Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Массаж Мирового Класса 13 сентября 2008 г


Здравствуйте. Перед Вами первый выпуск новостной рассылки Российской Лиги Массажистов. Читая эти выпуски, Вы будете в курсе многих событий массажного мира в целом и Лиги в частности. Также тут будут публиковаться новые и интересные статьи по нашей тематике.

Не удивляйтесь, что получаете эту рассылку, не подписавшись на неё. Вы были подписаны на "Массаж Мирового Класса", и она была немного модифицирована. Но автор рассылки по-прежнему я, Илья Чумаков. По совместительству руководитель Российской Лиги Массажистов.


Содержание этого выпуска:

  1. Новости и объявление.

  2. Интересные вакансии

  3. Статья «Ароматерапия при целлюлите и для снижения веса»



Новости


К нам присоединился ещё один именитый массажист. Владимир Иванович Васичкин согласился стать Почётным членом Российской Лиги Массажистов. Для тех, кто не в курсе, это корифей русского классического массажа, автор более 50 книг. Скоро его раздел появится на сайте Лиги.


Заканчивается набор на курсы массажа ещё одного Гуру – Валерия Николаевича Фокина, автора 15 книг. Осталось ещё несколько мест, ещё можно успеть! Курсы будут проводиться в центре Москвы (м. Пушкинская). Стоимость обучения – 6000 р в месяц, для членов Лиги – 5000 р. Цены очень низкие для такого уровня, дальше они будут лишь повышаться. Срок обучения 3 месяца, занятия 2 раза в неделю в понедельник и пятницу.

Первое вводное занятие будет в понедельник 15 сентября в 18-00, но если останутся места, то можно успеть записаться и начать обучение со второго занятия.

Записаться на эти курсы можно прямо с сайта www.rusmas.ru в разделе «Обучение»



Новые вакансии


В Москве салону Sun Rain на Рублёво-Успенском шоссе требуется массажист, специализирующийся на снижении веса и со знанем спа-процедур. Подробности смотрите на сайте Лиги www.rusmas.ru в разделе «Трудоустройство»



Статья «Ароматерапия при целлюлите и для снижения веса»


Одной из самых важных (и самых прибыльных) задач для современного массажиста является устранение эффекта целлюлита и убирание лишних килограммов. Ароматерапия - очень хорошее подспорье в проведении любых процедур. Т.к. на множество плюсов, которые она с собой несёт, у неё только 1-2 минуса. Следует обязательно осведомляться у своих клиентов об аллергии и о том, какие запахи им больше нравятся и не нравятся.

При терапии целлюлита и ожирения можно применять практически весь доступный арсенал лечения эфирными маслами. Это и массаж, холодные и горячие ингалляции, аромаванны, компрессы и припарки, включение эфирных масел в состав обёртываний и аппликаций, нанесение эфирных масел на активные точки и т.д. Самое близкое для нас, это, конечно же, массаж!

Как готовить смеси для аромамассажа? Для этого нужно иметь в ассортименте хотя бы одно базовое масло и набор эфирных. То, что часто называют аромамассажем,- массаж с маслами или кремами, в состав которых производители включили эфирные масла - не соответствует своему названию. Разница примерно такая же, если чебуречную назвать пятизвёздочным кавказским рестораном.

В качестве базовых масел желательно иметь в ассортименте и дешёвые, и дорогие масла. Из дешёвых - оливковое, льняное, подсолнечное, рапс. Из дорогих - жожоба, авокадо, абрикос, персик, миндаль, зародыши пшеницы. По возможности включайте в свою ароматеку все масла, которые можете достать, и действие которых Вы хорошо изучили. Очень внимательно считайте сроки годности масел. Чтобы увеличить срок годности базового масла - добавьте в бутылку немножко масла из зародышей пшеницы. И можете смело умножать срок годности в полтора раза! Для дешёвых масел - важно чтобы они были первого холодного отжима и нерафинированные. Это делает их запах менее привлекательным, но сам состав намного более полезным для кожи. Те масла, которые очень сильно отдают подсолнечным нерафинированным, при приготовлении смеси рекомендуется в небольших количествах добавлять к маслам без явного запаха - в таком случае после добавления к ним эфирных масел подсолнечный запах полностью замаскируется.

Переходим непосредственно к ароматерапии - к эфирным маслам.

Для каждого конкретного клиента следует готовить его индивидуальные композиции. Не нужно применять всё что есть вместе. Если Вы поручите поклеить обои в своей квартире одному человеку - он это сделает. Двум-трём - они выполнят работу ещё быстрее. Десять человек уже устроют бардак в квартире. Сотня или тысяча разнесут её в щепки. То же самое и с эфирными маслами - оптимально использовать 3 масла в аромасмеси. Если Вы откроете любую книжку по ароматерапии, то увидите там очень много ненужной информации и очень мало полезной. Практически на каждое эфирное масло будет приведён огромный перечень показаний и применений, но об эффективности в каждом конкретном случае ничего не сказано. Для выбора эфирных масел более важно знать характер каждого масла, а не перечень показаний. Вот тут я и приведу характеры масел чтобы Вы могли их точно выбирать для каждого конкретного клиента.

Апельсин горький
Достаточно дорогое масло. Бывает, что это масло включают в состав антицеллюлитных смесей. Но его эффективность в терапии целлюлита очень невелика. Но это одно из самых лучших масел для улучшения настроения, избавления от депрессий. Если ожирение или целлюлит является прямым следствием стресса, то горький апельсин будет эффективен.

Апельсин сладкий
Самое стандартное эфирное масло, применяемое против целлюлита. Его включают в 90% антицеллюлитных кремов не потому что оно очень эффективно, а потому что оно очень дёшево в производстве. Т.к. оно стандартно, то его следует применять для стандартных личностей с самым обычным целлюлитом. Они найдут общий язык, и эффективность апельсина будет очень высока.

Бергамот
Не обладает ни антицеллюлитным, ни похудательным действием - несмотря на то, что это масло из ряда цитрусовых. Но бегамотовое масло - самый лучший антидепрессант в ароматерапии. Возможно использование этого масла для клиентов, находящихся в тяжёлой депрессии и от этого склонных к обжорству. В таких случаях можно либо добавить бергамот в композицию для массажа или же накапать его в аромалампу. Но не следует наносить это масло на открытые участки кожи перед выходом на солнце или посещением солярия, т.к. оно убирает естественную защиту кожи от солнечных лучей.

Берёза
Несмотря на очень нежные наши ассоциации с белой кучерявой берёзкой, это одно из самых невыносимых масел с сильным копчёным запахом. Этот запах выветрится только через пару дней. Именно поэтому я использую это масло очень редко. Хотя берёза обладает очень большой эффективностью против целлюлита, хороший антитоксичный и мочегонный эффект.

Герань
Одно из самых эффективных масел в терапии целлюлита. Выравнивает гормональный дисбаланс. Очень хорошо для проблемной кожи, т.к. регулирует деятельность всех желёз, в том числе и сальных. Улучшает настроение. Следует применять герань в первую очередь тем, у кого целлюлит или ожирение возникло вследствие гормональных сдвигов (например после беременности).

Грейпфрут
Это самое эффективное антицеллюлитное масло из цитрусовых! В большинстве случаев его следует включать в состав композиций. Практически идеально подходит для людей с ментальными нарушениями, психозами, маниями, фобиями. Советую обязательно иметь это масло в своей ароматеке.

Душица
Эффектиное и дешёвое масло из травы, которая произрастает у нас в России повсеместно. Поэтому для русских она будет иметь повышенную эффективность. Масло очень агрессивно, поэтому не следует применять в массаже больше двух капель за один раз. Обладает мочегонным эффектом. При нанесении воздействует на рецепторы, стимулирующие расщепление жировой ткани. Для увеличения эффективности процедуры, где применялось масло душицы, после её окончания рекомендуется нанести гидролят - душицевую воду.

Кипарис
Эффективное масло, воздействующее как на жировую ткань, так и на кожу и сосуды. Самое лучшее масло для укрепления вен. Контролирует потоотделение. Если целлюлит сопровождается слабыми сосудами, сосудистым рисунком и/или потливостью, то масло кипариса должно быть первым в Вашем списке!

Лайм, лиметт
Масло схожее по действию с лимоном, но менее эффективно. Т.к. это экстравагантное масло, то его можно использовать вместо лимона для тех людей, которые любят что-то необычное и ищут себе приключений на целлюлитное место.

Лимон
Масло лимона малоэффективно против целлюлита, но имеет большую эффективность в терапии общего ожирения. На энергетическом уровне это объясняется тем, что это инь-масло с воздействием на жировую ткань. Целлюлит - ян проблема, ожирение - инь проблема. Масло лимона хорошо помогает при тошноте, вялости, при любом "мутерном" состоянии. Хорошо улучшает состояние стенок сосудов.

Мандарин
Самое лучшее масло для живота. В первую очередь его следует применять для того чтобы убрать животик или бока. Очень эффективно против растяжек на животе, особенно в сочетании с лавандой и нероли. Улучшает пищеварение. Практически безвредное масло, которое можно применять даже для грудничковых детей (если нет аллергии). Увеличивает свою эффективность в присутствии любого другого цитрусового масла.

Можжевельник
Самое лучшее детоксицирующее масло. Воздействует сразу на все звенья детокс-механизма: способствует выводу лишних веществ из клеток и тканей в лимфатическое русло, усиливает лимфо- и кровоток, обладает хорошим мочегонным эффектом. Именно поэтому масло можжевельника очень эффективно в терапии целлюлита. Здесь имеется в виду масло из ягод можжевельника. Масло из древесины не обладает антицеллюлитным эффектом, но очень токсично.

Пачули
Непосредственно антицеллюлитный или похудательный эффект у масла пачули очень низкий. Но оно хорошо помогает некоторым типам клиентов, которые испытывают излишнее беспокойство или комплексы по поводу своей фигуры. Таким клиентам пачули хорошо применять в начале курса. Также это масло хорошо борется с обвисанием кожи после резкого снижения веса (возможно, нашими усилиями). К месту будет применение масла пачули для кожи, склонной к воспалениям или при склонности к отёкам.

Петитгрейн
Это масло из листьев апельсинового дерева. Его часто добавляют в крема и масла, предназначенные для борьбы с целлюлитом и лишним весом. Но не потому, что оно очень эффективно, а потому что очень дёшево в производстве. Эффективность петитгрейна в данном направлении очень мала, и я не вижу смысла применять его для этих целей.

Петрушка
Запах этого эфирного масла нравится далеко не всем, поэтому следует сначала спросить клиента - использовать ли ему во время массажа петрушку. Обладает сильным диуретическим действием и эффективно борется с отёчными формами целлюлита. Одно из уникальных качеств этого масла - то что оно хорошо помогает для рассасывания гематом. Если у клиента очень нежная кожа, склонная к образованию синяков или совместно с ручным массажем назначены процедуры вакуумного массаж, или клиент пришёл к Вам после некомпетентного массажиста весь в синяках, но по-прежнему с целлюлитом, то масло петрушки здесь будет очень кстати. Обладает месячногонным действием, поэтому ни в коем случае не использовать при беременности.

Розмарин
Самый лучший тоник. Отлично тонизирует кровообращение, кожу, мозг, внутренние органы. В нашем случае его следует применять при дряблой коже и сниженном тургоре.

Фенхель, Укроп
Масла укропа и сладкого укропа (фенхеля) обладают хорошим диуретическим действием. Поэтому очень хорошо борятся с отёчными формами целлюлита. Укроп и особенно фенхель могут нормализовать аппетит. Но выбор всегда зависит только от клиента,- если он считает что ничего ему не поможет, то сам себя уговорит что у него повышенный аппетит и будет дальше нагуливать жир. В остальных случаях эти масла способны помочь продержаться на любой диете как угодно долго. Обладают месячногонным действием, поэтому нельзя использовать во время беременности из-за угрозы выкидыша. Фенхель и укроп увеличивают лактацию, и они маслом выбора в случае, когда нужно вернуть форму недавно родившей женщине и попутно увеличить количество молока для кормления.

Чёрный перец
Хорошо увеличивает тонус и общий обмен веществ. Обладает местнораздражающим и согревающим действием. Поэтому использовать нужно в сочетании с другими эфирными маслами и максимум 2 капли на массаж. Отлично восстанавливает тонус мышц, помогает привести их в порядок после интенсивных тренировок или подготовить спортсменов к выступлениям. Поэтому масло чёрного перца будет очень к месту, если в программу похудения входят интенсивные тренировки в тренажёрном зале. Не применять на очень чувствительной коже. Не использовать это масло в течение длительного срока без перерывов - оно может перегрузить почки. Через 2 недели - заменяйте на другое.

Для одного массажа использовать 5-10 капель эфирного масла. Больше не рекомендуется и не имеет смысла.



С уважением,

Российская Лига Массажистов.

www.rusmas.ru



В избранное