Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Siemens SK65. Удивил. И хватит
  • Qtek S200. C Nokia E70 на Qtek S200!
  • Motorola MOTOROKR E6. Аппарат очень хорош, мне нравится
  • LG G1600. Первый блин... :)
  • E-Ten M600+. 3 in 1: КПК, Телефон, Конструктор
  • Samsung SGH-i750. Оптимальный выбор
     

     

    Nokia N73


    Обзор-резюме. Умелый и умный
     
    26/02/2007
     
    Nokia N73 Nokia N73 - многофункциональный и к тому же красивый и солидный смартфон с 3,2 мегапиксельной фотовидеокамерой, которая может похвастать роскошной оптикой от Carl Zeiss, дополнительной камерой для видеозвонков, слотом для карты памяти miniSD с возможностью "горячей" замены, возможностью печати цифровых фотографий прямо с устройства, мультимедийным плеером, стерео FM-радио и много еще чем интересным. Недостатков отмечают немного - иногда случаются глюки, а еще разные мелочи - неудобный будильник, есть небольшой люфт.
     
    Дизайн Nokia N73 оставил у владельцев самые приятные впечатления - мобильник красив, удобен и не слишком велик для смартфона: "Корпус. По сравнению с предыдущими смартами - просто мини какой-то. Дизайн очень похож на Сонерика К800, кто-то у кого-то слизал, или мода сейчас такая? Одним словом, корпус стал более тонким, уменьшился в ширину, и в руке, даже и женской, - лежит как влитой. Пластик не скользит и не пачкается, цвет у меня - вишневый, сначала казался не смартовским каким-то (привычка к черному), однако, когда поработал с ним, мне показалась очень даже приятной такая расцветка, как вишневый авто - глаз радует. Сборка очень качественная, даже крышка камеры не имеет обычного для Нокии люфта, а наоборот, имеет очень надежную автодоводку с фиксацией, что исключает случайное открытие полностью. Клавиши сместились традиционно вниз, а вместо обычной нав. кнопки появился джойстик - четкая фиксация, в меру тугой, работает без промахов, клавиатура очень удобная - ни разу не ошибся при работе с ней".
     
    Еще один несомненный плюс модели - ее отличный дисплей, что тут же и было отмечено владельцами: "Хочу перейти к похвале экрана. Скажу вам честно, был удивлен! Довольно красочный и большой экран просто завораживает взгляд, да и не только мой, а и близко проходящих людей. И ещё очень весомая особенность этого экрана в том, что он не выгорает на солнце, все надписи и меню прекрасно видно на солнце, даже когда ты в солнцезащитных очках!!! ". Камера обладает великолепной оптикой Carl Zeiss, снимки получаются очень хорошие, видео немного скромнее по качеству: "Поворачивая телефон и открывая защитную крышку камеры, сразу видим надпись "3,2 Мпкс Carl Zeiss". Оптика с такой маркой - это мечта. Все более-менее нормальные цифровики имеют именно оптику этой марки. Вспышка, как необходимый атрибут камеры. Снимки, сделанные этой камерой, значительно лучше, чем Сонериком К800, - проверено практически в одних и тех же условиях. Так что это смарт-камерофон в одном лице. Снимки, при правильной настройке камеры (а их валом, под любого пользователя и любые условия), украсят любой фотоальбом. Автофокус - новое слово у Нокии - это вещь. Правда, видео - среднего качества, но, видимо, нужно выбирать или видео, или фото, вместе не получается ни у какого производителя".
     
    Если говорить о музыке, то здесь хвалят все - от полифонии до стереодинамиков и плеера, особенно если ко всему приложить умелые руки: "Многие жалуются на отсутствие толковых настроек для звука и плеера как такового, но они забывают, что у них в руках смартфон! Программу-плеер можно поставить на выбор из многих, я же просто перепрошил телефон под версию Music Edition, теперь стандартный плеер даст фору всем, даже самым музыкальным телефонам! Использую с переходником под стандартные наушники, гарнитуру из комплекта даже не распаковывал, звук супер, башню сносит, и громко и качественно! Через стереодинамики слушать музыку, и на огромном 2,4-дюймовом экране со стереозвуком смотреть видео - одно удовольствие! Причем через динамики отлично слышно в шумной аудитории, а это о многом говорит! Звук реализован отлично...". Единственное, что не слишком впечатлило, судя по рассказам, это FM-радио: "Радио слабовато. Постоянно переключается со стерео на моно, бесит".
     
    Качество связи отличное, никаких срывов и неприятностей в этом отношении не упоминается: "Традиционно для Нокии великолепная слышимость и звонков и разговорной речи, уверенный прием сигналов".
     
    Зарядки аккумулятора хватает дня на 3, что для смартфона не так уж и плохо: "Телефон заряжается за два часа. Зарядки хватает при активном использовании дня на два-три (игры, музыка)".
     
    Конечно, поскольку это смарт, то одно из его преимуществ - возможность установки самых разных программ, соответствующих вкусам и желаниям хозяина. А их, этих программ, уже появилось очень много: "Огромное количество программ и игрушек. С кряками. Столько программ я даже для КПК своего не видел. Со времени выхода Symbian 9.1 прошло достаточно времени, поэтому разработчики уже успели портировать/написать новый софт. Сейчас у меня стоит 21 программа и чуть больше 30 игр. Причем среди программ есть довольно нужные: например, у меня сейчас записываются все разговоры по телефону, будильник я могу настраивать на несколько дней (по дефолту такого функционала нет), я могу использовать экран и вспышку как фонарик, поставил читалку, мощный калькулятор, напоминалку о днях рождения, программу, которая позволяет делать записи и защищать их паролем".
     
    Несколько приложений могут неплохо работать одновременно: "Стабильная фоновая работа приложений, одновременно сидя в "аське", с запущенным на периодическую проверку почтовым клиентом и прослушивая радио, вебсерфил в браузере, всё работало на ура".
     
    Как ни странно, говоря о недостатках, люди часто упоминали неудобный будильник, который нужно настраивать каждый день. Да, это все лечится закачанной программой, но почему нельзя было сразу сделать все по уму? Мелочь, а раздражает.
     
    Еще пишут о глюках, свойственных телефону: "Глюки платформы, примерно пару раз в неделю случались зависания или перезагрузка. Надеюсь, в какой-то степени решится следующей версией прошивки. Заметил, что вероятность такого глюка выше при работе в режиме фотосъемки и при наборе SMS, хотя, может, это была чистая случайность, т.к. происходит это не часто, с этим мирюсь, хорошо то, что это происходит только при активном взаимодействии с телефоном, т.е. сам по себе, будучи в кармане брюк, он не виснет и не перегружается, даже если в фоновом режиме работает несколько приложений".
     
    Есть еще упоминания о разных неприятностях, случающихся с телефоном, однако, похоже, читатели этих отзывов приходят к выводу, что чаще всего они происходят от неумелого обращения или "серости" мобильника. Ну а те, кто приобрел надежный сертифицированный аппарат, и умеют с ним работать, остаются довольны: "Хороший телефон, по-моему из немногих на рынке, который может действительно удовлетворить высокие требования, причем за умеренные деньги. Рекомендовать эту модель можно тем, кому не лень разбираться с непростым функционалом телефона и ставить новые программы для него. Кому больше нужна музыка, следует покупать что-нибудь из серии SE Walkman, кому нужен дизайн и маленькие размеры - Samsung. Кому нужна фотокамера и управление попроще, тому нужен K790i (но учтите, что пока карточек на 2 гига для него не появилось). У меня была цель по возможности заменить функционал КПК, похоже, что это получится".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (65 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное