Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию! Правят ли бал умные?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск номер 17 Рассылка: "Оседлай Молнию!"
     
 

Аннотированное оглавление лежит здесь: http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/27150919.html
в текстовом формате:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/27152058.text

Выпуск номер 21                    Рассылка: "Оседлай Молнию!"

Тема: Правят ли бал умные?

ГО: С коллегой Евсеевым мы разошлись вот в чем:

- он считает, что "бал" правят умные

- я считаю, что "бал" правят чудесные технологии.

legat: Реальность показывает, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ умные. Причём... !!! Я бы не поставил сто баксов на то, что эти УМНЫЕ президенты или сионисты... Я думаю уровень выше. И те существа действительно УМНЫЕ.

>>legat: Ну сколько можно повторять - люди должны быть готовы для создания такой "сети", а технологии - это уже прикладное. Их вообще может не быть - выдающихся технологий, умные люди и без них обойдутся. А с такими как мы, будет так, как сейчас :-)))

ГО: Единственным способом решения задачи оказывается только чудесный способ или чудесные технологии создания р-государства.

>>legat: Ну да. Вон допустим Рокфеллер, Билли Гейтс, Сорос... Ну, или Гитлер на крайняк... Им повезло??? Они совершили чудо??? Ничё подобного. У них мозгов больше, чем у нас. Вот и всё. Они имели большую силу воли, чёткую картину будущего. Умели работать, сосредотачиваться на цели. И всё. ЭТО ВСЁ, чем они отличаются от нас.

>>legat: Надо менять людей с помощью технологий. Образование. Учиться, учиться и ещё раз УЧИТЬСЯ !!!

ГО: Из всей этой работы мы можем положить в сухой остаток наш первый результат, а именно первый сквозной (то есть системный) принцип, - принцип чудесности.

>>legat: Чего именно??? Чудес не бывает. Бывает либо профессионализм, либо наоборот. Это всё равно, что дать слепому гранатомёт и выпустить против него чёрного берета с ножом. Чудес нет, есть долгие годы подготовки к прорыву. Анализ, изучение и т.д.

>>legat: Элементарно... Найти людей, которые хотят это сделать. ОЧЕНЬ хотят, а не просто подписались на рассылку. Готовые шевелить мозгами, учиться, тратить МНОГО своего времени, выдумывать проекты, совместно с другими их реализовывать. Таких здесь почти нет... На космолёт никто не забирался пока %)))

ГО: Ну, почему же? Вот Ольга <gorobchenko@library.univer.kharkov.ua> "забралась", - сделала дайджесты всех выпусков рассылки, с 1 по 15-ый. И ведь как сделала! Вот, посмотрите!!

==============

Выпуск 15

Тема: Бал правит технология

Обсуждать нужно технологию создания р-государства. В самом нижнем слое дел лежит работа по созданию р-государства. Над этим слоем лежит технология, по которой его следует создавать, - технология пока отсутствует . Еще чуть повыше лежит слой особенной работы по созданию этой технологии.

Принципы, на которых можно построить технологию, как уже сказано, желательно иметь системные и безошибочные. Система принципов нужна для того, чтобы на ее основе создать технологию, а затем по этой технологии сделать р-государство.

Расширение этого пространства (р-государства) произойдет автоматически без всякой нашей специальной заботы и работы (и без затрат, разумеется).

ПОЧЕМУ И КАК ВСЕ СРАБОТАЕТ

Именно в последней фразе аннотации и кроется та технология создания р-государства, которая отсутствует. Если мы немного модифицируем эту фразу следующим образом

“Возникновение и расширение этого пространства (р-государства) произойдет автоматически без всякой нашей специальной заботы и работы (и без затрат, разумеется).”

то получим описание процесса САМООРГАНИЗАЦИИ, которая является предметом синергетики.

Синергетика - научное направление, изучающее единую сущность самых разных явлений. Методами синергетики было осуществлено моделирование многих сложных самоорганизующихся систем: от морфогенеза в биологии и некоторых аспектов функционирования мозга до флаттера крыла самолета, от молекулярной физики и автоколебательных процессов в химии до эволюции звезд и космологических процессов, от электронных приборов до формирования общественного мнения и демографических процессов.

Один из основоположников синергетики Г. Хакен определяет понятие самоорганизующейся системы следующим образом: “Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру.”

  Синергетическое видение истории заключается в анализе социального порядка и социального хаоса. Бранский В.П. связывает возникновение империй и их распад с политической иерархизацией и дифференциацией [Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории. //Общественные науки и современность. - № 6, - 1999.] . Чередование линейности и нелинейности развития, т.е. их иерархизация или дифференциация приводят к разветвлению прежнего качества (в точке так называемой бифуркации) на множество новых (движение от простого к сложному и наоборот). Вот как характеризует нынешнее состояния России Чешков М.А. "В настоящее время Россия вступила в бифуркационную фазу кризиса и находится в хаотическом блуждании между реставрацией и реформацией" [Чешков М.А. Синергетика: за и против хаоса. //Общественные науки и современность, – 1999, – № 6, – с. 128-140].

Другими, словами, Россия сейчас находится в весьма неустойчивом состоянии (как, впрочем, и весь мир – естественное следствие глобализации и прозрачности границ - для людей, информации, товаров и капиталов). В неустойчивом состоянии системы даже очень слабые возмущения усиливаются и могут привести к значительным последствиям. Например, разрушение всего нескольких зданий 11 сентября в США привело к изменению курса доллара во всем мире. Это свойства называется существенной зависимостью от начальных условий или “эффектом бабочки” (см. “Предсказуемость: может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии привести к образованию торнадо в Техасе?” James Gleick, Chaos: Making a New Science, Viking, New York , 1987).

legat: Это называют точкой бифуркации. Неопределённость в вероятностях развития дальнейших событий.

Однако из неустойчивого состояния система может переходить как в менее упорядоченное (хаотизация) так и в более упорядоченное (самоорганизация). Теперь если вернуться к теме создания р-государства, можно увидеть, что вся технология его создания в том только и состоит, чтобы ЗАПУСТИТЬ изнутри процесс самоорганизации (“взмахнуть крылышком” – но непременно в нужное время и в нужном месте, чтобы процесс усилился, а не угас!).

А лучший способ запуска процесса самоорганизации – это как раз чудесные технологи. Теоретически, если правильно выбрать технологию, время и место ее запуска, то для начала самоорганизации р-государства может хватить ОДНОЙ технологии. Но такое удачное стечение обстоятельств весьма маловероятно,

legat: Вполне вероятно. Допустим какой-нибудь безтопливный генератор электроэнергии – вечный двигатель в простонародье. В инете схем масса валяется, но вряд-ли можно найти рабочую. Такие лежат в другом месте. Такая технология снесёт всю энергетику и нефтяную промышленность подчистую. Вместе с экономикой США и банановых республик, типа Саудовской Аравии. Правда России тоже будет ж***. Но это будет толчком к появлению автономных систем.

ГО: потому то и нужно, чтобы было запущено, как можно больше технологий и как можно больше людей в этом участвовало. А после запуска процесса – общество само подхватит его, даже не задумываясь, что то, что оно делает, называется самоорганизацией. .... И расширение этого пространства произойдет автоматически без всякой нашей специальной заботы и работы (и без затрат, разумеется).

================

ГО: Метод "втыка" заклеймен уже давно. Впрочем, кому нравится, - я запретить не могу. Каждого за руку не схватишь...

ГО: Что же до синергетики, то вот какое "удачное стечение обстоятельств" тут у меня. Я как раз сегодня читал в трамвае книжку О.Г. Бахтиярова "Деконцентрация" в районе 70-х страниц. Там он излагает про фоновое мышление, позволяющее работать с контекстом. В целом его технологию вполне можно отнести к чудесным технологиям. Его тренировки позволяют людям, которые, - как выше пишет Евсеев, - "очень хотят, а не просто подписались на рассылку , г отовые шевелить мозгами, учиться, тратить МНОГО своего времени ", - тренировки Бахтиярова позволяют поставить фоновое мышление.

ГО: Я не собираюсь тут пересказывать книгу. Я лишь скажу, что фоновое мышление позволяет работать непосредственно с синергетическими процессами и выявлять "удачное стечение обстоятельств".

ГО: Замечу еще дополнительно для Оли. То, что Вы пишите про синергетические процессы, есть работа на уровне текстов, в то время как для проникновения в суть таких процессов и для их практического использования необходимо овладеть способами работы с контекстами.

>>legat: Такая структура (р-государство - ГО) будет работать на взаиморазвитие, защиту, предупреждение и пр. тех, кто в неё включен.

ГО: Дорогой сэр Евсеев Е.А.! Превосходно! Таким образом, данная Ваша мысль представляет собою прямой план работы. Правильно ли я понимаю, что теперь уже можно создавать "управления" по взаимодействию, защите, предупреждению?

legat: Я вот тут кинул мессагу о необходимости дизайнера. Вы думаете хоть кто-то написал ?

А теперь сами ответьте на свой вопрос.

ЗЫ. А может и правда дизайнеры такое не читают %)))

ГО: Заодно эти управления разберутся с различением тех, кто включен "в структуру", от тех, кто еще не...

 

 

 
     
Громыко Григорий Олегович - Grigori.Gromyko/З в е р у ш к а/paarschool.com
Выпускающий - Евгений Евсеев legatСобакАnm.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju
Отписаться

В избранное