Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Из жизни 07.09.2011 (Из жизни) 18 сентября 2011 года - праздник всех работников леса День работников леса в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. День работников леса - это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.


Пожары 06.09.2011 (Пожары) Чувашия получит 160 миллионов на восстановление лесов Чувашия получит из федерального бюджета значительную финансовую помощь на восстановление лесов. Уже выделено 35 миллионов рублей, и это только первый транш в регион.


Дендрология 06.09.2011 (Дендрология) Лесоводы Хакасии вышли на заготовку семян сибирского кедра Орехи собирают сами работники лесного хозяйства, а также закупают их у населения. По плану нужно заготовить 6 тонн. На данный момент уже собрано более половины.


Экология 06.09.2011 (Экология) Как дождевые черви вредят лесной почве Способствуя разрушению лесной подстилки, дождевые черви изменяют температурный режим лесной почвы и вмешиваются в углеродный и азотный баланс, что вредит не только почвенным роющим млекопитающим и растениям, но и всей экосистеме в целом.


Лесничества, Пожары, Рынок 02.09.2011 (Лесничества, Пожары, Рынок) Лесная сказка в интерьере реализма В том, что леса Донбасса по-своему уникальны, никто не сомневается. Расположенные в степной зоне, они в основном высажены руками человека, взлелеяны им. Каждый лесной массив своеобразен. В Маяцком, под Славянском, растет граб, а на меловых обнажениях правого берега Северского Донца с доледниковых времен сохранилась сосна меловая, с подлеском из скумпии.


Учёные-лесоводы 31.08.2011 (Учёные-лесоводы) Итальянские лесоводы перенимают алтайский опыт На Алтае гостит делегация из Южного Тироля. Итальянские учёные, ведущие научную деятельность в сфере охраны природы и разведения лесов, приехали в Алтайский край для получения нового опыта, в первую очередь, в области лесовосстановления.


Законодательство 23.08.2011 (Законодательство) Рослесхоз предложил штрафовать за летние прогулки в лесу Cтатс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, вводящие штраф за нахождение в лесу в период запрета, а также повысить штраф за разведение костров.


Дендрология, Древесные вредители, Лесничества 12.08.2011 (Дендрология, Древесные вредители, Лесничества) Лесовосстановление должно оцениваться не только количеством новых деревьев, но и их разнообразием Изгнанная из приобских лесов Алтайского края благородная лиственница обрела шанс вернуться на родину произрастания. Эта ценная хвойная порода, некоторые представители которой достигли солидного 130-140-летнего возраста, встречается и сегодня, но, к сожалению, единично.


Экология 01.08.2011 (Экология) Экологи: Украинские леса завалены мусором Украинские леса усеяны отходами. Экологи подсчитали: если собрать весь мусор из зеленой полосы - гора по величине будет лишь немного уступать Говерле.


Дендрология 31.07.2011 (Дендрология) Американский сорняк завелся без помощи Франклина Генетики оправдали Бенджамина Франклина – известного ученого, журналиста и политического деятеля. Они доказали, что дерево, заполонившее побережье Мексиканского залива и прерии, приехало в США не с Франклином. Вероятно, американцам приятно осознавать, что человек, изображенный на стодолларовой купюре, стране все-таки не навредил.


Учёные-лесоводы 29.07.2011 (Учёные-лесоводы) Воронежские учёные–лесоводы применяют биотехнологии при получении так называемых пробирочных культур, предназначенных для посадки на горельниках Весной этого года мы впервые разместили на горельниках сосну обыкновенную и дуб черешчатый. На площади 54 гектара. Дуб посадили желудями, а не сеянцами. Прежде такой способ не поощрялся, но у нас он дал неплохие результаты – всходы радуют. Посадки проводятся не только сеянцами, но и регенерантами – пробирочными культурами, полученными с применением биотехнологии. В частности, это сорта тополя, которые плохо черенкуются, оттого и размножают их с применением биотехнологии.


Дендрология 26.07.2011 (Дендрология) Хвойные деревья переносят зимнюю «засуху» тяжелее, чем летнюю Из-за недостатка влаги при засухе у растений происходит закупорка водопроводящих сосудов пузырьками воздуха. Оказалось, что хвойные страдают от этого зимой больше, чем летом: те же самые пузырьки воздуха забивают их ксилему при чередовании оттепелей и заморозков.


Пожары 25.07.2011 (Пожары) На Кубани создадут краевой лесопожарный центр На Кубани объявлен пятый, наивысший уровень пожароопасности. МЧС предупреждает о риске возникновения лесных пожаров сразу в 9-ти районах: от Туапсе до Приморско-Ахтарска и от Крымска до Северского района.


Дендрология 18.07.2011 (Дендрология) Как предсказать высоту дерева Используя погодные сводки и методы фрактальной геометрии, исследователи научились прогнозировать рост дерева в зависимости от климатических условий.


Дендрология 15.07.2011 (Дендрология) Выше — значит, дальше, или От чего зависит распространение растительных семян Учёные утверждают, что высота родительского дерева оказывает большее влияние на дальность путешествия растительного семени, чем его собственные размер и вес.


Дендрология 11.07.2011 (Дендрология) Ветвление, рост и активация семян у растений управляются одним геном Функционирование стриголактонов, влияющих на рост и ветвление деревьев, и каррикинов — веществ, «пробуждающих» семена, находится под единым генетическим контролем.


Пожары 11.07.2011 (Пожары) В Костромскую область приходит новая противопожарная техника Противостоять лесным пожарам будет помогать новая техника. В нашу область поступила первая партия машин для пожарно-химических станций. Оснащение идет по федеральной программе. Региону выделено 140 миллионов рублей. Первыми технику получают мантуровские лесники.


Дендрология, Древесные вредители, Из жизни 08.07.2011 (Дендрология, Древесные вредители, Из жизни) В Шиповом лесу засох 'идеальный дуб' Смерть безупречного. В Шиповом лесу засох идеальный дуб – этот титул он носил целый век. Плюсовое дерево номер один, как его звали по документам, изучали учёные, он становился сюжетом для картин, местом свиданий и свадеб.


Пожары 30.06.2011 (Пожары) Робот-лесничий предупредит о пожаре Ученые Гонконгского университета разработали автономного робота, в основу которого положены принципы передвижения гусениц. Механизм способен забираться на деревья и отслеживать любую опасность, грозящую лесу и его обитателям. Наблюдение происходит при помощи встроенной камеры.


Экология 20.06.2011 (Экология) Насаждение лесов слабо поможет в борьбе с глобальным потеплением В 2008 году ООН разработала программу REDD, по которой бедные страны должны получать компенсацию за сохранение своих лесонасаждений. Размер вливания зависит от количества углекислого газа, аккумулируемого в этих лесах.


Дикие кошки 20.06.2011 (Дикие кошки) Для леопардов в Приморье появился кедровый дом Защитники природы в течение двух дней восстанавливали оскудевшую экосистему там, где обитает пятнистая кошка.


Экология 06.06.2011 (Экология) ООН: лесному сектору ежегодно нужно $40 млрд Для перехода к низкоуглеродной «зелёной» экономике с эффективным использованием ресурсов необходимо $40 млрд инвестиций в лесной сектор ежегодно.


Новые книги

Деревья (Деревья) 1965 Ивченко С.И. Загадки цинхоны (рассказы о деревьях) Горячая любовь автора к родной природе не может не увлечь читателей. Они узнают немало удивительных вещей о нашей поэтичной белой березке, о скромной, но прекрасной 'лещине обыкновенной', о многократно воспетой русской рябинушке, могучем патриархе лесов - дубе, равно как и о чудесных деревьях, переселившихся к нам из далеких краев. Многое впервые откроет читателю эта книга, многое он узнает о мире природы такого, что невольно всколыхнет его душу, поразит воображение. Любите, берегите, растите деревья - и вы сами станете лучше, сильнее, добрее - вот чему учит книга С. И. Ивченко.


Воспроизведение лесов (Воспроизведение лесов) 1981 - Воспроизведение кедровых лесов на Урале и в Западной Сибири Сборник содержит статьи, посвященные обсуждению вопросов воспроизводства кедровых лесов путем использования закономерностей естественной восстановительно-возрастной динамики насаждений и посредством культур с указанием способов повышения эффективности этого мероприятия. Сборник рассчитан на специалистов в области лесоведения и лесного хозяйства.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1991 Никиточкина Т.Д., Шипиленко А.К. Лекарственные растения леса Растительный мир нашей страны очень богат, и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему лес по праву можно назвать лесной зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появляются все новые и новые лечебные средства, но только фитотерапия (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.


Охрана леса (Охрана леса) 1971 Зорина Т.Г. Школьникам о лесе Книга поможет юному читателю познакомиться с лесом, понять его значение в жизни человека, научиться любить лес и бережно к нему относиться. В популярном изложении освещена жизнь леса и его взаимодействие с населяющими лес зверями, птицами, насекомыми и другими представителями живой природы. В книге рассмотрено значение леса в народном хозяйстве, даны понятия о лесозаготовках, переработке и использовании древесины. Рассказано как организовать изучение леса в школе, в пионерских лагерях, во время экскурсий, как определять породы деревьев, кустарников и трав по листьям, кроне, коре, плодам и семенам, как собирать плоды, семена и грибы, как различать лекарственные растения, изготовлять наглядные пособия и гербарий. Изложены вопросы охраны леса, предупреждения лесных пожаров, оказания помощи лесным животным, полезным птицам и насекомым. Даны рекомендации по организации походов и экскурсий в лес, проведению пионерских сборов на тему о лесе, организации практических работ по изучению леса, празднованию 'Дня леса','Дня птиц' и др.



В избранное