Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телеком в России


Информационный Канал Subscribe.Ru

Телеком в России, ежемесячная рассылка

  home | о проекте | контакты | поиск 

Предварительные данные о работе отрасли СВЯЗЬ за 9 месяцев 2004 года

            
Согласно  оперативным данным, общий доход крупных и средних предприятий отрасли СВЯЗЬ от основной  и не основной деятельности  за 9 месяцев 2004 года составил 379,1 млрд. рублей (12,9 млрд. USD ) . Это на 35,7 % больше чем за аналогичный период прошлого года. Доход предприятий  Электро и Радиосвязи составил 354,3 млрд. Рублей и рост в этом секторе по сравнению с 9 месяцами 2003 года зафиксирован  на уровне 36,4 %. Общие доходы традиционных операторов за этот период составили 163 млрд. рублей  и выросли за год на 24,8 %.

Рисунок 1.

Тенденция замедления темпов развития отрасли сохранилась и в 3 квартале 2004 года. По сравнения с 3 кварталом 2003 года доходы в целом по стране выросли на 28% в то время как в 1 квартале прирост составил почти 47 %.  Такая  ситуация обусловлена  в первую очередь падением темпов роста доходов  на Московском рынке ( он составляет 42 % российского рынка СВЯЗИ) , а так же практически всех федеральных округов за исключением Уральского и частично Северо-Западного   :


Рисунок 2.

С более подробной информацией о работе крупных и средних предприятий отрасли СВЯЗЬ  в январе-сентябре 2004 года по федеральным округам , а так же в Москве и Санкт-Петербурге Вы можете ознакомится Здесь

Информация по работе предприятий Связи в 89 субъектах Федерации за этот же период в 2003-2004 годах   представлена Здесь

С  результатами работы традиционных операторов за 9 месяцев этого года  Вы можете познакомится Здесь , а так же в разделе Рейтинги нашего проекта.

Не смотря на то , что представленные выше  данные  носят предварительный характер,  они достаточно точно отражают общие доходы отрасли за этот период. Например, расхождение с аналогичными сведения за  полугодие  и окончательными итогами работы отрасли за 6 месяцев , подведенными только в сентябре, составили всего около 1,1 %.

Рынок информационных и коммуникационных  технологий г.Москвы.  

          В нашем сентябрьском выпуске рассылки мы рассказывали об окончательных данных развития рынка Информационных и Телекоммуникационных технологий  за 2003 год , подведенных Минсвязью  в начале осени этого года. Информация по рынку ИТ  была получена из предварительных результатов обследования   всех   крупных и средних предприятий России на предмет использования на них информационных технологий. Работа по этому проекту  была   завершена в августе и включала в себя  опрос по  анкете  из  100 различных вопросов  связанных с этой областью .  Полностью информация полученная в ходе этого исследования  будет  обработаны только в начале следующего года. Мы же имеем возможность  частично ознакомить Вас с   его  результатами по городу Москве.
       
В прошлом году на услуги ИТ крупные и средние предприятий Москвы затратили 1,5 млрд. долларов. Структура затрат на эту область   выглядит  следующим образом:


Рисунок 3.

В настоящее время расходы  на приобретение Вычислительной техники  в месте с расходами на программное обеспечение составляют больше  половины затрат на ИТ. Расходы предприятий на обучение сотрудников новым технологиям  очень не велики.

На рисунке 4 представлен уровень компьютеризации и проникновения интернет на крупных и средних предприятиях г. Москвы :
 

Рисунок 4.

Уровень компьютеризации крупных и средних предприятий в г.Москве в настоящее время почти достиг 100 %. Большая часть компьютеров на предприятиях  объединена локальными сетями, широкое распространение получил интернет и электронная почта. Почти половина предприятий используют для доступа в интернет выделенные каналы и имеют собственный Web сайт.

О том, какое количество  компьютеров в настоящий время используется  на крупных и средних предприятиях Москвы  и  сколько  из них объединено в локальную  сеть и имеют доступ в  интернет , а так же как широко среди работников этих предприятий  распространены компьютерные технологии и технологии доступа в  глобальная  сеть  Вы можете прочитать Здесь.

Другие интересные материалы нашего проекта

         
О крупнейших предприятиях отрасли Связь по результатам работы  в прошлом году Вы можете узнать ознакомившись с Рейтингом Эксперта , а так же нашим списком 100 крупнейших по обороту телекоммуникационных компании  России.  

         С рейтингом телекоммуникационных компаний и холдингов Москвы в 1 полугодие 2004 года из  журнала Прямые Инвестиции (Сбербанк РФ), основанном на  данных о перечисление денежных средствах через РКЦ ЦБ РФ столицы,  Вы можете ознакомиться Здесь.

       О том, как менялись тарифы для юридических лиц  на услуги Связи (в частности мобильную связь , услуги передачи данных , городскую и международную телефонную связь) по данным Росстата в январе-сентябре 2004 года Вы можете прочитать Здесь.

        Об опыте внедрения услуги переносимости мобильного телефонного номера (MNP – Mobile Number Portability)  в различных странах мира , а так же трудностях и подводных камнях проявляющихся при ее реализации Вы можете прочитать Здесь

        В разделе Статьи нашего проекта  появилось ряд интересных публикаций. В частности там размещен исторический очерк о компании АСВТ и Анастасии Оситис из последнего номера журнала Форбс , а так же презентация по информационному обеспечению бизнеса в телекоммуникациях и ряд других материалов.

Если по каким либо  причинам Вы не можете прочитать в полном объеме  этот выпуск рассылки, то  с его  html версией  можно ознакомится здесь.
 

 

   (C) 2001-2004 Russian Telecom


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.com.telecomrating
Отписаться

В избранное