Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор основных событий за прошедшую неделю от MobiSet.ru События недели. Новинки Apple iPad и Nokia X6 16 GB


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Apple iPad, Nokia X6 16GB, первые фото Samsung Monte, результаты «большой тройки» за 2009 годБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Apple iPad, Nokia X6 16GB, первые фото Samsung Monte, результаты «большой тройки» за 2009 год

Заголовок не врет – в сегодняшнем «дайджесте» Mobiset.ru расскажет о новом (очень-очень неоднозначном!) iPad, о в меньшей мере новом Nokia X6 16GB, продемонстрирует радующие глаз финансовые отчеты Nokia, Samsung и LG, даст насладиться сапфировым корпусом очередного Mobiado и заставит помечтать о первом устройстве на Windows Mobile 7.




Компания Apple не обманула ожиданий своих поклонников. 27 января был официально представлен планшет Apple iPad. Глава Apple Стив Джобс, лично презентовавший планшет Apple iPad, заявил, что этот девайс лучше, чем вместе взятые телефон и лэптоп. Apple iPad работает под управлением операционной системы iPhone 3.2 OS. Планшет оснащен 9,7-дюймовым сенсорным емкостным дисплеем с разрешением 1024 x 768 точек и поддержкой технологии «multi-touch», процессором Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц, модулями Bluetooth 2.1 и Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), поддерживает Assisted GPS (только для моделей, оснащенных Wi-Fi + 3G) и имеет на борту SIM-карту (только для моделей, оснащенных Wi-Fi + 3G). На борту также есть 3,5-мм аудио-разъем, цифровой компас, акселерометр и флэш-память объемом 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ в зависимости от модификации.



Размеры планшета Apple iPad равны 242,8х189,7х13,4 мм, вес – 680 грамм (с модулем Wi-Fi) или 730 грамм (Wi-Fi + 3G). Стоимость планшета находится в диапазоне от $499 (Apple iPad 16GB с Wi-Fi) до $829 (Apple iPad 64GB с Wi-Fi и 3G).



Комментарий. Он появился! Кто он – ангел или демон? Один Стив Джобс это знает… Пусть и не iTablet, но iPad, пожалуй, лучшее имя для подобного устройства, к тому же подчеркивающее всю его важность для американского производителя. Мы опубликовали подробный материал, посвященный «айпаду», советую ознакомиться. Тонкий планшет с растянутым в длину и ширину дизайном «айфона» получился продуктом неоднозначным, в первую очередь для избалованных технологиями потребителей – как и в любом устройстве Apple, здесь есть всё, но в то же время многого не хватает. Приведу цитату нашего читателя, оставленную в комментариях к вышеприведенной статье: «Как вам отсутствие мультизадачности, камеры и невозможность позвонить или отправить СМС? В чем же заключается "промежуточность между смартфонами и ноутбуками"? Читаю и диву даюсь, за что люди готовы платить деньги?! За красивый внешний вид и экран? Купите ноут или нетбук - толку будет больше!». Немного экспрессивно, но суть передана максимально точно. Сюда же можно добавить слишком маленький (даже если учитывать максимальный) объем памяти для планшета. В общем и целом, Apple в своем репертуаре.



Оправдывая прогнозы, 26 января компания Nokia официально представила смартфон X6 16GB. По характеристикам Nokia X6 16GB и Nokia X6 32GB практически идентичны, за исключением объема встроенной памяти (16 ГБ у X6 16GB) и отсутствия у новой модели предоплаченной поддержки музыкального сервиса Comes With Music. Nokia X6 16GB будет доступен в корпусе 4-х цветов – черный, белый, белый с желтым, белый с розовым. Спецификация Nokia X6 16GB включает операционную систему Symbian S60 5th Edition, 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 360х640 точек, работу в сетях HSDPA, Wi-Fi, поддержку GPS-навигации и бесплатный доступ к сервису Ovi Maps. Гаджет оснащен 5-Мп камерой с автофокусом и ТВ-выходом.



Комментарий. Да, Nokia оправдала прогнозы, но не в полной степени. Кто-то ожидал, что 26 января будет представлено нечто революционное или, по крайней мере, особо интересное – например, модели Cseries. Не дождались. Финны представили на свет публике аппарат, о котором было известно уже месяца два назад. Аппарат, который, с одной стороны, нам знаком, а с другой – обладает совсем иными перспективами, чем оригинальный X6. По сути, чрезмерные для молодежи 32 Гб памяти и провалившийся сервис Comes with Music – это как раз то, за что покупатели X6 платили, но не пользовались, иными словами, переплачивали. Готовых переплачивать за, в общем-то, тот же 5800 с рядом небольших улучшений, но стоящий на 12 тысяч дороже, оказалось немного. С помощью версии 16GB, которая будет стоить 17-18 тысяч рублей в России, компания предпринимает еще одну попытку сделать из модели X6 бестселлер продаж. Однако натыкается на тот же камень – цену, ведь в том же марте появляется Sony Ericsson Vivaz, например, ничем не худший по функциональности, более привлекательный по дизайну, но стоящий на 2 тысячи дешевле. Да и Samsung обещает представить на Конгрессе и вывести в кратчайшие сроки массу всего интересного и конкурентоспособного.




Фирма Mobiado, канадский изготовитель имиджевых телефонов, объявила о новой модели Mobiado Classic 712ZAF. Построенный на наследии серии Mobiado Luminoso телефон Classic 712ZAF выполнен в форм-факторе «моноблок». Телефон позиционируется, как «собранный вручную, обладающий сильной и яркой идентичностью». Mobiado Classic 712ZAF работает в сетях GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA (900/1900/2100 МГц). Спецификация телефона включает 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, A-GPS, 5-МП камеру с LED-вспышкой, 2 микрофона для исключения помех, а также возможность «приема или сброса звонка путем двойного щелчка по корпусу аппарата». На борту имеется предустановленный веб-браузер, музыкальный плеер (AMR, MID, MP3, MP4, M4A, WMA и AAC), а также клиент электронной почты. На корпусе Classic 712ZAF, изготовленном из авиационного алюминия и нержавеющей стали, выгравирован логотип Mobiado. Аппарат украшен сапфировыми кристаллами, для покрытия корпуса использована керамика. Цена телефона пока не известна.

Комментарий. Канадскому производителю, который, как мне кажется, известен только в России, приходится несладко. Продажи упали, снизилось и внимание к марке. Подобное обновление популярной, если так можно говорить о люкс-сегменте, линейки позволит компании засветиться в новостных лентах, а вот будет ли это сапфировое сокровище продаваться – дело сомнительное. Будем ждать абсолютно новую концепцию от Mobiado – смог же Vertu выпустить совершенно нетипичную для себя Ayxta.



Компания Microsoft подтвердила предстоящий анонс Windows Mobile 7 на выставке MWC. В ходе конференции, посвященной финансовым результатам работы компании, исполнительный директор Microsoft Питер Клейн (Peter Klein) заявил, что новая версия операционной системы Windows Mobile 7 будет представлена очень скоро – «в течение нескольких недель» на выставке MWC 2010 (15 – 18 февраля). Считается, что Windows Mobile 7 является наиболее масштабным обновлением Windows Mobile со времен 5-й версии, вышедшей в 2005 году. Ожидается, что новая версия будет отличаться мультимедийными элементами, присущими Zune, и поддержкой «multi-touch». По слухам, вдобавок предусмотрена интеграция с сервисами Xbox Live, Facebook, Twitter и даже Mediaroom IPTV.

Комментарий. Ждать мобильную «семерку» действительно осталось недолго. Первые аппараты на её основе будут выпущены тайваньской компанией HTC и, судя по всему, это будут устройства с высочайшей функциональностью. До выставки осталось меньше двух недель, а значит, новый виток эволюции мобильных систем Microsoft начнется совсем скоро.





В Сети появились «живые» фото нового телефона Samsung S5620 Monte. Поступивший в продажу летом 2009 года телефон Samsung S5600 Preston вскоре получит наследника – телефон Samsung S5620 Monte. Изображения неанонсированного телефона Samsung S5620 Monte не оправдали надежду увидеть новую операционную систему bada. Для управления S5620 Monte используется фирменный интерфейс TouchWiz.

Телефон оснащен 3-дюймовым сенсорным дисплеем, поддерживает GPS-навигацию, работает в сетях HSDPA и Wi-Fi, имеет на борту 200 МБ встроенной памяти, 3,5-мм аудио-разъем, слот для карт памяти MicroSD и камеру без вспышки.

Комментарий. Думаю, понятно, что перед нами – своего рода S5230 Star (ну, или действительно S5600) образца 2010 года. Стандартом де-факто для тачфонов среднего ценового диапозона становится 3-дюймовый экран, 5-мегапиксельная камера, наличие Wi-Fi. Любопытно, что Samsung экспериментирует с дизайном – неужели большинство моделей 2010 года будет выполнено в ключе, тренде, сравнимом с S5620 Monte?



Финская компания Nokia сообщила о финансовых результатах в четвертом квартале 2009 года. Операционная прибыль финской компании за четвертый квартал прошлого года составила 1,14 млрд. евро, в то время как годовая прибыль равна 1,19 млрд. евро. Nokia реализовала в четвертом квартале 129,6 млн. мобильных устройств, что на 17% больше, чем в предыдущем квартале, и увеличила долю присутствия на рынке до 39% (в третьем квартале было – 37%). Сообщается, что за отчетный квартал продано 20,8 миллионов смартфонов финской компании, в том числе 4,6 млн. единиц серии Nseries и 6,1 млн. наладонников серии Eseries. Всего за прошлый год финской компанией было продано 431,8 млн. девайсов (в т.ч. 67,8 млн. смартфонов), что на 7,8% меньше, чем в 2008 году, когда продажи составили 468,4 млн. мобильных устройств.

Комментарий. Если на прошлой неделе мы «радовались» (хотя почему в кавычках?) результатам Sony Ericsson, на этой пришел черед финской корпорации. Цифры радужные, Nokia взяла курс на поддержание своей лидерской доли даже в условиях непростой ситуации на рынке. К сожалению, пока у компании нет хита, аналогичного Nokia 5800 XPressMusic, способного демонстрировать высокие показатели в первом квартале, однако новинки, которые будут представлены в феврале, заставят покупателей обратить внимание на полки с телефонами Nokia начиная с марта и вплоть до конца года. Не могут не радовать результаты Eseries, в рамках которой в 2009 года были представлены сильнейшие смартфоны.



Так же, как и Nokia, компания Samsung показала хорошие результаты работы в четвертом квартале прошлого года. Южно-корейская компания продала 68 млн. устройств, что на 9 млн. больше, чем в предыдущем квартале и на 16% больше показателя аналогичного периода 2008 года. Хорошая работа в 4-м квартале позволила компании выполнить поставленную на 2009 год задачу - реализовать более 200 млн. мобильных устройств. Было продано 227 млн. телефонов, их них около 40 млн. девайсов с сенсорными дисплеями.

Комментарий. Что до результатов Samsung, то они еще более позитивные, так сказать, ведь по сравнению с 2008 годом компания прибавила в продажах! В отличие от России, где Samsung на равных соперничает с Nokia и последнее время опережает финского производителя, на мировой арене у корейцев стабильное второе место, однако отрыв от Nokia постепенно, но сокращается, тенденция здесь очевидна. Учитывая, что Samsung есть куда расти, что компания делает ставку не на сервисы, а на телефоны, можно предположить, что 2010 год окажется для неё рекордным.



А вот у LG рекордным оказался именно 4 квартал прошедшего года. Неужели благодаря новой «шоколадке»? Продажи мобильных телефонов выросли на 32% по сравнению с прошлым годом и на 7% по сравнению с прошлым кварталом и составили 33,9 млн штук в четвертом квартале 2009 года, что привело к рекордному показателю продаж в 117,9 млн штук за весь 2009 год по сравнению с 100,7 млн штук, проданных в 2008 году. Интересно получается: Nokia сохраняет долю, Samsung и LG стремительно наращивают продажи, Sony Ericsson показывает отрицательный прирост, который, к счастью, должен обернуться в «плюсовую» сторону в 2010-м, Motorola также начинает активизироваться. Атмосфера накаляется: текущий год обещает быть жарким.

Обсудить на форуме >>>


Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 февраля 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

 

Свеженькое в библиотеке:


[02.02.2010 7:26:04] Новинки российского рынка мобильных телефонов, февраль 2010. Corby-образные Samsung’и, продолжение La Fleur, Nokia 6700 Slide и долгожданный Motorola Milestone

Новинки российского рынка мобильных телефонов, февраль 2010. Corby-образные Samsung’и, продолжение La Fleur, Nokia 6700 Slide и долгожданный Motorola MilestoneБез сомнений, главной новинкой февраля следует считать Motorola Milestone – больше года об американской компании не было слышно ни звука, и вот, она возвращается! Среди остальных новинок – приятный слайдер Nokia 6700 Slide, женские аппараты Samsung, «клубный» LG KM555e. Читать далее >>
Раздел: Новинки в салонах связи    


[02.02.2010 0:44:54] Разговор о «мобильных» коллекционерах

Разговор о «мобильных» коллекционерахСотовые телефоны вошли в обиход каких-то 10-15 лет назад, но многие модели успели стать настоящим раритетом. А значит, появились коллекционеры мобильных телефонов, собирающие редкие и старые аппараты. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    

[29.01.2010 3:30:05] Мобильная история. Nokia 6600, Siemens C55, Samsung C100, Motorola C350

Мобильная история. Nokia 6600, Siemens C55, Samsung C100, Motorola C350Настало время вспомнить первый «человечный» смартфон от Nokia, последний молодежный бестселлер от Siemens, тонкий и хитовый моноблок от Samsung, а также «дамофон» от Fly. Читать далее >>
Раздел: Мобильная история    


[29.01.2010 0:59:25] Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 11

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 11Сегодня мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным и интересным. Встречайте – сменщик системных шрифтов, мобильный переводчик, а также увлекательные стратегию и шутер. Читать далее >>
Раздел: S60 - шаг за шагом    


[28.01.2010 6:59:59] iPod, iPhone, а теперь и iPad. Первый взгляд на планшетный компьютер Apple

iPod, iPhone, а теперь и iPad. Первый взгляд на планшетный компьютер AppleВчера поздно вечером компания Apple в именитом центре искусств Yerba Buena, что в Сан-Франциско, представила свою новейшую разработку – планшет iPad. После череды слухов и домыслов, планшетный компьютер Apple все же появился на свет. Читать далее >>
Раздел: Анонсы    


[28.01.2010 0:18:45] Это интересно: мобильная связь за корейским «занавесом»

Это интересно: мобильная связь за корейским «занавесом»Сотовая связь успешно развивается во всем мире. Сегодня мобильные технологии проникают даже в те страны, которые принято называть «закрытыми». В Северной Корее, например, в последнее время отмечают значительное увеличение количества пользователей сотовой связью. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[27.01.2010 3:03:45] Игры и нетбуки. Часть вторая: «игровые» нетбуки

Игры и нетбуки. Часть вторая: «игровые» нетбукиОписанные в прошлой статье способы разгона нетбука, безусловно, хороши, но недостаточны для того, чтобы превратить портативную мини-систему в игровой лэптоп. Все равно гораздо эффективнее в игровых приложениях будет работать оборудование, специально заточенное под 3D-графику. Читать далее >>
Раздел: Нетбуки    


[27.01.2010 0:14:53] Мобильный банкинг: перспективы 2010

Мобильный банкинг: перспективы 2010Мобильные технологии в банковской сфере используются уже давно. Это удобно: для того, чтобы, например, срочно перечислить деньги или проследить, как прошел платеж, достаточно набрать нехитрую комбинацию кнопок на телефоне. Читать далее >>
Раздел: Компании, маркетинг    


[26.01.2010 2:34:50] Такая… деловая реклама. Январь 2010

Такая… деловая реклама. Январь 2010В сегодняшнем дайджесте рекламы представлена самая что ни на есть деловая реклама, продвигающая бизнес/премиум/люкс-устройства либо обыкновенные устройства, предназначенные бизнес/премиум/люкс-аудитории. Даже если вы себя к таковой не относите, приведенные рекламные кампании все равно покажутся вам занимательными. Читать далее >>
Раздел: Реклама мобильных телефонов    



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Fly E135 [основное обсуждение] (ответов: 1373), Tirus, в 02.02.2010 11:06:21 на форуме Fly

Посмотреть последнее сообщение Nokia 6131 [основное обсуждение] (ответов: 1720), St_Rost, в 02.02.2010 9:53:39 на форуме Телефоны Nokia (5220, 5310, 8800, 6500 и т.д.)

Посмотреть последнее сообщение Alcatel OT-800 One Touch Tribe [основное обсуждение] (ответов: 274), Anonymous, в 02.02.2010 9:06:20 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение МТС 733 [основное обсуждение] (ответов: 264), WoGFAN, в 02.02.2010 7:48:37 на форуме Остальные производители

Посмотреть последнее сообщение Программы для смартфонов Nokia (S_60 3rd edition) sis и java (ответов: 50), KOTerpiller, в 02.02.2010 2:18:11 на форуме Приложения, игры, картинки, темы


 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное