Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Расчёт пластиковых окон. Автоматизация оконного бизнеса: расчёт окон, удобный для всех


Гармоничное развитие программы

Разве так бывает? – Да, бывает. Это когда программа одновременно развивается и в сторону производственных и в сторону дилерских функций.

Производственные функции

Теперь Окна-Двери умеет выдавать более полный документ на списание. В нём присутствует почти всё, из чего сделано окно: пвх-профиль, армировка, штапик, уплотнитель притвора и стеклопакета, подставочный профиль, импостные соединители, профиль москитной сетки и так далее, по всем аксессуарам. Вот пример для трёхстворчатого окна:

Заявка на списание к договору №6 от 12 июля 2013 г.

Комплектующие

Название

Кол-во

Импост (название_профиля)

2,2

Импостный усилитель (название_профиля)

2,0

Рама (название_профиля)

6

Рамный усилитель (название_профиля)

5,5

Створка (название_профиля)

3,4

Створочный усилитель (название_профиля)

2,8

Штапик

9,5

Подставочный профиль

1,8

Уплотнение стеклопакета

11,3

Уплотнение притвора

6,8

Соединитель импоста

4

Комплект пов-отк. фурнитуры (окно)

1

Профиль м/с

3,4

Поперечный профиль м/с

0,6

Отлив: белый 180мм

1,8

Штучная комплектация: Замок KFV,GU,WH с роликом

1

Откос: панель

4,2

Внешний откос: сендвич узкий

5,1

Подоконник: белый 500мм

2

 

Это рабочий вариант, сделанный на заказ, сейчас идёт этап выявление спроса на настройку эти параметров. В программе Окна-Двери нет склада, но, в общем-то, этот документ можно подгружать в 1С. Выясняю спрос на эту функцию, пишите!

Вторая новость, для дилеров:

Новая схема расчёта цены на окна и двери

Идёт завершающий этап работ по введению ещё одной схемы расчёта. Кратко, суть её заключается в следующем. Немного математики:

1. Интерполяция – нахождение значения между известными точками.

Например, в прайс-листе на готовую продукцию есть цены за «круглые» значения размеров. Промежуточные значения программа вычисляет, предполагая линейную зависимость цены между рядом стоящими размерами. Это не совсем верно, но ввиду того, что сетка размеров имеет маленький шаг – погрешностью можно пренебречь. В программе расчёта окон Окна-Двери это реализовано с 2001 года и успешно применяется. Второй случай – посложнее.

2. Экстраполяция – нахождение значения около известной точки или точек (снаружи, поэтому и «экстра-»)

Этот вариант посложнее, потому что для определения значения цены нужно знать функцию цены от двух переменных: высоты и ширины изделия. Эту функцию можно вычислить математически и тогда появляется давно востребованная возможность: зная только одну цену на одно изделие самого популярного размера – можно рассчитать цену на такое же изделие другого размера.

Конечно, погрешности расчёта тут не избежать и, возможно, она будет несколько большей, чем в первом случае. Но на изделиях, близких к самому популярному размеру – это вполне работоспособно. Потому что погрешность вряд ли будет выходить за пределы 50р.

Сейчас ведутся работы по добавлению этой возможности в программу Окна-Двери. Что это означает, в переводе с математического на русский?

В переводе на русский это означает, что теперь не надо просить у производителя прайс-лист или стоимости комплектующих (что, строго говоря, может вообще быть их комм. тайной). Достаточно просто попросить их рассчитать несколько одностворчатых изделий в своей производственной программе и назвать цену изделия нужного размера (можно по телефону). Дальше – вы вводите эти цены в свою копию программы Окна-Двери и рассчитываете любые изделия по введённым данным. Функция экстраполяции в программе Окна-Двери сама определит цену изделий других размеров.

Как вам такое? :)

Всего Вам хорошего!
Алексей Канищев, разработчик программы Окна-Двери, me@alexvk.ru


 


В избранное