Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биоэнергетика в России и СНГ: новости отрасли, аналитика Анонс журнала 'Международная Биоэнергетика', номер 2(11)-200


Анонс журнала "Международная Биоэнергетика", номер 2(11)-2009

 

Журнал "Международная Биоэнергетика" сообщает о планах на следующий номер.

Главной темой майского номера (2-2009) станет тема биогаза.

Сегодня в странах СНГ насчитывается около 100 тыс. предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, которые одновременно являются поставщиком сырья – биотходов и потребителями энергии. В энергетическом эквиваленте их потенциал - 100 млрд. м3 газа в год. Если рассматривать потенциал силоса, то это еще дополнительно 200 млрд. м3 газа в год.

В Европе сегодня лидирующее положение по биогазу занимает Германия (более половины всех установок). По данным Немецкой биогазовой ассоциации  на 2007 год количество действующих биогазовых установок приблизилось к 4000 шт. По опросам сотрудников немецких компаний, занятых строительством биогазовых установок, в 2009-2010 г. будет строиться столько же биогазовых установок сколько за все предыдущие 6-7 лет. По прогнозам количество установок в одной только Германии до 2020 года достигнет 20 тыс. шт. Серьезным фактором, который повлиял на развитие биогазовых установок в Европе явился энергетический кризис 98-99 годов и последующая государственная поддержка. Поддержка заключается в том, что производители и продавцы электроэнергии обязаны покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии по специально утвержденному,так называемому,  "зеленому тарифу".

Кроме этого в майском номере читайте о топливных гранулах, котельных на биотопливе, когенерационных установках и многом другом.

Заявки на подачу рекламных объявлений в этом номере принимаются до середины апреля.

Первый номер журнала "Международная Биоэнергетика" за 2009 год уже выложен на сайтах издания, а также доступен по подписке и в офисе редакции.

Продолжается подписка на 2009 год. Весенние скидки для всех подавших заявки в период с 15 марта по 15 апреля – 10% на бумажную версию журнала.

Спешите подписаться! Телефон +7 812 600 55 48

e-mail: Rakitova@newc.ru

Обычная цена на бумажную версию журнала – 3600 рублей. Со скидкой до 15 апреля – 3240 рублей! Электронная версия – 3000 рублей. Со скидкой – 2700 рублей.
В заявках обязательно пишите ВЕСЕННЯ СКИДКА.

Для подачи заявки необходимо указать следующие данные: Название компании, ФИО, телефон, факс, ФАКТИЧЕСКИЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС, реквизиты компании, электронную почту.

Кратко содержание 1-2009 Международной Биоэнергетики:


Рубрика "Топливные гранулы"

Итоги 2008 года в области производства гранул в Европе и мире

За год объемы производства топливных гранул выросли. В 2008 г. в мире было произведено порядка 8-10 млн т топливных гранул. Порядка половины этого объема выпущено в США и Канаде, оставшаяся часть, в основном, в европейских странах. За год на рынке гранул поменялись лидеры.

Одни из пионеров рынка, серьезно заявляющие о своих намерениях – Балканы.

В 2008 г. объемы производства гранул во всей России оценивались на уровне 500-600 тыс т в год. На Балканах (пять стран) также к концу прошлого года были установлены мощности для производства 500 тыс т пеллет в год. В течение трех последних лет пеллетная промышленность в Словении, Хорватии, Боснии-Герцеговине, Сербии и Черногории растет нарастающими темпами.

Рубрика "Стандарты"

В России ввели стандарт на биотопливо. Журнал "Международная Биоэнергетика" приводит текст этого документа.

С 1 января 2009 г. введен в действие ГОСТ Р 52808-2007 "Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Термины и определения". Приказ N 424-ст о введении стандарта был утвержден Ростехрегулированием 27 декабря 2007 г.

Стандарт разработан Лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и устанавливает термины и определения основных понятий в области биотоплива, с упором на жидкие и газообразные виды топлива.

Рубрика "Электроэнергетика"

Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года

В начале января председатель правительства России Владимир Путин своим распоряжением утвердил основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано в пределах своей компетенции при формировании региональных и муниципальных программ развития предусматривать меры по реализации положений основных направлений.

ТЭС на биогазе в Москве

В Москве уже начали активно использовать биотопливо для получения тепла и электричества. В начале года в столице заработала самая крупная, по словам мэра города Юрия Лужкова, ТЭС на биогазе. На Курьяновских очистительных сооружениях ввели в эксплуатацию мини-теплоэнергостанцию, работающую на биогазе. Это первая, но не последняя ТЭС на биотопливе в столице. В ближайшее время здесь появится еще одна подобная тепло-электростанция. Подробнее в рубрике "Электроэнергетика".

Рубрика "Жидкое Биотопливо"

В рубрике жидкое биотопливо собраны материалы ведущих экспертов отрасли. Одна из статей "Будущее. Биобутанол – топливо второго поколения", авторы В.Б. Акопян, д.ф-м.н., ОАО "ГосНИИсинтезбелок", профессор МВТУ им. Баумана, А.Е. Егоров, ОАО "Корпорация Биотехнологии":

"Добавка в бензин 10% биоэтанола практически вдвое снижает токсичность выхлопа автомобиля. Это привлекает инвестиции в его производство, в первую очередь на государственном уровне. Однако значительная часть биоэтанола производится из пищевого сырья, что малоперспективно и, более того, недопустимо, учитывая значительный рост населения планеты и возрастающий дефицит пищевых ресурсов. Более того, для целого ряда стран, куда входит и Россия, существует опасность нецелевого использования этанола. Кроме того, этанол имеет целый ряд недостатков, усложняющих его использование в качестве автомобильного биотоплива. Поэтому в последнее время все больше стали говорить об альтернативах биоэтанолу, одним из которых является биобутанол".

Другая интересная публикация Романа Кораблина " Биодизель в России. Проект "Маслопродукт-био", где рассказывается об опыте России в этом вопросе и описывается текущая ситуация. Материал дополняет статью  "Биодизель из рапса – возможности России и достижения Европы"

Рубрика "Котельные на биотопливе"

В рубрике "Котельные на биотопливе" рассказывается об опыте ХМАО по переводу котельных на биотопливо. Правительство этого региона субсидирует производителей биотоплива с целью развития биоэнергетической отрасли.

В июне при поддержке журнала "Международная Биоэнергетика" проводится тур по целлюлозно-бумажным предприятиям Финляндии и фирмам их обслуживающим. Всех желающих просит подавать заявки по телефонам и факсам указанным ниже.

Антикризисное решение от финского ЦБК

Общая ситуация в целлюлозно-бумажной промышленности России сейчас находится не на пике своего величия. Как бороться с кризисом? Как решить проблемы энергоэффективности и снизить издержки на тепло и электричество в период кризиса? Например, в Финляндии разработана антикризисная стратегия для целлюлозно-бумажной промышленности.

В частности в ней пересматривается место России в финском ЛПК. Наряду с этим компании, обслуживающие целлюлозно-бумажные предприятия Финляндии наоборот становятся более открытыми и ищут партнеров в России.

Среди их предложений: снижение издержек производства и потребления тепла и электричества на российских ЦБК. Предложения по модернизации и реконструкции российских комбинатов позволяют спокойно пережить кризисные явления в экономике.

Со своим опытом и предложениями финские компании Юго-Восточной Финляндии будут знакомить представителей российских ЦБК в июне 2009 года. Среди компаний, которые приглашают к себе Andritz, Kotkan Konepaja, Sulzer, Mezera , Poyry, CTS Engtec Oy, Empower, Ecopump, Paperix, Pyroll и другие.

Поездку на финские предприятия, в частности, финские ЦБК организуется компания Cursor Oy,  Kotka-Hamina Regional Development Company. Всех желающий принять участие в поездке просят направить запросы по адресу pr@newc.ru или факсу (812) 4388405, моб. тел. +7 911 997 51 87

В свою очередь Национальный Биоэнергетический Союз поддерживает данное начинание, т.к. среди мероприятий, предлагаемых финскими компаниями – более глубокое использование биотоплива и повышение энергоэффективности ЦБК, а также снижение выбросов СО2 в атмосферу.

Программа поездки:

День № 1:
Прибытие, размещение, развлекательная или культурная программа (круиз по морю, рыбалка, сауна и т.д.), ужин

День № 2:
Семинар с участием представителей органов власти, профессиональных ассоциаций и предприятий, общий обзор отрасли Финляндии + индивидуальные презентации компаний:
Poyry, CTS Engtec Oy, Empower, Ecopump, Paperix, Pyroll, Mesera и других, индивидуальные деловые переговоры.

Вечером развлекательная или культурная программа

День № 3:
Посещение компаний:
Andritz, Kotkan Konepaja, Sulzer, Mezera

День № 4:
Визит на действующий ЦБК Финляндии, возвращение в Россию.

Стоимость поездки: 650 евро (в стоимость входит проезд, проживание в гостинице в одноместных номерах, питание и посещение культурных и развлекательных мероприятий в рамках программы). Для подавших заявки и оплативших их до 15 апреля – скидки.

Заявки присылайте по электронной почте pr@newc.ru
Тел.: (812) 580 2809, моб. тел. +7 911 997 51 87

В мае в рамках выставки Лигна состоится однодневный тур на ТЭЦ на гранулах и завод по производству топливных гранул в Германии. Заявки подавайте на адрес conf@wood-pellets.com Предполагаемая стоимость тура – 180 евро.


НОВОСТИ БИОТОПЛИВНОГО ПОРТАЛА WOOD-PELLETS.COM


1. 11-12 марта 2009 года в Великом Новгороде и Пскове прошла конференция
"Энергосбережение и инновационные технологии для малого бизнеса
а в ее программе - круглый стол "Производство и сбыт пеллет"
В рамках второго дня мероприятия около 30 представителей действующих и будущих производителей биотоплива ознакомились с установкой АС3, позволяющей с минимальными капиталовложениями оснастить участок подготовки сырья для производства топливных гранул или брикетов из биомассы и при этом обеспечить максимальную энергоэффективность призводства
Установка была продемонстрирована в действии, что сразу же сняло многие сомнения, характерные для восприятия любых новинок.

Организаторы круглого стола по биотопливу: Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса,
Биотопливный портал WOOD-PELLETS.COM,  ООО "Портал-Инжиниринг", ООО "Экоэнергия"


2. VI Консультационно-методический семинар "Производство топливных гранул и брикетов" состоится в Санкт-Петеребурге во второй половине апреля 2009 года. Планируемые даты проведения семинара 17-18 апреля. Место проведения - отель "Ольгино". Присылайте предварительные заявки: conf@wood-pellets.com/ Справки по телефонам: +7 812 600 55 48 / 78, факс: +7 818 438 8405 если не отвечают: +7 911 188 6454

3. Справочники Биотопливного портала WOOD-PELLETS.COM можно приобрести в интернет-магазине OZON.RU:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4307202/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4307203/



Свежие новости биотопливной отрасли

 


 

 

 


14/03/2009 - Украина. Турчинов отмечает стратегическое значение использования древесных опилок в энергетике
14/03/2009 - Энергетика и промышленность России. Киловатты из опилок
11/03/2009 - Ожидается скачок спроса на биотопливо. Конференция для малого бизнеса в В.Новгороде 
06/03/2009 - Свердловчанам предложат греться древесным мусором
05/03/2009 - Беларусь. Житковичский лесхоз успешно завершил очередную стадию модернизации деревообрабатывающего производства 
05/03/2009 - Малый бизнес в Пермском крае успешно работает благодаря перспективным контрактам.
04.03.2009 - В АПК Ленинградской области реализуются проекты, направленные на обеспечение экологической безопасности производств.
03.03.2009 - РЖД-Партнер. Логистика топливных гранул – будут ли конкуренты у Канады?
27.02.2009 - Пермский край. Котельные переведут на… солому 
01.03.2009 - Производителям биотоплива в Германии грозит разорение
01.03.2009 - Уральские деревни перейдут на рапсовое отопление и тракторы на "зеленой" тяге 
26.02.2009 - Котлы на альтернативных видах топлива. Казанские ведомости
24.02.2009 - В Новгородской области заработал завод по производству топливных гранул
23.02.2009 - Пеллетная котельная, крупнейшая в Германии

22.02.2009 - Латвия — торфяной Кувейт. Кризис дает шанс Латвии совершить технологический прорыв в будущее 
20.02.2009 г. - В Чувашии в 2008 г. реализовано 120 инвестпроектов, в т.ч. построено производство пеллет
"Вятский наблюдатель" выяснил подробности закрытия предприятия по выпуску пеллет в Даровском, Кировской области

19.02.2009 - Черниговская ОГА: От газа – к дровам и торфу
19.02.2009 - Предприятиям Кубани советуют использовать альтернативные источники энергии 
17.02.2009 - Губернатору Архангельской области нужны неординарные решения и предложения
17.02.2009 - Пермский край. Вишерский ЦБК запустит массивный проект
17.02.2009 - В Новгородской области запущено предприятие по переработке отходов лесопромышленного комплекса
17.02.2009 - В 2008 г Белоруссия увеличила вывозку древесины на 1,4%, в декабре снизила на 15,4%
16.02.2009 - Вологодская область. Визит губернатора на строящися комплекс по переработке отходов древесины.
16.02.2009 - В Архангельске планируют начать производство клееного бруса для деревянного домостроения

12.02.2009 - Украина заместит биотопливом свыше 10 млрд кубометров природного газа
11.02.2009 - РЖД-Партнер. О топливных гранулах в преддверии весны
11.02.2009 - Нижегородская область. Лесная помощь...
11.02.2009 - Интерфакс. Куриный помет - средство против финкризиса
10.02.2009 - За 2008 год плановый показатель поступления в бюджет Подпорожского района Ленинградской области собственных доходов выполнен более чем на 137 процентов.
10.02.2009 - В Латвии будут производить новый вид пеллет из энергетической травы
10.02.2009 - Югорские мебельщики намерены перевести округ на биотопливо
10.02.2009 - Россия постепенно переходит на биотопливо


НОВОСТИ КОМПАНИИ ПОРТАЛ-ИНЖИНИРИНГ

 


 

 

12.02.09
Компания Портал-Инжиниринг будет представлять в России интересы ведущего производителя сушильного оборудования для биомассы и подрядчика по инжинирингу биотопливных производств - компании PRODESA (Испания). Компания выпускает барабанные и ленточные сушилки для различных видов биомассы под брендом Swiss Combi и имеет обширные референсы в биотопливной отрасли в самых разных концах света. Предложения Prodesa сочетают в себе умеренные цены и технологию топ-класса.  
О новом партнерстве объявлено во время III Биотопливного конгресса 27 февраля в Санкт-Петербурге. Подробнее о компании Prodesa - в ближайшее время на нашем сайте .
Запросы на сушильное оборудование: sales@wood-pellets.com
+7 812 600 55 48/78
факс: +7 812 438 84 05


12.02.09
На сайте компании Портал-Инжиниринг представлена информация по механическим брикетировочным прессам Б-9027, Б-9027А и Б-9032, предназначенным для промышленного производства топливных брикетов из опилок и торфа. 



02.02.09.
Наши партнеры - компания СПиКО - успешно провели производственные испытания нового агрегата АС-3-500 (Агрегата сушки-измельчения древесной щепы и других сложных материалов (см.тж.
модель АС2)).
При мощности двигателя 55 кВт и температуре теплоносителя 140оС из древесной щепы крупной фракции (до 60х40х10 мм) относительной влажностью ~ 50% были получены сухие опилки, пригодные для брикетирования. Производительность агрегата составила около 500 кг/час.
Заключен договор на поставку и начато изготовление агрегата АС-3-1000 (производительность 1000 кг/ч.
В ближайшее время на Портале появятся более подробные технические данные об этом оборудовании. Уже сейчас мы принимаем запросы и заказы на эту установку, позволяющую не только сократить энергозатраты на сушку и измельчение биомассы, но значительно упростить технологическую цепочку подготовки сырья для производства топливных гранул и брикетов. В частности использование установки АС3 позволяет не только объединить операции сушки и измельчения сухого сырья, но и отказаться от предварительного измельчения щепы, традиционно применяющегося для повышения эффективности процесса сушки в барабане.

Для запросов:
sales@wood-pellets.com или тел.: +7 812 600 55 78   факс: +7 812 438 84 05
если не отвечают: +7 911 188 64 54

20.12.2008 г.
Обновления на сайте "Портал-Инжиниринг":
-
Подбор прессов для гранулирования различных материалов: установленная мощность, производительность, средние удельные энергозатраты на тонну гранул
- Удельные энергозатраты на одну тонну гранул по участкам линии гранулирования CPM Europe
- Профиль компании и предложения по строительству промышленных котельных и электростанций на биотопливе от компании Energy Recuperator (Италия)

18.12.2008 г.
Обновления на сайте "Портал-Инжиниринг":
-
Гранулирование/брикетирование и сжигание макулатуры (бумага, картон)
- Гранулирование / брикетирование торфа
- Гранулирование/брикетирование и сжигание отходов МДФ и ДСП
- Гранулирование / брикетирование лузги, шелухи и соломы


 


В избранное