Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 1200. Телефон, которого нет
  • Nokia 6233. Да, телефон заслуженный
  • Fly SL500i. Замечательный телефон!
     

     

    BenQ-Siemens E71


    Обзор-резюме. Много, современно и комфортно
     
    09/10/2007
     
    BenQ-Siemens E71 BenQ-Siemens E71 - одна из моделей переставшей, увы, существовать компании BenQ-Siemens, многофункциональный и надежный телефон с великолепным большим цветным дисплеем, средней по качеству фотовидеокамерой, МР3-плеером, FM-радио, поддержкой bluetooth, наличием слота для карт памяти и другими полезными функциями. Недостатки - многие жалуются, что сложно найти дата-кабель, а радио нельзя слушать в фоновом режиме.

    BenQ-Siemens E71 - классический по форме моноблок с явно привлекающим внимание дизайном: "Нравится мне его дизайн... Есть две расцветки телефона... одна чёрная, другая серая... Ну дык вот серая при определённом освещении напоминает моноблок из жидкого металла, к тому же, по заверению производителей, отпечатки пальцев на корпусе телефона не остаются за счёт его специального покрытия (тут они, конечно, врут... отпечатки остаются... и ещё как остаются)... " Да, вот насчет отпечатков народ высказывает недовольство почти в каждом отзыве: "Самый главный недостаток этого телефона - маркий корпус, отпечатки пальцев остаются на нем от простого прикосновения, а после длительного использования хочется его хорошенько отполировать, но, видимо, это судьба для всех телефонов с подобным материалом корпуса". Хотя, должна отметить, если главным недостатком мобильника называется маркий корпус, то это очень и очень даже неплохой мобильник :).

    Во всяком случае, впечатления о дисплее BenQ-Siemens E71 это только подтверждают. Буквально все хвалят экран телефона - и его размеры, и качество, и яркость: "Нравится буквально все. Перво-наперво, - экран. Довольно большой, с огромным по современным мобильным меркам разрешением - 240x320. При этом, экран яркий, цвета насыщенные - настоящий шедевр! Когда гаснет его подсветка, накатывает чувство, сродни легкой грусти при расставании с хорошей вещью, которая уже успела полюбиться".

    Фотокамера таких восторгов не вызывает, но и ругани особой в ее адрес замечено не было: "Хочется сказать про камеру - чего-либо хорошего, так же как и плохого, нельзя, вполне средняя для данного ценового диапазона. Со снятием видео бывает, что звук пишется очень тихий, и мало что слышно, но при просмотре на компьютере всё ОК!".

    С музыкальной частью телефона все в порядке - тут есть и полифония, и встроенный плеер, и FM-радио: "Неплохой MP3-плеер и радио с уверенным приёмом", которые звучат очень даже красиво: "Если вы решите продемонстрировать друзьям или знакомым чего-нибудь музыкальное, краснеть от стыда за воспроизводимый этим телефоном звук вам не придется". Правда, похоже, что звонок сразу громко звенеть не хочет, даже если отключить опцию "звук по нарастающей", что не всем нравится: "Бесит вещь под названием нарастающая громкость вызова. Даже когда она отключена в опциях телефона, всё равно звонок проходит с разгона, не такого сильного, как, скажем, если поставить на проигрывании мелодии с разгоном, тогда мобильник начинает сначала с вибро и постепенно поднимается на уровень звука до максимума, уровней тут, кстати, 15, так что лично я, когда у меня будильник стоит на звонок по нарастающей, ещё при вибро просыпаюсь, ибо, как уже повелось издавна, вибро у "симёнов" отличное, и чувствуешь его практически всегда и везде :)". Ну и невозможность радио работать в фоновом режиме не очень радует, хотя, в общем-то, в этом во всем ничего фатального нет :).

    Коммуникативные возможности телефона реализованы, судя по отзывам, нормально: "Интернет - полноценный интернет-браузер с возможностью путешествовать по сайтам www без WAP. Про Bluetooth - мощность Bluetooth нормальная, спецификацию 2.0 он, конечно, не поддерживает, но с устройствами с родной для него спецификацией 1.2 передает данные довольно быстро. Очень порадовала возможность передавать игры, т.к. у большинства мобильников эта функция либо вообще отсутствует, либо заблокирована. Делается это просто: заходишь в "Мои файлы", жмёшь на опции и выбираешь "Поиск", появляется меню в строчке, что идёт 2-й сверху ("Тип"), выбираешь приложение, потом переключаешь курсор на 1-ю строчку и жмёшь галочку, и ждёшь, пока он найдёт все Java-приложения, а уже там выбираешь интересующий файл и жмёшь зелёненькую кнопку (звонить), и там в меню выбираешь передать по BT. Радует также полное отсутствие каких-либо ограничений на размер файлов, передаваемых по Bluetooth".

    Очень удобно, что телефон без всяких проблем (по крайней мере, так говорят пользователи) можно перепрошить самому: " Зашел на сайт, скачал, прошил. Всегда уважал Сименс, пардон, - Benq-Siemens за это. Таким способом, например, мой первый Siemens ME45 обрел вторую молодость - залил на него прошивку с поддержкой русского T9, чего на момент выпуска модели и в помине не было, и отдал человеку, который английского не разумеет, а с русским - пожалуйста, пользуйтесь! Именно поэтому, когда говорят о глючности сименсовских телефонов, серьезно воспринимать такой аргумент не стоит. Безглючных телефонов (вернее, программ без ошибок) не бывает (вспомнить хотя бы ту же Нокию 6630 с первыми версиями прошивок! Как же она мучила своих владельцев! А теперь - прекрасный, добрый и пушистый телефончик... которым этот аппарат стал к версии прошивки 5 или даже 6). С Сименсом пользователь сам может решить свои проблемы".

    Телефонная книга сделана по-немецки обстоятельно и дотошно: "Отличная адресная и телефонная книжка (несколько номеров на контакт, присвоить контакту мелодию на звонок, мелодию на сообщение, картинку, видеоизображение, фильтр, поиск по книжке, сортировка по разным критериям... в общем, в ней предусмотрено всё, что только можно придумать... и даже самый капризный пользователь останется ей доволен)".

    С русскими кодировками у телефона бывают проблемы: "Как уже, наверное, известно, мобильник понимает .txt-файлы, но совершенно не справляется с кодировкой KOI-8, т.е. русский он в принципе текст не воспроизводит, а при попытке сохранить его в unicod вообще при открытии либо говорит, что ошибка, либо открывает совершенно чистый файл. Также плеер встроенный не понимает русских тэгов и вместо них выводит абракадабру. Для решения этой проблемы уже существуют патчи, но с этими патчами своя история, первая глава которой называется "Поиск data-кабеля"... "

    Дата-кабель и вообще аксессуары к BenQ-Siemens E71, кажется, являются серьезной головной болью для обладателей этой модели. Комплектация, мягко говоря, скромная. Все прходится докупать самому: " Единственное, что бесит в этих Сименсах, так это то, что под них очень сложно найти аксессуары! В комплект с телефоном поставляется только сам телефон и зарядное устройство (ну и в качестве подарка вы получите к нему коробку с инструкцией)... Ни карты памяти, ни кабеля для соединения с ПК... ничего нет (так что фактически к цене телефона можно смело прибавить 1000-1500 руб.)... Ладно бы только это... но ведь проблема в том, что кабель под него практически нигде не продаётся!!! Но чудо всё-таки свершилось, и я его всё-таки купил... на другом конце города, правда".

    Как водится, многих не устраивает аккумулятор (ну, сутки работы, надо признать, на рекорд длительности никак не тянут): "Прежде всего слабый аккумулятор. 730 мАч - это издевательство! Неужели разработчики не знали, что большой дисплей с высоким разрешением потребляет много энергии?! Плюс еще прослушивание музыки, работа с Bluetooth - телефон ведь заявлен как мультимедийный. Так можно же было комплектовать более емким аккумулятором?! Этих 730 мАч едва хватает на сутки работы... "

    Жаль, конечно, что новых бенкью-сименсовских телефонов, видимо, уже не будет, - BenQ-Siemens E71 явно показывает, что компания умеет делать яркие модели, который нравятся людям: "Порекомендую телефон тем, кто любит слушать музыку и хочет иметь что-то более оригинальное и стильное, чем SE, Nokia или Samsung. Е71 хорош в имиджевом плане. Даже ярые фанаты Nokia, подержав его в руках, соглашались, что телефон весьма и весьма достойный :)."
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (40 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное