Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телеком в России: аналитические обзоры состояния отрасли


Новая версия сайта Телеком в России - новые цели и задачи
 В апреле этого года мы приостановили обновление нашего сайта. Это было связано не с кризисом , а с желанием изменить и доработать  структуру сайта, заменить программное и аппаратное  обеспечение на котором он работает. Например, используемый для сбора новостей GetNews практически прекратил существование как программный продукт и полностью морально устарел (автор не обновлял его в течении 5 лет), а используемая старая версия системы управления контентом Joomla 1.0 стала идеальной  мишенью для спамеров,    постоянно размещавших в автоматическом режиме рекламные сообщения в  разделе Блоги. Метабаза документов была медленной  в  работе, неудобной для заливки новых материалов и просмотра старых. Не была идеальна и структура самого сайта -  она была сложна  для понимания и обслуживания , запутана для конечного пользователя.  Сам проект   пользовался популярностью только в узких кругах и число его посетителей не превышало 200 уникальных посетителей  в день , что очень мало для сайта существующего уже в течении 8 лет.

C июля запущена в тестовом режиме новая версия  Russian Telecoms. Сейчас она готова примерно на 75%. В ближайшее время мы запустим последнюю пока не работающую ее часть - метабазу документов и сосредоточимся в  дальнейшем на совершенствование  интерфейс доступа к информации. Какие же новые цели и задачи мы ставим перед нашим проектом ? Ниже Вы найдете ответы на данный вопрос:

  • Russian Telecoms пытается полностью  охватывает информационное поле  Связи и ИКТ . На нем Вы найдете все об отрасли : новости со всех ведущих сайтов,  публикации ведущих блогеров , статистически материалы и все когда либо опубликованные в открытом доступе аналитически обзоры

  • В сайт включены все лучшие наработки испробованные нами в предыдущих проектах  и в области WEB (Wiki по персоналиям, Социальная сеть совместимая с FaceBook, метабаза документов  и т.д)

  • Максимальная простота доступа к информации: разнообразие форм  доступа ( версия сайта для мобильных устройств, RSS ленты , автоматизированные почтовые рассылки) , интуитивно понятная структура сайта , обратная связь с пользователями ( форум , форма обратной связи и средства социальной сети ), многоязычность которую удалось получить благодаря сервису автоматических переводов от Google.

  • Максимальная социализация и простота наполнения проекта материаламироботы по сбору новостей, простой интерфейс для добавления и обновления материалов самими пользователями (Wiki по персоналиям и метабаза документов), а также удобные средства общения между посетителями сайта (социальная сеть Russian Telecoms совместимая с FaceBook)

  • Автоматизация и упрощенная процедура наполнения сайта контентом: для того , что бы проект жил и был интересен пользователям он должен постоянно наполняться новыми интересными материалами. К сожалению ввиду того , что над проектом работает только один человек это достаточно сложно. Поэтому мы максимально пытаемся автоматизировать наполнение сайта и привлечь пользователей к его развитию создавая среду для этого.

Мы  считаем , что наш проект на момент его запуска в новом виде является одним из лучших подобного рода и ставим перед собой задачу максимальной его раскрутки и популяризации среди конечных пользователей - людей интересующихся происходящем в отрасли связь и ИКТ. При этом проект продолжает оставаться некоммерческим. Задача это сложная (с учетом того , что над проектом работает только один человек), но выполнимая. Ниже представлены другие информационные порталы , которых мы считаем своими прямыми конкурентами :

Таблица. ТОП информационных сайтов по отрасли Связь и ИКТ по состоянию на август 2009 года

Сайт

Число уникальных  посетителей в день Проиндексировано страниц в Яндексе ТИЦ* PR**
CNnews 81400 14 000 11000 7
ComNews 3400 4 730 2600 6
Бит Прайм Тасс 1500 7 426 1400 6
Икс Медиа 1300 10 000 850 5
Телекоммуникации России 180 2 842 80 5
Russian Telecoms 210 3 168 20 1

* Тематический индекс цитирования (тИЦ) - в поисковой системе Яндекс определяет "авторитетность" Интернет ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов

** Google PageRank (иногда просто PR) — алгоритм расчёта авторитетности страницы, используемый поисковой системой Google. Шкала PageRank может изменяться от 0 до 10.

Как видно из таблицы, для того , что бы добиться поставленных перед проектом целей предстоит еще  много работы. Пока  Russian Telecoms значительно уступает 5-ке лидеров по всем параметрам , характеризующим авторитет и популярность ресурсов.

К сожалению при обновлении сайта мы не смогли перенести в новую версию проекта старых пользователей. Поэтому мы рекомендуем пройти Вам простую процедуру перерегистрации  по Ссылке. После этого Вы станете полноправным членом социальной сети Russian Telecoms и получите в дальнейшем возможность доступа к закрытым разделам нашего сайта (в частности метабазе документов.

Кризисная "Аналитика"  
 Казалось бы Кризис - это время когда с рынка уходит некомпетентность и остаться лишь сильные компании, профессионалы дорожащие своим авторитетом. Жизнь правда к счастью  гораздо более разнообразна. Именно поэтому, даже на конец первого года после начала кризиса она продолжает нас радовать действительно забавными "аналитическими отчетами". Одним из них является опубликованный в начале Августа релиз посвященный выполненному Json & Partners исследованию рынка VPN с содержанием которого Вы можете ознакомиться по ссылке. При ознакомлении с этим литературным трудом создается впечатление о том, что "исследователи" весьма плохо представляют предмет своих исследований. Например они искреннее полагают, что рынок документальной электросвязи состоит всего из двух сегментов - VPN и доступ в интернет , а рынка Аренды Цифровых Каналов (АЦК)  не существует и впомине. Не известно им и то , что рынок VPN и АЦК бывает не только корпоративным (сюда мы отнесем и рынок для госпотребителей) ,  но и операторским, а также внутригородской и межрегиональный (про управляемый и не управляемый VPN  мы говорить так же не будем, как и про VPN организуемый посредством открытых сетей , например по протоколу IPSec ). 

Благодаря этим обстоятельствам результаты исследования действительно впечатляющие - в  них Вы не найдете долей рынка таких лидеров в своих сегментах как ТТК и Оранж  или Московского  Комстар ОТС. Зато их отсутствие с лихвой компенсируется  находящейся почти совсем не в теме МГТС  (вернее в теме , но другой - в АЦК ), которая если верить "отчету" контролирует по доходам почти  10% общероссийского рынка.

Похоже "аналитики" выше названной компании искренне верят, что как после опубликования новых законов РФ в Российской газете они вступают в силу так и их отчеты (какими бы странными они не были) становиться реальностью после того как они пересылают их на ленты информационных агентств . И на следующий день после этого не менее 30% корпоративных пользователей VPN в Москве становятся клиентами МГТС.

Мы будем продолжать следить за литературным творчеством выше названной компании но уже в рамках раздела  сайта Неформат.

Ежемесячные обзоры Russian Telecoms опубликованные на сайт за последнее время.

Не смотря на то , что начиная с апреля 2009 года наш сайт практически  не обновлялся, ежемесячные  обзоры продолжали выходить. Ниже представлено описание последних обзоров, опубликованных в соответствующем  разделе нашего сайта :

Данный выпуск рассылки является возможно последним. На неопределенный период мы приостанавливаем ее дальнейший выпуск. Нашим постоянным подписчикам  мы рекомендуем подписаться на другую нашу рассылку , выходящую ежедневно в будние дни . В ней так же будет размещаться информация по новым обзорам Russian Telecoms и новым материалам (включая статистику) размещаемую на нашем сайте. Также рекомендуем Вам пройти перерегистрацию на проекте , что бы получить доступ к отдельным закрытым разделам нашего сайта (в частности метабазе документов по отрасли Связь в которую в ближайшее время мы начнем добавлять новые документы ,  статистику и обзоры  как это делалось ранее) и стать членом сообщества Russian Telecoms.

                                                                                                             Обзор подготовлен в августе 2009 года

 

 (C) 2002-2012 Russian Telecoms. All rights reserved


В избранное