Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор основных событий за прошедшую неделю от MobiSet.ru Итоги недели. SE Vivaz за 16 тыс, бесплатная навигация Nokia


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


Лучшие телефоны 2009 года: сделай свой выбор!

Лучшие телефоны 2009 года: сделай свой выбор!

В Рунете во второй раз стартовала ежегодная Премия «Золотой Телефон», призванная выявить лидеров в мобильной отрасли по итогам 2009 года. Приглашаем вас поучаствовать в народном голосовании!

Поддержать участников >>


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Sony Ericsson Vivaz, бесплатный Nokia OVI Maps и пара слов об анонсах Apple и Nokia CseriesБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Sony Ericsson Vivaz, бесплатный Nokia OVI Maps и пара слов об анонсах Apple и Nokia Cseries

В сегодняшнем дайджесте итогов недели – хитовый тачфонный смартфон Sony Ericsson Vivaz, отчет шведо-японского производителя за 4-й квартал, сервис Nokia OVI Maps, ставший бесплатным, откутюр-телефон Versace, первая информация о грядущих анонсах Apple и Nokia, а также… Nokia N93 собственной персоной!

На неделе был официально представлен смартфон Sony Ericsson Vivaz, оснащенный 8,1-МП камерой. Характеристики гаджета практически не отличаются от тех, что декларировались раньше, когда он назывался Kurara.

Так же как и Sony Ericsson Satio, анонсированная новинка работает под управлением операционной системы Symbian S60 5th edition. Гаджет оснащен 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WVGA (640х360 точек), 8,1-МП камерой с автофокусом, поддержкой геотаггинга и функции видеозаписи с разрешением 720р, а также целым рядом функций, упрощающих фотографирование.




Смартфон Sony Ericsson Vivaz поддерживает GPS-навигацию (A-GPS), имеет на борту модули Bluetooth и Wi-Fi, 3,5-мм аудиоразъем, ТВ-выход, FM-тюнер, слот для карт памяти microSD объемом до 16 ГБ (Карта microSD 8 ГБ - в комплекте). Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (900/2100 МГц) или UMTS/HSPA (850/1900/2100 МГц). Размеры смартфона составляют 107 x 52 x 12,5 мм, вес – 97 грамм.

В продажу Sony Ericsson Vivaz поступит в первом квартале 2010 года, цена в России – 15999 рублей.



Комментарий. На наш взгляд, Vivaz – это одна из самых интересных моделей, представленных шведо-японским концерном за последние пару лет. Начнем с дизайна. Если на предрелизных фото «виваз» казался похожим на Samsung i8910, то теперь, с появлением разных интересных расцветок и ракурсов, это сходство нивелировалось. Аппарат выглядит свежо, подойдет и молодежи, и серьезной аудитории. К тому же по размерам это самый компактный тачфон на S60, устройством действительно удобно пользоваться. Однако главный секрет успеха модели – это соотношение цены и функциональности. Vivaz будет стоить почти на 10 тысяч рублей дешевле Satio, но если не считать 8-мегапиксельный модуль вместо 12-мегапиксельного (впрочем, 8 Мп – это очень и очень неплохо, да к тому же камера Vivaz снимает HD-видео!), то U5 даже функциональнее флагманского U1! Ведь Vivaz может похвастаться 3,5-мм разъемом для наушников, microUSB-выходом, а также системой Symbian^2, которую не смогли установить в Satio. Таким образом, перед нами – сбалансированный аппарат, который станет бестселлером, если выйдет а) в установленные сроки (в марте), б) по заявленной цене (15999 рублей). Подождем – увидим.



21 января в лондонском комплексе Paramount Club состоялось мероприятие, организованное финской компанией Nokia. Производитель анонсировал предстоящий релиз новой версии сервиса Ovi Maps, предлагающего бесплатную автомобильную и пешеходную навигацию с пошаговым голосовым сопровождением для владельцев смартфонов финской компании.

Новая версия картографического сервиса Ovi Maps включает такие high-end-функции автомобильной и пешеходной навигации, как пошаговое голосовое сопровождение для жителей 74 стран (на 46 языках), информацию для автомобилистов 10 стран, а также подробные карты для более чем 180 стран мира.



