Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru

  Все выпуски  

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru Sherlock Holmes, Avalanche Snowboarding и Doom II RPG


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОБЗОРЫ МОБИЛЬНЫХ ИГР


Обзор мобильных игр: Sherlock Holmes, Avalanche Snowboarding и Doom II RPGБиблиотека: Мобильные игры

Обзор мобильных игр: Sherlock Holmes, Avalanche Snowboarding и Doom II RPG

В нынешнем выпуске рубрики обзоров снова игры только от двух крупнейших производителей - Gameloft и EA Mobile. К сожалению, другие студии в последнее время перестали выпускать хиты для обычных мобильников: выходят в основном релизы для iPhone, обычным телефонам достаются преимущественно казуальные безделушки.

Впрочем, описанные ниже три игры нельзя назвать ни казуальными проектами в полном смысле слова, ни даже безделушками. Это полноценные интерактивные развлечения.

Sherlock Holmes: The Official Movie Game

Разработчик: Gameloft
Издатель: Gameloft
Жанр: экшен/платформер
Релиз: ноябрь 2009
Платформа: Java

Игра по мотивам нового художественного фильма про Шерлока Холмса оказалась более чем приличным игротворением — впрочем, именного этого и стоило ожидать от потенциально хорошо продаваемого Java-продукта производства Gameloft. В этой студии делать игры кое-как явно не любят, тем более те игры, на которые должен найтись свой массовый покупатель.

Сюжет игры совпадает с историей фильма: бравым частным сыщикам Шерлоку Холмсу и доктору Ватсона на долю выпала задача спасти город от злого лорда Блэквуда (Lord Blackwood), занимающегося на досуге обрядовыми действами религиозного характера. Ладно бы еще это были просто развлечения скучающего одинокого оккультиста, так нет – в рамках своих черных мистерий лорд приносит в жертву дьяволу аж людей, и делает это не самостоятельно, а вместе с десятками своих сектантов-последователей. Жертвами, кстати, сами последователи и становятся, причем добровольно. Избавить Лондон от нового религиозного культа - главная задача героев Sherlock Holmes на всю игру.




Sherlock Holmes: The Official Movie Game получилась в общем-то небольшой по длительности прохождения игрой — всего десять коротких уровней, с каждым из которых можно справиться за 3-7 минут. Зато разнообразия хоть отбавляй: встречаются и стелс-задания, и файтинг-уровень, и экстремальные гонки, и чистый экшен, и экшен с преобладанием платформенных элементов... Заниматься приходится как делами, требующими только лишь быстрого и точного нажатия на кнопки действия, так и более умственными вещами — например, поиском ключей или построением несложных логических цепочек.

Из-за того, что сама игра вышла такой динамично меняющейся, Gameloft даже не стали злоупотреблять в «Шерлоке Холмсе» своими любимыми мини-играми. Их тут вообще нет, если не принимать, конечно, за таковые простейшие интерактивные вставки с поиском улик в ограниченном пространстве (шкаф, ванна и т.д.). И игра от этого даже не стала хуже.

Геймплей получился явно не скучным — мало того, что типов заданий в «Шерлоке Холмсе» предостаточно, так еще и во время выполнения каждого из них постоянно случается что-то неожиданное. Например, внезапно на шагающих по улице и дерущихся с противниками Шерлока Холмса и доктора Ватсона могут начать скатываться из ниоткуда в большом количестве бочки, от которых нужно динамично уворачиваться. После же эти самые бочки могут послужить в качестве оружия уже самих частных детективов — и тогда уворачиваться от них нужно будет самим противникам.




Мне понравилась также музыка — качественные треки, написанные профессиональным (ну или может быть полупрофессиональным) композитором, ради которых даже не зазорно во время игры нацепить качественные наушники. Особенно удалась мелодия, звучащая в меню. То, что музыкальное сопровождение разработчики смогли осуществить на достойном уровне, особенного удивления не вызывает: музыкой (не звуками, только музыкой) занимались на разных должностях аж четыре сотрудника студии. Обычно в мобильных играх за этот компонент отвечает один человек.

Ну и дизайн тоже хорош. Все выглядит адекватно, стилистически выверено; на уровне технологий никаких претензий лично у меня тоже нет — я играл в две версии, для S40 и S60, и обе выглядят очень достойно. Вариант для S60 от «младшей» версии отличается прежде всего текстурами (их больше: ковры, настоящие прорисованные крыши, а не просто зацикленные узоры, всякие дополнительные рисунки на стенах, предметы интерьера и т.д.) и увеличенным количеством отображаемой одновременно на экране информации.

Единственный более или менее заметный недостаток, который иногда заставляет обратить на себя внимание, это ужасный искусственный интеллект. Противники могут не замечать главного героя просто-таки в упор, а в местах, где Холмс и Ватсон действуют одновременно, неиграбельный персонаж ведет себя ну очень глупо. Может, например, спокойно стоять и наблюдать как игрока мучают группы врагов.

Sherlock Holmes: The Official Movie Game — более чем достойный повод потратить деньги на мобильные развлечения. Особенно если для покупателя имена Шерлока Холмса и доктора Ватсона — не пустой звук.

Avalanche Snowboarding

Разработчик: Gameloft
Издатель: Gameloft
Жанр: спорт
Релиз: январь 2010
Платформа: Java

В жанре сноуборда Gameloft даже не стала ничего выдумывать. Avalanche Snowboarding практически ничем не примечательная игра, геймплей у нее почти как у всех сноубординговых игр. Но зато сделана Avalanche Snowboarding на таком качественном уровне, что все равно умудрятся доставлять удовольствие не меньше прочих, куда более инновационных и высокобюджетныхх мобильных игр про сноубординг.




Геймплей Avalanche Snowboarding максимально прост — нужно лишь ехать на сноуборде к финишу, попутно выполняя объявляемые перед началом каждого заезда задания. Заданий может быть несколько: например, набрать 10000 очков и продержаться в воздухе более 5 секунд. За выполнение каждого из заданий начисляется одна звезда, чем больше звезд игрок набрал за все время — тем больше трасс и аксессуаров ему доступно. Каждой трассе и каждому аксессуару (например, элементу одежды) соответствует определенное количество звезд, как только у игрока столько звезд появилось, трасса или аксессуар становятся ему доступны. Все как обычно.




Выполнение собственно трюков определенно доставляет удовольствие. Геймплей у Avalanche Snowboarding крайне динамичный, препятствия и трамплины встречаются на трассах чуть ли не через каждые полметра. Видов трюков, естественно, много, но все они так или иначе связаны с прыганием. Мне, например, очень понравилось заезжать на узкие доски и балансировать на них. Иногда для выполнения трюка даже не нужны препятствия — можно просто подпрыгивать на ходу с отклонением в ту или иную сторону. Очков, кстати, за такие действия начисляется не намного меньше, чем за прочие деяния.

Играть в Avalanche Snowboarding можно долго. Количественные показатели не то чтобы впечатляют: 20 трасс и 4 типа локаций, но обилие трюков и динамичность происходящего вполне могут заставить человека возвращаться к игре каждый день в течение двух-трех недель. И не надоест ведь.

Avalanche Snowboarding — отличная игра для тех, кто просто хочет покататься на виртуальном сноуборде. Ничего лишнего, но все очень качественно.

Doom II RPG

Разработчик: id Mobile
Издатель: EA Mobile
Жанр: ролевая игра
Релиз: декабрь 2009
Платформа: Java

Пошаговый геймплей и вселенная классического DOOM оказались не таким уж и нелепым сочетанием. Действительно, на словах игра, с которой началась история динамичных «коридорных» экшенов, вряд ли может достойно сочетаться с зачастую медлительным геймплеем пошаговых ролевых игр. Но в 2005 году id Mobile (тогда еще не выделившаяся в самостоятельный филиал id Software) умудрилась доказать, и очень хорошо доказать, что ничего подобного – DOOM и пошаговые RPG сочетаются идеально.

В самом конце 2010 года id Mobile решила предоставить доказательства этому во второй раз – и у нее опять получилось. Doom II RPG игра действительно потрясающая. Во время игры в Doom II RPG возникает стойкое ощущение, что имеешь дело с настоящим интерактивным кино, безграничным в своих возможностях.




Геймплей не очень сложен: нужно передвигаться по коридорам различных космических баз, заполоненных инопланетными монстрами, каждое передвижение или значимое действие – один шаг. Во время простой ходьбы и диалогов пошаговость не ощущается вовсе (персонаж просто идет по коридору, за каждым условным ходом начинается сразу следующий), но на бои влияет достаточно сильно. Персонаж и противник выполняют различные действия строго по очереди, причем со стороны игрока каждое использование лекарства или эликсира засчитывается за один ход.

Видов оружия много, и среди них попадаются весьма неожиданные. Например, пистолет, стреляющий святой водой; эффективен в битвах с демонического типа созданиями, в особенности – с монстрами, представляющими собой летающие огненные шары. Есть также бензопила, и пулеметы различных типов, и ружья с прицелом, и много чего еще. Ассортимент оружия в DOOM RPG II впечатляет – не только количеством, но и оригинальностью.



Помимо стрельбы, игрок занимается сбором денег, всяческих зелий, энергетических напитков, аптечек (представлено несколько видов), естественно, оружия. Почти все это можно также купить в специальных магазинах-панелях, имеющихся на каждом уровне; магазин можно и взломать в отдельной мини-игре.

Ролевая система полноценная. Чем выше уровень, тем лучше физические показатели персонажа. Самый главный из них, пожалуй, максимальное количество очков жизни, с повышением уровня этот показатель увеличивается и, даже если персонаж был уже на исходе, все здоровье восстанавливается. Также по ходу игры может меняться сила удара персонажа, стойкость, скорость передвижения и прочие параметры.




Doom II RPG – красивая, увлекательная, большая и определенно стоящая игра. Если бы ее не угораздило выйти в последние недели предыдущего года, я бы наверняка уже сейчас смог назвать главного претендента на звание лучшей ролевой игры-2010 для мобильных телефонов.


Варламов Даниил, Mobiset.ru

 

Свеженькое в библиотеке:


[12.03.2010 4:33:37] Курьезы и трагедии мобильного криминала

Курьезы и трагедии мобильного криминалаЕдва ли не каждая третья новость на мобильную тематику связана с происшествиями криминального характера. Несмотря на предостережения милиции, многие граждане теряют бдительность, и их телефоны становятся добычей грабителей или мошенников. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[12.03.2010 4:17:19] Яблочный софт. Пятый выпуск

Яблочный софт. Пятый выпускПрошло немало времени с нашего последнего выпуска. За этот период многое поменялось в области яблочного софта, появилось много новых игр и утилит. О том, как выбрать самое интересное и не потратить свое время на ненужные вещи в мире приложений Apple для своего iPod\iPhone, мы расскажем вам сегодня. Читать далее >>
Раздел: Яблочный софт    


[11.03.2010 2:11:02] Операторский калейдоскоп. Февраль 2010

Операторский калейдоскоп. Февраль 2010Много приятных сюрпризов для поклонников SMS-общения и необыкновенных неожиданностей для любителей длительных разговоров – операторы провели февраль на ура… Читать далее >>
Раздел: Обзоры тарифов и услуг операторов    


[11.03.2010 0:43:35] Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 13

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 13В этом выпуске мы рассмотрим очередные четыре программы для этой платформы. Встречайте – Java-читалку, мобильный гороскоп, полезный информер и игру по мотивам фильма «Аватар». Читать далее >>
Раздел: Лучшее из Java-приложений    


[10.03.2010 0:54:23] Мобильный вестник. Февраль 2010 года

Мобильный вестник. Февраль 2010 годаФевраль «мобильного» года – это, безусловно, месяц Мобильного Конгресса. Самый короткий месяц в итоге оказывается самым богатым на новинки мобильных устройств, операционных систем, платформ и сервисов. Наиболее интересные из них мы и рассмотрим в сегодняшнем «вестнике»… Читать далее >>
Раздел: Колонка редактора    


[10.03.2010 0:13:02] Удивительные новинки мобильных телефонов

Удивительные новинки мобильных телефоновПользователи мобильной техникой сегодня, подобно девицам красным, избалованы предложениями. Новые модели сотовых устройств появляются словно грибы после дождя. Само собой, потребитель может заскучать от обилия возможностей. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[09.03.2010 4:17:26] Новинки российского рынка мобильных телефонов, март 2010. Apple iPhone 3GS, Motorola Milestone, Sony Ericsson Vivaz

Новинки российского рынка мобильных телефонов, март 2010. Apple iPhone 3GS, Motorola Milestone, Sony Ericsson VivazМарт 2010 года будет отмечен в анналах мобильной истории такими телефонами, как Apple iPhone, Motorola Milestone и Sony Ericsson U5i Vivaz, причем два последних устройства являются знаковыми не только для рынка в целом, но и для самих производителей. Не обошлось без новинок от Nokia и Samsung - весьма перспективных, к слову. Читать далее >>
Раздел: Новинки в салонах связи    


[09.03.2010 3:01:38] Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Старт продаж iPhone 3GS в России и анонс первого смартфона Nokia C-series

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Старт продаж iPhone 3GS в России и анонс первого смартфона Nokia C-seriesСможете ли вы сейчас точно вспомнить дату анонса Apple iPhone 3GS? Данный замечательный аппарат уже давно успел разойтись по миру внушительным тиражом, а до наших краев он добрался лишь сейчас. Ждет ли заморское яблочко райская жизнь в суровых восточноевропейских землях? В этом выпуске нашего еженедельного обзора новостей анализируем перспективы Apple iPhone 3GS в России, радуемся скорому выходу в продажу планшетника iPad и всматриваемся в первые фотографии смартфона LG на базе Windows Phone 7 Series. Читать далее >>
Раздел: Итоги    



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бюрократия VS 3G (ответов: 3), Silver Surfer, в 13.03.2010 20:50:10 на форуме Слухи, утечки информации

Посмотреть последнее сообщение МТС 733 [основное обсуждение] (ответов: 421), user.net, в 13.03.2010 20:41:09 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение LG KF300 [основное обсуждение] (ответов: 125), Anonymous, в 13.03.2010 20:21:30 на форуме LG

Посмотреть последнее сообщение LG GW620 или Samsung i5700 Spica (ответов: 3), dima6630, в 13.03.2010 20:14:51 на форуме Советы в выборе телефона

Посмотреть последнее сообщение Samsung i5700 Galaxy Spica [основное обсуждение] (ответов: 9), Anonymous, в 13.03.2010 20:13:08 на форуме Смартфоны и коммуникаторы на базе Android

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное