Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневные новости мобильного мира.


Рассылки Subscribe.Ru
Ежедневный мобильный гороскоп для всех знаков зодиака от ayp.ru

Ежедневные новости мобильного мира.

 

15.02.2006  Сотовые операторы попали в зависимость от фиксированных

С начала 2006 года сотовые операторы ограничили подключение абонентов на прямые номера. Новые правила предписывают им заключать соглашения с владельцами номерной емкости — фиксированными операторами. Таким образом, пишут "Ведомости", у фиксированных операторов появилась возможность влиять на ценовую политику сотовиков.

В абонентской базе “Мегафона” в Петербурге и Ленобласти насчитывается 6% абонентов с городскими номерами, у МТС таких подписчиков 2%, а у “Вымпелкома” – 1%. “Скай Линк” подключил на прямые номера около 14% своих абонентов. увеличить

В Петербурге операторы стандарта GSM стали продавать “кривые”, федеральные номера в 2001 г. Такие номера быстро завоевали популярность, поскольку в результате ценовых войн на многих тарифах для федеральных номеров, например, отменялась абонентская плата, а стоимость эфирного времени была ниже, чем для городского. Со временем число абонентов прямых номеров снижалось, и к 2005 году их было не больше 3% из 125,8 миллионов жителей России, которые, по данным исследовательской компании ACM-Consulting, пользовались услугами сотовой связи.

По данным Мининформсвязи, в 2005 г. в России насчитывалось 3 миллиона абонентов с прямыми сотовыми номерами. На Северо-Западе доля прямых номеров, по данным информационно-аналитического агентства “Неделя сотовых технологий”, составляет около 5% от общей базы всех сотовых операторов.

Несмотря на немногочисленность абонентов с прямыми номерами, они остаются любимыми клиентами сотовых операторов. На абонентской плате за прямые номера 170-185 рублей в месяц “Мегафон” зарабатывает более 1 миллиона долларов в месяц. А “Вымпелком” продает прямые номера за 5 у. е. и выше, абонентская плата за них составляет $3-4 в месяц. “Именно такие высокодоходные подписчики абонентской платой повышают ARPU оператора”, — говорит директор “Недели сотовых технологий” Денис Кусков.

Но теперь процент таких абонентов может сократиться. С 1 января 2006 года вступили в силу Правила присоединения сетей электросвязи, по которым сотовый оператор может предоставить абоненту лишь федеральный номер. Прямые семизначные номера по новым правилам принадлежат операторам фиксированной связи, с которыми сотовикам придется заключать специальные соглашения о переадресации. Но пока с начала 2006 года ни одного такого соглашения не заключено, отмечают участники рынка.

Сейчас проблем с прямыми сотовыми номерами на Северо-Западе избежал лишь “Мегафон”, у которого есть лицензия на фиксированную связь. Коммерческий директор “Мегафона” на Северо-Западе Николай Деменчук говорит, что компания не испытывает дефицита номеров, поэтому их продажи не ограничивала.

ПТТ, которой принадлежит самый большой ресурс городских номеров, не спешит предоставлять их сотовым операторам. По словам гендиректора ПТТ Андрея Васильева, подписание новых соглашений о выделении дополнительной номерной емкости пока не планируется.

В “ПетерСтар” не видят инициативы по заключению новых соглашений со стороны сотовых операторов, сообщила пресс-служба компании. А в СЗТ заявили, что готовятся к сотрудничеству с сотовыми операторами по новым правилам.

Владельцы номеров медлят, потому что не получили от регулятора разъяснений, как теперь заключать соглашения с сотовыми операторами, заявил представитель одного из фиксированных операторов на условиях анонимности.

Эксперты считают, что у фиксированных операторов появилась возможность влиять на ценовую политику сотовиков. “Теперь фиксированный оператор сможет диктовать сотовым игрокам условия и стоимость подключения к прямым номерам”, — добавляет старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова.

 
15.02.2006  Западная Европа перенасыщена мобильными телефонами

Компания Netsize в своём новом ежегодном докладе, основываясь на данных от 100 с лишним операторов из 30 стран, проанализировала мировой рынок коммуникаций. Как передает Membrana.ru, в документе говорится, что мобильными телефонами на нашей планете пользуются 3 миллиарда человек.

Отчёт Netsize Guide был представлен на всемирном конгрессе в Барселоне (3GSM World Congress 2006). Заявлено, что доклад должны купить и "прочитать все, кто работает в сфере телекоммуникаций, IT и медиа-бизнесе, поскольку документ даёт всесторонний анализ глобального рынка беспроводной связи с последней статистикой и новыми данными".

Напомним, что в докладах других исследовательских компаний приводились более скромные оценки — что количество владельцев сотовых превысило 2 миллиарда. Так что, если верить Netsize, рост намного стремительнее, чем можно было бы ожидать.

Так, рынки в некоторых странах растут настолько быстро, что ежемесячно к сотовой связи подключаются 2 миллиона новых потребителей.

Кое-где количество телефонов уже превышает число жителей страны. А Западная Европа уже демонстрирует признаки перенасыщения — мобильниками здесь владеет больше 90% населения.

Netsize сообщает, что доходы от голосовой связи достигли максимума на большинстве рынков, при этом наблюдается стремительный рост популярности передачи "неголосовых" сообщений: глобально в 2005 году было отправлено около 2 триллионов SMS.


15.02.2006  Неисправное зарядное устройство убило ребенка

Неисправные зарядные устройства для сотовых телефонов все чаще становятся причиной пожара - иногда с трагическими последствиями.

Как сообщает газета "Симбирский курьер", в минувшую субботу в поселке Новоселки Мелекесского района в огне сгорел пятилетний мальчик.

По версии следствия, мальчик накануне пожара , в пятницу, пришел в гости к своей бабушке и остался ночевать. В пять часов утра бабушка с дедушкой ушли на работу, а ребенок остался дома со своей тетей. В момент возникновения пожара они спали в разных комнатах.

Проснувшись от сильного задымления, девушка выбежала на лестницу просить о помощи, а вот зайти обратно в квартиру уже не смогла. Прибывшие пожарные подразделения СПК имени Крупской во время ликвидации огня обнаружили труп ребенка. Причиной пожара послужило, на языке специалистов, НПТЭ электрооборудования, то есть оставленное включенным в сеть зарядное устройство от сотового телефона.
 

Предыдущие новости

13.02.2006 SMS как прощальная записка
13.02.2006 В мобильники встроят человеческие глаза
13.02.2006 На выборах в Англии станут голосовать через SMS
13.02.2006 Мобильную "халяву" выгодно продают
12.02.2006 Мировой 3GSM конгресс обсудит мобильное телевидение.
12.02.2006 Мобильники на клавишах разносят заразу...
12.02.2006 SMS, e-mail и блоги стали частью мусульманского недовольства
12.02.2006 Новая система отправляет деньги через SMS
07.02.2006 Третье чтение законопроекта о бесплатных входящих - 8 февраля
07.02.2006 "Эшелон" расшифрует мобильники
07.02.2006 Новое зарядное устройство увеличит срок работы мобильников
07.02.2006 Сотовый GSM/GPRS-телефон стоимостью $20 и ниже
06.02.2006 Жители развитых стран против мобильной связи в воздухе
06.02.2006 В Новой Зеландии: гомосексуалисты возмущены мобильным опросом
06.02.2006 Эстонцы столкнулись с SMS-мошенничеством

Рассылка сайта
www.ayp.ru @ 2006

 По всем вопросам и предложениям  вы всегда можете связаться с автором рассылки. list@ayp.ru
Рассылки Subscribe.Ru
Ежедневный мобильный гороскоп для всех знаков зодиака от ayp.ru

В избранное