Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Учёные-лесоводы 24.12.2013 (Учёные-лесоводы) Ушёл из жизни заслуженный лесовод Чувашской Республики Николай Никандрович Анисимов 22 декабря 2013 года на 62-м году ушел из жизни директор казенного учреждения 'Вурнарское лесничество' Минприроды Чувашии Николай Никандрович Анисимов.


Парки и заповедники 24.12.2013 (Парки и заповедники) 78 лет назад заложен уникальный для Магадана ботанический сад 78 лет назад (1935) заложен уникальный для Магадана ботанический сад на территории старого здания краеведческого музея.


Лесничества 16.12.2013 (Лесничества) Воронежский селекционно-семеноводческий центр отметил юбилей Применение высоких технологий мирового уровня, инновационного оборудования позволило Воронежскому селекционно-семеноводческому центру вырастить в 2013 году 3,6 млн сеянцев сосны.


Из жизни 13.12.2013 (Из жизни) Как сохранить елку свежей Каждый год, как наступают рождественские и новогодние деньки, миллионы людей на планете покупают в дом живую елку. И сохранить ее свежей как можно дольше важно не только для красоты, но и для пожаробезопасности.


Лесничества 13.12.2013 (Лесничества) Воронежский ЛССЦ дал крепкого дуба В селекционно-семеноводческом центре применили технологию выращивания сеянцев сосны и дуба – основных лесообразующих пород области – с закрытой корневой системой.


Экология 06.12.2013 (Экология) Карта накоплений углерода мангровыми лесами В результате нового исследования на свет появилась глобальная карта запасов углерода в мангровых лесах.


Лесничества 30.11.2013 (Лесничества) Сурское лесничество отмечает 60-летие 30 ноября Сурское лесничество – территориальный орган министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области - отмечает 60-летие.


Древесные вредители 29.11.2013 (Древесные вредители) Павловские леса редеют из-за корневой губки Павловские леса редеют из-за корневой губки – сильнее других пострадали сосны в Лосевском участковом лесничестве.


Экология 26.11.2013 (Экология) Филиппины будут бороться с тайфунами посадкой деревьев Филиппинские власти намерены высадить мангровые деревья для создания естественного заслона от воды во время тайфунов.


Экология 21.11.2013 (Экология) Мировые массивы лесов постепенно исчезают Анализ глобальных данных спутниковых съемок за 12 лет позволил обрисовать динамику изменения площади лесных массивов в мире.


Из жизни 20.11.2013 (Из жизни) В Чувашии уже более 15 лет успешно работает Республиканский музей леса В Чувашии уже более 15 лет успешно работает Республиканский музей леса. За 9 месяцев 2013 года музей леса посетили около 850 человек, проведено 39 обзорных и 5 тематических экскурсий.


Учёные-лесоводы 17.11.2013 (Учёные-лесоводы) Неутомимый борец за сбережение леса (К 85-летию видного лесовода Юрия Косоурова) Сегодня видному башкирскому ученому-лесоводу Юрию Федоровичу Косоурову исполняется 85 лет.


Лесничества 13.11.2013 (Лесничества) В честь ветеранов войны под Волгоградом вырастут марютинские сосны Хвойные аллеи, названные именем знаменитого волгоградского лесничего, будут заложены в местах боевой славы.


Лесничества 08.11.2013 (Лесничества) Алтайские лесоводы пустили в рост ценную породу В Боровлянском и Шипуновском лесничествах Алтайского края лесоводы посеяли около четырех гектаров семян дуба.


Парки и заповедники 01.11.2013 (Парки и заповедники) Часть томской тайги станет памятником природы Суйгинский лесопарк в Молчановском районе Томской области получит статус регионального памятника природы.


Древесные вредители 01.11.2013 (Древесные вредители) Кедр избавят от опасного «соседа» Чтобы спасти кедровое насаждение, АУ РА «Онгудай лес» планирует провести в следующем году санитарные рубки, а также сплошное уничтожение смородины среди деревьев и вокруг них.


Парки и заповедники 31.10.2013 (Парки и заповедники) Юные рязанские экологи высадили деревья в парке усадьбы дома-музея Петра Семёнова-Тян-Шанского 26 октября группа волонтёров детской общественной экологической организации «Хозяин Мещёры» провела акцию по восстановлению парка в усадьбе дома-музея Петра Семёнова-Тян-Шанского.


Дендрология 26.10.2013 (Дендрология) Пальмы на Канарах под особым наблюдением Служба благоустройства города Лас-Пальмас на острове Гран-Канария выполняет периодические проверки деревьев в целях обеспечения их здорового роста и устранения причин возможных инцидентов.


Древесные вредители 25.10.2013 (Древесные вредители) Алтайские леса пожирает уссурийский полиграф Новый для региона вредитель пихтовых деревьев быстро распространяется в тайге республики Алтай.


Парки и заповедники 23.10.2013 (Парки и заповедники) Тобольский меценат создал парк, где растет дуб Ермак В Тобольске появился парк, посвящённый истории города и Сибири. 15 лет создавал его местный меценат Аркадий Елфимов совместно с учёными Новосибирского ботанического сада.


Новые книги

Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники (Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники) 1976 Судьев Н.Г., Новиков Б.Н. Лесохозяйственный справочник для лесозаготовителя Приведены основные руководящие материалы по лесному хозяйству для ознакомления специалистов лесной промышленности с действующими требованиями по рациональной эксплуатации лесов и ведению хозяйства в них, а также официальные требования технического, организационного и юридического порядка с учетом научно обоснованных норм. Помещены сведения о порядке отвода и приемки лесосечного фонда лесозаготовителями, о лесоводственных требованиях при рубках главного пользования, лесовосстановлении, организации подсочки леса и побочного пользования, охране лесов от пожаров, санитарных требованиях в лесу и ответственности за лесонарушения, об озеленении и благоустройстве лесных поселков. Предназначен для мастеров лесозаготовок, техноруков и инженеров лесозаготовительных предприятий. Может быть, полезен студентам лесотехнических вузов и учащимся техникумов.


Переработка леса (Переработка леса) 1974 - Круглые лесоматериалы. Справочник Пособие-справочник содержит основные сведения о пороках древесины, определяющих качество круглых лесоматериалов, и способах их измерения; о размерах и технических требованиях на круглые лесоматериалы; сортировке, транспортировке, учете, проверке качества и правилах хранения лесоматериалов. При переиздании учтены требования новых ГОСТ на лесоматериалы круглые (в том числе экспортные) и пороки древесины.


Деревья, Ландшафтный дизайн (Деревья, Ландшафтный дизайн) 1983 Мамаев С.А. Виды хвойных на Урале и их использование в озеленении Приводятся итоги интродукции видов хвойных на Урале и использование их в зеленом строительстве. Дается краткая экологическая, систематическая и декоративная характеристика 40 видов из родов Taxus, Abies, Pseudotsuga, Picea, Larix, Pinus, Thuja, Juniperus, произрастающих в ботанических садах и дендрариях, а также озеленительных посадках на Урале. Особое внимание уделяется описанию садовых форм и разновидностей. Рекомендуются виды для дальнейшего испытания. Работа предназначена для ботаников, дендрологов, специалистов зеленого строительства и лесного хозяйства.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1989 Еник Я. Иллюстрированная энциклопедия лесов Книга задается различными вопросами: что отличает миллионы растений, животных и микроорганизмов, живущих в лесу? Как ведут себя тысячи видов, ведя борьбу за источники энергии и питания? Почему некоторые виды, превосходящие по силе остальные, так и не стали доминирующими в лесу? Под действием каких факторов на протяжении тысячелетий формировались лесные сообщества и как происходила их адаптация в конкретных условиях обитания? Почему девственные леса не исчерпали источников питания и почему деревья и животные не стали жертвой нашествий своих потомков? Чем отличаются леса холмов и горных систем, аридных и болотистых районов? Какие особые виды лесов растут в разных уголках нашей планеты? Ответы на эти вопросы вы найдете в восьми главах этой книги.



В избранное