Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Новости лесной библиотеки

Экология 20.09.2008 (Экология) В Рязани будут отмечать праздник леса Учащиеся 40 школ Рязанской области соберутся 22 сентября, чтобы вместе принять участие в Неделе Рязанского леса.


Законодательство 19.09.2008 (Законодательство) Под Красноярском нелегально вывозят лес В Ачинске задержаны таджики, которые нелегально вывозили лес. Предприимчивые граждане Таджикистана подделывали документы и вывозили древесину.


Экология 19.09.2008 (Экология) В Железногорске высадят несколько тысяч деревьев В канун профессионального праздника Дня работника леса, который отмечается 21 сентября, муниципальное предприятие Железногорска 'Городское лесное хозяйство' организовало праздничную посадку деревьев.


Законодательство 14.09.2008 (Законодательство) Дешевый лес аукнулся министру Правительство признало, что леса в Подмосковье продаются на аукционах единственому участнику по цене в 200 раз ниже рыночной. Юристы говорят о несовершенстве законодательной базы, а аналитики гадают о будущих кадровых перестановках в Министерстве природных ресурсов.


Экология 13.09.2008 (Экология) В Нью-Йорке клонируют 'исторические' деревья Требуется определенные качества, такие как выносливость, терпение, и даже стоицизм, для того чтобы выжить в Нью-Йорке. Это и объясняет критерии выбора, которые использовались, для того чтобы выбрать наиболее подходящие экземпляры для необычной программы, в рамках которой будут клонированы самые старые и самые крепкие деревья пяти районов Нью-Йорка.


Рынок 12.09.2008 (Рынок) Откуда родом елочка? Разговор с лесничим о новогодних елках получился далеко не праздничным. Речь пошла о катастрофическом положении экологии края, о лесных пожарах и мизерной зарплате лесничих.


Дендрология 10.09.2008 (Дендрология) Ученые установили причину покраснения листьев деревьев Ответ на вопрос, почему осенью у многих деревьев листья приобретают красный цвет, дал профессор-биолог лондонского университета Империал Колледж Томас Деринг. В ходе исследований он пришел к выводу, что тем самым растения пытаются защитить себя от ряда опасных вредителей.


Экология 05.09.2008 (Экология) Окружной слет школьных лесничеств пройдет в столице Югры Окружной слёт детских экологических объединений и школьных лесничеств под девизом Сохраним цветущий мир Югры! пройдет с 11 по 14 сентября в Ханты-Мансийске.


Лесничества 27.08.2008 (Лесничества) Лесничества получили новую технику Впервые за восемь лет лесные хозяйства Ростовской области получили новую современную противопожарную технику - лесопатрульные комплексы, противопожарные модули и ранцевые огнетушители.


Экология 30.06.2008 (Экология) От глобального потепления деревья уходят в горы Масштабное исследование, проведённое учёными из Франции и Чили, показало, что многие виды деревьев, кустарников и трав за последние годы подняли границы своего распространения выше в горы.


Новые книги

Деревья (Деревья) Меннинджер Э. Причудливые деревья В книге американского ученого-дендролога собран обширный материал об интересных явлениях в жизни тропических деревьев. Многочисленные иллюстрации сопровождают увлекательный рассказ о различных формах приспособления к условиям существования, выработанных естественным отбором. Эту книгу с удовольствием прочтет каждый любознательный человек, даже очень далекий от ботаники и растениеводства.


Охрана леса, Жизнь леса (Охрана леса, Жизнь леса) Гавеман А. В. Лес. Беседы лесовода Знаете ли вы, что такое лес и чем он отличается от не леса? Почему леса бывают разными: в одних местах вы встречаете только лиственный лес, в других хвойный? Что такое лесные этажи, как узнать возраст дерева, почему степи безлесны, какую территорию занимает лес в нашей стране? Обо всем этом рассказывает Александр Васильевич Гавеман в книге Лес. Прочитав её вы узнаете много интересного о жизни леса, о его обитателях друзьях и врагах, о различных типах лесов и о многом другом из жизни леса. Вы узнаете и о том, что лес верный друг человека. Он находится под охраной государства и будет служить не только нам, но и последующим поколениям, которым выпала счастливая доля жить и трудиться в радостную эпоху коммунизма.


Деревья (Деревья) Шиманюк А.П. Дендрология В учебнике дается определение дендрологии как науки, указывается на связь ее с другими смежными науками: лесоводством, лесными культурами, лесомелиорацией. Описаны основные лесообразующие породы СССР, их спутники и подлесок, декоративные экзоты, введенные в наши леса, парки, сады и скверы. Указаны фенофазы развития многих древесных растений, приведены карты ареалов. Даны характеристики жизненных древесных растений и их важнейших морфологических органов.


Жизнь леса (Жизнь леса) Петров В.В. Рассказы о лесных растениях В книге рассказывается о некоторых наиболее интересных лесных растениях. Речь пойдет о растениях среднерусского леса, хорошо знакомых автору по многолетним личным наблюдениям.



В избранное