательно сменятся без видимой перемены массажного приема.

И не забывайте расслаблять отработавшие мышцы!

 

Ой как я не люблю массажистов, которые жалуются как сильно у них болят руки! Как они, бедненькие, перенапрягаются и устают! В таком случае все начинают сочувственно кивать головами и приговаривать: «Сапожник без сапог». Простите за выражение, но хреновый сапожник! И массажист тоже хреновый! Это насколько непрофессиональным и глупым должен быть сапожник, чтобы самому себе не сделать сапоги по себестоимости материалов! А если приложить голову, то и еще дешевле! И массажист тот такой же. Возьми и помассируй правой рукой левую руку, а потом левой рукой – правую. Если массажист называет себя профессионалом, то он должен уметь восстановить от усталости мышцы быстрее, чем устанет сам.

 

Вот и Вы не поддавайтесь на иллюзии, что от массажа обязательно надо уставать. От массажа можно получать удовольствие. И в первую очередь его должен получать делающий массаж. А если ему делать людям массаж в тягость, то, какие тут могут быть разговоры – пусть не делает. Вот Вы подписались на эту рассылку и читаете эти строки для того, чтобы потом делать другим массаж (или просто знать как это делается). И уж точно не читали бы, если бы это Вам было глубоко противно. А уж если Вы занимаетесь тем, что Вам нравится делать, то при этом Вы даже заряжаетесь энергией. Но не от пациента. Хотя это уже тема следующего выпуска. Об энергии поговорим в следующий раз.

 

Сейчас я Вам расскажу как просто и естественно научиться расслабляться.

Примите удобную позу. Сядьте в кресло или развалитесь на кровати. И расслабьтесь…

Расслабились?

А теперь расслабьтесь!

Еще расслабились?

Ну а теперь расслабьтесь!

Тут главное понять, что, на самом деле, до конца Вы не расслабились. И уже по расслабленному Вами телу гоните следующую волну расслабления. А потом еще одну… И еще… Так Вы будете послойно, как чешуйки лука, снимать тоненькие слои напряжения с мышц.

А когда в следующий раз Вы захотите отдохнуть – то сможете расслабить уже намного большие слои мышц, чем в прошлый раз. И так, от раза к разу, будете полностью расслаблять нужные Вам мышцы одним желанием.

 

Если Вы заранее знаете, на какие мышцы Вы хотите сконцентрировать расслабление – примените еще одну природно-естественную методику. Просто потянитесь. Потянитесь так, чтобы растянулась именно та мышца, которую Вы преследуете. В таком случает самопроизвольно расслабится и снабдится кровью сразу несколько слоев этой мышцы. Чего Вы и добивались. А затем уже расслабляйте ее известным Вам способом.

 

Вот и подошел к концу сильно запоздавший третий выпуск рассылки Массаж Мирового Класса. В следующем выпуске будет рассмотрена тема энергетики во время массажа. Подробнее пока сказать ничего не могу.

 

С уважением,

Илья Чумаков

masseur@mail.ru

 


В избранное