Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 6233. Читал о нем отзывы, купил, доволен, полтора года без проблем
  • Alcatel One Touch V770. Полгода, полет нормальный, точнее - отличный
     

     

    Nokia 6303 classic


    Обзор-резюме. Все, что нужно для души...
     
    09/02/2010
     
    Nokia 6303 classic Nokia 6303 classic - классический, как, собственно, видно и из названия, девайс, в котором есть все основные функции. требующиеся современному мобильнику - хорошая связь, 3,2 МП камера, радио, Bluetooth, мультимедийный плеер, поддержка карт памяти, хорошая записная книжка. Не всем, правда, устроило отсутствие 3G и тихий динамик.

    Внешне Nokia 6303 classic выглядит достаточно традиционно, без излишней вычурности - в общем, как раз то, что надо для любителей классического дизайна Nokia: "Взял его в руки, и мне сразу же стало понятно, что это - именно то, что мне нужно. Телефон лег в мою ладонь как влитой, идеально рассчитанная форма металлического корпуса сразу говорила о том, что над сборкой этого чуда явно постарались. Вживую он выглядел гораздо эффектней, чем на картинках".

    Многие отмечают хорошее качество сборки, да и вообще мобильник оказался на диво прочным: "Дочь, вынося мусор, выронила из кармана, по закону подлости попала в маленькую щель возле мусоропровода, бедолага пролетел пять этажей, упал, судя по следу на корпусе, на бок, отлетела задняя крышка и надломилось тело (чуть-чуть сложилось к экрану), появились трещины на боковых гранях в пластике возле защелок задней крышки. Я, после нехороших слов (приводить их здесь не буду), вставил аккумулятор на место и попробовал включить - работает! Смазал трещины секундным клеем "Момент" (цианакрилат) и выпрямил немного сгорбившееся тело больного. Через минуту закрыл заднюю крышку и после проверки всех наиболее часто используемых функций торжественно вручил безутешной хозяйке. Основную роль в такой противоударной стойкости корпуса сыграла нержавеющая сталь, кстати, после "ремонта" не осталось никаких следов падения. Ну и, как принято, предупреждаю, что повторять этот трюк не рекомендую, если бы телефон упал на экр ан - не думаю, что я писал бы эти строки".

    Очень удачен оказался дисплей - он достаточно большого размера и хорошего качества: "Нравится отличный дисплей с диагональю 2,2 дюйма. За счёт зеркальной подложки информация в солнечную погоду читается хорошо. С отображением стандартных часов, даты и служебной информации в режиме ожидания никаких проблем, как на некоторых новых моделях Nokia, нет, т.е. при отключенном в настройках дисплея Спящем режиме и включенной Экономии энергии полоса с информацией высвечивается постоянно. Радует наличие датчика освещённости - подсветка дисплея не напрягает глаза в темноте, а также в хорошо освещённых местах не включается подсветка клавиатуры".

    О камере отзывы также положительные: "Что касается камеры, она просто удивила меня самого. Я никогда не любил камеры на Нокиах (не считая специально заточенных под это камерфонов), но здесь совсем другое дело. Так, важный для меня режим макросъёмки превзошёл даже Sony Ericsson CyberShot. Видео без каких-либо нареканий (разрешение до 640-480, количество кадров в секунду, я, конечно, не знаю, но точно скажу, что лучше, чем было на Sony Ericsson'ах, даже новые модели, кажется, не дотягивают), видеокамера на Нокиах мне всегда нравилась, а если бы она ещё и в mp4 записывала, было бы вообще замечательно. Но в общем-то и так не плохо, даже гораздо больше чем неплохо".

    Имеется в модели и неплохой мультимедийный проигрыватель: "Плеер воспроизводит и видео, и аудио, имеет сортировку по исполнителям, альбомам, жанрам; умеет создавать плей-листы прямо на телефоне, из тегов MP3 и других файлов вытягивает обложки альбомов и отображает их; корректно отображается кириллица из тегов (а не иероглифы, как раньше); возможность менять внешний вид плеера за счёт скинов; видео воспроизводится и мотается на ура, есть полноэкранный режим, в котором отсутствуют ненужные значки - удобно смотреть фильмы (MPEG4 тянет нормально, специально качал "Бросок кобры" для проверки)".

    Качество связи - без нареканий совершенно: "Главная функция телефона - качество связи - реализована на отлично. В центре города можно спокойно разговаривать, находясь в метре от дороги, по которой идёт бесконечный транспортный поток, - собеседника слышно просто замечательно. Меня также все слышат хорошо. С приёмом никаких проблем не возникает, всё на очень высоком уровне".

    Многие пишут о том, что в Nokia 6303 classic заметно увеличилась скорость работы как всего мобильника, так и отдельных приложений: "Быстродействие. Навигация по меню и галерее заметно лучше, чем на старых аппаратах. Даже с полностью забитой картой памяти на 4 ГБ. Интернет-браузер. Помимо того, что он изменился визуально, гораздо увеличилась скорость загрузки страниц. Он работает даже быстрее, чем Opera mini! Хотя трафика "Опера" потребляет все же заметно меньше. Он заточен под работу с web-сайтами. Есть функция автозаполнения полей имени и пароля (очень удобная, я впервые вижу такое на мобильном телефоне)".

    В телефоне - на радость пользователям - были сделаны попытки создания многозадачности: "В зачаточном состоянии реализована функция сворачивания Java и многозадачности - пока только для нескольких стандартных приложений, но всё равно приятно - API уже есть, значит, дело за малым. Можно запустить мессенджер Windows Live, к примеру, а поверх него - Opera Mini".

    В модели появилась и другая полезная функция - возможность делать резервные копии: "В S40 6th появилась отличная функция - создание резервной копии на карту памяти (Меню --> Настройки --> Синхр./р. копир. --> Создать копию). Отметил настройки, контакты и т.д., сделал копию и всё. После прошивки буквально за минуту будут восстановлены практически все пользовательские настройки: контакты, причём с присвоенными ранее фото, переадресация, ожидание, настройки интернета, значение счётчика фотографий, которое было до прошивки, настройки режимов и др. Остаётся самостоятельно подправить Актив, настройки быстрого доступа, передвинуть (если это требуется) значки главного меню и удалить ненужный стандартный контент. В общем, 5 баллов Nokia за этот полезный пункт в меню, который раньше присутствовал только в смартфонах".

    В большинстве отзывов отмечают хорошее время работы аккумулятора: "Аккумулятора мне на 5 дней хватает. За это время наговариваю чуть меньше 2-х часов, ну и в меню ещё пока копаюсь иногда. Очень достойно". Объективности ради замечу, что 5 дней - это максимальный срок, о котором упоминают пользователи. При интенсивном использовании он все же меньше - 2-3 дня.

    По сравнению с таким длинным списком достоинств количество недостатков не впечатляет. Как лаконично сказано в одном из рассказов, "не хватает, пожалуй, только громкости музыкального динамика (на шумной улице его практически не слышно), Wi-Fi и поддержки 3G сетей". Но наверное в таком случае и цена была бы несколько выше. Так что пользователи рекомендуют! "Порекомендовать 6303 могу тем, кто, как и я, ищет максимальную функциональность до 6500 рублей, любителям сдержанных решений, поклонникам (или желающим стать таковыми) Nokia. Если в вас сочетаются эти качества - берите смело, и помните, что выбор (как и последнее слово) - всегда за вами".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (41 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное