Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Дендрология 14.04.2010 (Дендрология) Коробка Groasis охраняет росток от неприветливой пустыни Опустынивание, эрозия, сведение лесов, бедность, голод. С такими негативными явлениями намерен бороться изобретатель неприметной с виду коробочки. Она призвана обеспечить гарантированное выращивание деревьев хоть посреди городских джунглей, хоть в скалах, хоть в песках или на выжженных солнцем равнинах.


Дендрология 13.04.2010 (Дендрология) Деревья в Летнем саду живут по законам леса О том, как помочь им выжить, как вылечить больные деревья и как избавить их от синдрома хронической усталости, рассказала Елена Штиглиц, главный ландшафтный архитектор Русского музея.


Дендрология 11.04.2010 (Дендрология) Британцы составят карту старейших вишневых деревьев Благотворительный природоохранный фонд Woodland Trust намерен с помощью рядовых британцев спасти английскую вишню от исчезновения, составив карту старейших фруктовых деревьев.


Пожары 29.03.2010 (Пожары) Пожарные-добровольцы отправились в рейд от Астрахани до Ленобласти Группа лесных пожарных отправилась в противопожарную экспедицию. Об этом сообщает «Общество добровольных лесных пожарных».


Экология 25.03.2010 (Экология) Лечим лес Единая сеть радиационного мониторинга в лесах, общие подходы к их обследованию, переоснащение организаций лесного хозяйства, действующих на зараженных радионуклидами территориях, программное обеспечение, позволяющее оперативно отслеживать радиационную обстановку... Эта лишь часть результатов, достигнутых Беларусью и Россией за более чем 10 лет партнерской работы по реабилитации 'грязных' площадей лесного фонда и обеспечения безопасности людей, которые там трудятся.


Законодательство 24.03.2010 (Законодательство) В Литве решили отказаться от приватизации лесов Масштабная приватизация государственных лесов в Литве не состоится. Такое решение вынес парламентский комитет по охране природы.


Дендрология 18.03.2010 (Дендрология) Эквадор подарил Гаити и Доминикане 20 тысяч семян деревьев Правительство Эквадора безвозмездно выделило для восстановления вырубленных лесов в Доминиканской Республике и Гаити 20 тысяч семян деревьев, в том числе и ценных пород, таких как кедр.


Рынок 17.03.2010 (Рынок) Минприроды нашло способ ответить на 'углеродный протекционизм' Россия может ввести экспортную пошлину на лес в случае, если ее торговые партнеры будут применять по отношению к российским производителям меры 'углеродного протекционизма'.


Пожары 05.03.2010 (Пожары) Карелия уже подготовилась к пожароопасному сезону в лесах Власти Карелии подготовились к пожароопасному сезону.


Лесничества 01.03.2010 (Лесничества) Авиалесоохрана определила перспективный тип беспилотника ZALA 421-04М Этим беспилотным самолетом является уже широко известный аппарат ZALA 421-04М. Таким образом Авиалесоохрана по результатам испытаний отечественных БЛА остановила свой выбор на продукции компании Беспилотные системы – ZALA AERO. Точно так же как ранее беспилотники ZALA предпочли ФСБ, Пограничная служба, МВД, МЧС и Рыбоохрана России.


Из жизни 27.02.2010 (Из жизни) В Твери стартовал международный конкурс 'Возьми дерево в семью' На бульваре Радищева растут уникальные деревья. Их посадила во время войны медсестра. Каждый раз, когда в госпитале умирал боец, она высаживала в Калинине новое дерево. Эту историю рассказал директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев. Каждое дерево уникально, у каждого есть своя история, и все деревья беззащитны.


Пожары 27.02.2010 (Пожары) В Аджарии (Грузия) горят более ста гектаров леса Более ста гектаров леса охвачено пожаром в окрестностях курортного поселка Гонио в 15 км от столицы Аджарии.


Новые книги

Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1980 Головерда З.Г. Софиевка. Фотоальбом Государственный дендрологический заповедник 'Софиевка' АН УССР раскинулся на территории более полутораста гектаров на окраине старинного города Умани Черкасской области. Это один из выдающихся памятников садово-паркового искусства, сооруженный в пейзажном стиле в конце XVIII века. Он напоминает своеобразную галерею картин, созданных природой и человеком, таких искусных, что трудно определить, кому из двух творцов отдать здесь предпочтение.


Охрана леса, Жизнь леса (Охрана леса, Жизнь леса) 1989 Петров В.В. Лесные тайны Многие лесные растения обладают загадочными особенностями и свойствами, мало известными широкому кругу читателей. Об этих 'тайнах' лесных растений, связанных с их строением, ростом и размножением, и рассказывает книга. В поле зрения автора попали многие интересные представители лесной флоры - деревья, кустарники, лианы, травы, мхи и лишайники. Автор подчеркивает и полезные для человека свойства этих растений, что позволяет широко использовать их в промышленности и быту. Особое внимание уделено вопросам охраны описываемых лесных растений. Для самого широкого круга читателей. Интересна для туристов, любителей походов в лес.


Деревья, Кустарники, Жизнь леса (Деревья, Кустарники, Жизнь леса) 1978 Петров В.В. Мир лесных растений В книге рассказывается о растителном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.


Деревья (Деревья) 1973 Ивченко И.С. Книга о деревьях Познавайте, оберегайте и приумножайте наших зеленых друзей. О них эта книга. В ней вы встретите и милых нашему глазу соотечественников, и не менее привлекательных чужеземцев, и деревья, и их растительных собратьев.



В избранное