Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Органайзер Aml Pages

  Все выпуски  

Органайзер Aml Pages Проверка орфографии с помощью плагина Aml Speller


Органайзер Aml Pages »»»
Выпуск 99 от 2009-02-27

Проверка орфографии с помощью плагина Aml Speller

Добрый день уважаемые подписчики. Как и было обещано в анонсе новой версии Aml Pages 9.08 «пра-а-а-далжаем разговор» (© Карлссон) о новых плагинах. Сегодняшний выпуск посвящен анонсу новой версии плагина Aml Speller.

Aml Speller это плагин для проверки русской орфографии в документах Aml Pages. Устанавливаем плагин, выбираем команду меню “Плагины\Правописание\Проверить” и видим привычный диалог проверки орфографии а ля Microsoft Word. Вот так выглядит окно проверки

Диалог проверки орфографии
Рис. 1: Диалог проверки орфографии

Теперь же поговорим о том, что сделано в новой версии плагина Aml Speller 1.04. Для своей работы плагин использовал файлы из состава Microsoft Office. И в новейших версиях офиса вроде XP или 2007 иногда плагин не мог выполнить проверку. Новая же версия Aml Speller поддерживает проверку и с новыми версиями офиса. Но для использования плагина с этим офисом понадобятся дополнительные файлы: скачать их можно отсюда. Эти файлы содержат словари для проверки в старом стиле. Просто распакуйте содержимое ZIP-архива в директорию плагинов и перезапустите Aml Pages.

Поясним для поклонников портабельной версии Aml Pages: старые версии плагина искали необходимые файлы, в первую очередь в недрах папки Program Files. Новый плагин в первую очередь ищет необходимые файлы именно в своей собственной директории, и только если их там нет, начинает «шебуршаться» в системных папках. Смысл этого пояснения крайне прост – если Вы расположите указанные файлы на флешке или другом съемном устройстве, то Aml Speller будет вполне успешно работать и на других компьютерах.

Некоторые советы по портабельной версии Aml Pages можно найти здесь В последних же версиях альтернативной русской справки Aml Pages раздел про портабельную версию был переписан заново: как в стиле «быстрый старт» - как установить на флешку в 3 секунды, так и добавлены рекомендации по значимости тех или иных файлов из дистрибутива Aml Pages.

Скачать плагин Aml Speller можно отсюда: AmlSpeller.zip
Для работы плагина необходима версия Aml Pages 9.08 сборка 1997 или старше.

Вопрос-Ответ
Как быстро переходить по страницам дерева документа последовательно?

Иногда нужно просматривать документ Aml Pages последовательно, страницу за за страницей. Это может быть какая-то подборка статей, веб страниц или нечто в этом роде. Безусловно, можно окинуть взором весь документ в дереве. Но порой этого мало. При таком несколько более детальном просмотре содержимого, конечно же, удобно развернуть панель текста на весь экран (дважды щелкнув по панели "Заголовок" или нажав Ctrl+T). И совершенно неудобно каждый раз разворачивать панель дерева обратно, только лишь из-за того, чтобы перейти к следующей странице.
Но есть и еще один способ навигации. В панели инструментов "Документ" есть кнопка "Следующая страница". Собственно она и позволяет перейти к следующей странице в дереве, не обращаясь к самому дереву. Просто нажали кнопку и уже на следующей странице. При переходе не учитываются папки - кнопка переходит именно к следующей странице с текстом. Т.е. кнопка "ходит" только по "листьям" дерева. Если оказались в конце какой-то подветки дерева, то кнопка проанализирует дерево, и перейдет к следующей ближайшей странице в уже следующей подветке.
В конфигурации Aml Pages по умолчанию кнопка "Следующая страница" не показывается. Всё просто - в Aml Pages немало возможностей, которые нужны далеко не каждому и уж точно не каждую минуту. Поэтому по умолчанию большая часть кнопок в панелях инструментов скрыта. Настроить те или иные кнопки легко: выберите команду меню "Вид\Панели инструментов\Настроить кнопки" и добавьте необходимые кнопки. Aml Pages запомнит Ваши настройки и будет их использовать в следующих сеансах автоматически.
Соответственно в нашем случае с кнопкой "Следующая страница" это будет примерно так:

  • Выбираем команду меню "Вид\Панели инструментов\Настроить кнопки".
  • Выбираем панель инструментов "Документ".
  • Добавляем кнопку из списка "Имеющиеся кнопки".
    Все готово!
    Вообще говоря, конфигурация панелей доступна и попроще. Просто кликните правой кнопкой мыши по любой панели инструментов... Упс! Все эти команды Вы увидите в контекстном меню, и относятся они именно к "кликнутой" панели (так что шаг 2 с выбором панели не нужен).


    Ведете блог? Пишите в Живом Журнале? Напишите обзор об Aml Pages, или статью как используете ее именно Вы и получите бесплатную регистрацию.
    Хорошо владеете английским? Так помогите же нам с переводом. Отдать за такую помощь бесплатную регистрацию будем только рады!
        Хотите попробовать? Свяжитесь с нами по электронной почте amlpages@amlpages.com.

    Возникли вопросы?
                  Спросите нас через форму обратной связи!

    До встречи
    команда Aml Pages
    Предыдущий выпуск
        Обратная связь     Top Download
  • Официальный сайт: www.amlpages.com
  • RSS Feed: http://www.amlpages.com/Rus/news_ru.xml
  • Получить рег. ключ: www.amlpages.com/Rus/register.htm
  • Обратная связь: www.amlpages.com/Rus/support.htm
  • E-mail: amlpages@amlpages.com
  • Форум: http://carc.borda.ru
  • ICQ UIN: 86905722
  • Русская Aml Pages: amlpages_ru.zip
  • Русская справка: amlhelp_ru.zip
  • На других языках: здесь
  • Сохранение из IE и Maxthon: IE2Aml_ru.zip
  • Создание CHM: Aml2CHM_Base.zip
  • Разработка плагинов: AmlPlugins_ru.zip
  • Aml Maple: AmlMaple.zip

  • В избранное