Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новая письменность

  Все выпуски  

Новая письменность Семинары для интеллектуальной элиты


Университет Федосеев

http://robfed.narod.ru

 

НОКТЮРН®

Семинары для интеллектуальной элиты

 

Семинар № 1

«ДЕШГРАММНАЯ  ПИСЬМЕННОСТЬ  ДЛЯ  УЛУЧШЕНИЯ  РАБОТЫ  УМА»

 

 

     Я, Федосеев Роберт Юрьевич – автор сотен запатентованных и используемых в разных странах изобретений, вошедших в учебники (http://intellkaprobert.narod.ru).

   Заочно познакомиться со мной можно, посмотрев видео – http://videorobert.narod.ru.

      Я сделал множество изобретений за пятьдесят лет деятельности. Все мои изобретения работают. В отдельные годы мне удавалось подавать до двухсот заявок на изобретения в год. В 1967 году – 188, а в 1968 году – 220 заявок на изобретения, созданных, оформленных и поданных в патентное ведомство.

      Я предложил также несколько концепций новых отраслей науки, техники, производства и применения: ТЕЛОНИКУ (с профессором Г. И. Ворониным), ЛАЗЕРОГРАФИЮ (с профессором Качалиной, Семёновых, Брагиным, Лебедевым), ДЕШИФРАТОРНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ (с профессором В. Н. Лоскутовым, А. И. Андрейко, А. Н. Семёновым и др.) и др.

 

       Последние 10…15 лет я сосредоточился на одном направлении – ДЕШИФРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

 

     Я  изобрёл:

  • … МСКФ – Многомерную Систему Координат Федосеева. Это развитие идей Декарта для многих (а не двух, трёх) переменных.
  • … новую символьную систему – ДЕШГРАММНУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ для записи мыслей, а не звуков.

     «Системы символов относятся к числу самых важных творений человеческого разума. Их примерами могут служить арабская система счисления (включая нуль), химические символы, нотный стан и ноты и др. Самым последним примером являются языки (компьютерные) программирования» Маргарет Боуден из книги Эрнандо де Сото «Загадка капитала».

  • … новую архитектуру компьютеров. Эти компьютеры я назвал ДЕШКОМПЬЮТЕРАМИ.
  • … программирование для компьютеров и дешкомпьютеров на естественном языке (Впервые в истории).
  • … новый вид ВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ, а также множество конкретных визуальных коммуникаторов.
  • … множество (многие сотни) ДЕШТОВАРОВ и десятки ДЕШУСЛУГ, которые могли бы составить содержание нового рынка – ДЕШРЫНКА.
  • … и разрабатываю новые методологии интеллектуального развития на основе дешифраторной технологии: РУССКОЕ ОРИГАМИ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ШЕЙПИНГ, ВУВЭРТС – Восстановление Утрачиваемых Возможностей Эффективного Развития Творческих Способностей.
  • … новую схему развития масштабируемого бизнеса – ГЕНЕРАТОР БИЗНЕСОВ (http://vashdeshbiznes.narod.ru). Эта схема уже работает, и её можно будет со временем широко распространять (продавать), как франшизу.
  • … новый вид рекламы – ДЕШРЕКЛАМУ (преимущества доказуемы и изложены на сайте – http://deshrekl.narod.ru).

 

 

   Многие НОВЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ, которые мне удалось открыть, изобрести, разработать я выставляю в интернете (с фото, видео, текстами, схемами и пр.). См. систему сайтов (более пятисот) и рассылок (более двадцати) «Университет Федосеева» (http://robfed.narod.ru).

     Мои рассылки прочитали и сайты посмотрели за последние годы более миллиона человек. Число подписчиков на рассылки приближается к 15 000 подписок, и количество подписчиков растёт с ускорением.

 (см. перечни: http://deshzolot191106.narod.ru   http://rassylkiroberta.narod.ru)

     В моих рассылках и на сайтах содержится уникальная информация, которую нельзя найти в других местах. Нигде её просто-напросто больше нет, кроме как на моих сайтах и в рассылках.

 

    Если Вам понадобится узнать больше, прошу заглянуть на следующие сайты:

http://trillioner.narod.ru  http://trillioner2.narod.ru   http://replikaroberta.narod.ru

http://robfed.narod.ru  http://podarkiroberta.narod.ru  http://videorobert.narod.ru

http://rassylkiroberta.narod.ru    http://deshzolot191106.narod.ru

http://deshgramma.narod.ru   http://binardec.narod.ru   http://binardik.narod.ru (сайт Серяпина)

http://univfed.narod.ru   http://shipranketa.narod.ru     http://deshanketa.narod.ru

http://deshword.narod.ru 

 

Я предлагаю Вам следующее:

 

Семинар № 1

Четырехчасовой семинар (или видеозапись этого семинара)

«ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ УМА»

(Четыре академических часа по 45 минут с перерывами по 15 минут)

 

1-й акад. час – Ознакомление с МСКФ – Многомерной Системой Координат Федосеева и

                         ДЕШГРАММНОЙ ТЕОРИЕЙ (как строить дешграммы).

2-й акад. час – Ознакомление с дешкомпьютерной архитектурой и различными 

                           дешкомпьютерами.

3-й акад. час – Ознакомление с дешграммным программированием на естественном языке.

4-й акад. час – Ознакомление с ДЕШГРАММНОЙ ПИСЬМЕННОСТЬЮ для записи 

                          мыслей, а не звуков (примеры записи мыслей).

 

 

Аннотация к семинару № 1.

 

«ДЕШГРАММНАЯ  ПИСЬМЕННОСТЬ  ДЛЯ  УЛУЧШЕНИЯ  РАБОТЫ  УМА»

 

     Дешграммная письменность – это новая инструментальная символьная система для записи мыслей.

 

1.                 «Лучшие умы человечества тысячелетия убеждали нас в том, что возможны разные уровни реальности и многие из них невидимы, так что для постижения их необходимы особого рода инструменты, переводящие их в форму, доступную для восприятия». Эрнандо де Сото из книги «Загадка капитала», из «Олимп Бизнес», 2004, стр. 222.

2.                 «Системы символов относятся к числу самых важных творений человеческого разума. Их примерами могут служить арабская система счисления (включая нуль), химические символы, нотный стан, четвертная и половинная ноты, используемые музыкантами, бумажные дензнаки и др. Самым последним примером являются языки [компьютерные] программирования». Маргарет Боуден.

3.                 «Символы, используемые в математике, музыке, науках (химия и др.) позволяют нам упорядочить сложную информацию о мире и манипулировать ею, иными словами понимать и обсуждать вопросы, которые при любом другом подходе не даются нашему сознанию». «С помощью систем символов мы делаем доступными для восприятия и осмысления виртуальные аспекты этого мира». Эрнандо де Сото из книги «Загадка капитала», из «Олимп Бизнес», 2004, стр. 222, 223 и далее.

4.                 Символьные системы – это «протезное расширение ума» (Даньел Деннетт).

5.                 «Люди в силу взаимных соглашений могут приписывать новый статус одному и тому же явлению, где этот статус имеет соответствующую функцию, для реализации которой недостаточно только физических свойств данного явления». Джон Серл.

6.                 «Сеть символов – это тайная сеть, расширяющая потенциал общества». Мишель Фуко.

7.                 «Порождения нашего сознания обретают автономное существование и влияют на наши отношения с материальным миром». Карл Поппер.

8.                 Федосеев Р.Ю. – «Предлагаемая мною «Дешграммная письменность» –  это символьная система для записи мыслей». Это именно такая символьная система, о которой идёт речь в предыдущих тезисах.

9.                 Федосеев Р.Ю.: – Дешграммная письменность основана на моём изобретении МСКФ (Многомерная Система Координат Федосеева).

 

 

  • Землян около 6,5 миллиардов человек.
  • Имеют отношение к программирование не более 6,5 миллиона человек. Это 0,1% землян.
  • Настоящих творческих программистов очень мало. Не более 6,5 тысяч. Остальные, так называемые программисты выполняют рутинную, а не творческую работу – кодируют по образцам и т.п.
  • Все остальные земляне не могут пользоваться компьютерными языками программирования, тем более для общения.
  • Освоить компьютерные языки программирования труднее, чем иностранные естественные языки.
  • В то же время естественными языками земляне пользуются легко, для них это так же легко, как дышать.
  • Таким образом, хотя компьютерные языки программирования нужны и нужно их создавать и развивать, но гораздо важнее для землян было бы научиться программировать для компьютеров на естественном (родном) языке.

 

 

    Мне, Федосееву Роберту Юрьевичу, удалось создать на основе МСКФ (Многомерной Системы Координат Федосеева) новый вид программирования именно на естественном языке. При этом я ещё изобрёл новую (дешграммную) архитектуру компьютера и разработал множество (реальных) конструкций таких дешкомпьютеров, работающих, кстати сказать, не только на двоичной, но и на множестве других систем счисления  (троичной, семеричной и мн. др.).

 

    Дешграммное программирование используется для создания как программ для дешкомпьютеров, так и программ для обычных компьютеров.

 

    Дело в том, что программы для дешкомпьютеров изоморфны (во всём подобны) программам для компьютеров. Создание дешкомпьютерной программы доступно даже дошкольнику, уже умеющему говорить и немного записывать или рисовать.

 

    А дешкомпьютерную программу можно преобразовать в компьютерную программу на компьютере (в силу изоморфности этих программ). Можно автоматически получить программу на любом хорошем компьютерном языке высокого уровня или в машинных кодах.

 

     Таким образом, впервые в истории мне удалось показать как строить компьютерные программы на естественном языке. Для этого я воспользовался своими изобретениями и разработками: МСКФ, Дешграммной теорией, конструкциями дешкомпьютеров и др. методиками.

 

     С помощью Дешграммной теории строятся любые дешграммы для любой предметной области, состоящей из  ряда переменных, каждая из которых может принимать некоторое количество значений.

     Дешграмма есть представление заданной предметной области с логическими связями между переменными.

 

     Мышление я представляю как манипулирование мозгом человека моделью предметной области с несколькими переменными. Как правило, число переменных, удерживаемых в оперативной памяти в процессе мышления, и число значений переменных ограничено числом Малера (7 +/-2). Однако обычно количество комбинаций значений переменных в модели предметной области, которой манипулирует мозг человека, на много превышает возможности оперативной памяти. Поэтому неизбежно возникает  множество ошибок, с которыми бы боремся, используя внешнюю память, например, берём бумагу и карандаш и записываем свои мысли последовательно буква за буквой, слово за словом, предложение за предложением и т.д., то есть мы используем обычную линейную письменность, которую лучше назвать письменностью не для записи мыслей, а письменностью для записи звуков. Мы записываем звуки, а нам важнее записывать мысли. По подсчётом Валянского (из книги «ХРОНОТРОНИКА») в обычном тексте отношение энтропии к информации превышает десять миллиардов (раз).

 

    Однако с изобретением дешграммной письменности появилась возможность записывать именно мысли, а не звуки.

     Модель предметной области со всеми переменными и их значениями в их логической взаимосвязи (то есть с показом всех комбинаций значений переменных) – это и есть дешграмма.

     Дешграмму можно сравнить с картой (получается карта мыслей).

 

     До изобретения Меркатора не было карты местности с параллелями и меридианами. Поэтому изобретение Меркатора считается поворотным пунктом в создании карт местности.

 

     Дешграмма – это карта мысли. Она похожа на карту местности тем, что тоже имеет подобие параллелей и меридианов. Взглянув на дешграмму, мы можем представить себе модель предметной области, которую построил мозг и «путешествовать» по этой модели, используя дешграмму как карту мыслей. Это похоже на путешествие с помощью карты Меркатора, то есть обычной карты местности.

 

    С помощью дешграммы можно анализировать мысли. Сначала мы «выносим» мысли на бумагу (экран компьютера) в виде дешграммы. Затем, изучая и анализируя мысли с помощью дешграмм, мы изменяем свой мозг, конкретно изменяется модель предметной области.

 

    Дешграммная письменность – это новая символьная система, освоив которую человек (даже отдельный человек, а не всё человечество) перейдёт на новый уровень интеллектуального развития.

 

    В отличие от компьютерных языков программирования ОСВОИТЬ ДЕШГРАММНУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ (и программирование для компьютеров и дешкомпьютеров на естественном языке) СМОГУТ ВСЕ ЗЕМЛЯНЕ. При этом произойдёт интеллектуальная революция (взлёт интеллекта землян), которую можно сравнить с той революцией, которая произошла с освоением первой письменности.

 

   Примечание.

 

Что касается компьютерных языков программирования, не надо ни принижать, ни преувеличивать их роль в развитии человечества. Конечно, они нужны. Нужны они в основном не для развития человека, а для развития научно-технического прогресса, развития науки и техники.

 

    Но что важнее: человек или техника? 

 

  Уже всем стало ясно, что однобокое развитие науки и техники с отставанием масс землян в интеллектуальном развитии приведёт скорее к катастрофе, чем к выживанию.

 

  Положим, компьютер может усилить некоторые способности человека, например, компьютер быстрее перебирает шахматные ходы и на этой основе обыгрывает чемпиона. Но если человек глуп, что усиливает компьютер?

 

   Среду обитания человека можно разделить на две составляющие: 

1) знаковая (информационная) среда и 2) предметная (физическая)  среда.

 

  Внятное описание этого разделения на основе концепции Л.С. Выготского дано в книге В.Д. Паронджанова “Как улучшить работу ума”.

Цитирую:

“Тезис 1. (Модифицированный тезис Л. Выготского). Знаки – созданные человеком чувственно воспринимаемые социальные инструменты, единственное предназначение которых – управлять человеческим мозгом, а через него – человеческим телом, поведением и всей человеческой жизнью.

 

Тезис 2. Знаковое управление мозгом включает в себя две операции: проектирование мозга и программирование мозга. В первом случае изменяется нейростатическая конструкция мозга (конфигурация и характер межнейронных связей), во втором – меняется нейродинамическая внутримозговая информация.

 

   Примечание Р.Ю.Ф. № 1.

   Термин проектирование мозга предлагаю заменить термином “строение мозга”. Тогда Тезис 2. можно изложить в следующей редакции:

    Знаковое управление мозгом включает в себя две операции: изменение строения мозга, т.е. конфигурации межнейронных связей, и (вторая операция) – изменение нейродинамических процессов, протекающих в изменённой конструкции мозга. (Скорее всего, и конструкция (строение) и программа мозга представляют собой единое целое – динамически взаимодействующие взаимосвязанные нейроны или, лучше сказать, нейронные сети, связанные в единую нейронную сеть).

 

Тезис 3. (Модифицированный тезис А. Полторацкого и В. Швырёва). Предметы определяются как не-знаки. Проще говоря, всё, что не является знаком, по определению является предметом.

     Примерами знаков служат любые диосцены, книги, техническая и управленческая документация, информация на дисплеях, тексты программ, своды законов, показания приборов, произведения искусства, речь, мимика, деньги, музыка, украшения, игрушки, храмы. К предметам относятся: девственная природа, дороги, станки, трубопроводы, микросхемы, а также всё, что недоступно органам чувств: электромагнитные поля, атомы, электроны и т.д. В некоторых случаях знаки нельзя физически отделить от предметов. Например, телевизор – предмет, а изображение на экране – знак. Если телевизор выключить, знак исчезает, а предмет остаётся.

