Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор основных событий за прошедшую неделю от MobiSet.ru


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 49Библиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Выпуск 49

Несмотря на праздники, лидеры мобильной индустрии не прекратили свою бурную деятельность. Событием недели (а кто знает, может и всего года?) стал анонс первого телефона от компании Palm на основе новой операционной системы WebOS. Не дал заскучать и Sony Ericsson, выдав на наш суд пару новинок среднего ценового диапазона.

Nokia

Забавная штука история. Уж больше года прошло с момента появления последних слухов о загадочном Nokia 5710, и вот теперь всплыла очередная порция догадок. Аппарат засветился на американском сайте Nokia, причем внешний вид трубки не претерпел ни малейших изменений. Технические возможности телефона средние: 3.2-Мп камера с автофокусом, LED-вспышка и поддержка GPS. Имеет ли Nokia 5710 право на выход в серию? Моё мнение – нет. Если конечно брать во внимание нынешние характеристики устройства. В текущем модельном ряду финской компании, скорее всего, не найдется места этому телефону, дабы обеспечить хоть какие-никакие продажи необходимо будет круто снижать цену устройства, что в нынешних напряженных условиях недопустимо.





Смартфон Nokia N79 станет доступен покупателям в черном цветовом решении корпуса. Новый окрас получил название Petrol Black, ну а дабы довершить облик аппарата финны разработали и новые расцветки сменных панелей - Dark Grey, Steel Grey и Deep Plum. Дата выхода обновленного смартфона в продажу пока неизвестна.



Sony Ericsson

На выставке CES 2009 компания Sony Ericsson представила своим оголодавшим фанатам два новых телефона. Забегая вперед, скажу, что ничего особого новинки не представляют. Альянс продолжает на редкость невнятную и бестолковую политику. Ну а теперь собственно телефоны. Sony Ericsson C510 позиционируется как самый доступный аппарат фотографической серии Cyber-shot. Этот бюджетный камерафон оснащен 3.2-мегапиксельной камерой с автофокусом, светодиодной вспышкой и поддержкой функции Smile shutter, которая поможет сделать снимок ровно в тот момент, когда человек улыбается. Из прочей начинки выделим 2,2-дюймовый QVGA-дисплей, поддержку карт памяти M2. Особую гордость разработчики испытывают за легкую работу телефона с YouTube. Sony Ericsson C510 Cyber-shot появится на полках магазинов в течение первого квартала 2009 года. Аппарат будет доступен в двух цветовых решениях: Future Black и Radiation Silver.












Следующая новинка – музыкальная раскладушка Sony Ericsson W508 Walkman. Главная особенность телефона – сменные панельки Style-Up, которые позволят менять облик устройства по своему настроению. Производитель не стал жадничать и уложил в комплект поставки одну подобную панель. Функционал модели выглядит следующим образом: 2,2-дюймовый внутренний дисплей с разрешением 320х240 точек, 1,1-дюймовый внешний монохромный OLED-дисплей, 3.2-мегапиксельная камера, FM-радио с RDS, акселерометр и поддержка карт памяти Memory Stick Micro (M2). Особо выделим сенсорные кнопки на лицевой панели, которые позволят управлять воспроизведением музыки, а также привычные для Sony Ericsson функции Mega Bass, TrackID, SensMe и Shake control. Аппарат поступит в продажу во втором квартале текущего года.






В целом – неплохие новинки. Но многое будет зависеть от ценовой политики компании, которая в последнее время демократичностью и состраданием не отличалась. Будем ждать появления W508 и C510 на нашем рынке.

Компания Sony Ericsson продолжает выпускать новые цветовые варианты своих мобильных телефонов. На этот раз дизайнеры японо-шведского альянса обновили модель W595. Модель приобрела благородный золотой окрас, который создатели окрестили не иначе, как Sandy Gold. Технические характеристики новой вариации остались абсолютно такими же, как и у оригинала. В продаже Sony Ericsson W595 Sandy Gold появится на территории Европы в феврале этого года.








Завершает парад новостей от шведо-японского альянса Sony Ericsson C905, а точнее новая прошивка для данного телефона, в которую разработчики добавили функцию детектора улыбки Smile Shutter, а также прямой доступ к сервисам YouTube, SMS-chat и навигационное ПО WayFinder 8. Все пользователи камерафона могут получить доступ к новым возможностям просто обновив прошивку через Sony Ericsson Update Service.



Motorola

Наконец Motorola развеяла туман неопределенности над загадочной моделью Atilla, которая уже не первый месяц обрастала все новыми слухами и догадками. Конечный результат не очень впечатлил – новинку нарекли Motorola Motosurf A3100 и отдали в заботливые объятья Windows Mobile 6.1 Professional. Основное назначение устройства, по мнению разработчиков – работа в интернете, благо для этого имеется поддержка HSDPA (до 7,2 Мбит/с). Остальной функционал типичен и воображение не поражает: в наличии стандартный для подобных аппаратов 2.8-дюймовый QVGA-дисплей, 256 Мб встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карточек microSD, 3-мегапиксельная камера, Bluetooth с поддержкой A2DP и т.д. Конкурентов у коммуникатора – хоть отбавляй. Нынче в сегменте Windows Mobile собрались очень серьезные игроки, которые вот так запросто не дадут новинке занять хоть какую-то долю рынка. К тому же ничем особенным Motosurf A3100 не выделяется, разве что дизайн вышел удачным. Дата начала продаж и стоимость аппарата настоящий момент остаются неизвестными.




LG

Корейского производителя можно поздравить с очередным достижением – на этот раз LG отрапортовала о продаже 5-миллионого экземпляра LG Viewty во всем мире. Нельзя пройти мимо еще одной любопытной подробности – столь выдающийся результат был достигнут всего за 14 месяцев с момента выхода камерафона на рынок. Именно Viewty стал поворотным продуктом линейке компании, после этого началось активное продвижение и разработка подобных устройств. Успешным продажам поспособствовал также широкий ареал обитания телефона - Viewty можно приобрести в Европе, Азии, всех странах СНГ и даже в Латинской Америке. Для этого производитель выпускал соответствующие версии аппарата. В стороне остались только жители Соединенных Штатов, что, в общем, не помешало коммерческому успеху устройства.



Apple

Надкусанное яблочко вновь стало источником домыслов и догадок – на сей раз в центре внимания оказался вожделенный и мифический одновременно Apple iPhone Nano. По мнению некоторых специалистов, фруктовая компания ну просто обязана выпустить подобное устройство в текущем году. Вот только есть ли смысл? Весь мир уже наелся iPhone что называется от пуза, и будет ли телефон с урезанным функционалом (да-да – урезанным даже по сравнению с оригинальным «огрызком»!) востребован пользователями? По-моему ответ очевиден. Пускай даже цена будет меньше. Интересно, что уже появилась информация о том, что в качестве коммуникационного чипа будет использоваться решение от Qualcomm вместо используемого в iPhone 3G чипа от Infineon. Масла в огонь подлили и китайские производители, которые уже начали продажи чехлов для несуществующего аппарата.



Продолжая мечтать, натыкаемся на еще один слух – по некоторым данным Apple готовит к выходу специальную версию iPod touch с большим дисплеем. Подобная информация уже появлялась в сети – тогда речь шла о плеере с 7- или 9-дюймовым дисплеем. Теперь заговорили о существующем прототипе такого устройства. Кроме того, некоторые источники утверждают, что Apple уже ведет переговоры с рядом азиатских ОЕМ-производителей с целью запуска новинки в массовое производство. По слухам, новый iPod touch будет скорее не медиаплеером, а интернет-планшетом. Анонс устройства может состояться во второй половине этого года.



Помечтали, и будет – вернемся в суровую реальность, где многочисленные обладатели iPhone молят сторонних производителей об аппарате, который помог бы им выделиться из серой массы прочих трубок. Спасти положение решил Peter Aloisson, создав уникальный Kings Button iPhone 3G с поистине феноменальной стоимостью – 2.7 миллионов долларов. Корпус телефона выполнен аж из трех сортов золота (белого, желтого и розового) и украшен бриллиантами наивысшего качества в количестве 138 штук. Ну а венчает пафосный бал 6.6-каратный бриллиант, который выполняет функцию кнопки Home. А вы говорите – кризис, кризис… С Kings Button iPhone 3G – в шоколадное буржуйское будущее!



Palm

Могу заявить с полной ответственностью – грянул гром. Легендарный Palm после долгого молчания, наконец, выдал продукт, способный вытащить производителя из не самого благоприятного финансового положения. Итак, перед нами предстал Palm Pre – довольно необычный аппарат, выполненный в формфакторе слайдера с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой.





Изюминка (а вернее целая изюмища) устройства – его операционная система WebOS. Она ориентирована на работу в интернете и предлагает пользователям очень удобный интерфейс, щедро сдобренный разнообразными анимационными эффектами. Огромный плюс платформы – многозадачность. Ну и в довершении картины: Palm Pre знает, что такое multi-touch. С электронной начинкой также все отлично – диагональ дисплея составляет 3.1 дюйм, разрешение - 320x480 точек, есть модуль Wi-Fi, Bluetooth 2.1 + EDR, GPS-модуль, акселерометр, а также целых 8 Гб встроенной памяти. Запечатлеть важный момент поможет 3-Мп камера с LED-вспышкой. Не остались в стороне и все любители музыки – на корпусе присутствует самый что ни на есть стандартный аудиовыход 3.5 мм. Размеры Palm Pre составляют 101x60x17 мм. при весе 135 граммов.




Теперь перейдем к самому интригующему вопросу – когда же аппарат появится в продаже? Ждать осталось недолго – новинка появится на прилавках магазинов оператора Sprint уже в первой половине 2009 года. Чуть позже Palm Pre доберется и до Европы. А там и до нас недалеко, главное чтобы производитель сдержал свои обещания. Ориентировочная стоимость новинки на рынке США составит около 400$, европейская UMTS-версия будет чуть дороже – около 500$.




Устройство вышло интересным и привлекательным. Конкуренцию ему может составить лишь новый аппарат от HTC на платформе Android. Тут, однако, стоит оговориться, что многие пользователи до сих пор относятся к ОС от Google с недоверием. К тому же новый телефон Palm ждали с нетерпением, и фирма не обманула надежд своих приверженцев. Уж не знаю как в Европе, а на американском рынке аппарат определенно станет очень популярным. Windows Mobile улетает в трубу, из дельных конкурентов остается лишь BlackBerry, но это уже ягодка другого поля. Будем надеяться, что Palm не забудет и про российский рынок и подготовит версию Pre специально для нас.







События недели

В полном соответствии с первоначальным замыслом компания Google готовится к важной вехе на пути развития операционной системы Android. Речь идет о возможности размещения в интернет-магазине Android Market платных приложений. В связи с этим многие аналитики предсказывают выход настоящей лавины программ и игр для данной платформы. Оно и не мудрено – ОС перспективная и демонстрирует неплохие показатели спроса, столь вкусный пирог не может долго лежать без того, чтобы кто-нибудь не постарался оттяпать лакомый кусочек в свою пользу. Произойдет это знаменательное событие уже в первом квартале наступившего года. Эрик Чу (Eric Chu) из Google в письме участникам Android Market не только указал срок, но и описал некоторые особенности работы системы. Android Market с платным ПО будет разворачиваться не везде и сразу, а в каждой стране отдельно. Сперва появится версия для Англии и США, затем — для Германии, Австрии, Франции и т.д. Это связано с тем, что разработчики смогут предлагать свое ПО для продажи на территории конкретной страны.

В грустной истории об UIQ наконец была поставлена точка – компания официально объявила о своем банкротстве. Напомним, за последний год платформа постепенно умирала, многие продукты Sony Ericsson и Motorola, работающие под управлением UIQ, были отменены. Со стороны компании Sony Ericsson стоит вспомнить отмененные Paris и Beibei, со стороны Motorola – так и не добравшийся до прилавков RAZR3 Ruby. Все эти аппараты были построены на базе UIQ 3.3. Сама компания UIQ, соответственно, принадлежала указанным выше производителям, после того как Sony Ericsson продала 50% акций UIQ компании Motorola.



К основным причинам банкротства UIQ стоит отнести несколько моментов. Первый – сложности финансирования, в течение 2008 года платформа прекратила свое развитие, уже летом UIQ активно начала сокращать штат сотрудников, а финансовый кризис только усугубил и без того непростое положение. Вторая причина – окончательное приобретение компанией Nokia крупнейшего разработчика мобильного ПО – компании Symbian Limited. В течение 2008 года Nokia сделала два крайне важных шага – создала ассоциацию Symbian Foundation, в который входят более 50 компаний, а также заявила о том, что в ближайшие несколько лет платформа Symbian станет открытой. Это окончательно погубило все перспективы существования UIQ. Теперь на арене остались лишь три маститых воина – Android, Symbian и Windows Mobile. Кто перетянет на себя большую часть одеяла, а кто будет спать с голыми пятками? А может всех оставит с носом новый телефон от Apple? Или WebOS от Palm станет откровением? Можно утверждать с уверенностью – скучно не будет.



Наконец-то всем желающим стали доступны «живые» фотографии Android-фона Kogan Agora. Предполагается, что аппарат будет анонсирован 30 января 2009 года. А пока вспомним основные технические параметры устройства: 2.5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320х240 точек, GPS, Wi-Fi, встроенная камера и поддержка сервисов Google. Если производитель не станет жадничать, то мы получим довольно интересное устройство. А если быть более точным - Kogan Agora будет интересен как бюджетный Android-фон, альтернатива продвинутым аппаратам от известных компаний, выход которых не заставит себя долго ждать.






Компания Pharos Science & Applications представила коммуникатор Traveler 137 на платформе Windows Mobile 6.1, который выделяется среди конкурентов продвинутыми функциональными возможностями. В распоряжении пользователя окажутся 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением WVGA (480х800 пикселей), процессор Qualcomm MSM 7201A с тактовой частотой 528 МГц, 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб флэш-памяти, 3-мегапиксельная камера, FM-тюнер, слот для карт формата microSD и целый пакет беспроводных интерфейсов, среди которых выделим Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi и HSDPA. Что называется – все включено. Только холодильника не хватает. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1380 мАч обеспечит этому чуду инженерной мысли 4 часа непрерывной работы в режиме разговора или 200 часов функционирования в режиме ожидания. В продажу Pharos Traveler 137 поступит в конце первого квартала по ориентировочной цене 600$.



До новых встреч на страницах нашего сайта!


Щуров Артём, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 января 2009 г.

 

Свеженькое в библиотеке:


[13.01.2009 5:59:02] Новинки Sony: пора наверстывать упущенное

Новинки Sony: пора наверстывать упущенноеНесколько дней назад компания Sony (или Sony Ericsson, если говорить о мобильном подразделении) представила ряд интересных новинок в сфере портативных ноутбуков, MP3-плееров, фотокамер и, разумеется, мобильных телефонов, весьма значимых как для самой фирмы, так и для рынка в целом. Читать далее >>
Раздел: Анонсы    


[13.01.2009 5:32:57] Обзор Nokia 7210 Supernova – кому имидж недорого?

Обзор Nokia 7210 Supernova – кому имидж недорого?До скорого появления модели Nokia 7100 наш сегодняшний гость, телефон Nokia 7210, остается самым доступным по цене аппаратом имиджевой линейки Supernova. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[12.01.2009 6:15:52] Мобильный экспресс, №7

Мобильный экспресс, №7В этом выпуске мобильного экспресса вы узнаете, как в Америке за $20 можно было узнать номер сотового президента, как разнообразили общественный марафон в Далласе, почему в Японии рядом с банкоматами ставят «глушилки», зачем в Северной Корее 3G, какую радость принес новый год мобильным пользователям в Кашмире и какое отношение Rolls Royse имеет к продаже мобильных телефонов. А также вашему вниманию технология и концепты недели. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[12.01.2009 5:50:55] Социальный веб для Windows Mobile-устройств. Часть 1

Социальный веб для Windows Mobile-устройств. Часть 1Социальные вебсайты – явление, достаточно устоявшееся и уже не экзотическое для российского пользователя, каким оно было еще пару лет тому назад. В Рунете уже давно существуют аналоги зарубежных социальных сетей, новостных ресурсов, каталогов онлайн-закладок, музыкальных и видеохранилищ, а также фотохостингов. Читать далее >>
Раздел: Windows Mobile - шаг за шагом    


[11.01.2009 0:07:01] Мобильные платежи: за что платим?

Мобильные платежи: за что платим?Платить за товар или услугу при помощи мобильного телефона удобно, спору нет. Не у каждого в кармане найдется пластиковая кредитная карточка. Не каждый знаком с возможностями электронных платежных систем, а если и знаком, то не всегда имеет к ним доступ в момент совершения оплаты. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    

НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Nokia 1202 [основное обсуждение] (ответов: 0), advisory, в 13.01.2009 5:33:33 на форуме Nokia S40 (3220, 5140, 6230/6230i, 6280, 7370..)

Посмотреть последнее сообщение Voxtel W210 [основное обсуждение] (ответов: 47), Anonymous, в 13.01.2009 5:32:36 на форуме Смартфоны и коммуникаторы/КПК на платформе Windows Mobile

Посмотреть последнее сообщение Phoenix + JAF - прошей телефон лучшим софтом Nokia! (ответов: 60), LiTo, в 13.01.2009 2:33:40 на форуме Nokia S40 (3220, 5140, 6230/6230i, 6280, 7370..)

Посмотреть последнее сообщение Garmin Mobile XT for Symbian S60, программа для навигации (ответов: 882), homyak100, в 13.01.2009 2:05:39 на форуме Nokia S60 (7610, 6681, 3250, N-Series..)

Посмотреть последнее сообщение Проблемы с Nokia n73 Music Edition (ответов: 29), Anonymous, в 13.01.2009 1:52:33 на форуме Nokia S60 (7610, 6681, 3250, N-Series..)

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное