Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Пожары 26.07.2017 (Пожары) Об особенностях тушения лесных пожаров на Ямале и в Якутии На Ямале стоит теплая, сухая и ветреная погода. За последние дни климатические и погодные условия создали условия для стремительного распространения огня. Два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами и новый самолет-амфибия Бе-200ЧС приступили к тушению природных пожаров на Ямале.


Учёные-лесоводы 26.07.2017 (Учёные-лесоводы) XII Всероссийский съезд лесовладельцев и лесохозяев. Архангельск, 1912 г В 1909 г. на ХI Всероссийском съезде лесовладельцев и лесохозяев в Туле при обсуждении места проведения следующего съезда А.Ф. Кублицкий-Пиоттух, директор Лесного департамента, объяснил, как важна северная окраина: там в четырех губерниях свыше 90 миллионов десятин леса, там сосредоточена торговля с Англией и Голландией, в Архангельске 20 лесопильных заводов.


Пожары 25.07.2017 (Пожары) Кто и как тушит лес в Забайкалье Лесные пожары стали, к сожалению, одним из символов Забайкальского края. Каждую весну и лето в регионе горят сотни гектаров, вводится режим чрезвычайной ситуации, действует запрет на посещение лесов. В 2017 году уже зафиксировано свыше 760 возгораний на землях лесного фонда, что на 150 случаев больше, чем за весь 2016-й.


Лесничества 24.07.2017 (Лесничества) Юные берендеи – настоящие помощники костромских лесоводов Зеленые галстуки на шее и значки на груди. Это берендеи — ребята из Зебляковского школьного лесничества. Те, кто следит за порядком в местных лесах, занимается его восстановлением и изучением. Они могут определить зверя по следу, а птицу по перышку, умеют ориентироваться по солнцу и знают, как превратить грязную воду в питьевую.


Дендрология 21.07.2017 (Дендрология) В Монголии появился учебный центр лесного хозяйства Учебный центр, находящийся в местности Дамбадаржаа на северовостоке Улан-Батора, будет заниматься подготовкой специалистов лесного хозяйства, которые смогут здесь практиковаться. Кроме того, центр будет обеспечивать реализацию политики зеленого развития и государственной политики по защите и восстановлению леса. Центр будет помогать в расширении зеленой зоны городов Монголии до 2030 года, говорится в сообщении министерства окружающей среды и туризма.


Дендрология 16.07.2017 (Дендрология) 22 фотографии самых странных деревьев, каждое из которых - произведение искусства В мире много талантливых людей, работы которых вызывают восторг, но всё же лучший в мире художник - это, несомненно, природа. Она порой рождает такие шедевры, глядя на которые замираешь в восхищении. В этом обзоре фотографии деревьев, в реальность существования которых сложно поверить.


Дендрология 10.07.2017 (Дендрология) Молодые деревья какао получают от родителей защиту против болезни Эксперимент, проведенный Смитсоновским институтом тропических исследований в Панаме, показал, что деревья какао передают своим потомкам необходимые микроорганизмы, которые защищают их листья от опасной болезни.


Из жизни 10.07.2017 (Из жизни) 10 лет Федеральному фонду семян лесных растений 7 июля в ФБУ «Рослесозащита» состоялось мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Федерального фонда семян лесных растений. В торжественном совещании приняли участие начальник Управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин, ветераны лесного семеноводства, ранее работавшие в НПЦ «Центрлессем» и ФБУ «Рослесозащита», специалисты отдела оценки качества лесных семян и Федерального фонда семян и других отделов учреждения.


Парки и заповедники 24.06.2017 (Парки и заповедники) Дендрарий изящных аллей Тульский Центральный парк – это место контрастов. Монументальное парковое искусство прошлого и позапрошлого веков тут уживается со взбалмошностью естественной природы. Дубы и березы, от вида которых щемит в душе, перемежаются зелеными иммигрантами с других континентов.


Парки и заповедники 23.06.2017 (Парки и заповедники) Возле дерева открыли памятную доску Во Владимире на улице Спасской открыли памятную доску «Дерево – памятник живой природы» возле 105-летнего дуба, который теперь и стал своего рода «памятником».


Парки и заповедники 22.06.2017 (Парки и заповедники) Живой свидетель в лету канувших столетий На территории Котельниковского сельского поселения Антроповского района Костромской области растет дерево, которое можно назвать живым памятником природы.


Дендрология, Парки и заповедники 20.06.2017 (Дендрология, Парки и заповедники) Дуб Наполеон удивил ученых Группа исследователей из Лозаннского университета секвенировала геном разных ветвей 234-летнего дуба, известного под именем Наполеон, который растет в этом университете. Ученых весьма удивило, что на протяжении долгой жизни его геном оставался в значительной мере неизменным. Они полагают, что все дело в способности растений защищать свои стволовые клетки от мутаций.


Парки и заповедники 20.06.2017 (Парки и заповедники) В Тульской области появился свой памятник живой природы «Дерево-памятник живой природы» - такой статус сегодня присвоили сосне из Богородицка. Дерево растет на территории дворца-музея графов Бобринских. В рамках Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» министерство природных ресурсов региона подало заявку на присвоение такого статуса сосне. После этого специалисты из Москвы определили ее возраст. Сосна растет на территории дворца-музея 187 лет. Получается, что ее посадили в 1830 году, когда хозяин дворца Павел Бобринский погиб на дуэли.


Парки и заповедники 15.06.2017 (Парки и заповедники) Потомок дуба, посаженного в Летнем саду при Петре I, теперь будет расти на территории Вологодского музея-заповедника Инициатором всероссийской акции «Дубки Петра Великого» стал Государственный Русский музей, в состав которого входит знаменитый Летний сад, заложенный при первом российском императоре в первые годы существования новой столицы – Санкт-Петербурга. В 2014 году одному из деревьев сада – дубу черешчатому – присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».


Парки и заповедники 12.06.2017 (Парки и заповедники) Как и когда в Полтаве появился дуб Шевченко Дуб Шевченко - памятник природы в Полтаве. Растет в парке по ул. Менжинского, 7. Основан 1904 школой садоводства и огородничества в пригороде Полтавы - Павленко.


Парки и заповедники 02.06.2017 (Парки и заповедники) О чем рассказали деревья ученикам Высоковской школы Рыбновского района Школьники вместе с учителем биологии заинтересовались старовозрастными деревьями, растущими на территории бывшего имения графа Дивова.


Парки и заповедники 01.06.2017 (Парки и заповедники) «Петровский дуб» в комплексе «Кузьминки-Люблино» устоял во время урагана Патриарх комплекса «Кузьминки-Люблино» - «Петровский дуб», являющийся памятником природы, - устоял под ударами стихии, которая обрушилась на Москву 29 мая.


Дендрология 29.05.2017 (Дендрология) Чем разнообразнее бактерии, живущие на листьях, тем продуктивнее растительное сообщество Эксперимент по выращиванию 54 комбинаций из 19 видов деревьев на 216 одинаковых участках позволил канадским биологам получить новые данные о факторах, влияющих на продуктивность растительных сообществ. Эксперимент подтвердил положительное влияние видового разнообразия сообщества на его продуктивность, которая оценивалась по скорости роста деревьев. Главным результатом исследования стала демонстрация связи между продуктивностью сообщества и разнообразием бактерий, живущих на листьях. Оказалось, что при прочих равных условиях деревья лучше растут, когда на их листьях присутствует разнообразная бактериальная микрофлора.


Парки и заповедники 12.05.2017 (Парки и заповедники) Расцвели удивительной красоты деревья В Одессе начали цвести удивительной красоты 'иудины деревья'.


