Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Старорусприбор - новости приборостроения



Уважаемые клиенты, коллеги и просто читатели, не стесняйтесь проявлять активность на нашем форуме, на все, заданные вами вопросы, отвечают опытные, компетентные менеджеры и маркетологи. Также вы всегда можете оставить запрос на обратный звонок, указав удобное для вас время и тему разговора (завод работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 по московскому времени). Администраторы сайта готовы оказать посильную помощь через ICQ 574-816-204. Дополнительные контактные данные вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Контакты.


 

Применение горелок ГБЛ при модернизации котельной с котлами КВа «Факел». Этапы работ и полученный результат

 

Огромное количество чугунно-секционных котлов типа КВа еще продолжает эксплуатироваться в России. Как правило, эти котлы оснащены дутьевой двухпозиционной горелкой Л1 (большое горение - 100%, малое горение - 40% мощности) и блоком автоматики. Котлы, как и горелочный блок, находятся в эксплуатации уже более 15-25 лет. За такой срок, даже при надлежащем обслуживании, приходят в упадок практически все механизмы и системы управления, не говоря уже о фактическом состоянии дел с обслуживанием в нашем коммунальном хозяйстве. Однако, сам котел КВа, имеет секционную конструкцию и ремонтопригоден долгое время, а чугунные секции – достаточно долговечны при условии отсутствия резких перепадов температур. Большие сложности в ремонте и обслуживании доставляет горелочный блок.

Однозначное и самое оптимальное решение в такой ситуации – заменить котел на новый, современный, укомплектованный блочной горелкой и автоматикой управления. Конечно, такие вложения средств целесообразны и со временем окупятся, но как всегда возникает вопрос «Где взять эти самые средства сегодня, сейчас?».

Другое дело, идти по пути ремонта, но не просто «латать дыры», заменой 2-3 датчиков, а модернизировать горелочный блок и автоматику. Затраты в этом случае, не сопоставимо меньше, чем при замене котла.

ОАО «Завод «Старорусприбор» предлагает использовать свой опыт в подобных работах.

Подробнее о модернизации котлов КВа-Г (Факел-Г) Вы можете узнать, прочитав статью Модернизация котлов КВа-Г (Факел-Г): повышение уровня надежности и безопасной эксплуатации

 

Отзыв о работе горелки ГБЛ-2,2 на котлах ДКВр-6,5-13 от Муниципального унитарного предприятия "ТЕПЛОКОМ" р.п. Ишеевка, Ульяновская обл.

 

Горелки ГБЛ-2,2 на котлах ДКВр-6,5-13 – 2 сезона безупречной эксплуатации в режиме экономии энергоресурсов».

 

Отзыв об эксплуатации горелок ГБЛ на сушильных установках ООО «Форэс»

 

Безотказная эксплуатация горелок ГБЛ на сушильных установках ООО «Форэс» г. Екатеринбург - результат сотрудничества представителей ОАО «Завод «Старорусприбор» по Уральскому ФО и специалистов ООО «Форэс».

 

Отзыв МУП «Тепловые сети город Красноуфимск» о работе горелок ГБЛ-2,2 на котлах КСВа

 

Получен положительный отзыв МУП «Тепловые сети город Красноуфимск» о работе горелок ГБЛ-2,2 на котлах КСВа, производства «Алапаевского котельного завода» г. Алапаевск Свердловской области.

 

Применение горелок ГБЛ-1,9 на сушильных установках комбината «Магнезит»

 

За весь период эксплуатации горелка ГБЛ показала себя как надёжное оборудование, отличающееся простотой конструкции, высокой степенью ремонтопригодности и простотой обслуживания.

Применение горелок ГБЛ-1,9 на сушильных установках комбината «Магнезит»

 

Применение модулируемых горелок ГБЛ-2,2К и ГБЛ-2,8К для модернизации котлов ДКВр-4-13 и ДКВр-6,5-13

 

Запущенная в 2011 году в производственную серию новая модификация горелки ГБЛ с индексом «К», завоевывает все большую популярность. Горелка специально адаптирована для котлов с короткой топкой типа ДКВр «Бийского котельного завода». Тщательный подбор мощности горелки, в соответствии с фактической тепловой нагрузкой на котел, модулируемое регулирование мощности, а также двухгорелочный вариант оснащения, позволяют максимально эффективно эксплуатировать теплоагрегат. В конечном итоге, потребитель горелок получает существенную экономию топлива и как следствие – снижение денежных затрат.

 

Горелки «Старорусприбора»: надежность и экономичность

 

ОАО «Завод «Старорусприбор» (входит в Машиностроительную Корпорацию «Сплав») получило результаты эксплуатации оборудования, установленного на котельных ООО «Акватория» в Красногорском районе Московской области.

Шесть горелок ГБЛ-2,8 были смонтированы на котлах ДКВр-6,5-13 (по 2 на котел). Для управления горелками и котлом применена двухгорелочная автоматика «Спекон-СК-2-72», входившая в комплект поставки. Запуск в эксплуатацию горелок производился в два этапа без остановки котельной (в январе и сентябре 2012 года).

Две горелки ГБЛ-3,5 были установлены в другой котельной на котлах ДКВр-4,0-13 (по 1 на котел), с управлением автоматикой «Спекон-СК-2-07». Запуск оборудования также проводился в два этапа (в феврале и сентябре 2012 года).

В результате реконструкции котельных с применением оборудования ОАО «Завод «Старорусприбор» была повышена безопасность работы котлов за счет исключения «человеческого фактора» на всех этапах эксплуатации: пуск, регулирование, остановка. Экономическая эффективность увеличилась на 3-7% за счет улучшения процесса смешения газ-воздух, расширения диапазона регулирования производительности, введения режима ожидания в летний период («Горячего резерва»).

Отмечено, что обе котельные соответствуют всем современным требованиям правил безопасности. Срок службы котлов ДКВр продлены, как минимум, на 6-8 лет.

Как сообщили на ОАО «Завод «Старорусприбор», потребителям, планирующим провести качественную модернизацию котельного оборудования без значительных капиталовложений, предлагаются модулируемые горелки ГБЛ-2,2К и ГБЛ-2,8К.

Данная модификация горелки с индексом «К» была разработана и запущена в производственную серию специально для модернизации котлов с короткой топкой типа ДКВр «Бийского котельного завода».

Тщательный подбор мощности горелки, в соответствии с фактической тепловой нагрузкой на котел, модулируемое регулирование мощности, а также двухгорелочный вариант оснащения, позволяют максимально эффективно эксплуатировать теплоагрегат. В конечном итоге, потребитель горелок получает существенную экономию топлива и как следствие – снижение денежных затрат.

При модернизации котлов ОАО «Завод «Старорусприбор» может поставить, по желанию заказчика, комплект оборудования: горелка, арматурная группа, автоматика управления. В этом случае экономия по расходу газа составляет около 10% и около 30% по электроэнергии, что позволяет окупить затраты на технические внедрения не более, чем за два года.

Всё оборудование отвечает высоким требованиям безопасности и открывает новые возможности по модернизации старого фонда котлов ДКВр.

 

«Старорусприбор»: заказами обеспечен, перспективы определены

 

В нынешнем году ОАО «Завод «Старорусприбор» (входит в Машиностроительную Корпорацию «Сплав») отмечает 55 лет с момента образования. Юбилейный год для коллектива выдался непростой. Многие «эксперты» еще в начале года прогнозировали банкротство завода, массовые увольнения, распродажу имущества… Мало кто верил, что старорусские приборостроители выстоят в условиях экономического кризиса. Но заводчане доказали, что они настоящие профессионалы. Не слушали панические слухи, а работали. Ответственно. Каждый на своем месте.

Была разработана программа развития. Скрупулёзно сформированы все этапы рабочих процессов. Как отметил Сергей Карасев, генеральный директор завода, управленческие решения, разработанные совместно с руководством Корпорации «Сплав», были с энтузиазмом поддержаны коллективом, что помогло выработать оптимальный алгоритм производственной деятельности.

С помощью Корпорации были получены крупные заказы для атомной промышленности. Специалистами ПКТИ «Атомармпроект» (также входит в Корпорацию «Сплав») разработаны проекты по совершенно новому для завода и очень перспективному направлению: производство железнодорожного оборудования. При этом завод продолжает выпускать свою традиционную продукцию. Инженерные решения по модернизации котельного оборудования помогли сделать его более привлекательным для потребителей и способным конкурировать с зарубежными аналогами. Повышенным спросом пользуются отлично зарекомендовавшие себя в эксплуатации промышленные горелки. Востребованы на рынке уровнемеры, регуляторы и другие контрольно-измерительные приборы, используемые в различных отраслях промышленности.

Сбыт продукции через Корпорацию привел к тому, что она больше не скапливается на складах. Показатели отгрузки достигли наивысшего уровня за последние четыре года. Причем, один из низких был в марте 2013 года – чуть менее 20 млн. рублей, но уже в августе он вырос в два раза и достиг 40 млн. рублей. По прогнозам, абсолютные показатели реализации в 2013 году должны стать наилучшими за всю историю завода.

Сергей Карасев так же подчеркнул, что сейчас коллектив ОАО «Завод «Старорусприбор» уверенно смотрит в будущее. Производственные мощности обеспечены заказами не только на нынешний, но имеют солидный задел и на следующий год, что позволяет планировать повышение заработной платы и увеличение финансирования по программам социального развития. Вновь объявлено о приеме на работу сотрудников различных специальностей. ОАО «Завод «Старорусприбор» подтвердил статус градообразующего предприятия в Старорусском районе Новгородской области.

 

«Менеджер горения» российского производства

 

На Международной выставке газового, теплоэнергетического и отопительного оборудования «CityEnergy», которая проходит во Всероссийском выставочном центре (г.Москва), собрались ведущие производители и поставщики оборудования в газовой и теплоэнергетической отрасли.

Среди российских предприятий - ОАО «Завод «Старорусприбор» (входит в Корпорацию «Сплав») – один из крупнейших отечественных производителей промышленных горелок, котельной автоматики, регуляторов давления газа.

Как рассказал Дмитрий Обручев, коммерческий директор, завод «Старорусприбор» представит горелки ГБЛ с новейшей котловой автоматикой МГ-ГБЛ («Менеджер горения»), позволяющей управлять не только процессом горения, но и контролировать котловые параметры. Опыт практической эксплуатации уже доказал, что такой комплект горелки увеличивает показатели надежности, практичен и не требует сложных манипуляций при настройке и запуске в эксплуатацию.

«Горелки новой серии ГБЛ-МГ удобны в управлении, не требует какого-то специального обучения персонала. Применение новой автоматики позволило существенно снизить стоимость автоматизированной горелки и соответственно сократить период окупаемости затрат на ее приобретение до одного отопительного сезона», - заявил Дмитрий Обручев.

Кроме того, ОАО «Завод Старорусприбор» представит на выставке комплексные инженерные решения по качественной модернизации котельного оборудования без значительных капиталовложений. Их появление на рынке стало возможным, благодаря стратегии Корпорации «Сплав», нацеленной на инновационное развитие производства с активным применением собственных технологических разработок.

 

Труд и спорт: настоящий олимпийский сплав!

 

Олимпийский огонь в Великом Новгороде пронес Константин Михайлов, ведущий инженер-конструктор завода «Старорусприбор», входящего в Машиностроительную Корпорацию «Сплав».

Константин самый активный спортсмен предприятия и носит почетное звание «Лучший спортсмен ОАО «Завод «Старорусприбор», возглавляет оргкомитет заводской Спартакиады. Является капитаном команд по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, гиревому спорту, армрестлингу. В прошлом году стал серебряным призером волейбольного турнира среди организаций Новгородской областной федерации профсоюзов.

Конечно, для такого спортсмена дистанция 200 м – не проблема, но ведь в руках был олимпийский факел! «Очень волновался. В душе творилось такое, что словами не передать! Просто счастлив, что мне доверили представлять на эстафете олимпийского огня нашу Корпорацию «Сплав», завод «Старорусприбор»!

Олимпийский факел стал семейным талисманом: в нынешнем году он и Дарина, которая также работает на «Старорусприборе», сыграли свадьбу!

В Корпорации «Сплав» отметили, что на всех ее предприятиях уделяется особое значение развитию спорта, создаются условия для привлечения к нему как можно большего количества людей. Все желающие могут с семьями еженедельно посещать спортзал и бассейн. Корпорация оказывает материальную поддержку заводским командам для участия в турнирах различного уровня.

 

Модулируемые горелки ГБЛ с частотным регулированием

 

Частотное регулирование скорости вращения электродвигателей давно уже не новинка. Частотно-регулируемые привода двигателей находят широкое применение в коммунальном хозяйстве - для регулирования расхода воды в сетях тепло- и водоснабжения на сетевых насосах, насосах подачи воды потребителям, при откачке сточных вод, на подпитке котлов, в системах вентиляции и удаления дымовых газов. Использование частотно-регулируемых приводов позволяет существенно, до 20-50% снизить затраты на электроэнергию.

Наше предприятие разработало ряд технических решений, при использовании которых, выработка тепла в котельных станет еще более рентабельной. Оснащение модулируемых блочных горелок частотно-регулируемым приводом двигателя вентилятора – одно из таких решений.

Подробнее о модулируемых горелках ГБЛ с частотным регулированием Вы можете узнать, прочитав статью Модулируемые горелки ГБЛ с частотным регулированием – еще один элемент оптимизации расходов при модернизации котельной


В избранное