В пресс-релизе компании сказано, что данное новшество способно удвоить существующий навигационный рынок. Согласно данным исследовательской фирмы Canalys, в мире к концу 2009 года насчитывалось порядка 27 миллионов человек, пользующихся GPS-навигацией с помощью своих наладонников. После этого анонса база пользующихся GPS-навигацией может вырасти до 50 миллионов.

Начиная с марта 2010 года, смартфоны фирмы Nokia с поддержкой GPS-навигации будут поставляться с новой версией Ovi Maps, а также предустановленными картами региона и функциями автомобильной и пешеходной навигации.

Комментарий. Редко Nokia радует (в прямом смысле) нас новостями, связанными со своими сервисами. Отмена платы за OVI Maps – шаг, достойный уважения. Видимо, продажа лицензий действительно шла вяло, да и конкуренты не дремали. Теперь, когда ВСЁ, что касается GPS в телефонах Nokia, стало бесплатным, этим конкурентам придется начать подсчет убытков. Одно любопытно: а не будет ли цена сервиса входить в стоимость телефонов с модулем GPS? Например, как в случае с моделью Nokia 5230 и сервисом Nokia Comes with Music? Впрочем, даже если будет, то незначительно, да и карты в Nokia неплохие, за них можно и переплатить пару сотен рублей.



Уже на текущей неделе, а если быть точнее, то завтра, 26 января, Nokia может анонсировать устройства из новой C-серии. В прошлом году компания зарегистрировала бренды Xseries и Cseries. Первая серия уже получила своих представителей в лице моделей X3 и X6, в то время как о Cseries пока никаких вестей не было. Несколько ресурсов, включая Pocket-lint, утверждают, что 26-января у финской компании состоится мероприятие. С учетом того, что в Сети уже засветились названия гаджетов Nokia C3 и Nokia C5, не исключено, что на этом мероприятии Nokia представит эти телефоны (или смартфоны?).

Модель C3 (C3-00 или RM-614) поддерживает четырехдиапазонные сети GSM, а также оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth. В свою очередь, у C5 (C5-00 или RM-645) нет модуля Wi-Fi, но зато этот девайс работает в сетях HSPA.

Комментарий. О том, что телефоны среднего класса в новой Cseries рано или поздно появятся, дело уже решенное. Единственный вопрос – когда это произойдет. Учитывая, что Nokia отказалась от участия в Конгрессе, презентация новинок должна пройти либо чуть раньше него, либо чуть позже. Скорее всего, чуть раньше – 26 января как раз подходит.



А вот 27 января ожидается анонс от Apple. В Сеть попали некоторые данные о iPhone OS 4.0, которую, возможно, представят послезавтра в комплексе Yerba Buena Center for the Arts. Случится это или нет, пока неизвестно, но уже сегодня ресурсу Boy Genius Report удалось кое-что выведать о новой ОС. В новой ОС iPhone OS 4.0 будет немало изменений в интерфейсе и графике, а также новые возможности в синхронизации (касательно контактов и календаря). Кстати, согласно BGR, новый интернет-планшет Apple назовут iTablet, а не iSlate, как сообщалось раньше.



Итальянский дом высокой моды «Версаче» (Versace) планирует наладить в этом году выпуск нескольких имиджевых телефонов. Компания ModeLabs, известная по выпуску таких телефонов, как TAG Heuer Meridiist и Christian Dior Phone, объявила о сотрудничестве с итальянским домом высокой моды «Версаче», целью которого является выпуск имиджевых телефонов под брендом Versace.

Первый телефон из серии Versace будет продемонстрирован уже в этом месяце в Париже. Его выпуск начнется немного позже этой весной. О технических возможностях имиджевой новинки пока ничего не известно.

Компания ModeLabs обещает, что новый аппарат объединит в себе «последние достижения мобильных технологий» с «гламуром, элегантностью и оригинальностью», характерными для изделий «от Версаче». О цене телефонов Versace пока не сообщается.

Комментарий. Как показывает практика, популярными становятся лишь те устройства «от кутюр», которые создаются в тандеме с крупными производителями мобильной техники – LG Prada, Samsung Armani. Компания ModeLabs не обладает ресурсами лидеров мобильной индустрии, поэтому новый телефон Versace ждет участь продаваться в количестве одной штуки в месяц в одном из итальянских бутиков бренда. Лично я, например, до сих пор не видел ни одного обзора Christian Dior Phone и даже не знаю, точно ли аппарат продается или все еще «в пути» на прилавки.



Весной этого года копания LG должна порадовать своих фанатов новым телефоном с индексом GX200, поддерживающим функцию Dual-SIM. Устройство выполнено в форм-факторе моноблок с довольно традиционным дизайном и интересно в первую очередь возможностью работы одновременно с двумя SIM-картами. С помощью специальных светодиодов, расположенных над дисплеем, пользователь легко может увидеть, какая из SIM-карт является активной в данный момент. Что касается технических характеристик GX200, то они довольно просты и представляют собой 2-дюймовый дисплей с разрешением 128х160 точек, слот для карт памяти формата microSD, 1,3-мегапиксельную камеру, FM-приемник и модуль Bluetooth 2.0.

Комментарий. Компания LG заметно отстала от своего извечного конкурента Samsung в плане выпуска аппаратов с поддержкой двух сим-карт – подобных решений в модельном ряду LG пока немного. В 2010 году эта ситуация должна исправиться, и GX200 – тому подтверждение. Модель становится одним из самых доступных «двухсимников» от производителей первого эшелона, хотя в принципе не являет собой что-либо интересное. Дизайн старомоден и безлик, цена (200$), на наш взгляд, завышена. Вообще странно, что LG удаются тачфоны и аппараты высшего класса, а вот со средним и low-middle сегментами ей не везет.



Компания Sony Ericsson подвела итоги четвертого квартала 2009 года, который оказался убыточным. В четвертом квартале 2009 года Sony Ericsson реализовала 14,6 млн. мобильных устройств, что немного больше, чем в предыдущем квартале, но гораздо меньше итогов четвертого квартала 2008 года, когда было продано 24,2 млн. девайсов.

Средняя цена гаджета Sony Ericsson в четвертом квартале 2009 года равнялась 120 евро.

Убытки компании в четвертом квартале составили 167 млн. евро, что ненамного лучше 187 млн. евро убытков в соответствующем периоде 2008 года. В результате убытки Sony Ericsson в 2009 году достигли отметки 836 евро.

Средняя цена мобильного устройства Sony Ericsson в 2009 году равна 119 евро, что на 3 евро больше, чем в 2008 году.

Всего за 2009 год было реализовано 57,1 млн. мобильных устройств Sony Ericsson, что гораздо меньше объема реализации в 2008 году, составившего 96,6 млн. девайсов.

Комментарий. Результаты вполне предсказуемы, но не так уж плохи, как может показаться. В ушедшем году в компании практически отсутствовали «ударные» устройства, отчего ожидать высокие продажи было бы глупо. Повышение средней цены связано с уходом производителя из сегмента low-middle (например, не было представлено ни одной новинки J-серии) и, похоже, возвращаться туда Sony Ericsson не собирается. В 2010 компания выпустит немногим более 20 аппаратов. Это мало, зато некоторые из устройств обладают высоким потенциалом – например, вышеописанный Vivaz, или мини-клон XPERIA X10, фотографии которого уже попали в Сеть, или еще один доступный тачфон, анонс которого намечен на ближайшее время. Может, спаду пришел конец, и сейчас начинается медленный, но верный подъем производителя легендарных T610 и K750i?




Заключительная новость адресована любителям «китайских штучек». На сей раз клонированию подверглось устройство от компании Nokia, откуда и родилось название самого клона Nokia N93.

Производители (удивительно!) решили не копировать внешний вид оригинального Nokia N93. Клон выполнен в рамках собственного неповторимого дизайна, что вероятней всего является основным козырем для ажиотажа и стимуляции хороших продаж. Что касается технических характеристик модели, то они сильно упрощены и не идут ни в какое сравнение с оригиналом. Nokia N93 оснащен 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240x320 точек, 1,3-мегапиксельной камерой, поддерживает работу в сетях стандарта GSM. На борту телефона имеется слот для карт памяти формата microSD, модули Wi-Fi и Bluetooth, также функция Dual-SIM.

Комментарий. Дизайн суперновинки отчего-то напоминает мне Neonode. А вообще выглядит N93 межгалактично, но оригинально, в первую очередь за счет характерного «крыла». Может, специалистом из настоящей финской Nokia пора заказывать дизайн у специалистов из ненастоящей китайской Nokia? Глядишь, и продажи удвоятся. Интересно, правда, почему аппарат назвали N93?

Обсудить на форуме >>>


Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 января 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)


Смотрите также:

Первый взгляд на Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara)Первый взгляд на Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara)


Свеженькое в библиотеке:


[26.01.2010 2:34:50] Такая… деловая реклама. Январь 2010

Такая… деловая реклама. Январь 2010В сегодняшнем дайджесте рекламы представлена самая что ни на есть деловая реклама, продвигающая бизнес/премиум/люкс-устройства либо обыкновенные устройства, предназначенные бизнес/премиум/люкс-аудитории. Даже если вы себя к таковой не относите, приведенные рекламные кампании все равно покажутся вам занимательными. Читать далее >>
Раздел: Реклама мобильных телефонов    


[26.01.2010 0:00:43] Игры и нетбуки. Часть первая: программы для разгона

Игры и нетбуки. Часть первая: программы для разгонаЯ не думаю, что какой-то человек будет сейчас покупать себе нетбук для того, чтобы запускать на нем компьютерные игры. Нетбук потому нетбуком и называется, что предназначен для прогулок по Интернету. Читать далее >>
Раздел: Нетбуки    

[25.01.2010 0:01:04] Страховка для мобильного

Страховка для мобильногоМобильный телефон ничем не отличается от любой бытовой техники, и если возникло желание застраховать девайс – почему бы это не сделать? Особенно, если стоимость трубки немаленькая. Читать далее >>
Раздел: Компании, маркетинг    


[22.01.2010 4:51:43] Олимпиада в Ванкувере и мобильный

Олимпиада в Ванкувере и мобильныйДо начала зимней Олимпиады в Ванкувере осталось немного времени. Интересно, какие продукты предложили многомиллиардной армии болельщиков и зрителей мобильные компании? Об этом вы узнаете из данного материала. Читать далее >>
Раздел: Компании, маркетинг    


[22.01.2010 4:40:29] Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 13

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 13В сегодняшнем выпуске встречайте утилиту для создания резервных копий, менеджер истории звонков, компактную системную утилиту и функциональный экран Today. Читать далее >>
Раздел: Windows Mobile - шаг за шагом    


[21.01.2010 14:08:43] Первый взгляд на Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara)

Первый взгляд на Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara)С одной стороны фронта нам повествуют много всего нехорошего в отношении Sony Ericsson, а вот с другой, компания вполне уверенно выводит по частям своё продуктовое портфолио на 2010 год, куда теперь входит не только X10, но и новинка Vivaz, о которой мы и постараемся детально рассказать в этом материале. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[21.01.2010 0:26:20] Сыграем в телефон

Сыграем в телефонСотовый телефон давно уже не просто средство связи, но устройство для многих надобностей. В том числе – хорошее подспорье для любителей игр. В самом деле удобно: не нужно таскать с собой ноутбук или специальную приставку. Улучил минутку, вытащил мобильник, сгонял партийку-другую на досуге... Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[20.01.2010 4:00:15] Новинки нетбуков. Декабрь 2009

Новинки нетбуков. Декабрь 2009Большое число премьер на рынке нетбуков в декабре было обусловлено анонсом новой редакции атомной платформы Intel. И хотя новые «атомы» не сильно отличаются от старых в плане производительности, основные нет-мейкеры просто не могли игнорировать этот шаг хотя бы мизерного, но все же улучшения миникомпьютеров. Читать далее >>
Раздел: Нетбуки    




НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение LG KM900 Arena [основное обсуждение] (ответов: 23), Anonymous, в 26.01.2010 10:16:03 на форуме LG

Посмотреть последнее сообщение МТС 736 [основное обсуждение] (ответов: 14), ABabderos, в 26.01.2010 8:32:57 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение Alcatel OT-708 One Touch MINI [основное обсуждение] (ответов: 2365), mikkka, в 26.01.2010 1:06:41 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение Samsung GT-S8000 Jet [основное обсуждение] (ответов: 61), Ultimate, в 26.01.2010 0:32:53 на форуме Samsung

Посмотреть последнее сообщение Alcatel OT-C717 [основное обсуждение] (ответов: 14), Anonymous, в 25.01.2010 23:48:49 на форуме Остальные производители

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное