Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Лесничества 14.03.2016 (Лесничества) Что посеешь, то и пожнешь Лесовосстановление проводится различными способами: в специально подготовленную почву высаживают сеянцы, выращенные в лесных питомниках; на лесных участках высевают семена, которые самостоятельно прорастают; во время вырубки оставляют так называемые семенники — деревья, семена которых попадают в почву и происходит естественное лесовосстановление; также существует комбинированный метод, объединяющий на одной площади искусственный и естественный.


Лесничества, Экология 11.03.2016 (Лесничества, Экология) Алтайские экологи призывают бороться с американской угрозой В регионе складывается катастрофическая ситуация с распространением американского клена, который не дает распространяться сосне. Он, как сорняк, расползается по окрестностям Барнаула, угрожая городским лесам.


Дендрология 10.03.2016 (Дендрология) Найден самый древний кусок окаменевшей сосны В Канаде был найден самый древней образец окаменевшей сосны. На куске ветки видны места, где когда-то располагалась хвоя, а изучение его внутренней структуры показало, что раннее там находились включения смолы. Образец, имеющий всего лишь полсантиметра, был найден после того, как исследователи растворили в кислоте фрагмент горной породы из гипсового карьера в канадской провинции Новая Шотландия.


Из жизни 29.02.2016 (Из жизни) Ученый создал точную компьютерную модель леса Для того чтобы создать такую сложную экологическую систему как лес, особенно, если он густой и темный, природе понадобится как минимум тысяча лет. А у доцента кафедры математической статистики филиала Вашингтонского университета (University of Washington) в Канаде это не заняло и года. Теперь же, благодаря его разработкам, настоящий лес может вырасти на компьютере всего за три недели. Компьютерная модель также способна ответить на вопрос, как изменится уже существующий лес за следующие тысячелетия.


Дендрология 29.02.2016 (Дендрология) Почти 360 кг семян ели европейской с улучшенными наследственными свойствами заготовлено на Вологодчине Подведомственное департаменту лесного комплекса учреждение «Вологодский селекцентр» уже почти 25 лет обеспечивает высококачественными семянами и посадочным материалом предприятия отрасли для обеспечения лесовосстановительных работ.


Дендрология 10.02.2016 (Дендрология) Молодые джунгли улавливают углекислоту намного лучше старых По данным нового исследования, отчёт о котором опубликован в журнале “Nature”, недавно выросшие влажные тропические леса поглощают из атмосферы в 11 раз больше углерода, чем старые леса того же типа.


Дендрология 10.02.2016 (Дендрология) Красноярские ученые клонируют кедр Ученые Института леса им. Сукачева СО РАН проводят работы по клонированию кедра. По информации ведущего сотрудника института Ираиды Третьяковой, подобные меры помогут сохранить лес.


Лесничества 27.01.2016 (Лесничества) Первые по лесовосстановлению 47-й регион лучше всех выращивает лес. По итогам 2015 года объемы посадки и посева лесных культур составляют 50% от общего плана лесовосстановления по Ленинградской области и являются самыми высокими в Северо-Западном федеральном округе.


Дендрология 20.01.2016 (Дендрология) Таганрогские дубы-долгожители нуждаются в уходе В Таганроге два дуба-долгожителя, растущие возле дома №171/5 по улице Дзержинского, нуждаются в уходе. Их возраст составляет примерно 150-200 лет. Деревья, являющиеся памятниками природы Ростовской области, обследовали специалисты Новочеркасского мелиоративного института, Ботанического сада ЮФУ и Минприроды.


Парки и заповедники 12.01.2016 (Парки и заповедники) Петербургский 300-летний дуб приблизился к статусу памятника природы Дуб, произрастающий на территории петербургского заказника «Северное побережье Невской губы» в Приморском районе более 300 лет, приблизился к статусу памятника природы, попав в Национальный реестр старовозрастных деревьев.


Древесные вредители 08.01.2016 (Древесные вредители) Навлинский тысячелетний дуб погиб без присмотра от жука-короеда Дуб – ровесник крещения Руси, произрастающий вблизи навлинской деревни Кольцовка, погиб без природоохранного надзора от жуков-короедов. В то, что сотворили насекомые с могучим древним деревом всего за год, трудно поверить — если бы не фотографии, сделанные неравнодушными жителями Брянской области.


Дендрология 23.12.2015 (Дендрология) В Приморье для охраны лесов будут применять космические технологии Правительство Приморского края заключило соглашение с Институтом космических исследований РАН о сотрудничестве. Планируется, что ученые помогут использовать технологии дистанционного зондирования для комплексного мониторинга лесов в регионе.


Дендрология 21.12.2015 (Дендрология) Эти ходячие деревья способны преодолевать расстояние до 20 метров в год Подобно Энтам и Хуорнам из произведений Толкиена, «ходячие пальмы» семейства Socratea, произрастающие в тропических лесах Эквадора, способны медленно брести по земле, преодолевая расстояния до 20 метров в год. Сложно себе представить, что такое возможно, но такие деревья действительно существуют.


Дендрология 15.12.2015 (Дендрология) Кандидаты в рекордсмены – в Иркутске ученые определяют возраст древних лиственниц из Бурятии Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН определяют возраст стволов лиственниц, привезенных с севера Бурятии, с берегов реки Муя. Древесина сохранилась в прослойке между песчаными пластами, по данным геолога из Института земной коры СО РАН А.А. Кульчицкого, эта прослойка сформировалась 40 тыс лет назад.


Дендрология 14.12.2015 (Дендрология) Клонированные дубы будут выращивать в Беларуси Глобальным климатическим изменениям, грозящим зеленой планете, республиканские селекционеры готовятся противопоставить армию лесных клонов — здоровых, сильных и абсолютно одинаковых деревьев.


Дендрология 02.12.2015 (Дендрология) Волшебная дубрава «Миллион желудей» – так называлась экологическая акция, которую запустило Ставропольское народное лесничество и «Братство хранителей леса». Активисты движения собрали желуди в парке «Центральный», где находится дубрава – крохотный фрагмент реликтового Черного леса.


Из жизни 30.11.2015 (Из жизни) Индиец в одиночку посадил лес, чтобы предотвратить природную катострофу В 1979 году в Индии на берегу песчаной косы рядом с селением Джохат в 350 км от Гувахати произошло наводнение, во время которого смыло достаточно большое количество змей. Когда отступила вода, все змеи погибли. 16-летний Джадаву Пайенгу, на глазах которого разворачивалась эта природная катастрофа, решил, что обязательно вырастит в этих местах настоящий лес.


Парки и заповедники 26.11.2015 (Парки и заповедники) Золотая осень: необыкновенная красота священного дерева гинкго, возраст которого - 1400 лет! Гинкго билоба - уникальные деревья. Историки называют их ровесниками динозавров, а врачи ценят за редчайшие лекарственные свойства. В Китае древние деревья признаны священными, их часто можно увидеть рядом с пагодами. Особенно красивы гинкго осенью: их опавшая листва напоминает бескрайний золотой океан.


Дендрология 23.11.2015 (Дендрология) Более половины видов деревьев на Амазонке могут вымереть По данным нового исследования, проведённого международной группой учёных, возможно, что до 57% видов амазонских деревьев уже сейчас удовлетворяют критерию вида, находящегося под угрозой исчезновения.


Парки и заповедники 19.10.2015 (Парки и заповедники) В Сочинском 'Дендрарии' появился виртуальный тур Старейший дендрологический парк Сочи осваивает современные технологии. На сайте «Дендрария» появился раздел «Виртуальный тур по парку». Можно посмотреть панораму той или иной части парка, верхней и нижней части парка, узнать название достопримечательностей, приблизить или удалить объект. Красочные фотографии передают всю красоту парка «Дендрарий».


Дендрология 10.10.2015 (Дендрология) Британия приступила к возрождению исчезающей японской берёзы Британские биологи успешно прорастили семена японской берёзы, которая находится на грани исчезновения – на данный момент известно лишь о существовании 21 дерева этого вида.


Новые книги

Охрана леса (Охрана леса) 1988 Гиряев Д.М., Лемберик И.М., Рожков О.И. Юные лесоводы Авторы книги рассказывают о зарождении школьных лесничеств в стране, их деятельности по охране и восстановлению лесов, структуре и формах управления. Показана связь между лесхозом и школой, научными организациями и школьными лесничествами. Особое место отведено опытнической работе школьных лесничеств, созданию лесных музеев и уголков природы, а также смене поколений в лесном хозяйстве. Для преподавателей и учащихся старших классов - членов школьных лесничеств и лесных техникумов, работников лесного хозяйства и охраны природы.


Воспроизведение лесов, Деревья (Воспроизведение лесов, Деревья) 1949 Эйтинген Г.Р. Лесоводство Основные понятия о лесе. Рост насаждений. Лес и вода. Лес и среда. Лесные породы СССР. Древесные питомники. Полезащитные лесные полосы. Облесение смываемых почв. Облесение песков. Озеленительные работы. Возобновление леса. Рубки ухода за лесом Рубки главного пользования. Учёт леса.


Охрана леса, Экология, Жизнь леса (Охрана леса, Экология, Жизнь леса) 1986 Петров В.В. Лес и его жизнь Книга расширит знания учащихся о лесных сообществах (биогеоценозах), о природе родной страны, о биосфере. Особое внимание уделено сохранности и приумножению лесных богатств. Школьники смогут узнать малоизвестные сведения о самом лесе, об отдельных растениях, населяющих лес (деревьях, кустарниках, травах). Значительное внимание уделено вопросам охраны леса и лесных растений. Книга хорошо иллюстрирована.


Деревья, Кустарники (Деревья, Кустарники) 1982 Одынец А.П. Дендрология для садовника В книге даны общие сведения о древесно-кустарниковых растениях. Рассказывается об их декоративных свойствах. Описано влияние среды на развитие древесных пород. Второе издание (1-е в 1971 г.) дополнено описанием пород, распространенных в южной курортной зоне: пальм, цветущих кустарников, редких хвойных. Предназначено для подготовки в средних профессионально-технических училищах садовников. Может быть использовано при профессиональном обучении на производстве.



В избранное