Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию!


Информационный Канал Subscribe.Ru



Послать письмо в рассылку
 

Дайджест всех выпусков "Оседлай Молнию!"
 
 
 

3 декабря 2004
Здравствуйте!
О границах р-государства

ГО:У обычного государства есть физические границы, а у р-государства их нет. Однако, в обоих случаях есть границы правил, - по эту сторону границы одни правила жизни, а по ту сторону границы уже совсем другие правила жизни. Собственно, именно ради этого и возникают границы.

Такие "границы правил" мы видим повсюду. Различные сообщества людей объединяются для каких-то своих нужд и в пределах этих объединений, - в клубах, ассоциациях, кланах, сектах, - живут по своим правилам. При этом часть правил соблюдается только тогда, когда я физически нахожусь на территории объединения, а часть правил соблюдается также и вне территории или помещения клуба.

В р-государстве очень похожая ситуация. Разница лишь в том, что физической территории или здания у нас нет. Мы все живем в растворенном виде. Буква "р" означает распределенное государство. Поэтому граница его проходит в невидимом пространстве правил. Попробуем обозначить эту границу.

Перед тем, как приступить к делу, скажу "пару слов" о "мы" и "я". Я употребляю "мы" относительно себя и еще некоторых людей, которые соблюдают обговоренные правила. Я могу сказать "мое государство" в том смысле, что "я его гражданин", а также в том смысле, что "я его создаю". Аналогичным образом может высказываться любой, кто включает себя в наше "мы".

Первая и важнейшая граница р-государства проходит по правилу "я не нарушаю правила того физического государства, на территории которого я действую". Тот, кто не выполняет это правило, не является р-гражданином.

При такой постановке вопрос - "не является" - возникает необходимость контроля "а я соблюдаю или я не соблюдаю правила того физического государства, на территории которого я действую?". И пусть Вам при этом не приходят в голову никакие существующие ныне способы всевозможных контролей! Они в р-государстве не действительны. Почему? По очень простой причине, - у нас действуют и разрешены только чудесные технологии.

Мы уже пытались давать определения чудесности (Оля дала свое). Я тоже давал свое. Повторю его, - чудесна та технология, которая соответствует правилу "орган отсутствует, а функция выполняется". Это ИКР, то есть "идеальный конечный результат" (термин из триза). Если что-либо не позволяет выполнять функцию совсем без органа, тогда мы слегка "отступаем" от идеального решения и либо поручаем эту функцию какому-то другому органу или процессу, либо конструируем специальный орган для этой функции, следя за тем, чтобы он был как можно ближе к идее ИКР.

Итак, есть р-граница "я не нарушаю правила того физического государства, на территории которого я действую". Необходимо наладить контроль этой границы. Какие будут предложения?

Пока предложения обдумываются и поступают ко мне, я попробую обозначить еще кое-какие правила-границы.

В обычном государстве действует механизм, предназначенный для того, чтобы собрать ресурсы в "одно место", а затем расходовать их на нужды "всего государства". Я считаю эту идея в корне порочной. Поэтому ввожу в р-государстве следующее правило "в р-государстве механизма, предназначенного для того, чтобы собрать ресурсы в одно место, а затем расходовать их на нужды всего государства нет".

В обычной жизни мы видим, что декларируется запрет на монополию, который худо-бедно реализуется, - наехали на Microsoft, демонополизировали телефонную связь... Однако как-то "незаметно" и по умолчанию сохраняют монополию на образование, причем держат ее чрезвычайно жестко. Я считаю, что такая монополия есть САМАЯ ВРЕДНАЯ из всех возможных монополий. Поэтому я ввожу в р-государстве следующее правило "в р-государстве действует система р-образования".

Одной из самых разрушительных систем в государстве является научная медицина (по-немецки Schulmedizin, от слова Schule - школа, то есть "школьная медицина"). Декларируя профилактику болезней превыше всего, она фактически занимается устранением следствий, не обращая никакого внимания на причины, от которых эти следствия (болезни) возникли. Поэтому я ввожу такое правило в р-государстве "гражданин р-государства приобретает квалификацию "сам себе врач" и ежедневно проводит комплекс мероприятий, обеспечивающих его полное здоровье в течение всего времени жизни".

В целом картина границы р-государства складывается. Видно, что граница прозрачна в обе стороны. Для того чтобы войти в р-государство, нужно реально начать соблюдать все правила. Для того чтобы выйти из него, достаточно не соблюдать одно из правил.

Благодарю за внимание. Пишите.

Есть желание подписаться на наши рассылки?
Тогда пожалуйте сюда -
Рассылки Subscribe.Ru
Парное обучение
Оседлай Молнию!
Театр спонтанности Романа Золотовицкого
 

На этом - привет!
Всего доброго!
Пусть день у Вас выдастся удачным!
Пусть повстречается на Вашем Пути хороший человек!
Григорий Олегович.

 
Обменяемся банером?

Или текстом?

Рассылка "Парное обучение" поможет тем, кто учится, освоить более легкие способы учения. Тем, кто учит, рассылка поможет освоить более эффективные способы обучения. Для ознакомления с рассылкой Вы можете запросить у ее ведущего Григория Громыко несколько выпусков или даже весь архив, начиная с 12 сентября 2000-го года
Grigori.Gromyko хоп! paarschool.com

 

<<< На главную
 

Каталог рассылки "Парное обучение"
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju
Отписаться

В избранное