Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Органайзер Aml Pages

  Все выпуски  

Органайзер Aml Pages Плагин AAC. Ввод текста. Еще быстрее!


Органайзер Aml Pages »»»
Выпуск 100 от 2009-03-21

Плагин AAC. Ввод текста. Еще быстрее!

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодняшний выпуск нашей рассылки посвящен анонсу новой возможности в плагине для Aml Pages - Aml Auto Comletion (AAC), ну и традиционной рубрике "Вопрос-Ответ".

Плагин Aml Auto Completion разработан для быстрого ввода текста в документы Aml Pages. При наборе текста, плагин анализирует текст и предлагает варианты автозавершения вводимого слова.
Вы никогда не пытались правильно набрать слово «соответственно»!?! По-моему правильно набрать его можно только двумя способами. Если Вы начинающий пользователь, то придется набирать по буквам и тщательно проверять каждую. Ну, а если Вы уже «законченный» пользователь, то правильно набрать «соответственно» с первого раза можно только отвернувшись от монитора, и позволить собственным пальцам просто настукать слово. Ей богу, пальцы порою лучше помнят, чем память об уроках орфографии в средней школе.

Первая статья об использовании плагина AAC была опубликована в статье «Быстрый ввод текста с помощью плагина Aml Auto Completion». С тех пор плагин не спеша, но уверенно приобрел солидную популярность, а заодно и замечательное название в русской транскрипции – Аах (от английской аббревиатуры AACh, видимо осталось только придумать расшифровку для h :)).

Ну а теперь что же собственно нового в новой версии AAC 1.05? Новизна собственно в одном, но зато какая. Плагин стал самообучаемым. Если раньше плагин предлагал варианты автозавершения вводимого слова из списка, создаваемого самим пользователем. То теперь плагин анализирует набранный текст «на лету», и предлагает варианты из него. Этот режим определяется настройкой «Брать слова из текста» и включен по умолчанию.

Настройки плагина AAC в меню Aml Pages
Рис. 1: настройки плагина AAC в меню Aml Pages

Безусловно, если Вы только что создали новую чистую страницу в документе Aml Pages, то плагин «учится» поначалу медленно, т.к. сначала слов мало. Но постепенно число слов растет, и плагин все более и более подстраивается под Ваш стиль. По-другому обстоит дело, когда Вы редактируете какой-либо текст – плагин при первом же нажатии клавиш анализирует Ваш текст и сразу же предлагает варианты. Безусловно, в этом случае «обучаемость» плагина заметна сразу. Отметим, что изначально вроде как задумывался учет статистики по словам и прочие возможности обучения плагина. Но реализация с автоматической обучаемостью «на лету» оказалась настоль удачной, что необходимость в дополнительных средствах попросту отпала. Впрочем, пользовательский словарь слов по-прежнему существует. И, конечно же, пользовательские варианты имеют более высокий приоритет.

Скачать плагин Aml Auto Completion можно отсюда: AAC.zip
Устанавливается плагин как и все плагины простейший образом: просто распаковываем файлы из ZIP-архива в директорию плагинов и перезапускаем Aml Pages.
Для работы плагина необходима версия Aml Pages 9.08 сборка 1997 или старше.

Вопрос-Ответ
В прошлом выпуске был приведен ответ, как быстро передвигаться по страницам документа, когда необходимо просматривать страницу за страницей (подборки статей, документации и.т.д.). Сегодня расскажем и еще об одном способе, но уже ориентированном на быстрое ознакомление с содержанием страницы.
Всё просто! Переносим мышь к узлу дерева, и нажимаем среднюю кнопку мыши.
И мгновенно видим подсказку с кратким содержанием страницы. Вообще говоря, подсказки к узлам дерева появляются и автоматически, но с определенной задержкой в пару секунд (дабы не мельтешить). Но при нажатии средней кнопки показ подсказки форсируется. Более того этот способ работает даже когда отключен показ подсказок в дереве. Нажали? Тут же единожды и быстро покажет подсказку.


Ведете блог? Пишите в Живом Журнале? Напишите обзор об Aml Pages, или статью как используете ее именно Вы и получите бесплатную регистрацию.
Хорошо владеете английским? Так помогите же нам с переводом. Отдать за такую помощь бесплатную регистрацию будем только рады!
    Хотите попробовать? Свяжитесь с нами по электронной почте amlpages@amlpages.com.

Возникли вопросы?
              Спросите нас через форму обратной связи!

До встречи
команда Aml Pages
Предыдущий выпуск
    Обратная связь     Top Download
  • Официальный сайт: www.amlpages.com
  • RSS Feed: http://www.amlpages.com/Rus/news_ru.xml
  • Получить рег. ключ: www.amlpages.com/Rus/register.htm
  • Обратная связь: www.amlpages.com/Rus/support.htm
  • E-mail: amlpages@amlpages.com
  • Форум: http://carc.borda.ru
  • ICQ UIN: 86905722
  • Русская Aml Pages: amlpages_ru.zip
  • Русская справка: amlhelp_ru.zip
  • На других языках: здесь
  • Сохранение из IE и Maxthon: IE2Aml_ru.zip
  • Создание CHM: Aml2CHM_Base.zip
  • Разработка плагинов: AmlPlugins_ru.zip
  • Aml Maple: AmlMaple.zip

  • В избранное