Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru

  Все выпуски  

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru Grand Theft Auto: Chinatown Wars и The Sims 3


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОБЗОРЫ МОБИЛЬНЫХ ИГР


Обзоры мобильных игр: Grand Theft Auto: Chinatown Wars и The Sims 3Библиотека: Мобильные игры

Обзоры мобильных игр: Grand Theft Auto: Chinatown Wars и The Sims 3

Рубрика мобильных игр никогда еще не рассказывала о хитах такого масштаба. Обзоров в текущем выпуске всего два, зато какие это игры! Одна, Grand Theft Auto: Chinatown Wars, — возможно, самый лучший портативный экшн всех времен. Другая, The Sims 3, — возможно, оффлайновый аналог World of Warcraft в области игровой аддикции.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Разработчик: Rockstar Leeds и Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Жанр: экшн
Релиз: март 2009
Платформа: Nintendo DS

Rockstar Games в своем последнем творении Grand Theft Auto: Chinatown Wars сумела доказать то, что для многих является без пяти минут символом и смыслом жизни: графика в играх — не главное. Под этим затасканным выражением, конечно, понимается обычно не полное отсутствия влияния визуальной составляющей на впечатление от игры (тогда бы мы все играли только в текстовые адвенчуры), а незначительность графических технологий, технологических возможностей того или иного проекта.

Казалось бы: GTA на Nintendo DS просто принципиально не может быть полноценной GTA. Ведь настоящий большой 3D-город на этой платформе реализовать все равно практически невозможно, а GTA в 2D – это все-таки прошлый век. Несмотря на то, что первые части главного сериала про приключения больших бандитов в большом городе были двумерными, воспринимается GTA сейчас как исключительно трехмерное развлечение. GTA III играющая публика когда-то полюбила именно за реальность восприятия города, за настоящий 3D-мир.





Но в 2009 году произошло удивительное: оказывается, и настоящая GTA без 3D-технологий возможно! Странно, но ощущения от игры в Chinatown Wars почти такие же, как от контакта с GTA III или IV. Реальность города никуда не исчезла, неповторимое очарование GTA-стиля тоже. Аккуратная 2D-перспектива показывает настоящий трехмерный город, который, конечно, не такой же детализированный, как в GTA IV, но настоящий. Теоретически, разработчики Chinatown Wars могли бы повесить камеру за спиной персонажа — иногда в скриптовых сценках она подлетает очень близко к земле; но в таком случае, наверное, игра потеряла бы свою харизму.

Сюжет в игре излагается не посредством скриптовых видеороликов, а с помощью комиксов. Комиксы, надо сказать, не очень оригинальны — в Max Payne, например, они намного красивее и к тому же озвучены. Здесь же сюжет узнается из молчаливых картинок с подписями.

В Chinatown Wars главный герой — китаец-бандит Хуан Ли, приезжающий, по традиции сериала, на криминальные заработки в Америку. Не столько по своему желанию, сколько по стечению обстоятельств. Его отец умер и оставил в наследство таинственный меч китайского происхождения. С таким подарком Хуану в родной стране делать нечего, и он отправляется в Америку — где на границе его встречают бандиты и лишают этого драгоценного меча. После начинается история мести — мести, в которой Хуану помогает его родной дядюшка.

Играть в Grand Theft Auto: Chinatown Wars очень комфортно. Управление вполне приятное, грамотно отстроенное; для облегчения геймплея разработчики ввели различные системы помощи — например, теперь на мини-карте всегда не только показывается местонахождение цели, но прочерчивается кратчайший путь до нее. Это действительно очень удобно — особенно учитывая, что камера чаще всего демонстрирует лишь незначительный кусок городского пространства, и посмотреть, как проехать ближайшие 100 метро удобнее, самостоятельно нельзя. Система поиска кратчайшего пути не срабатывает только в тех случаях, когда целей несколько — в таком случае приходится выбирать дорогу самостоятельно. Правда, если цель остается одна, то с поиском пути до нее игра все-таки помогает.





Геймплей игры практически идентичен геймплею трехмерных GTA. Также приходится кататься по городу в поисках заданий, красть автомобили (в том числе и у простых горожан), участвовать в перестрелках. Геймплей, однако, разнообразят мини-игры. Теперь для того, чтобы угнать стоящую на стоянке машину, нужно взломать ее стартовую систему — соединить провода, подкрутить какие-то элементы панели управления автомобилем. На мой взгляд, эта мини-игра придает Chinatown Wars немного реалистичности.

Есть и другие мини-игры: например, одна из них запускается, если игрок начинает копаться в мусорной яме в поисках оружия. Благодаря этой возможности, кстати, иногда удается сильно упростить виртуальному персонажу жизнь — у огнестрельного оружия есть свойство пригождаться как раз в те моменты, когда его не берешь с собой.

В Grand Theft Auto: Chinatown Wars стоит поиграть. Это ведь игра-нонсенс: на не очень-то графически развитой платформе выпущена игра, внешняя приятность и геймплейная замечательность которой практически не знают границ. И уж точно превосходят большинство из того, что мы видим каждый день на домашних приставках.

The Sims 3

Разработчик: EA Mobile
Издатель: EA Mobile
Жанр: sims
Релиз: июнь 2009
Платформа: Java

Символ массовости современной игровой индустрии, сериал The Sims, на мобильных телефонах уже далеко не диковинка. Первые мобильные The Sims появлялись еще до выхода второй части — но в чем я совершенно уверен, так это в востребованности «Симсов» хоть даже после выхода 121-й по счету части, эта игра совершенно не приедается. Кое-что отличает сериал The Sims от всех прочих: его новые выпуски покупаются и будут покупаться с одинаковой интенсивностью вне зависимости от того, сколько инноваций в новом эпизоде или дополнении содержится.

The Sims 3 – это далеко не революция. Ни в компьютерной версии, ни в версии для мобильных телефонов нет ничего, кардинально меняющего гейплей или стилистику «Симсов». В варианте The Sims 3 для ПК появилась возможность свободного передвижения по всему городу без дополнительных загрузок - но неужели это действительно меняет восприятие игры? А в Java-версии The Sims 3 по сравнению с аналогичным вариантом The Sims 2 просто появились некоторые новые возможности, была чуть-чуть доработана графика, расширен ассортимент вещей и прочих игровых предметов. И все - но большего ведь никто и не ждал.




Как и во многих мобильных «Симсах», в третьей части мы играем за одного виртуального человечка. Его внешний вид, характер, таланты задаются в начале игры — в The Sims 3 есть хороший редактор персонажей. Собственно персонажей может быть до трех штук одновременно, именно столько слотов предоставляет игра для сохранения профилей.

Образ жизни персонажа включает в себе вполне привычные элементы: его нужно постоянно заботиться о своем доме, чинить все что ломается, нужно ходить на работу, заводить друзей, развлекаться... Многие из составляющих жизнедеятельности представляют собой полноценные мини-игры. Мне, например, очень понравилась рыбалка: в этой мини-игре нужно стараться поплавок держать строго над рыбой и, когда рыба уже готова вкусить все содержимое крючка, нужно выдернуть удочку из воды. После этого появится сообщение о том, что навыки рыбалки у персонажа были несколько повышены, а само мореплавающее окажется у него в сумке.

Есть и другие мини-игры: отмывание загрязненных поверхностей, ремонт, садоводство... У садоводства и рыбалки имеется значительный плюс — плоды увлечения этими хобби можно продавать в городском супермаркете. Рыба, кстати, ценится там намного выше любого из растений. В магазинах же, кстати, продается все снаряжение для мини-игр — без необходимых аксессуаров посадить морковку или отмыть унитаз в The Sims 3 нельзя.




Одной из главных доминант жизни персонажа в игре являются финансы. От наличия или отсутствия денег зависит очень многое: внешний вид квартиры, мебель, развлечения, еда... Без денег в The Sims 3 долго не протянешь. Поэтому очень важно еще в самом начале устроить своего персонажа на работу — в начале ему платят по 70-90 долларов, потом где-то 120, далее значительно больше. Работа, естественно, не единственный источник дохода. Помимо реализации добытых в мини-играх продуктах, зарабатывать можно у друзей, продавая им по сходной цене нужные им товары.

Особенность The Sims 3 в том, что от этой игры не оторваться. Можно просидеть два часа и не заметить — за это время персонаж проживет лишь около недели в своем виртуальном мире. The Sims 3, фактически, эмулирует все стороны жизни современного городского человека - от работы и дома до развлечений и сна. Но это не тамагочи — The Sims 3 на порядок интереснее. Рекомендую!


Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 июня 2009 г.

 

Свеженькое в библиотеке:


[19.06.2009 8:27:34] Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 5

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 5По сложившейся традиции в нашем сегодняшнем выпуске мы рассмотрим очередные 4 программы, которые способны сделать работу со смартфоном или КПК более удобной, яркой и интересной. Встречайте — интересный блокиратор устройства, полезный информер для любителей гонок Формула-1, тренажер для аккумулятора и текстовый редактор. Читать далее >>
Раздел: Windows Mobile - шаг за шагом    


[19.06.2009 0:39:36] Мобильный в тюрьме: на благо и во зло

Мобильный в тюрьме: на благо и во злоДля большинства из нас пользование мобильной связью кажется таким же обыденным делом, как, скажем, прием пищи. Однако те, кто оказался в местах лишения свободы, как правило, лишены возможности законно использовать сотовую связь. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[18.06.2009 6:54:31] Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 5

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 5В пятом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре полезные программы для этой платформы. Ведь это только на продвинутом уровне одни смартфоны и прочие умные устройства, а для остальных Java-приложения – это единственный способ расширить функциональность мобильного телефона. Пусть программы сегодняшнего выпуска не столь новы, но они могут быть весьма полезны. Читать далее >>
Раздел: Лучшее из Java-приложений    


[18.06.2009 0:13:52] Мобильный футбол: сотрудничество гигантов сотовых и футбольных

Мобильный футбол: сотрудничество гигантов сотовых и футбольныхСотрудничество сотовых операторов и производителей мобильных телефонов с миром футбола ширится день ото дня. Это и понятно – интерес болельщиков к любимым клубам и сборным гигантский, лучшей рекламной площадки, чем футболки популярных игроков, щиты на стадионе или заставки во время телевизионных трансляций не найти. Читать далее >>
Раздел: Компании, маркетинг    


[17.06.2009 4:53:37] Они - о нас: сотовая связь в России для иностранцев

Они - о нас: сотовая связь в России для иностранцевОднажды на канале Discovery я увидел рекламу «Билайна» на английском языке. Рядовое, в общем-то, событие, побудило задуматься – а как к российским сотовым операторам относятся иностранные гости? Какие предпочтения у тех, кто приезжают в нашу страну из-за рубежа? Об этом – в нашей статье. Читать далее >>
Раздел: Операторы связи, сети    

[16.06.2009 5:30:45] Новинки Nokia 15 июня. Студенты и менеджеры, выстраивайтесь в очередь!

Новинки Nokia 15 июня. Студенты и менеджеры, выстраивайтесь в очередь!О модели E72 стало известно еще в воскресенье – кто-то выложил на YouTube проморолик, описывающий все её достоинства. Но кто бы мог подумать, что уже на следующий день – да-да, 15 июня! – Nokia разродится целыми тремя анонсами, включая «облегченную» версию модели 5800 XPressMusic. Читать далее >>
Раздел: Анонсы    


[16.06.2009 0:42:25] Жизнь без мобильного телефона - жизнь?

Жизнь без мобильного телефона - жизнь?Живя в XXI веке, человек мало оборачивается назад, в прошлое. Все стремятся вперед, к будущему. Живя с мыслями о будущем, мы говорим себе: «как далеко шагнула вперед наша технология!» Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[15.06.2009 4:39:50] Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 70

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 70Вот она, битва гигантов во всей их мощи и красе! Так много интересного, и снова за каких-то семь дней. В этот короткий промежуток уложился анонс Apple iPhone 3G S, запуск Nokia N97 в России, появление качественных фотографий Sony Ericsson XPERIA X2 и первые результаты продаж Palm Pre. А ведь сегодня еще состоится крупный анонс от Samsung! Производители словно выложили все свои карты на стол, и теперь будет решать покупатель – какой продукт ему понравится больше. Читать далее >>
Раздел: Итоги    


[15.06.2009 0:57:24] Уязвимости Windows Mobile

Уязвимости Windows MobileПоявившаяся 7 лет тому назад операционная система Windows Mobile сейчас установлена в 12% устройств (3,8 млн единиц техники), по данным отчета за второе полугодие 2008 года, подготовленного аналитическим агентством Gartner. Читать далее >>
Раздел: Windows Mobile - шаг за шагом    


НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Интернет в телефоне SE через компьютер (ответов: 17), Anonymous, в 21.06.2009 1:30:38 на форуме Sony Ericsson

Посмотреть последнее сообщение Samsung SGH-J770 [основное обсуждение] (ответов: 15), Anonymous, в 21.06.2009 1:07:13 на форуме Samsung

Посмотреть последнее сообщение Nokia 5310 XpressMusic [основное обсуждение] (ответов: 461), Coroner, в 21.06.2009 1:01:23 на форуме Nokia S40 (5220, 5310, 8800, 6500, Supernova...)

Посмотреть последнее сообщение Nokia 3560 [основное обсуждение] (ответов: 2), Coroner, в 21.06.2009 0:29:21 на форуме Nokia S40 (5220, 5310, 8800, 6500, Supernova...)

Посмотреть последнее сообщение Sagem my700X [основное обсуждение] (ответов: 320), Anonymous, в 20.06.2009 23:48:19 на форуме Остальные производители

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное