Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru

  Все выпуски  

Обзоры мобильных игр от MobiSet.ru Call of Duty: World at War и Need for Speed: Undercover


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОБЗОРЫ МОБИЛЬНЫХ ИГР


Обзоры мобильных игр: Call of Duty: World at War и Need for Speed: UndercoverБиблиотека: Мобильные игры

Обзоры мобильных игр: Call of Duty: World at War и Need for Speed: Undercover

Год назад в одном материале мы писали о двух играх, продолжения которых описаны в этом выпуске — речь идет о сериалах Call of Duty и Need for Speed. Это не совпадение — просто новые продукты под этими марками появляются с интервалом примерно в год и лучше, к сожалению, не становятся. Ни World at War, ни Undercover не являются чем-то особенным.

Зато Boom Blox чуть получше — игра разработана под руководством режиссера Стивена Спилберга, и поэтому достойна того, чтобы ей мы уделили немного внимания. Кстати, Boom Blox первая игра для N-Gage, рецензия на которую появилась на нашем сайте.

Call of Duty: World at War

К сожалению, невозможно переносить игры сериала Call of Duty в двумерную перспективу. Есть шутеры, которые для этого вполне пригодны: Counter-Strike, например. Смысл этой игры при грамотном портировании меняться не должен, настроение и стиль тоже. Уже есть опыт переноса Counter-Strike из 3D в спрайтовую графику, и результат этого опыта, Counter-Strike 2D, является даже сейчас, спустя несколько лет после выхода первой бета-версии, одним из самых востребованных бесплатных шутеров для ПК.

Call of Duty — противоположный случай. Все прошлые части этой игры появлялись в разное время на платформе Java, но среди этих портов не было ни одного, который передавал бы по-киношному драматичное настроение оригинала. Даже вполне успешная прошлогодняя Modern Warfare. С World at War тот же случай, драматизма нет вообще. Только экшен; хороший, но одинокий.




Мобильные Call of Duty похожи друг на друга: каждая игра представляет собой двумерный шутер с видом сверху, довольно динамичный и в целом приятно выглядящий. Везде нужно много стрелять, бегать по окопам и раскидывать гранаты. Вопрос первый, который возникает еще до запуска Call of Duty 5 и при, скажем, просмотре скриншотов: кому это само по себе в очередной раз нужно?

Второй вопрос, который появляется уже в процессе игры в World at War: ну почему же опять 2D?! Новый эпизод Call of Duty предлагает мобильным пользователям ровно то же, что и все предыдущие. Игрок опять много стреляет, бегает по окопам и раскидывает гранаты. Изменений по сравнению с четвертой частью немного. Заметных вообще два: во-первых, World at War намного проще Call of Duty 4: Modern Combat; во-вторых, время действия здесь снова годы Второй мировой войны. То есть пятая часть прямым сиквелом Modern Combat не является и сюжетно пытается продолжить третью Call of Duty. Сюжета, кстати, в мобильной World at War совсем мало: читать здесь приходится только краткие наставления и комментарии военноначальников в начале и конце миссии, реже — по ходу действия.



Call of Duty: World at War состоит из 9 уровней. За время игры случается побывать в Бельгии, Арденнах, на островах Окинава и Пелелиу. Интересного происходит мало, самый сильный драйв образуется в последней миссии. Она начинается с коротенького, в течение трех-четырех секунд, неинтерактивного планирования на парашюте; после вырисовывается задача — подорвать три вражеских самолета. Когда бомбы игроком установлены, запускается скриптовый ролик, в нем по очереди демонстрируется взрыв всех трех самолетов. Однако возникает проблема: еще один самолетик, подрыв которого в план миссии не входил, оказывается, не пустует. Там сидит пилот, который сразу же после уничтожения дружественной ему авиатехники взлетает и, кажется, вот-вот начнет стрелять по игроку и его товарищам. Ролик заканчивается утешительно: товарищи главного героя расстреливают средство воздушного передвижения из каких-то дико мощных пулеметов, и средство это взрывается. Уф, игра закончена.



На самом деле, Call of Duty: World at War — хорошая игра. Динамичная, увлекательная. Но: это не тот Call of Duty, в который мы играем на ПК и приставках. Это что-то другое, совсем банальное.

Разработчик: Glu
Издатель: Glu
Жанр: экшен
Релиз: декабрь 2008
Платформа: Java

Need for Speed: Undercover

К сожалению, гоночный сериал Need for Speed на мобильной платформе тоже не представляет собой ничего особенного. В телефонной версии это далеко не тот блокбастер, который ежегодно появляется у игролюбивых владельцев ПК и приставок. Need for Speed на Java всегда — развлечение очень короткое, не слишком искусное и достаточно просто выглядящее. В прошлом году это утверждение отлично подтвердил Need for Speed: Pro Street, в этот раз его подтверждает Need for Speed: Undercover.

В игре всего четыре трассы! Это крайне мало и делает Undercover игрой муторной. Режимов больше — есть, например, один очень хороший, в котором нужно на время сбивать объекты на дороге на определенную сумму виртуальных долларов, — но это игре не помогает. Время, проводимое с Need for Speed: Undercover, протекает обычно очень медленно.




Однако, иногда здесь способна нравиться графика. Она качественная и трехмерная, пускай и не очень детализированная. Уровень графики безусловно ниже, чем в любой из последних частей Asphalt, но выше, чем, допустим в бюджетных гонках вроде SEGA Racer. Когда игровая камера крутится вокруг автомобиля (это случается при авариях), Need for Speed: Undercover вообще можно принять за высокотехнологичную разработку. Дизайнерский аспект ничем не выделился из общей картины — рисунки художники делали вполне традиционные, реалистичные, пытались в них копировать действительность.

Писать о Need for Speed: Undercover, на самом деле, нечего. Гонка и гонка. Есть только одна у игры интересная особенность — это тот самый режим, в котором нужно крушить все что попадается под колеса на время и в минимальных финансово-эквивалентых пределах. Недостаточно для того, чтобы говорить о хитовости.



Но игра способна нравиться. Правда, лишь благодаря тому, что она, в общем-то, ладно сделана; почти никаких любопытных творческих решений в Need for Speed: Undercover разработчиками не применено.

Разработчик: EA Mobile
Издатель: EA Mobile
Жанр: гонки
Релиз: ноябрь 2008
Платформа: Java

Boom Blox

Boom Blox — первый опыт совместной работы кинорежиссера Стивена Спилберга (Steven Spielberg) и игрового издательства Electronic Arts. Версия для N-Gage не является эксклюзивом. Игра уже выходила на Wii и мобильных телефонах, и на обеих платформах, в общем-то, не смогла стать хитом номер один. Видимо, в глазах обывателя творчество Стивена Спилберга — это всегда что-то масштабное и дико красивое; на этом фоне Boom Blox разочаровала слишком многих.




Игра — аркадная головоломка, незамысловатая и лишенная внешнего лоска. В версии для N-Gage, как и во всех прочих версиях Boom Blox, нужно стрелять по разного рода объектам так, чтобы некоторые из них падали вниз, а некоторые — наоборот, оставались (в противном случае следует наказание в виде штрафа в несколько баллов). Все это происходит вполне по законам физики. Перед каждым уровнем называются три цифры — количество баллов, которое нужно набрать для получения золотой, серебряной и бронзовой медалей. Если не получилось завоевать хотя бы серебряную, нужно переигрывать уровень.




К сожалению, отличия между приставочной и мобильной версиями чересчур заметны. Во-первых, в мобильной версии нет мультиплеера — чуть ли не главной приманки для покупателей Wii-варианта. Во-вторых, в варианте для N-Gage куда меньше уровней. Четыре десятка вместо почти четырех сотен. Зато в NG-версии сохранился редактор уровней; правда, без возможности делиться созданными уровнями с кем бы то ни было, даже через N-Gage Arena.





Boom Blox – классическая «маленькая» игра. Если на Wii она хотя бы трехмерна и поэтому еще может производить впечатление высокобюджетного проекта, то на N-Gage иначе: графика здесь трехмерна лишь отчасти (экран поворачивается незначительно), времени на ее прохождение много не потратишь. Зато выполнено все качественно и способно на пару дней занять не очень требовательного любителя мобильных игр.

Разработчик: EA Mobile
Издатель: EA Mobile
Жанр: аркада/головоломка
Релиз: декабрь 2008
Платформа: N-Gage


Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 апреля 2009 г.

 


Свеженькое в библиотеке:

[17.04.2009 4:35:38] Обзор нетбука Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui3520: баварское с японским

Обзор нетбука Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui3520: баварское с японскимНетбуки обретают популярность, все больше производителей старается предложить хотя бы одну свою модель в этом случайном, но в то же время высокоперспективном сегменте. На этот раз удалось ознакомиться с моделью немецко-японского концерна - Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui3520. Читать далее >>
Раздел: КПК    

[16.04.2009 4:33:32] Обзор Philips Xenium 9@9u – золотая середина?

Обзор Philips Xenium 9@9u – золотая середина?Любая продуктовая линейка компаний-производителей не может состоять из одних только флагманов, напичканных «прорывными» технологиями. Обязательно выпускаются промежуточные решения, которые, возможно, не столь заметны, однако формируют значительный объем продаж. Наш сегодняшний гость как раз из числа таких. Встречайте - модель Philips 9@9u. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[16.04.2009 0:03:23] Дистанционное управление компьютером

Дистанционное управление компьютеромИдея управлять персональным компьютером с сотового телефона посредством Bluetooth не нова. Более того, она давно реализована в аппаратах Sony Ericsson при помощи программы floAt`s Mobile Agent, в которой есть модуль дистанционного управления, инсталлирующийся в памяти телефона автоматически. Читать далее >>
Раздел: S60 - шаг за шагом    


[15.04.2009 4:53:26] Обзор LG KC910 – Ренуару бы понравилось!

Обзор LG KC910 – Ренуару бы понравилось!LG KC910 Renoir – это уже второй восьмимегапиксельный телефон корейцев. Первым оказался слайдер LG KC780. Нельзя сказать, что он был неинтересен, но и примечательного в нем было немного. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[15.04.2009 0:33:40] Альтернативные технологии мобильной связи

Альтернативные технологии мобильной связиСотовые сети опутали всю планету, а мобильные телефоны стали надёжными спутниками тех, кто хочет быть на связи всегда и везде. Технологии сотовой телефонии эволюционировали от аналоговых систем, которые сносно справлялись лишь с передачей голоса, до цифровых сетей связи, в которых обмен голосовыми данными кажется чем-то вроде довеска к основной функциональности, ориентированной на передачу данных. Читать далее >>
Раздел: Технологии, стандарты    


[14.04.2009 5:42:49] Обзор смартфона Nokia N79 – рецепт успеха

Обзор смартфона Nokia N79 – рецепт успехаОдин из самых приятных смартфонов финского производителя в форм-факторе моноблока, выступающий в качестве адекватной замены модели N73. И несмотря на сходство технических характеристик и цены с прошлогодней N82 у героя нашего сегодняшнего обзора есть неплохой шанс стать одним из наиболее массовых моноблоков на рынке. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[14.04.2009 0:08:12] Мобильные долги. Есть ли выход не возвращать?

Мобильные долги. Есть ли выход не возвращать?Долг платежом красен. Эта прописная истина относится и к сфере мобильной связи. Человечество может сколько угодно быть в неоплатном долгу перед изобретателем сотового телефона. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[13.04.2009 5:04:10] Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 62

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 62Снова и снова не устаю восхищаться работоспособностью Samsung – выдавать новинки в таких количествах способен, пожалуй, только корейский производитель. Sony Ericsson в этом плане поскромнее, но тоже сдаваться не собирается – два новых бюджетных телефона будут изо всех сил бороться за кошельки покупателей. Ну а новостью недели можно смело называть назревающий скандал в кулуарах Motorola. Читать далее >>
Раздел: Итоги    


[13.04.2009 0:24:35] Читаем книги на мобильнике

Читаем книги на мобильникеПрактически все мобильники, особенно аппараты с большими и качественными дисплеями, отлично подходят на роль устройства для чтения электронных книг. Единственная проблема, которую надо разрешить желающему читать такие книги, – найти подходящее программное обеспечение. Читать далее >>
Раздел: Лучшее из Java-приложений    

НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение LG KG200 [основное обсуждение] (ответов: 59), Anonymous, в 18.04.2009 23:56:51 на форуме LG

Посмотреть последнее сообщение как установить Windows mobile (ответов: 10), Anonymous, в 18.04.2009 23:49:39 на форуме Смартфоны и коммуникаторы/КПК на платформе Windows Mobile

Посмотреть последнее сообщение Помогите выбрать Sony Ericsson K790, W850, W900 (ответов: 31), Anonymous, в 18.04.2009 22:56:36 на форуме Вопросы выбора мобильных устройств

Посмотреть последнее сообщение Garmin Mobile XT for Symbian S60, программа для навигации (ответов: 1516), Серый_Кот, в 18.04.2009 22:51:05 на форуме Nokia S60 (5800, 5320, N-Series, E-Series...)

Посмотреть
последнее сообщение Samsung i710 Подскажите пожалуйста как увеличить громкость (ответов: 17), Anonymous, в 18.04.2009 21:14:21 на форуме Samsung

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное