Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru

  Все выпуски  

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОБЗОРЫ МОБИЛЬНЫХ ИГР


Обзоры мобильных игр: SimAnimals, Wolfenstein 3D и еще одна игрушкаБиблиотека: Мобильные игры

Обзоры мобильных игр: SimAnimals, Wolfenstein 3D и еще одна игрушка

В сегодняшнем выпуске обзоров мобильных игр вы найдете три мини-рецензии: одна из них уже почти традиционно на игру для Nintendo DS (SimAnimals), и две — на игры для Java 2.0 (Wolfenstein 3D и «Сокровищница Дракона 3D»).

SimAnimals

SimAnimals на Nintendo DS удивительно двумерна. Большинство игр франчайза Sims на этой платформе трехмерны — взять хотя бы MySims. SimAnimals игра про животных, а значит прежде всего предназначена для детей. Неужели дети очень любят кажущееся таким символичным в наши дни 2D?

Впрочем, отсутствие каких-либо серьезных технологических достижений не стало для игры критичным. Вот недавняя Moon в 2D смотрелась бы просто крайне неуместно. У SimAnimals же концепция позволяет игре быть обычной внешне: потому что SimAnimals – это тамагочи. Только очень серьезная тамагочи и исключительно про лесных животных. В SimAnimals мы, естественно, ухаживаем за животными. Разными животными, видов много, но чтобы привлечь хотя бы парочку, уже нужно иметь что-то им предложить. Просто так зверьки в подконтрольный игроку заповедник не пойдут. Допустим, чтобы в наш лес пришел зайчик, его нужно привлечь красивыми, недавно посаженными и пахнущими свежестью цветочками. Зайчики любят цветочки. Но привлечь мало, надо еще чтобы зверь остался жить в подконтрольном лесу. Для этого его нужно кормить, развлекать, играть с ним; некоторые животные крайне настойчиво требуют для себя жилищ... В общем, между игроком и животным в SimAnimals договорные отношения: ты меня кормишь, а я у тебя нахожусь в подчинении.



В отличие от большинства игр бренда The Sims, SimAnimals – игра на прохождение. На каждом участке (грубо говоря, уровне) игроку предлагаются определенные задания — выполняя их, он зарабатывает несколько полосочек к общей линейке прохождения. Когда эта линейка оказывается полностью заполненной, игрок может перейти на следующий уровень. Заполняется линейка и за другие благие дела, не только за выполнение заданий: например, за кормление животных или за плодотворное выращивание растений.



Кстати, садоводческие работы в игре занимают довольно много времени. Так, деревья, кустарники и цветы требуют временами поливки, поливать их надо, перетаскивая по одному облаку с водичкой из ближайшего водоема. Иногда необходимо и выращивать новые экземпляры флоры — для того, чтобы вырастить, например, новую елку, нужно потрясти стилусом ветки имеющейся старой, из нее выпадет шишка и эту шишку нужно посадить в землю и полить водой. Из шишки должна вырасти большая елка — и тогда от нее можно будет добиться потомства.



SimAnimals — игра классная. Несмотря на невзрачный внешний вид (впрочем, это еще как посмотреть — дизайнерская работа выполнена неплохо, просто технологии неактуальные), в SimAnimals детям играть будет интересно. Как, впрочем, и тем из взрослых, кто любит casual-развлечения в стиле Sims.

Wolfenstein 3D

Сложно любить мобильные игры и при этом хотя бы не относиться с уважением к творчеству id Mobile. Эта компания — гордость субиндустрии Java-игр, id не выпустила пока еще ни одной провальной игры. Наоборот, эти разработчики даже смогли выпустить такую игру, что ее не было стыдно портировать на самую сегодня продаваемую консоль Nintendo DS.

Потому что в их играх красивая по меркам Java графика — лишь одно из несомненных достоинств. Вряд ли легко перенести с Java на DS какую-нибудь суперкрасивую по мобильным понятиям игру и иметь с таким проектом на DS успех, аналогичный полученному на мобильной платформе. Игра для такого результата, помимо графических достоинств, должна обладать и всеми прочими творческими преимуществами перед общей массой современных Java-игр. Иначе говоря, если портируемая на DS мобильная игра не сможет предложить чего-то уникального, то она в новой своей версии не нужна будет никому.




DOOM RPG от id Mobile оказалась нужна. Как и Orcs & Elves от той же компании. И как Wolfenstein RPG – ее DS-версия пока не анонсирована, но если она все-таки находится в разработке, то успех ей обеспечен. Игру купят: а) любители ролевых игр б) любители хардкорных игр в) любители легких игр г) любители игр с хорошим сюжетом. Список из таких любителей можно продолжить. Wolfenstein RPG очаровывает: в игре нет ничего сложного, но зато возможностей хоть отбавляй. Если не принимать в расчет легкость в прохождении, то Wolfenstein RPG настоящий олд-скул: в этой ролевой игре есть множество менюшек, параметров персонажа, вариантов развития персонажа; множество предметов (как полезных, так и бесполезных и даже вредных), видов оружия и локаций. За полчаса с Wolfenstein RPG познакомиться невозможно, можно только лишь полюбоваться незначительной частью этой игры. Более того — вряд ли возможно при первом прохождении исследовать все локации, опробовать все виды оружия и найти все полезные предметы. Вселенная Wolfenstein RPG разработана в мельчайших подробностях, это огромный виртуальный мир.




И в этом мире можно жить. На самом деле, если бы игра не была настолько сюжетно-линейна (нам здесь приходится заниматься в основном поиском путей выхода из замка Вульфенштайн и методической борьбой с нежитью), то было бы очень интересно просто побродить по окружающему пространству, пожить своей виртуальной жизнью, зарабатывая деньги и улучшая навыки. Может быть, в следующих проектах id?

«Сокровищница Дракона 3D»

«Сокровищница Дракона 3D» креативна. До разработчиков из Mobstudio еще ни кому не приходило в голову выпустить на мобильной платформе сборник 3D-ремейков традиционных логических хитов. Сборник, правда, у Mobstudio получился не слишком большим — переделаны всего две игры, Lines и классический паззл, в котором нужно из отдельных кусков изображения составлять целую картинку.

Главный положительный момент игры — это графика. Она полнотсью трехмерна. Стиль — фэнтези с элементами готики. Возможно, с технологической точки зрения современные мобильные технологии позволяют и большее, но нельзя не заметить, что для российской малобюджетной игры это очень хороший уровень. Даже спецэффекты есть (и это в Lines!).



К сожалению, есть и недостатки. К игре очень трудно привыкнуть, освоить управление получается не сразу. Самовольная камера не позволяет игроку смотреть туда, куда ему нужно и хочется, вместо это она крутится в произвольном порядке и иногда демонстрирует бесполезные в конкретной ситуации части поля.



Тем не менее, то, что «Сокровищница Дракона 3D» вышла, факт положительный. В игре есть идея. Творение Mobstudio хочется сравнить с прошлогодней Neutron-X от Herocraft: та игра тоже была инновационным логическим развлечением и тоже была сделана в России. Neutron-X даже заняла одну из позиций в нашем хит-параде лучших игр за 2008 год. Вряд ли это получится у «Сокровищницы Дракона» (когда камера не дает полноценно играть — это все-таки ужасно), но тем не менее: игра стоящая.


Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 мая 2009 г.

 

Свеженькое в библиотеке:


[22.05.2009 4:55:51] Обзор Sony Ericsson W995 (Hikaru) – музыкальный флагман

Обзор Sony Ericsson W995 (Hikaru) – музыкальный флагманСтальной слайдер в духе Xperia X1, да ещё и с 3.5-мм разъёмом под наушники и логотипом Sony Ericsson. Да, давненько нас не радовали такими прорывами. Хотя, может быть, нам стоило взять слово прорыв в кавычки? Впрочем, об этом и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[22.05.2009 0:01:51] Нюансы мобильного этикета

Нюансы мобильного этикетаВ те памятные времена, когда в моде были малиновые пиджаки, мобильный телефон был размером чуть ли не с маленький чемоданчик. Он стоил не менее тысячи зелёных денег, и был предметом особого застольного ритуала. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[21.05.2009 4:08:16] Обзор клавиатурного GSM/UMTS коммуникатора T-Mobile G1 – обуздать «андроида»

Обзор клавиатурного GSM/UMTS коммуникатора T-Mobile G1 – обуздать «андроида»Сегодня к нам на обзор попал очень интересный гость – плод совместного творчества компании HTC и Google. HTC, конечно же, разрабатывала аппаратную начинку коммуникатора, в то время как Google представила программную оболочку – операционную систему Android, в основе которой лежит ядро Linux 2.4. Читать далее >>
Раздел: КПК    


[21.05.2009 0:12:11] Социальные веб для Windows Mobile. Часть 3: социальные мобильные сети

Социальные веб для Windows Mobile. Часть 3: социальные мобильные сетиПредставьте себе, что в один прекрасный день широкополосный доступ в интернет будет у всех жителей земного шара. Заходя в интернет, они первым делом будут открывать страницу своего профиля в какой-нибудь социальной сети, проверяя сообщения от своих друзей и просматривая новые фотографии/видеоролики/прослушивая музыку. Читать далее >>
Раздел: Windows Mobile - шаг за шагом    


[20.05.2009 6:23:59] В процессе. №1

В процессе. №1Представляем вашему вниманию нашу новую рубрику, в которой мы постараемся познакомить Вас с тем, о чём мы активно пишем материалы, и вообще, чем мы заняты в тот момент, когда к публикации готовятся новые обзоры. Читать далее >>
Раздел: Колонка редактора    


[20.05.2009 5:56:52] Страхование мобильных устройств – есть ли будущее?

Страхование мобильных устройств – есть ли будущее?То, что мобильный телефон нужно беречь как зеницу ока, известно каждому. Любимую сотовую трубку можно потерять или утопить. Она может не вовремя сломаться. Наконец, мобильный могут попросту украсть из сумки или из дома, обманом или силой отнять на улице. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    

[19.05.2009 6:56:42] Мобильные платформы – прошлое, настоящее и будущее

Мобильные платформы – прошлое, настоящее и будущееС точки зрения разработчиков, сегодня рынок платформ уже сформировался, и новых участников здесь не ждут. Как говорят, кто хотел – тот успел. Пришло время, когда новой платформе крайне сложно выйти на мобильный рынок. Читать далее >>
Раздел: Технологии, стандарты    


[19.05.2009 0:17:55] Мобильник под запретом. Ущемление прав человека или «закон есть закон»?

Мобильник под запретом. Ущемление прав человека или «закон есть закон»?«Неволя душных городов» многим современным людям по душе: комфорт стал неотъемемой частью существования. Лишь подобные пушкинскому герою-оригиналу бегут из мегаполиса от тех, кто «... торгуют волею своей, главы пред идолами клонят и просят денег да цепей».(«Цыганы»). Однако, и цыганская степь нынче охвачена зонами покрытия мобильных операторов… Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[18.05.2009 6:35:43] Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 67

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 6728 мая, безусловно, станет часом «X» для Sony Ericsson. После многочисленных утечек информации шведско-японский альянс подтвердил своё намерение представить в ближайшее время несколько новых устройств, среди которых будет флагманский аппарат. Думаю, что это одна из последних возможностей компании вернуть себе былые позиции на рынке. Среди прочих новостей особенно выделим слухи о готовящихся Android-смартфонах Samsung и свежую подборку фотографий Nokia E52. Читать далее >>
Раздел: Итоги    

НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение как установить мелодию на будильник? (ответов: 0), froal, в 24.05.2009 1:30:32 на форуме Смартфоны и коммуникаторы/КПК на платформе Windows Mobile

Посмотреть последнее сообщение Garmin Mobile XT for Symbian S60, программа для навигации (ответов: 1675), mare, в 24.05.2009 1:06:21 на форуме Nokia S60 (5800, 5320, N-Series, E-Series...)

Посмотреть последнее сообщение У кого какой оператор? (Украина) (ответов: 36), Sin, в 24.05.2009 0:23:14 на форуме Операторы

Посмотреть последнее сообщение Проблемы при подключении телефона к ПК (ответов: 255), Anonymous, в 24.05.2009 0:05:05 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Анализ, распаковка, сборка и подписывание SIS-файлов Symbian (ответов: 33), Andryuha, в 23.05.2009 23:58:36 на форуме Приложения, игры, картинки, темы

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное