Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Пожары 04.06.2011 (Пожары) В Сибири растет площадь природных пожаров До 22 тысяч га выросла за сутки площадь природных пожаров в Сибири. Минувшим днем огнем было охвачено чуть более 16 тысяч га. Пожарным удалось потушить 86 очагов на общей площади 3 тысячи 207,6 га. Однако жаркая погода, сухие грозы и неосмотрительность местного населения стали причиной возникновения новых очагов.


Пожары 03.06.2011 (Пожары) Рязань получила средства на восстановление лесных массивов Регион получил из федерального бюджета дополнительные 400 миллионов рублей. Средства пойдут на расчистку лесных горельников, противопожарные работы и закупку саженцев.


Экология 02.06.2011 (Экология) Деревья могут спасти города от роста температуры Оказывается, температура в крупных городах на 6°С выше, чем в сельской местности. Причина этому — малое количество зеленых насаждений.


Древесные вредители, Пожары 01.06.2011 (Древесные вредители, Пожары) Лесной пожар помогает восстановить съеденный вредителями лес Чтобы раскрыться, шишкам широкохвойной сосны нужен лесной пожар, которого они могут ждать годами. Жуки-короеды способны выкосить целые хвойные леса, но при этом шишки, упавшие с мёртвых деревьев, даже через десять с лишним лет могут восстановить численность популяции, уничтоженной вредителями.


Экология 30.05.2011 (Экология) Предложен новый план борьбы с обезлесением Схема, по которой развивающимся странам платят, чтобы ограничить выбросы углекислого газа в результате обезлесения, имеет огромную «дыру». Дело в том, что деревья, которые не вырубаются в одном лесу, уничтожаются в другом — ведь люди, ведущие традиционный образ жизни, по-прежнему нуждаются в том, что даёт им расчистка.


Пожары 30.05.2011 (Пожары) Карелия получила средства на восстановление лесных массивов К пожароопасному сезону республика готова, но если леса будут гореть сильнее, чем в прошлом году, с ситуацией будет сложно справиться.


Лесничества, Пожары 24.05.2011 (Лесничества, Пожары) Лес можно сажать без тендеров и госзаказов Чтобы российские леса залечили раны от пожаров, нужны новые посадки. Добровольцы, которые в прошлом году тушили пожары, сейчас высаживают замену сгоревшим лесам. В Шатурском районе посажено шесть гектаров.


Лесничества 23.05.2011 (Лесничества) Полтавчане приняли участие в V Всеукраинском слете ученических лесничеств Всеукраинский слет ученических лесничеств прошел в Кировограде, где 75 представителей из 24-х ученических лесничеств в течение четырех дней доказывали свое превосходство.


Дендрология 18.05.2011 (Дендрология) Мифы о тополях Началось лето и, как всегда, по Киеву летает тополиный пух. Есть люди, страдающие астмой, есть те, кому просто не нравится пух, у кого аллергия - и начинаются разговоры о том, что плохие тополя необходимо напрочь истребить. Зеленстроевцы и рады вырубить тополя, чтобы им выделили средства под это. Но я всегда был противником этого и хочу высказаться в защиту тополей.


Лесничества 17.05.2011 (Лесничества) Новгородские энергетики сохраняют энергию леса В рамках акции 'Сохраним энергию леса' сотрудники Валдайских электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада 'Новгородэнерго' на территории Яжелбицкого участкового лесничества высадили 16 тысяч саженцев ели.


Экология 17.05.2011 (Экология) В польских лесах установили камеры против тех, кто мусорит Лес под надзором камер. С помощью скрытой съемки в Польше решили искать тех, кто мусорит на природе. Несколько десятков видеоустройств уже установили в 5-ти воеводствах.


Из жизни 13.05.2011 (Из жизни) Яблоню Ньютона защищают от туристов Знаменитую ньютоновскую яблоню, под которой, согласно легенде, сэр Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, пришлось оградить от туристов.


Лесничества, Экология 12.05.2011 (Лесничества, Экология) Первый в России международный 'киотский лес' появился на Алтае Саженцы высадили российские и китайские студенты. Почему зелёный массив получил такое название и какую выгоду он принесёт экономике края?


Дендрология 10.05.2011 (Дендрология) iPhone научили определять вид дерева по его листьям Новое приложение для iPhone - смартфона, выпускаемого компанией Apple, определяет вид дерева, анализируя фотографию его листьев.


Экология 06.05.2011 (Экология) Департамент природопользования призвал не белить стволы и не сметать листья Побелка стволов деревьев себя изжила, существуют более эффективные средства защиты зеленых насаждений Москвы, считают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды.


Из жизни 12.04.2011 (Из жизни) В Лесотехнической академии неожиданно «нашлись» деревья, посаженные 50 лет назад в честь полета Гагарина В саду Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии к Дню космонавтики «нашлись» деревья, посаженные 50 лет назад в честь полета Юрия Гагарина в космос.


Дендрология, Экология 06.04.2011 (Дендрология, Экология) Красный клён, растущий в условиях засухи, замедляет почвообразование В условиях засухи в листьях красного клёна накапливается много специфических танинов, которые успешно ингибируют ферменты, ответственные за процессы гниения и почвообразования.


Древесные вредители 05.04.2011 (Древесные вредители) В Пакистане пауки так оплели деревья паутиной, что те погибли от нехватки солнечного света Жители пакистанской провинции Синд, что на юго-востоке страны, любуются невиданным зрелищем: многочисленные пауки так густо покрыли придорожные деревья своей паутиной, что их еле видно под скопищем нитей.


Экология 25.03.2011 (Экология) Вечнозелёные хвойные способны помочь человеку «глобально утеплить» планету Экологи обнаружили изменения в территориально-видовом составе русской тайги. Они выражаются в увеличении доли вечнозелёных хвойных и уменьшении количества лиственничных деревьев, что может спровоцировать серьёзнейший скачок глобального потепления.


Лесничества 21.03.2011 (Лесничества) Первое в России хранилище желудей будет построено к 2013 году Первое в России желудехранилище будет построено в Воронеже к 2013 году для восстановления защитных дубрав юга России.


Лесничества 21.03.2011 (Лесничества) Лесовосстановительные питомники будут созданы в Архангельской области Крупные питомники по лесовосстановлению будут созданы в Архангельской области в 2011 году.


Учёные-лесоводы 07.03.2011 (Учёные-лесоводы) Целая жизнь во имя деревьев Этот человек с необычным именем Эгберт Людвиг Мария посвятил всю свою жизнь деревьям. Он описал более 40 видов древесных растений и путем селекции вывел более 20 сортов. Природа подпустила его к себе настолько близко, что он буквально слился с ней. Из Берлина он переехал в бывший СССР и написал свой самый известный труд 'Определитель деревьев и кустарников Европейской России, Крыма и Кавказа по листьям и цветам'.


Учёные-лесоводы 01.03.2011 (Учёные-лесоводы) Очарованная лесом Вчера исполнилось 85 лет Нине Лиховид — известному ученому-лесоводу Сибири.


Экология 28.02.2011 (Экология) Верхняя граница горных лесов Южного Урала поднялась на 80 метров Глобальное потепление отразилось на уральских горных лесах. Как рассказали швейцарские экологи, граница елового леса поднялась на целых 80 метров. И похоже, что это не предел.


Новые книги

Воспроизведение лесов (Воспроизведение лесов) 1981 - Воспроизведение кедровых лесов на Урале и в Западной Сибири Сборник содержит статьи, посвященные обсуждению вопросов воспроизводства кедровых лесов путем использования закономерностей естественной восстановительно-возрастной динамики насаждений и посредством культур с указанием способов повышения эффективности этого мероприятия. Сборник рассчитан на специалистов в области лесоведения и лесного хозяйства.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1991 Никиточкина Т.Д., Шипиленко А.К. Лекарственные растения леса Растительный мир нашей страны очень богат, и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему лес по праву можно назвать лесной зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появляются все новые и новые лечебные средства, но только фитотерапия (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.


Охрана леса (Охрана леса) 1971 Зорина Т.Г. Школьникам о лесе Книга поможет юному читателю познакомиться с лесом, понять его значение в жизни человека, научиться любить лес и бережно к нему относиться. В популярном изложении освещена жизнь леса и его взаимодействие с населяющими лес зверями, птицами, насекомыми и другими представителями живой природы. В книге рассмотрено значение леса в народном хозяйстве, даны понятия о лесозаготовках, переработке и использовании древесины. Рассказано как организовать изучение леса в школе, в пионерских лагерях, во время экскурсий, как определять породы деревьев, кустарников и трав по листьям, кроне, коре, плодам и семенам, как собирать плоды, семена и грибы, как различать лекарственные растения, изготовлять наглядные пособия и гербарий. Изложены вопросы охраны леса, предупреждения лесных пожаров, оказания помощи лесным животным, полезным птицам и насекомым. Даны рекомендации по организации походов и экскурсий в лес, проведению пионерских сборов на тему о лесе, организации практических работ по изучению леса, празднованию 'Дня леса','Дня птиц' и др.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1977 Яковлев К.Ф. Лесные дива Книга о природе среднерусской полосы. О лесе и его тайнах. О грибах - от снега до снега. О человеке в природе. И вообще - о торжестве и бесконечности жизни на Земле.



В избранное