Дендрология 18.04.2017 (Дендрология) Создана всемирная база данных древесных пород Всего в базе данных содержится информация о 60 065 видах деревьев, что составляет 20% всех видов покрытосеменных и голосеменных растений. Для каждого вида пользователь может узнать, в каких странах он встречается, а для каждой страны – получить список из растущих в ней видов деревьев.


Экология 27.03.2017 (Экология) Российские ученые смоделировали прирост колец деревьев при изменении климата Ученые Сибирского федерального университета смоделировали, как изменения климата повлияют на деревья северных широт Северного полушария.


Дендрология 27.03.2017 (Дендрология) В Монголии найдены окаменевшие останки древнего родственника дерева гинкго Уникальный вид деревьев гинкго (Ginkgo biloba) часто называют живым ископаемым. Его родственники появились на Земле в конце пермского периода и долгое время доминировали в растительном покрове планеты, но до наших дней сохранился только один вид. Дерево гинкго – потомок древних семенных папоротников (Pteridospermatophyta), оно не входит в наиболее распространенные сегодня отделы растений – голосеменных и покрытосеменных. В дикой природе деревья гинкго встречаются только в Китае.


Парки и заповедники 11.03.2017 (Парки и заповедники) Зеленые «стоматологи» поколдовали над дубами Дуб черешчатый – выходец из мест с мягким климатом, наш регион в определенном смысле – рубежный в его распространении на север. В соседних с нами областях – Ивановской и Ярославской – он преимущественно распространен только по речным поймам, а вне их под пологом леса мельчает, искривляется, сохнет.


Парки и заповедники 10.03.2017 (Парки и заповедники) Сакура японского мецената Дендропарк появился в далеком 1938 году на месте бирюлевской пожарной пустоши. Идея его создания принадлежит инженеру-дендрологу Всеволоду Полозову. Всеволод Константинович организовал парк-питомник, чтобы выращивать саженцы для других лесопарков, а также чтобы испытывать в непростом московском климате декоративные породы экзотических деревьев.


Парки и заповедники 09.03.2017 (Парки и заповедники) Если бы деревья могли говорить На территории Чешской Республики находится немало выдающихся деревьев, которые являются живыми памятниками природы. Чешская липа – не только долгожитель и великан местных парков, но и символ страны.


Новые книги

Жизнь леса (Жизнь леса) 1975 Небесный С.И. Лес, друг земледельца Леса оказывают большое влияние на почвообразование, формирование урожая на полях и лугах, они уменьшают вредные действия стихийных явлений природы на посевы, способствуют образованию здорового микроклимата. Лесные угодья богаты грибами и ягодами. Предлагаемая книга - это живой, занимательный рассказ о лесах нечерноземной зоны, о многообразном значении их в жизни сельских тружеников.


Охрана леса (Охрана леса) 1975 Бобров Р.В. Любите лес В книге ведется рассказ о лесах России и нелегком труде лесоводов.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1987 Бобров Р.В. Все о национальных парках Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1965 Глоба-Михайленко Д.А., Коркешко А.Л., Ледерман В.М. Сочинский дендрарий. Путеводитель Сочинский дендрарий был заложен в 90-х годах прошлого столетия. Название 'дендрарий' происходит от греческих слов: дендрон - дерево и ариос - собрание. В настоящее время он является базой Сочинской научно-исследовательской опытной станции субтропического лесного и лесопаркового хозяйства (Сочинская НИЛОС) и одним из живописнейших уголков нашей Родины. В нем собраны представители древесных и кустарниковых пород всего мира. Вся коллекция дендрария насчитывает более 1600 видов. Чтобы познакомиться с богатым растительным миром дендрария, полюбоваться его красотами и правильно оценить значение, вниманию посетителей и предлагается настоящий путеводитель. В нем описаны только некоторые растения, произрастающие по ходу рекомендуемых маршрутов. При описании растений указаны их родина, размеры, ботанические особенности, ценные качества и использование в народном хозяйстве. Кроме того, путеводитель коротко знакомит с работой Сочинской НИЛОС и теми задачами, которые стоят перед ней в ближайшем будущем.




В избранное