Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Fly SX300. Маленький, лёгкий, навороченный, или Всё в одном флаконе за сущие копейки!
  • Samsung SGH-X820. Пропал X-factor
  • Alcatel One Touch C651. ДезОРГанизация!
  • Fly MX300. "Аццкая мобилка"...
     

     

    Nokia N73 Music Edition


    Обзор-резюме. Красота музыки
     
    12/07/2007
     
    Nokia N73 Music Edition Nokia N73 Music Edition - музыкальный родственник смартфона Nokia N73 с изумительным дисплеем, камерой с оптикой Carl Zeiss, МР3-плеером, стерео FM-радио, слотом для карт памяти miniSD (может поддерживать карты до 2 Гб) и прочими прелестями современной техники. Недостатки - неудачные наушники в комплекте, не всегда получаются хорошие снимки камерой.
     
    Всегда приятно, когда вещь не только умная, но и красивая. Nokia N73 Music Edition - как раз такой случай. Стильный черный корпус с удобной клавиатурой и большим экраном: "Он красивый и строгий". Кстати, экран не просто нравится владельцам, он вызывает настоящий восторг: "Дисплей завораживает. Особенно когда установлена тема AcquarioV2_by_babi (аквариум с чёрным фоном) - уже месяц глаз не могу оторвать, впечатления не потеряли новизны, даже забываю про кастрированный звук в динамиках (об этом позже). Как наркотик - честное слово! На солнце всё видно, не "слепнет". Лучше ничего не видел. Сразу была наклеена защитная плёнка Rovermate".
     
    Фотовидеокамера, которая есть в телефоне, неплохая, хотя лучше всего снимки выходят при хорошем освещении. Если условия чуть хуже, качество фото резко снижается. А видео почему-то иногда выходит в синих тонах: " Фотокамера делает достаточно хорошие снимки в светлое время. Для печати 10х15 они вполне годятся. Средний размер фотографии 1000-1200 КБ. В сумерках на фотографиях появляются небольшие шумы. Вспышка в телефоне очень хорошая: ночью на расстоянии 2-2,5 метра вполне можно фотографировать! При небольшом увеличении при помощи встроенного Zoom'а качество фотографии не теряется. Видеокамера имеет точно такие же характеристики, как и бестселлер Н70: разрешение 352х288, 15 fps. На деле в моем варианте отличие от Н70 было не в лучшую сторону. В затемненном помещении видео снимается с заметной синевой. Надеюсь, последующие прошивки это исправят. Еще один, опять же для меня, недостаток - отснятое видео нельзя посмотреть на полный экран, хотя этого следовало ожидать: разрешение дисплея и видео не совпадают. А так, все замечательно".
     
    К названию Nokia N73 не зря прибавлено Music Edition. Музыки здесь хватает - есть мультимедийный плеер с улучшенным по сравнению с оригиналом интерфейсом и наушниками в комплекте. Звук отличный, хотя многие отмечают, что не хватает басов: "Стереозвук порой вызывает восторг. Имеется в виду само ощущение стерео - когда тело поворачиваешь горизонтально - просто улёт. Высокие частоты звучат кристально чисто. Мелодии, где немного инструментов, например встроенные, не искажаются даже на максимальной громкости, но тогда от переизбытка верхов звук начинает резать уши, слушать его тяжело. Наушники средние, звук в них тиховат, басы слабоваты. Говорят, в качественных наушниках всё лучше. В динамиках низкие частоты отсутствуют как класс! Наиболее подходящее определение - кастрация. Воспроизводятся высокие и средние частоты. Басов нет - ударник, например, слышится как шлепок мокрой ладони по голому заду (да простят меня читающие!). Когда много инструментов (ударник, несколько гитар, голос) играют одновременно, звуки порой сливаются в неразборчивый треск; классическая музыка воспроизводится несколько лучше, хотя басов тоже не т. Мелодии с низким битрейтом (64 и ниже) лучше не проигрывать". Есть также стерео FM-радио с неплохим приемом.
     
    Многие недовольны наушниками, идущими в комплекте, так что, наверное, лучше сразу настроиться на покупку чего-то покачественнее: " Несмотря на то, что на рекламных листах N73ME изображены с большими мониторными наушниками, в комплекте оказались наушники (made in China), которые просто ужасны! Частотный диапазон сравним с теми, что продаются в палатках на трёх вокзалах по цене 100 рублей за горсть. Посторонние шумы при прослушивании проникают не задерживаясь. Так что комплектные наушники сразу пришлось убрать в коробку (выбросить всё же жаль). Громкость в наушниках (в т.ч. и штатных) очень низкая и достаточна для прослушивания музыки только в тихих местах. В метро прослушивается только ритм, а по приезде на станцию понимаешь - "так вот, что за мелодия играла"! "
     
    Давненько мне не встречались отзывы на нокиевские мобильники, где жаловались на не очень надежную связь, и вот пожалуйста - именно среди рассказов о Nokia N73 Music Edition один такой попался: "Качество связи - оказалось посредственным! После моего старого Siemens ME45 обнаружил, что в моей квартире приём хорош не везде. Т.е. местами (в коридоре) звук пропадал, а местами напоминал голос птицы Говорун из мультфильма "Тайна 3-й планеты". Могу с определённой уверенностью утверждать, что качество приёма GSM у моего аппарата хуже на 15-25%, чем у Siemens ME45. Полагаю, что радиоблок в телефоне (из-за необходимости уместить "всё" в прежнем объёме корпуса) имеет меньшие размеры, чем обычно. Соответственно, качество связи отдано на откуп многофункциональности". Не знаю, единичный ли это случай или нет.
     
    При большой функциональности телефона (особенно если его использовать как плеер) аккумулятор легко может сесть раньше намеченного срока. Однако в этой модели заряда хватает на вполне приличные два дня: "Батарея. При полутора часах сидении в Интернете через Opera mini, часе чтения книг/часе прослушивания плеера, 15-20-минутного сеанса игры в дурака и 20 минутах разговора в день заряда хватает на 2 суток. Время зарядки батареи примерно 90 минут".
     
    По мнению пользователей, телефон обязательно стоит перепрошивать, особенно тем, кто приобрел его с первыми версиями прошивки: "В целом, телефон работает стабильнее своего собрата, меньше виснет, меньше глюков. Но надо его шить! Первые версии не очень хорошие. Фотки слабые, галерея глючит, звук в наушниках тихий. Но дальнейшая смена ПО ситуацию спасает".
     
    Телефон - вещь личная, люди к ней относятся придирчиво и трепетно, поэтому, наверно, замечаний находится много. Но в итоге, при всех этих замечаниях, впечатление от этой модели осталось очень хорошее: "Если вам нужен мультимедийный смарт с большими возможностями, то на данный момент я не вижу разумной альтернативы N73. Да, кстати, если решили брать N73-й, берите лучше Music Edition, о коем и шла речь".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (29 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное