Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый гаджет каждый день

  Все выпуски  

В Корнелльском университете разработан робот-уборщик



В Корнелльском университете разработан робот-уборщик
2012-05-25 12:59 Лайдж Ки

Уборка, прямо скажем, в рейтинге моих любимых занятий расположена гораздо ниже середины списка, но вполне вероятно, что благодаря разработке инженеров Корнелльского университета через несколько лет мне не придется посвящать уборке много времени – все сделает робот.

Как вы можете увидеть на фото выше, речь идет не об очередном роботе-пылесосе, а о более серьезной разработке, способной не только вытирать пыль, но и действительно убирать квартиру, расставляя предметы на свои места.

Работает это все примерно следующим образом. Сначала робот при помощи камер (сейчас используется Kinect) создает карту помещения и распознает предметы (обобщенные образы могут быть загружены ранее или же могут использоваться обучающие алгоритмы). Затем он анализирует, куда какие предметы лучше всего положить, чтобы они были устойчивы и на нужном месте, и затем приступает к собственно перемещению предметов. Поначалу, конечно, могут быть ошибки или странное сочетание предметов в одном месте, но со временем робот способен обучаться и выполнять задачу лучше.

К сожалению, о продажах подобных роботов речи пока нет – это лишь прототип. Но возможно, что на его основе в будущем появятся и модели, которые мы могли бы приобрести. Подробнее о новинке можно почитать на сайте университета, а под катом вы найдете небольшую демонстрацию на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=d5dNWjZ9lsM



V-Pole – электрический столб будущего
2012-05-26 14:52 handyman

На мероприятии New Cities Summit, которое состоялось ранее в этом месяце в Париже, был представлен любопытный концепт. V-Pole (в дословном переводе без сокращений «Ванкуверский столб») вполне может стать электростолбом будущего.

Концепт разработан канадским писателем Дугласом Коуплендом. V-Pole представляет собой тонкий сборный столб, соединенный с подземной сетью оптоволокна. Он должен устанавливаться в городах и будет предоставлять жителям близлежащих районов доступ к Wi-Fi, а также интересующую их информацию.

Кроме того, столбы будут освещать улицу LED-лампами, от них можно будет подзарядить электромобиль, также они позволят рассчитаться за парковку.

Несмотря на то, что проект довольно многообещающий, его автор не заинтересован в коммерциализации. Коупленд, в произведениях которого соседствуют культура и технологии, говорит, что просто хочет подтолкнуть людей задуматься о будущем.



В избранное