Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 3110 classic. Квадратиш. Почти практиш. Гут
  • Motorola V360. Мой первый "мото"
  • LG KG270. Легче лёгкого и проще простого
  • SonyEricsson K530i. Федот, да не тот
     

     

    Nokia 3110 classic


    Обзор-резюме. Классика всегда в моде
     
    27/11/2007
     
    Nokia 3110 classic Nokia 3110 classic - моноблок традиционного для Nokia дизайна, с четкими и простыми линиями, обладающий неплохой функциональностью и вполне разумной ценой. Есть Мр3-плеер, FM-радио, ИК-порт, bluetooth, поддержка карт памяти microSD до 2 Гб, фотовидеокамера. Не обошлось и без недостатков - все очень ругают дисплей и не слишком одобрительно отзываются о качестве снимков, сделанных встроенной камерой.

    Даже из самого названия модели видно, что ничего экстравагантного или слишком броского в дизайне Nokia 3110 classic нет - телефон строг, прост и лаконичен: "Внешне телефон выглядит довольно солидно. Стильный черный корпус из пластика с резиновыми вставками очень удобно лежит в руке. Порадовали большие клавиши с крупными буквами и хорошей подсветкой". Многие отмечают качество сборки и удобство работы с такой конструкцией: "Хочу отметить, что финны не пожалели для этого телефона хорошей пластмассы разных сортов, и качество финских станков, штампующих корпуса. Сборка попадавших ко мне моноблоков Nokia всегда была на высоте. Задняя крышка сделана из похожего на резину материала, телефон уверенно лежит в руке, видна забота о людях с потеющими руками. Кнопки большие и удобные. Подсветка белая, приятная, конструкторам респект".

    А вот с дисплеем разработчики определенно что-то пожадничали. Практически в каждом отзыве о нем есть замечания: "Вот экранчик действительно слабоват. Бывает порой, кажется, что цветов 256, никак не больше. Я обнаружил дискретный переход в картинке с плавным переходом из темно-синего в светло-синий. Темы под 128х160 в инете найти сложно. Пробовал качать темы для S40, но с разрешением 240х320, и масштабировать их в Nokia Series 40 Theme Studio 2.2 - не очень понравилось. Остаются белые непокрытые зоны в левой части экрана. Да и шрифт выглядит не ахти на фоне рисунков. Со стандартной темой другая проблема: стоит поставить другую обоину - может слиться текст нижнего меню (назначение кнопок), цвет этого шрифта настраивается только темой".

    Камера тоже весьма средняя, хотя 1,3 Мп, я бы сказала, в принципе не предполагает шедевров фотографического дела: "Про камеру, раз уж она есть, скажу, что отснять им материал для фотовыставки не получится, но напомнить друзьям, как они выглядели на вчерашней гулянке, ее вполне хватит. Расположение камеры не самое удачное, первое время постоянно закрываешь ее указательным пальцем".

    В телефоне есть МР3-плеер. С поддержкой карт памяти записать на него можно много чего, да и звук вполне удовлетворительный. Радио, по отзывам, ловится уверенно. Громкости динамика при разговоре тоже более чем хватает: "Динамик очень громкий, собеседника слышно хорошо, меня вроде тоже хорошо слышно". Качество связи отличное: "Уверенный прием там, где другие телы не работают (не обманули с широкой антенной), качественный звук, на море озвучивал пляж в радиусе 10 метров".

    Не могут не радовать широкие возможности для коммуникаций - есть ИК-порт, bluetooth, USB. Мобильник можно использовать как флэшку. Никаких жалоб на работу этих функций нет.

    Меню дружелюбное, к тому же чуть ли не все кнопки можно переназначить так, как удобно пользователю, и вообще разобраться с мобильником довольно просто: "Интерфейс более дружелюбный: особенно порадовал активный режим ожидания и возможность выделения, копирование текста, приложение-калькулятор чуть ли не инженерный, а также наличие режима "полет" (полезно при дальних переездах)".

    Аккумулятора хватает на довольно длительный срок, если использовать телефон только для звонков: "Аккумулятор держит около 5 дней при разговорах минут 30 в день". Если загрузить мобильник по полной - плеер, радио, коммуникации, - то батарейка может проработать дня два, что, по-моему, очень неплохо.

    Комплектация, правда, довольно скромная: "А вот комплектация могла бы быть и получше. Кроме зарядного устройства и инструкции, в комплекте есть только моногарнитура. Совсем непонятно, почему такой солидный производитель, как Nokia, решил сэкономить на нормальной стереогарнитуре, - может, хочет поднять продажи последних?!"

    Еще были жалобы на будильник - он очень тихий: "Будильник никого не способен разбудить в принципе - очень тихий. Уровень громкости в аппарате хороший, но с будильником финны переборщили, раза в 3 тише все мелодии, и ничего с этим не поделаешь". Не всех устраивает также виброзвонок: "Слабая вибра - в режиме "без звука" можно пропустить звонок".

    Хотя, если посмотреть, замечаний к телефону много, тем не менее, владельцы почти единодушно эту модель хвалят, и недостатки им впечатления совершенно не портят, к ним относятся как мелочам, которые явно не стоят волнений: "Отличный телефон в лучших классических традициях. Практически ничего лишнего. Я бы убрал камеру, качество которой на самом бюджетном уровне, ну да ладно..." А еще мне очень понравилось, как Nokia 3110 classic охарактеризовали в одном из откликов: "Порекомендую всем, кто еще не дорос до смартфонов, но кому уже не достаточно только говорить и общаться по SMS".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (16 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное