Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HI-Tech новости от "Tech24-forum"

  Все выпуски  

HI-Tech новости от "Tech24-forum"





 

Кириллический домен РФ будет введен в действие в июне 2009 года

На тридцать третьей международной конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая проходит в Каире, принято окончательное решение о создании российского национального кириллического домена. Домен официально получил обозначение "РФ", определен его администратор – им стал Координационный центр домена RU. По словам официальных представителей ICANN, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3104/moh3.7/0_1ec73_55aacde7_L.jpg

Пока что открытыми остаются многие вопросы, связанные с процедурой введения домена в действие. Так, неясно, в какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне "РФ" в приоритетном порядке, будут ли резервироваться домены, совпадающие с географическими обозначениями и названиями государственных органов, каков будет порядок делегирования таких доменов, проводить или не проводить сбор предварительных заявок, и если проводить, то как быть с доменами, на которые будет получено две и более заявки. Процедура открытия регистрации домена "РФ" будет детально прописана до лета 2009 года.


 

Fujitsu LifeBook N7010: DTR-ноутбук с 4" сенсорным дисплеем

Компания Fujitsu Computer Systems представила мощный ноутбук LifeBook N7010, позиционирующийся как замена настольному ПК (DTR, Desktop Replacement). По заявлению разработчиков, N7010 является первым в отрасли полноразмерным ноутбуком, оборудованным вспомогательной сенсорной панелью.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/moh3.7/0_1ec68_f69e322c_L.jpg

Главный дисплей представляет собой 16-дюймовый жидкокристаллический экран с соотношением сторон 16:9 и технологией Crystal View. Вторая ЖК-панель имеет диагональ 4 дюйма и позволяет контролировать воспроизведение контента и загружать разнообразные приложения при выключенном основном дисплее.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3104/moh3.7/0_1ec69_8326380f_L.jpg

Рекомендованная розничная цена новинки составляет $1500. Заказать N7010 можно уже сейчас, а поставки новых ноутбуков стартуют 10 ноября.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/moh3.7/0_1ec6a_359aef6a_L.jpg

Основные характеристики:

    - Процессор: Intel Core 2 Duo P8400;
    - 16-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768 пикселей;
    - Видеокарта ATI Radeon HD3470;
    - 4 Гб памяти;
    - 320-Гб жесткий диск;
    - Привод Blu-ray;
    - Кардридер с поддержкой Memory Stick и SD;
    - Порты External SATA, HDMI;
    - 1,3-Мп веб-камера;
    - Сетевой адаптер Intel Wireless WiFi Link 5100 802.11a/g/Draft-N;
    - Снимаемый пылеуловитель, клавиатура с защитой от попадания жидкости.


 

Sharkoon Flexi-Drive S2S - SSD-накопитель своими руками

Твердотельные накопители на основе интегральных микросхем флэш-памяти пока слишком дороги, чтобы стать полноценной альтернативой для традиционных мобильных, да и не только мобильных, винчестеров. Однако от преимуществ твердотельных накопителей – невысокий уровень шума во время работы, низкое энергопотребление и пр. – никто из пользователей не отказался бы, тем более, что такая возможность уже присутствует. Дело в том, что компания Sharkoon представляет интересную новинку – устройства Sharkoon Flexi-Drive S2S, который является, по сути, адаптером для подключения к мобильному компьютеру до шести карт памяти формата SDHC. Носители устанавливаются в специальные разъемы на печатной плате, которая в свою очередь устанавливается в металлический корпус 2,5-дюймового форм-фактора. Для подключения непосредственно к персональному компьютеру используется интерфейс SATA.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/moh3.7/0_1ec6b_ac3d4f2a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/moh3.7/0_1ec6b_ac3d4f2a_L.jpg

Посредством Sharkoon Flexi-Drive S2S пользователь на данный момент может организовать накопитель объемом до 192 Гб, при этом самостоятельно выбирая карты памяти с подходящими для него характеристиками: стоимостью, скоростными показателями и пр. Предварительное тестирование показало, что производительность подобного флэш-накопителя, при использовании карт Class 6, находится на следующем уровне: 140 Мб/с при чтении данных и до 115 Мб/с при записи информации.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/moh3.7/0_1ec6d_7323881f_L.jpg

Устройства Sharkoon Flexi-Drive S2S уже поступили в продажу по цене 80 евро.


 

Lamptron FC-3: пульт управления для четырёх вентиляторов

Чтобы облегчить пользователям компьютеров контроль за скоростями вращения вентиляторов, пекинская компания Lamptron выпустила новый fan-контроллер FC-3, который является упрощенной версией 6-канальной модели FC-2.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/moh3.7/0_1ec6e_9166080e_L.jpg

Новинка выполнена в 5,25-дюймовом форм-факторе и состоит из алюминиевых блоков толщиной 3/4 дюйма, выточенных фрезерованием на оборудовании с компьютерным управлением. Корпус, декорированный линейкой из четырёх голубых светодиодов, может быть окрашен в серебристый или чёрный цвет.

FC-3 питается от линии 12 В и позволяет контролировать работу сразу четырёх вентиляторов. Каждый канал выдаёт выходную мощность до 30 Вт.

Больше о новинке данных пока нет. FC-3 выйдет на рынок, скорее всего, в этом году.


 

Высокоскоростная 2,5" SSD-новинка Transcend на 128 Гб

Компания Transcend Information объявила о расширении ассортимента предлагаемых ею 2,5-дюймовых твёрдотельных накопителей с интерфейсом SATA2 за счёт выпуска новой модели под индексом TS128GSSD25S-M, обладающей ёмкостью 128 Гб.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/moh3.7/0_1ec6f_ef7741f2_L.jpg

Согласно информации, озвученной в опубликованном официальном пресс-релизе, изделие изготовлено с применением многоуровневых (Multi-Level Cell, MLC) чипов флэш-памяти типа NAND и использует механизм ECC (Error Correcting Code) для мониторинга передаваемой информации и исправления найденных ошибок. При этом другие технические характеристики новинки таковы:

    - Скорость чтения: 145 Мб/с;
    - Скорость записи: 92 Мб/с;
    - Устойчивость к ударам: 1500 G (0,8 мс);
    - Расчётное время безотказной работы (MTBF): 1 млн часов;
    - Уровень шума: 0 дБ;
    - Диапазон рабочих температур: от 0 до +70 градусов по шкале Цельсия;
    - Габаритные размеры: 100 x 69,85 x 9,5 мм.

О предполагаемой стоимости и сроках вероятного поступления данного продукта в продажу пока ничего не известно.


 

Fujitsu-Siemens станет на 100% японской

Компания Siemens AG согласилась продать Fujitsu свой 50-процентный кусок в совместном предприятии Fujitsu-Siemens Computers Holding BV за 450 миллионов евро, или около $567 млн. Представители обеих компаний ожидают, что сделка завершится 1 апреля следующего года.

Полный контроль над предприятием Fujitsu-Siemens поможет японской компании увеличить влияние на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки и расширить в этих регионах сбыт своих серверных компьютеров. В свою очередь, Siemens сможет сфокусироваться на профильных направлениях, таких как автоматизированное оборудование, сети электроснабжения, медицинские сканеры.

Аналитик компании JPMorgan Chase&Co Андреас Уилли одобрил сделку. По его мнению, то, чем занимается Fujitsu-Siemens, является профильным бизнесом для Fujitsu, но не для Siemens.

Напомним, Siemens и Fujitsu основали совместное предприятие в июне 1999 года. На данный момент Fujitsu-Siemens является четвёртым по величине поставщиком серверных систем в Европе, Африке и на Ближнем Востоке после таких гигантов как Hewlett-Packard, Dell и IBM. Отметим, что данное предприятие выпускает не только серверы, но и хорошо известна как производитель ноутбуков, настольных компьютеров, дисплеев, систем хранения данных, а также предоставляет своим клиентам разнообразные сервисы.

После сообщения о сделке акции Fujitsu и Siemens сразу подскочили в цене. Акции Fujitsu выросли на 6,6% до 400 иен, в то время как акции Siemens подорожали на 2,7% до 47,7 евро. Пока не ясно, оставит ли Fujitsu нетронутой "раскрученную" торговую марку, либо переименует предприятие.


 

Sony Ericsson W705 – новый телефон-плеер серии Walkman

Тем, кто обожает прослушивать любимую музыку на ходу, компания Sony Ericsson предлагает новый сотовый телефон W705, пополнивший популярную серию Walkman.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3001/moh3.7/0_1ec70_9a99845b_L.jpg

Данный аппарат выполнен в виде элегантного слайдера и оснащён всем необходимым для качественного воспроизведения аудиотрэков. Применённые в новинке фирменные технологии Clear Stereo и Clear Bass в сочетании с минигарнитурой обеспечивают великолепное звучание, а чтобы сменить проигрываемую композицию на следующую либо предыдущую, достаточно лишь встряхнуть телефон в том или ином направлении. Для быстрого подключения к интернету в точках доступа у Sony Ericsson W705 Walkman имеется поддержка Wi-Fi, тогда как реализованная совместимость с популярным сервисом YouTube позволяет обладателю трубки легко поделиться с другими отснятыми при помощи встроенной цифровой камеры фотографиями и видеороликами. Кроме того, телефон "дружит" с технологией DLNA, которая обеспечивает беспроводное подключение к другим электронным устройствам через Wi-Fi, а также поддерживает стандарт HSPA, что позволяет мгновенно загружать большие файлы и вложения электронной почты или за считанные секунды открывать на экране сайты и новостные ленты.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2711/moh3.7/0_1ec71_f86cb474_L.jpg

Основные технические характеристики Sony Ericsson W705 Walkman:

    - Возможность работать в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSPA (900/2100 МГц);
    - 2,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 240 x 320 пикселей и способностью отображать 262144 цветов;
    - 3,2-мегапиксельная камера с 3,2-кратным цифровым зумом, функцией видеозаписи и поддержкой технологии PictBridge;
    - FM-радио с RDS;
    - Модули Wi-Fi и Bluetooth (A2DP);
    - Встроенный спикерфон;
    - Интегрированный аудиоплеер Walkman, функции PlayNow, TrackID, Album Art и SensMe;
    - Внутренняя память объёмом до 120 Мб;
    - Слот для подключения карт памяти стандарта Memory Stick Micro (M2), причём накопитель ёмкостью 4 Гб поставляется в комплекте;
    - Интерфейс USB;
    - Поддержка SMS, MMS, Email, Instant Messaging, Exchange ActiveSync, WAP 2.0, Java и Flight Mode;
    - Функции предикативного набора текста, калькулятора, будильника, секундомера, календаря и блокнота;
    - Период автономной работы от аккумуляторной батареи достигает 10 (GSM/GPRS) / 4 (UMTS) часов в режиме переговоров, 400 (GSM/GPRS) / 350 (UMTS) часов в режиме ожидания и 20 часов в режиме воспроизведения музыки;
    - Габаритные размеры составляют 95 x 47,5 x 14,3 мм;
    - Вес равен 98 г.

Ожидается, что купить аппарат в цветовых вариациях Luxury Silver и Passionate Red можно будет в начале первого квартала 2009 года.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3005/moh3.7/0_1ec72_6e3fb511_L.jpg

Также на суд потребителей разработчики представили оригинальную по дизайну круглую портативную 2.1-канальную акустическую систему Sony Ericsson Wireless Home Audio System MBS-900, оснащённую FM-радио, монохромным OLED-дисплеем, модулем Bluetooth (A2DP/AVRCP) и 3,5-миллиметровым линейным входом. Изделие имеет диаметр 200 мм, весит 2,3 кг и поступит в продажу в то же время, что и Sony Ericsson W705 Walkman.


НОВОСТИ  SOFTWARE




Easy CD-DA Extractor 12: для копирования аудио CD

Обновилась программа, позволяющая осуществлять прямое цифровое копирование аудио компакт-дисков в форматах MP3, Windows Media, а также через кодеки аудиосжатия Windows. Easy CD-DA Extractor может делать прямую запись WAV и MP3 файлов на CD, поддерживает технологию BURN-Proof. Она также способна обходить защиту от копирования, читать поцарапанные диски и сообщать о найденных ошибках. С помощью Easy CD-DA Extractor можно редактировать метаданные, переименовывать файлы и скачивать имена треков из Интернета. Программа доступна более чем на тридцати языках, в том числе и на русском.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3001/moh3.7/0_1ebfa_c523d2f2_L.jpg

В последней версии представлен новый движок риппинга аудиодисков AccurateCDDA, добавлена поддержка новых свойств метаданных (рейтинг, слова, номер диска, общее число дисков, общее число треков), добавлен показ свойств файлов в аудиоконвертере, обновлены аудиокодеки, улучшена поддержка 64-битовых систем, добавлена поддержка поиска на сервисе MusicBrainz, внесены изменения в интерфейс, представлен новый проигрыватель дисков, появились возможность создания образа из дисков CD/DVD/BD и записи образа на CD/DVD.

СКАЧАТЬ



All Video Splitter 4.2.9: для резки видеофайлов

Обновилась программа для резки видеофайлов. All Video Splitter поможет вам вырезать нужный участок из большого видеофайла. Программа поддерживает следующие форматы видео: AVI, MPEG, ASF и WMV. All Video Splitter имеет минимум настроек и простой интерфейс, большую часть которого занимает окно предварительного просмотра.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3107/moh3.7/0_1ebfb_a69bb6ee_L.jpg

Все, что необходимо сделать пользователю, чтобы вырезать требуемый участок видео, это указать временные границы клипа и нажать кнопку Split.

СКАЧАТЬ



RegDoctor 2.07: устранение ошибок в реестре

Вышла новая версия программы, которая предназначена для исправления ошибок в реестре. Программа сканирует системный реестр и выводит неправильные значения. Найденные ошибки помечаются разными цветами, в зависимости от степени риска. Например, если программа считает, что ошибка критическая, она выделяется красным. RegDoctor может автоматически исправлять все обнаруженные ошибки или только те, на которые укажет пользователь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/moh3.7/0_1ebfc_b7e10428_L.jpg


Не забыли разработчики и о функции восстановления, которая поможет вернуть систему в исходное состояние, если действия, выполненные при помощи программы, приведут к нежелательным последствиям.

СКАЧАТЬ



AnyDVD и AnyDVD HD 6.4.7.9: снятие защиты с дисков

Обновилась полезная утилита для снятия защиты с любых DVD-дисков. AnyDVD автоматически распознает тип защиты и обходит его. Программа позволяет копировать диски с любым региональным кодом и производит дешифрование CSS "на лету", без сохранения данных на жестком диске. AnyDVD работает с любыми DVD-ROM приводами, независимо от установленного регионального кода. Программа имеет русский интерфейс.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/moh3.7/0_1ebfd_50c0405_L.jpg

Программа выходит в двух вариантах. AnyDVD HD поддерживает HD DVD и AACS, а также имеет AnyDVD HD Ripper. Все пользователи AnyDVD могут обновиться до версии AnyDVD HD за 30 долл.

В последней версии добавлена поддержка новых вариантов защиты, добавлена возможность отключения BD-Live, добавлена поддержка новой версии защиты от копирования BD+, исправлены ошибки проигрывания с ArcSoft TMT, обновлены языковые модули.

СКАЧАТЬ



DivX 6.8.5.11: обновление популярного кодека

Вышло обновление популярных приложений для работы с видео DivX. В пакет входят бесплатный проигрыватель DivX Player 6.8.2, кодек DivX Community Codec 6.8.5, программа DivX Web Player 1.4 для просмотра видео непосредственно в браузере. Кроме этого, в состав пакета входят триал-версии приложений DivX Converter 6.6.1 (в том числе и плагин MPEG-2/DVD), предназначенного для конвертирования видео в DivX, и кодека DivX Pro Codec 6.8.5, работающие в течение пятнадцати дней. Таким образом, инсталлятор является универсальным.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3302/moh3.8/0_1ec74_20121e55_L.jpg

Его можно использовать бесплатно для просмотра видео, а приобретя лицензию – как версию Pro.

СКАЧАТЬ



Time Boss 2.40: контроль за использованием компьютера

Time Boss – это программа, которая дает возможность ограничивать время использования компьютера, время, проведенное в интернете, а также составить список запрещенных программ и папок. Инструменты для ограничения времени работы достаточно гибкие – можно задать, сколько часов пользователь может работать в день или в неделю, указать часы, в течение которых можно использовать компьютер, составить расписание по дням недели. Есть и отдельные кнопки для быстрого добавления бонусного времени на текущий день или на выходные. Подобные ограничения можно установить и на работу в интернете.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/moh3.8/0_1ec75_400eb325_L.jpg

Одна из интересных функций Time Boss – возможность задать время использования определенного приложения. С ее помощью можно ограничить время, которое ребенок проводит за компьютерными играми. Программа имеет русский интерфейс.

В последней версии добавлена способность ограничивать программы из списка запрещенных программ даже после переименования ребенком названия файлов.

СКАЧАТЬ



Power Video Converter 1.6.16: конвертер видеофайлов

Утилита Power Video Converter предназначена для преобразования видеофайлов из одного формата в другой. Кроме этого, Power Video Converter позволяет производить резку и склейку файлов. Программа поддерживает форматы AVI, MPEG1, MPEG2, VCD, SVCD, DVD (PAL, NTSC), ASF и WMV. Среди особенностей Power Video Converter – возможность пакетной обработки файлов, извлечение аудиотреков в форматы WAV, WMA и MP3, сохранение кадров видео в виде файлов BMP.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3200/moh3.8/0_1ec76_77ae55b3_L.jpg

Эта версия исправляет некоторые ошибки.

СКАЧАТЬ



Almeza MultiSet 6.3: автоматическая установка Windows

Вышла новая версия программы Almeza MultiSet, которая предназначена для автоматичесой переустановки Windows и программного обеспечения. При помощи программы удобно выполнять переустановку на большом числе компьютеров на предприятиях, в учебных заведениях и т.д. При помощи программы можно создать мастер-диск для типовой автоматической установки набора программ на любое количество компьютеров, удаленно установить Windows и одновременно с ней набор драйверов, сервис-паков, любых утилит и приложений, быстро обновить базы данных, файлы настроек на клиентских машинах.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/moh3.8/0_1ec77_7f9c3906_L.jpg

В последней версии появилось автоматическое определение языка, исправлены ошибки с командой 'amstart', а также шаблонами %cdrom% и %computername%. Кроме этого, добавлена поддержка белорусского языка.

СКАЧАТЬ



DVDINFOPro 5.222: сведения о диске

Обновилась бесплатная программа, предоставляющая подробную информацию о CD/DVD приводе, а также о записанном диске. Среди возможностей программы:

    - Тест скорости чтения CD/DVD;
    - Тест на наличие ошибок при записи CD/DVD;
    - Возможность снятия скриншота с окна параметров;
    - Возможность управлять цветовой гаммой настроек программы;
    - Встроенная поддержка технологий DDCD, HD-BURN и Mt Rainier;
    - Отображение информации о UDF контроллерах;
    - Поддержка USB, FIREWIRE устройств;
    - Режим быстрого стирания и форматирования DVD-R/RW и DVD+R/RW.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3305/moh3.8/0_1ec78_e3cb500e_L.jpg

В последней версии исправлена ошибка, связанная с проверкой обновлений, добавлена поддержка новых носителей DVD-R, DVD+R, DVD+R DL, BD-R, BD-RE, увеличена скорость загрузки на некоторых системах.

СКАЧАТЬ


С этими и другими новостями Вы можете более подробно ознакомится и высказать свое мнение на форуме Tech24

В избранное