 

   Примечание Р.Ю.Ф. № 2.

   Электромагнитное поле может быть специально смоделировано таким образом, чтобы оно воспринималось человеком как знак, т.е. с помощью изменения электромагнитного поля можно изменять мозг.

     Естественно, что дизайн, внешний вид предмета может восприниматься  как знак.

     Если знак, например, японский иероглиф, непонятен человеку, то иероглиф нельзя считать полноценным знаком для этого человека. Для гоголевского Петрушки (слуги Чичикова) был непонятен смысл слов, а само чтение ему доставляло удовольствие. Возможно, что слова (знаки) изменяли его мозг, но эти изменения были сугубо хаотическими, они не осваивались Петрушкой в запланированной автором текста полноте. Петрушка реагировал эмоционально, а не интеллектуально (не умом). Игра эмоций, но не игра ума.

    Необходимо рассмотреть соотношение между предметами и знаками более подробно и более тонко. Так, например, человек, не умеющий читать, воспринимает даже раскрытую книгу, как предмет. В то же время, закрытая книга даже для тех, кто понял бы текст, также (пока) является предметом, пока она закрыта, аналогично погашенному экрану компьютера или телевизора с выключенным к тому же звуком.

 

Тезис 4. В мире нет ничего, кроме предметов и знаков.

 

Тезис 5. Человеческая деятельность делится на предметную и знаковую. Используя предметные орудия (например, пилу, топор, рубанок), человек изменяет мир. Используя знаковые орудия (например, речь, молитву или язык программирования), человек изменяет собственный мозг и, следовательно, поведение.

 

Тезис 6. Человек – это животное, которое потенциально (благодаря особенностям генома) имеет возможность эффективно проектировать и программировать собственный мозг  (с помощью специально созданных для этой цели социальных инструментов – знаков) и за счёт этого многократно усиливать свои духовные , культурные, интеллектуальные и иные потенции и свойства. В настоящее время указанные потенциальные возможности используются  далеко не полностью из-за ошибочных представлений о сущности человека.

 

     Основанием для разграничения знаковой и предметной среды обитания является тот факт, что первая из них играет неизмеримо более важную роль для формирования и развития интеллекта и духовной культуры человечества. Эту мысль выражает

 

Тезис 7. (Тезис Выготского о знаковой детерминации сознания и мышления, изложенный в форме метафоры). Интеллект, сознание и духовная культура людей на 99% определяется знаковой средой обитания и всего лишь на 1%    предметной средой обитания”.

(Конец цитаты из В.Д. Паронджанова).

 

 

  

   

  В ИТОГЕ:

 

     Дешграммная письменность – новая и востребованная землянами символьная система для записи и анализа мыслей, а также для разработки программ для дешкомпьютеров и компьютеров.

 

    

Кто хочет улучшить работу своего ума?

 

 

 

Итак, приглашаю желающих на мой семинар, который проводится в Москве, но есть возможность заказать видео запись на DVD.

 

 

 Названия следующих семинаров по методологии НОКТЮРН®

№ 2. РУССКОЕ ОРИГАМИ или как изготовить компьютер из бумаги собственными руками.

 

№ 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ШЕЙПИНГ или задачки на засыпку от Папы Роберта.

 

№ 4. ГЕНЕРАТОР БИЗНЕСА (новая методология) или как создать свой бизнес с нуля.

 

№ 5. Презентации книг издательства «Университет Федосеева».

 

№ 6. ИЗОБРЕТЕНИЯ КАК ФОКУСЫ.

 

Полный список семинаров  НОКТЮРН® можно получить по почте: seminarroberta@mail.ru

 

 

   

    Прошу задать мне любые вопросы и высказать критику или Ваши сомнения.

 

    Отвечу исчерпывающе.

 

Концептуальный изобретатель             Федосеев Роберт Юрьевич

deshrobert@mail.ru

 

 

 


В избранное