Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки



Лесная энциклопедия

Новости

Парки и заповедники 28.07.2019 (Парки и заповедники) Как заброшенный лес сделать прибыльным Cохранять особенные места произрастания растений и проживания животных можно лишь в том лесу, который находится под непрерывным присмотром, и тогда его экономическая ценность будет высокой. В рамках 'Инвестиций, способствующих повышению устойчивости лесных экосистем и ценности в плане охраны окружающей среды' в Литве для помощи жителям страны и работникам лесных хозяйств была разработана программа по расширению села на 2014-2020 годы - средство помощи 'Инвестиции в расширение лесных территорий и улучшения жизнеспособности лесов'.


Дендрология 26.07.2019 (Дендрология) Учёные из Новой Зеландии нашли пень, выживающий благодаря другим деревьям Научные сотрудники Оклендского технологического университета определили способ питания пня новозеландского каури, одного из древнейших видов хвойных деревьев.


Древесные вредители 24.07.2019 (Древесные вредители) Нарастание численности короеда-типографа в Московской области Короед-типограф активно наращивает численность в лесах Московской области. Вредитель повреждает ели с зеленой хвоей, способствуя их быстрому усыханию. Специалисты ФБУ 'Рослесозащита' при проведении государственного лесопатологического мониторинга зафиксировали 53 очага короеда-типографа, общая площадь которых - более 40 га. Также были выявлены многочисленные группы деревьев, на которых поселился вредитель, они грозят перерасти в более крупные очаги. При этом средняя площадь очагов - 0,1 - 0,5 га, но встречаются и участки около 30 га.


Из жизни 24.07.2019 (Из жизни) Впервые проводится государственная инвентаризация лесов Чеченской Республики На территории Чеченской Республики Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу была проведена проверка работы по государственной инвентаризации лесов. Работы по определению количественных и качественных характеристик лесов выполняются Северо-Кавказским филиалом ФГБУ 'Рослесинфорг' и филиалом 'Мослеспроект'.


Дендрология 19.07.2019 (Дендрология) Рослесозащита проанализирует ДНК деревьев в Крыму В республике Крым при проведении государственного лесопатологического мониторинга впервые осуществляется сбор образцов для пополнения базы генетических данных лесных древесных растений России. Лесопатологи Филиала ФБУ 'Рослесозащита'-'ЦЗЛ Республики Крым' собирают образцы древесины, хвои и листвы основных лесообразующих древесных растений полуострова, которыми являются три вида дуба - черешчатый, скальный и пушистый, а также четыре вида сосны - обыкновенная, Пицундская, крымская (сосна Палласа) и сосна Станкевича.


Из жизни 18.07.2019 (Из жизни) На Валааме оздоравливают реликтовый лес Повысить устойчивость деревьев к ветру, избежать болезней леса и избавится от очагов вредных организмов поможет уборка неликвидной древесины и санитарная рубка леса.


Переработка леса 11.06.2019 (Переработка леса) Лесопильни Франции разоряются из-за растущего спроса на дуб в Китае Китай является одним из крупнейших покупателем древесины, при этом Пекин запретил любую коммерческую вырубку собственных естественных лесов. Китайские бизнесмены предпочитают закупать сырье с минимальной степенью обработки, занимаясь этим самостоятельно. Недавно покупатели в Китае очень полюбили эксклюзивную дубовую мебель и полы, и эта любовь посеяла зерна вражды между французскими деревообработчиками и лесорубами.


Из жизни 03.06.2019 (Из жизни) 70 процентов мирового урожая макадамии дают потомки одного дерева Дерево, выросшее в XIX веке в австралийском штате Квинсленд, является прародителем 70% мирового урожая орехов макадамии. Это смогли установить австралийские биологи Крейг Харднер (Craig Hardner) из Университета Квинсленда и Кэтрин Нок из Университета Южного Креста. Ученые по генетическим маркерам проследили происхождение деревьев на плантациях и с большой точностью определили, где росло дерево, семена которого в XIX веке были отправлены из Австралии на Гавайи.


Дендрология 20.05.2019 (Дендрология) Жители Мадагаскара спасают свой уникальный лес от исчезновения Последнему девственному лесу Вохибола на восточном побережье острова Мадагаскар на берегах канала Пангалан угрожает разрушение. Жители острова объединяются в группы волонтеров и обходят лес в поисках незаконной деятельности.


Из жизни 10.04.2019 (Из жизни) Самое высокое тропическое дерево растет на Калимантане Международная группа ученых нашла самое высокое из тропических деревьев. Это дерево из рода шорея, растущее в лесах малайзийского штата Сабах на острове Калимантан, его высота составляет 100,8 метров. Возможно, что это самое высокое цветковое растение в мире.


Из жизни 19.03.2019 (Из жизни) В Тюмени откроют центр биобезопасности лесов 21 марта в Тюменском государственном университете открывается Центр биобезопасности лесов. ТюмГУ сотрудничает с Университетом Северной Аризоны из американского города Флагстафф, и одним из первых результатов станет проект в области лесоведения. На мероприятие прибудет делегация, возглавляемая госпожой Ритой Ченг, президентом университета Северной Аризоны.


Древесные вредители 14.01.2019 (Древесные вредители) Термиты помогают тропическим лесам восстанавливаться после засухи Работа, проведенная экологами в тропическом лесу, показала тесную взаимосвязь всех элементов экосистемы, даже таких, на первый взгляд, далеких, как термиты и лианы, и насколько важным является сохранение всех компонентов.


Новые книги

Деревья (Деревья) 1976 Ивченко С.И., Руденко В.Ф. Лесные плодовые растения В книге читатель найдет увлекательные рассказы о биографии плодовых растений, их лесообразующей и хозяйственной роли, биохимическом и пищевом составе, лечебно-диетическом и хозяйственном значении лесных плодов.


Деревья (Деревья) 1979 Бех И.А., Таран И.В. Сибирское чудо-дерево Монография посвящена одной из наиболее ценных древесных пород сибирской тайги - кедру (сосне сибирской кедровой). Приводятся история познания кедровых лесов, их распространение, динамика, хозяйственное значение, пути комплексного использования и расширенного воспроизводства. Книга представляет интерес для массового читателя - работников лесного хозяйства и лесной промышленности, краеведов, учащихся, любителей природы.


Экология, Жизнь леса (Экология, Жизнь леса) 1977 Казанская Н.С., Ланина В.В., Марфенин Н.Н. Рекреационные леса (состояние, охрана, перспективы использования) В книге на основании оригинальных комплексных исследований, проведенных авторами в рекреационных лесах лесопарковых зон Москвы, Рязани и других городов, показан механизм изменений лесного ценоза в результате 'рекреационной дигрессии', дано представление об устойчивости ценоза против рекреационного воздействия; предложена методика определения единовременных рекреационных нагрузок. Рекомендован ряд мероприятий по организации территорий массового туризма, разработаны научные основы охраны природы в рекреационных зонах крупных городов, сохранения и восстановления пригородного ландшафта. Рассчитана на широкий круг читателей: лесоводов, геоботаников, работников управления лесопаркового хозяйства, ландшафтных архитекторов, студентов биологических факультетов.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1975 Небесный С.И. Лес, друг земледельца Леса оказывают большое влияние на почвообразование, формирование урожая на полях и лугах, они уменьшают вредные действия стихийных явлений природы на посевы, способствуют образованию здорового микроклимата. Лесные угодья богаты грибами и ягодами. Предлагаемая книга - это живой, занимательный рассказ о лесах нечерноземной зоны, о многообразном значении их в жизни сельских тружеников.




В избранное