Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Лесничества 03.01.2012 (Лесничества) Рослесхоз будет возрождать престиж лесничего Накануне Нового года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков поздравил всех работников отрасли с наступающим праздником. Как отметил глава Рослесхоза, уходящий год был очень важным для лесного хозяйства: в 2011 году были проведены серьезные конструктивные преобразования: внесены принципиально важные изменения в лесное законодательство, с субъектами Российской Федерации установлен новый диалог на основе двусторонних соглашений о взаимодействии, значительно увеличено финансирование отрасли, началась техническая модернизация и формирование профессиональной лесопожарной службы, восстановлена лесная охрана, стартовала программа создания сети лесных селекционно-семеноводческих центров для выращивания качественного посадочного лесного материала.


Пожары 03.01.2012 (Пожары) В Ростовской области к летним лесным пожарам готовятся с зимы В борьбе с лесными пожарами в новом году Ростовской области поможет новая система спутникового мониторинга. Она появится в десятках лесхозов Ростовской области. Небольшие устройства - трекеры - будут следить, сколько уже машин тушат огонь и нужны ли дополнительные силы.


Лесничества 22.12.2011 (Лесничества) Шишки собираем, песенки поём Шишки собираем! – так отвечают на вопрос, чем заняты перед Новым годом, в отделе воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Ярославской области.


Учёные-лесоводы 21.12.2011 (Учёные-лесоводы) В Коми создано Общество лесоводов В республике публично заявила о себе еще одна общественная организация — Общество лесоводов.


Дендрология 16.12.2011 (Дендрология) Экологи обнаружили в Великом Новгороде пять деревьев, возраст которых более 400 лет Кроме того, новгородские экологи предлагают в срочном порядке узаконить статус вековых деревьев в Великом Новгороде.


Переработка леса 14.12.2011 (Переработка леса) Зелёное море по-прежнему поёт под крылом самолёта, летящего над необъятными километрами территории Ханты-Мансийского автономного округа Победную песнь, как и раньше. Об этом — разговор с директором департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгением Платоновым.


Лесничества 12.12.2011 (Лесничества) Новые технологии приходят в леса Ростовской области Все автомобили лесной охраны Ростовской области в ближайшие дни будут оборудованы новейшей системой спутникового мониторинга и управления - трекерами.


Переработка леса 08.12.2011 (Переработка леса) От круглого леса – к глубокой переработке древесины В департаменте лесного хозяйства Ярославской области на видном месте, на стене, висит в рамочке «история» реструктуризации лесной отрасли в России с переименованиями. В 1993 году произошло разделение лесхозов и лесокомбинатов. Функции контроля и учёта отделили от производства. Образовались управление лесами, куда вошли лесхозы и объединение «Ярлеспром», которое руководило лесокомбинатами. О том, как сегодня правительство области управляет этой непростой отраслью, рассказывает директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир КУЗИН.


Лесничества 08.12.2011 (Лесничества) В регионе формируют стабильный страховой фонд семян лесных культур Большинство субъектов Дальневосточного федерального округа не только успешно выполнили, но и перевыполнили план по заготовке семян лесных растений для лесовосстановительных работ на весну 2012 года.


Лесничества 08.12.2011 (Лесничества) В Донбассе растет количество лесных земель На Донетчине увеличивается количество лесных земель. По данным государственного земельного кадастра в Донецкой области по состоянию на 01.01.2011 числится 204 тыс. га лесов и других лесоукрытых площадей, что составляет 8% от общей площади области. Научно обоснованный показатель для региона составляет 12%.


Экология 07.12.2011 (Экология) Вырубка Амазонии снизилась до рекордно низкого уровня Вырубка лесов в бразильской Амазонии снова упала; третий год подряд она бьёт рекорды.


Лесничества 29.11.2011 (Лесничества) Чьи в лесу шишки На днях воронежские волонтёры побывали в лесу на сборе шишек. Их ребята передадут Сомовскому лесничеству – как наиболее пострадавшему от прошлогодних летних пожаров.


Дендрология 24.11.2011 (Дендрология) Древо желаний Старейшая в Украине бузина отметила вековой юбилей. Впрочем, некоторые столичные специалисты считают, что днепропетровскому зеленому чуду намного больше.


Парки и заповедники 23.11.2011 (Парки и заповедники) Четыре дубравы Воронежской области получили статус памятников природы В Воронеже подписано постановление о присвоении статуса особо охраняемых природных территорий четырём дубравам, высаженным в Павловском районе в 30-х и 40-х годах прошлого века.


Новые книги

Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1980 Холявко В.С., Глоба-Михайленко Д.А. Дендрология и основы зеленого строительства Приводятся сведения о наиболее широко распространенных породах, о способах разведения, размножения и защиты роз, красивоцветущих кустарников, плодовых маточных садов и т. п. Рассказывается о способах паркостроения, создания, содержания и защиты зеленых насаждений. Второе издание значительно переработано и дополнено материалом о паркостроении, охране растений и др. Пособие предназначено для подготовки в СПТУ садоводов и цветоводов-декораторов.


Деревья (Деревья) 1965 Ивченко С.И. Загадки цинхоны (рассказы о деревьях) Горячая любовь автора к родной природе не может не увлечь читателей. Они узнают немало удивительных вещей о нашей поэтичной белой березке, о скромной, но прекрасной 'лещине обыкновенной', о многократно воспетой русской рябинушке, могучем патриархе лесов - дубе, равно как и о чудесных деревьях, переселившихся к нам из далеких краев. Многое впервые откроет читателю эта книга, многое он узнает о мире природы такого, что невольно всколыхнет его душу, поразит воображение. Любите, берегите, растите деревья - и вы сами станете лучше, сильнее, добрее - вот чему учит книга С. И. Ивченко.


Воспроизведение лесов (Воспроизведение лесов) 1981 - Воспроизведение кедровых лесов на Урале и в Западной Сибири Сборник содержит статьи, посвященные обсуждению вопросов воспроизводства кедровых лесов путем использования закономерностей естественной восстановительно-возрастной динамики насаждений и посредством культур с указанием способов повышения эффективности этого мероприятия. Сборник рассчитан на специалистов в области лесоведения и лесного хозяйства.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1991 Никиточкина Т.Д., Шипиленко А.К. Лекарственные растения леса Растительный мир нашей страны очень богат, и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему лес по праву можно назвать лесной зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появляются все новые и новые лечебные средства, но только фитотерапия (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.



В избранное