Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Из жизни 04.06.2015 (Из жизни) 11 фотографий самых старых деревьев под звёздным небом Деревья в лунном свете стали главными героями фотосета фотографа из Сан-Франциско Бет Моона (Beth Moon). На протяжении 14 лет он снимал старые деревья в Южной Африке, Ботсване, Намибии. В его объектив попадали, как правило, баобабы, колчан-деревья и обязательно звёзды.


Лесничества 29.05.2015 (Лесничества) Томск – столица кедра У каждого региона есть свое отличие, которым он гордится. Главным брендом Томской области с давних времен является кедр (сосна кедровая сибирская) – великий исполин сибирских лесов, занимающий пятую часть лесистой территории области и 13,5% от всех кедровых лесов Сибирского федерального округа, а это ни много ни мало – 3,6 млн га. Каждый десятый кедр России растет на томской земле.


Учёные-лесоводы 29.05.2015 (Учёные-лесоводы) К 85-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода В Уфе открыли мемориальную доску в честь Марселя Абдулова. Более четверти века он руководил Министерством лесного хозяйства Башкортостана и вывел отрасль в число передовых по стране. Марсель Хабибович - автор более чем 60 научных трудов, нескольких монографий.


Законодательство, Парки и заповедники 28.05.2015 (Законодательство, Парки и заповедники) Уромская сосна в Кологриве получила статус «памятника живой природы» всероссийского значения Сосна в Костромской области, возраст которой насчитывает около 300 лет, получила статус «Памятник живой природы» всероссийского значения. Решение об этом было принято на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.


Лесничества 28.05.2015 (Лесничества) В Хакасии создано около тысячи гектаров рукотворных лесов Лесоводы республиканских автономных учреждений «Горячегорсклессервис» и «Бирикчульлессервис» первыми выполнили план по лесовосстановлению.


Из жизни 27.05.2015 (Из жизни) Сегодня в парке Горького посадят древнейшие деревья на планете Сегодня, 27 мая, в харьковском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького будут высаживать самый древний вид на Земле - гинкго билоба. Эти деревья являются памятником природы мирового значения и занесены в Красную книгу мира.


Из жизни 25.05.2015 (Из жизни) Экзамен пройден. Можно отправляться в лес Сотрудники Центра защиты леса Ленинградской области ежегодно перед полевым сезоном проходят специальную тренировку, в ходе которой они должны подтвердить свои теоретические и практические знания в области защиты леса.


Из жизни 23.05.2015 (Из жизни) 150 деревьев в одном доме. Современное эко-здание Спускаясь вниз по одному кварталу в Турине, Италии, вы не увидите никаких деревьев, привычно высаженных вдоль тротуара. Вместо этого они просто подвешены в воздухе: новый пятиэтажный жилой дом, под названием 25-Верде, покрыт 150 деревьями, каждое из которых размещено в террасах индивидуальной формы. Этот жилой дом - своеобразная версия домика на дереве. Только наоборот.


Законодательство 20.05.2015 (Законодательство) Три орловских дуба получили статус памятника Один из них находится в Спасском-Лутовиново и, как считается, был посажен самим Иваном Тургеневым.


Из жизни 20.05.2015 (Из жизни) Калужский дуб стал памятником Список деревьев – памятников живой природы федерального значения пополнился 41 деревом. Список был оглашен 19 мая на круглом столе, прошедшем в министерстве природных ресурсов и экологии России. В нем есть и два калужских дуба. Одному из них, тому, что растет в городском парке культуры и отдыха, по некоторым оценкам более 600 лет.


Экология 19.05.2015 (Экология) Вражеский захватчик Ученые бьют тревогу: чужеземное дерево продолжает наносить вред экосистеме страны.


Парки и заповедники 18.05.2015 (Парки и заповедники) Тополь, посаженный Сергеем Есениным, здоров В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина работали специалисты Центра древесных экспертиз Некоммерческого партнерства Стратегический альянс «Здоровый лес» (г. Москва).


Законодательство 14.05.2015 (Законодательство) Волгоградский дуб признан памятником живой природы Сертификационная комиссия Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы» присвоила звание памятника природы дубу, прожившему 400 лет.


Из жизни 14.05.2015 (Из жизни) 12 млн деревьев погибло в Калифорнии из-за засухи Около 12,5 миллионов деревьев погибли в Калифорнии в прошлом году из-за засухи. Такие цифры приводит Лесная служба США в отчёте, опубликованном в мае. Он включает в себя данные, полученные во время осмотра территорий площадью более трёх миллионов гектаров.


Парки и заповедники 07.05.2015 (Парки и заповедники) Новая жизнь уникального дендропарка В Лисино завершился первый этап возрождения дендропарка, в котором уже более 100 лет растет 160 деревьев со всего мира.


Парки и заповедники 30.04.2015 (Парки и заповедники) В Ботаническом саду старый дуб отпраздновал свой 300-летний юбилей В парке «Сад Будущего», который располагается у метро «Ботанический сад», старый дуб отпраздновал свой 300-летний юбилей.


Из жизни 30.04.2015 (Из жизни) IT-технологии помогают охранять леса Обнаружение лесных пожаров в Алтайском крае осуществляется посредством наземного, авиационного и космического мониторингов. Наземный мониторинг осуществляется при помощи 157 пожарных наблюдательных вышек, треть из которых оборудована системами видеонаблюдения. Информация о лесных пожарах оперативно поступает в региональный пункт диспетчерского управления.


Лесничества 29.04.2015 (Лесничества) Лесная селекция плюс инновации ЛССЦ является высокотехнологичным инновационным комплексом, где в соответствии с передовыми технологиями производятся посадочный материал с закрытой корневой системой и семена лесных растений с улучшенными генетическими свойствами. Это принципиально новый для региона объект, созданный в рамках российской программы по повышению качества восстановления лесов.


Экология 19.04.2015 (Экология) В Севастополе уникальной Софоре Ушакова грозит гибель 13 июня 2014 года состоялся круглый стол, посвящённый экологическим проблемам Севастополя. На нём говорилось и о софоре, посаженной самим адмиралом Ушаковым.


Законодательство 14.04.2015 (Законодательство) Самое старое дерево в Летнем саду укрепили новыми стяжками В Летнем саду установлена новая современная система обеспечения устойчивости кроны старейшего дерева Летнего сада.


Из жизни 13.04.2015 (Из жизни) Авиалесоохрана выпустила мобильное приложение «Берегите лес» для Windows phone С началом пожароопасного сезона ФБУ «Авиалесоохрана» выпустило мобильное приложение «Берегите лес» для платформы Windows Phone.


Из жизни 07.04.2015 (Из жизни) Старое дерево Дерево за прошедшие века достигло впечатляющих размеров. На высоте 30 см от земли его обхват равен восьми метрам. Впрочем, этот тис был немаленьким и в 1215 году. Точный возраст его неопределен, но ясно, что ему от 1400 до 2000 лет.


Законодательство 06.04.2015 (Законодательство) Столетние деревья Северной Осетии претендуют на звание памятника живой природы Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы рассмотрит поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы. В ходе реализации программы создается национальный реестр уникальных, старовозрастных деревьев, будет издан подарочный фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания.


Лесничества 05.04.2015 (Лесничества) Готовятся к пробуждению В конце марта в Томской области на лесном питомнике в Аникино заложили на снегование 206 кг семян сосны.


Дендрология 04.04.2015 (Дендрология) Пальма Мафусаил стала отцом В 2005 году ученые в Израиле вырастили финиковую пальму из семени возрастом 2000 лет. За столь почтенный возраст ей дали имя Мафусаил. Сейчас, когда с момента прорастания прошло десять лет, по сообщению National Geographic, пальма прекрасно себя чувствует и приносит потомство.


Из жизни 03.04.2015 (Из жизни) Сосновая страда Зимняя страда сбора сосновой шишки для многих сибиряков – дело естественное, привычное. На этом можно неплохо заработать. Тем более что все лесничества агентства лесного хозяйства и даже некоторые особо продвинутые фермеры стараются оказать сборщикам сосновой шишки посильную помощь, а само дело считается почетным и даже патриотичным.


Парки и заповедники 03.04.2015 (Парки и заповедники) «Цитрусовая» достопримечательность Уфы Уфимскому лимонарию – самому большому в России – в этом году исполняется 25 лет. Все эти годы учебно-опытным хозяйством (лимонарием) Уфимского лесхоз-техникума бессменно руководит потомственный лесовод, кандидат биологических наук, заслуженный лесовод Башкортостана, Почетный работник леса Российской Федерации Фарида Садыкова.


Новые книги

Воспроизведение лесов, Деревья (Воспроизведение лесов, Деревья) 1949 Эйтинген Г.Р. Лесоводство Основные понятия о лесе. Рост насаждений. Лес и вода. Лес и среда. Лесные породы СССР. Древесные питомники. Полезащитные лесные полосы. Облесение смываемых почв. Облесение песков. Озеленительные работы. Возобновление леса. Рубки ухода за лесом. Рубки главного пользования. Учёт леса.


Охрана леса, Экология, Жизнь леса (Охрана леса, Экология, Жизнь леса) 1986 Петров В.В. Лес и его жизнь Книга расширит знания учащихся о лесных сообществах (биогеоценозах), о природе родной страны, о биосфере. Особое внимание уделено сохранности и приумножению лесных богатств. Школьники смогут узнать малоизвестные сведения о самом лесе, об отдельных растениях, населяющих лес (деревьях, кустарниках, травах). Значительное внимание уделено вопросам охраны леса и лесных растений. Книга хорошо иллюстрирована.


Деревья, Кустарники (Деревья, Кустарники) 1982 Одынец А.П. Дендрология для садовника В книге даны общие сведения о древесно-кустарниковых растениях. Рассказывается об их декоративных свойствах. Описано влияние среды на развитие древесных пород. Второе издание (1-е в 1971 г.) дополнено описанием пород, распространенных в южной курортной зоне: пальм, цветущих кустарников, редких хвойных. Предназначено для подготовки в средних профессионально-технических училищах садовников. Может быть использовано при профессиональном обучении на производстве.


Деревья (Деревья) 1979 - Русский лес Данная подборка открыток имеет своей целью рассказать о наиболее распространенных деревьях русского леса средней полосы нашей Родины и той пользе, которую приносят они людям.



В избранное