Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Дендрология 01.02.2013 (Дендрология) Интернет-пользователям предлагают стать судьями на «конкурсе красоты» среди деревьев Оргкомитет конкурса «Европейское дерево года» объявил о начале народного голосования. Лучшее насаждение будет выбираться среди шести финалистов, победителей национальных этапов.


Дендрология 29.01.2013 (Дендрология) Ученые изобрели новый способ оценки «уровня смертности» лесов Специалисты Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли при Министерстве энергетики США разработали аналитический метод, который позволил им создать подробную «карту смертности» лесов и установить тенденции этого явления.


Дендрология 28.01.2013 (Дендрология) В Поморье прошел День шишки В Приморском районе Архангельской области прошел День сбора лесосеменного сырья (еловых шишек).


Дендрология 25.01.2013 (Дендрология) В Бурятии готовы первые партии семян для посадки сосны Как сообщает Центр защиты леса Бурятии, с начала года на лесосеменную станцию для последующей посадки поступило две партии семян сосны – из Верхне-Талецкого и Курумканского филиалов.


Учёные-лесоводы 22.01.2013 (Учёные-лесоводы) Ростовская область. Сосновый бор будет назван в честь династии лесоводов 14 января заслуженному лесоводу России, Почетному гражданину Шолоховского района Ростовской области, ветерану войны Василию Переверткину исполнилось 90 лет. Василий Федорович - потомственный лесовод: отец его и брат работали лесоводами в воронежском лесничестве.


Дендрология 21.01.2013 (Дендрология) В Татарстане готовы приступить к строительству центра «Дубравы России» Проектно-сметная документация научно-исследовательского учреждения, которое в 2013 году при поддержке Рослесхоза планируется построить в Кайбицком лесничестве республики, прошла государственную экспертизу.


Лесничества 21.01.2013 (Лесничества) В Нижегородской области начался сезон сбора урожая шишек Как на грядку с только что поспевшим урожаем, нижегородские растениеводы посреди зимы ходят в заснеженные леса. Собирают шишки сосен, елей и лиственниц.


Дендрология 17.01.2013 (Дендрология) Почему деревья не растут выше ста метров? Как правило, чем выше дерево, тем меньше его листья. Математическое объяснение этого феномена, оказывается, одновременно накладывает ограничение на максимальную высоту деревьев.


Лесничества 17.01.2013 (Лесничества) Казахстан: Преображение реликтового бора За 10 лет работы резервата «Семей орманы» лесоводы спасли леса Прииртышья от гибели.


Из жизни 17.01.2013 (Из жизни) Вандалы выкорчевали в Афинах священное оливковое дерево Платона Остатки священного оливкового дерева Платона, в тени которого великий греческий философ учил своих последователей в 5-м веке до нашей эры в своей академии, в ночь на четверг выкорчевали вандалы.


Парки и заповедники 04.01.2013 (Парки и заповедники) В Александровском саду высадили новые деревья В Александровском саду в Москве высадили 80 новых хвойных деревьев.


Учёные-лесоводы 24.12.2012 (Учёные-лесоводы) Ушел из жизни выдающийся лесовод Д. А. Телишевский На восемьдесят девятом году жизни скончался выдающийся лесовод современности Дмитрий Антонович Телишевский.


Дендрология 17.12.2012 (Дендрология) В Калининграде утратили тополь Вильсона и другие редкие деревья Тополь Вильсона в России произрастал только в Калининграде, из пяти деревьев потеряли все. Сосна плакучая в Светлогорске была единственной, сейчас ее нет. Не стало и черники древовидной. Дуб крупноплодный у зоопарка погиб после обрезки веток...


Дендрология 13.12.2012 (Дендрология) Горные леса берут воду из воздуха В горных лесах Коста-Рики нередка высокая влажность, когда облака накрывают горные склоны. Однако осадков там выпадает не слишком много. Чтобы компенсировать это, местные деревья научились забирать воду прямо из воздуха.


Дендрология 11.12.2012 (Дендрология) Мадагаскарские пальмы-'самоубийцы' в опасности Около 80% видов пальм, большинство из которых растет только на Мадагаскаре, в том числе пальма-'самоубийца', могут исчезнуть в ближайшее время из-за вырубки джунглей, говорится в сообщении Международного союза охраны природы (МСОП).


Дендрология 10.12.2012 (Дендрология) В Кемеровской области 250-летняя сосна претендует на статус памятника природы Дерево высотой с пятиэтажный дом внесено в Реестр старовозрастных деревьев России.


Дендрология 08.12.2012 (Дендрология) В Южно-Сахалинске отмечено уникальное реликтовое дерево Сегодня в островной столице состоялось открытие памятного знака у реликтового дерева - калопанакса семилопастного.


Дендрология 08.12.2012 (Дендрология) В Ташкенте под охрану государства взяты 20 дубов и платанов возрастом более 100 лет Под охрану государства взяты 28 видов наиболее ценных и редких растений (гинко двуполостное — реликтовое растение третичного периода, магнолия, тюльпанное дерево, туя и др.), числится 20 дубов и платанов возрастом более 100 лет.


Новые книги

Переработка леса (Переработка леса) 1973 Цывин М.М. Использование древесной коры Рассмотрены вопросы использования коры в качестве топлива, для производства строительных и плитных материалов, химического сырья и удобрений. Изложены сведения о свойствах коры и отходов окорки. Описаны технология и оборудование, применяемые при переработке коры в отечественной и зарубежной практике, а также результаты научно-исследовательских работ. Даны рекомендации по использованию коры (после окорки пиловочного сырья) в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности. Указана экономическая эффективность использования коры.


Переработка леса (Переработка леса) 1979 Черченок М.Г., Несынов В.В., Голавский И.А. Машины и механизмы в деревообрабатывающей промышленности Рассмотрены вопросы дипломного проектирования. Даны варианты тем и рекомендации для разработки отдельных вопросов. Основное внимание уделено последовательности работы над темой проекта, правильному выбору оборудования и технологии, а также конструированию и расчету механизмов деревообрабатывающих станков. Приведены рекомендации для выполнения графической части проекта, оформления пояснительной записки и таблиц результатов расчета. Пособие предназначено учащимся для дипломного проектирования в лесотехнических техникумах.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1986 - Лесные памятники В книге описаны наиболее интересные памятники природы - отдельные лесные массивы, уникальные по породному составу, продуктивности, строению насаждений, а также не покрытые лесом площади, представляющие особую хозяйственную, научную и культурно-эстетическую ценность. Приведены меры по охране природных лесных эталонов. Для туристов; полезна лесоводам, специалистам по охране природы.


Лесные питомники (Лесные питомники) 1983 Новосельцева А.И., Смирнов H.А. Справочник по лесным питомникам Обобщены достижения отечественной и зарубежной науки и опыт передовых лесохозяйственных предприятий в различных лесорастительных зонах страны по выращиванию посадочного материала. Рассмотрены организация и проектирование лесных питомников, современная технология выращивания сеянцев и саженцев лесных древесных пород с применением комплексной механизации производственных процессов и средств химии. Описаны агротехника выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и в теплицах с полиэтиленовым покрытием, организация труда; приведены действующие нормативы. Для ИТР лесных и декоративных питомников и лесхозов. Полезен учащимся лесотехнических техникумов и студентам вузов.



В избранное