Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон (28 мая 2003 г.) Конференция, доменные новости.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск: 28.05.03. Конференция, доменные новости.

1. Конференция.
2. Доменная зона TM.
3. Майкл Дуглас скупает домены с именем своей дочери.
4. Официально объявлен администратор домена EU.
5. Китай: первый приговор за информацию в Интернете.
6. Арбитражный центр ВОИС - 5.000 дел.
7. UDRP: Porsche выиграл 6 доменов.
8. UDRP: Арбитры продолжают отождествлять известное имя и товарный знак.

 

1. Конференция: 2 июня 2003 г. состоится Третья Всероссийская научно-практическая конференция "Правовая охрана интеллектуальной собственности в современных технологиях" (Москва, Зеленоград, МИЭТ).

Московский государственный институт электронной техники, кафедра права, оргкомитет приглашают принять участие в работе конференции специалистов, учёных, преподавателей, аспирантов в области теоретических и практических аспектов правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в современных технологиях.

Научные направления работы конференции:

1. Охрана авторских прав при создании и реализации современных технологий.

2. Правовая охрана объектов промышленной собственности при создании и реализации современных технологий.

3. Экономико-правовые основы коммерциализации технологий.

По информации организаторов, согласовано участие в конференции известных ученых, представителей ФИПС, РИИС, Центра независимой комплексной экспертизы и сертификации технологий, ведущих ВУЗов РФ и других организаций.

По итогам работы конференции будет проведён круглый стол.

Более подробную информацию о конференции см. www.internet-law.ru/info/news/conf2.htm


2. Доменная зона TM.

После длительной паузы всем желающим вновь предоставлена возможность зарегистрировать домен в зоне ".TM".

Домен TM принадлежит Туркмении, однако, из-за схожести обозначения доменной зоны и товарных знаков, домен может оказаться привлекательным для обладателей товарных знаков, но, уже сейчас понятно, что успех Тувалу (домен .TV) ему не повторить.

Домены второго уровня в зоне .TM предлагаются всем желающим за 1000 USD сроком на 10 лет. Национальный регистратор признает юрисдикцию UDRP, что должно существенно упростить положение правообладателей, пожелавших зарегистрировать свой товарный знак в этой зоне.

Понимая, что такая цена является неподъемной для рядовых граждан, поэтому для резидентов бесплатно предлагаются домены в зонах второго уровня (COM.TM, CO.TM, ORG.TM, NET.TM, NOM.TM, EDU.TM, GOV.TM, MIL.TM).


3. Майкл Дуглас скупает домены с именем своей дочери.

Актер Майкл Дуглас одержим идеей скупить в Интернете всевозможные домены с именем своей дочери. Вскоре после ее рождения он зарегистрировал уже дюжину адресов в Интернете, заплатив по нескольку фунтов за каждое имя - Кэрис Зита Дуглас (Carys Zeta Douglas). Они включают в себя caryszetadouglas.com и caryszetadouglas.co.uk.

Мега богатый 58-летний Дуглас действовал стремительно, чтобы опередить киберсквоттеров, пытающихся сделать выгодный бизнес на имени его дочери. Эти сайты могут стоить целое состояние, когда Керрис вырастет и, возможно, станет такой же знаменитой как ее папа и талантливой как ее мама, обладательница «Оскара», Кэтрин Зита Джонс. Пираты расхватали адреса в Интернете после того, как два года назад у Дугласа родился сын Дилан. Но звезда все-таки сумела зарегистрировать домен dylandouglas.com.

Все возможные варианты с именем Кэрри были зарегистрированы в течение двух дней после ее рождения. Шеф интернет-компании Пол Коулсон заявил, что это были необходимые меры, потому что, к примеру, некоторые сквоттеры могли использовать ее имя для порносайтов. «Конечно, сквоттеры будут привлекать внимание людей к своим сайтам, используя ошибки в написании имени в адресе сайта. Существует довольно много причин, когда люди регистрируют свои сайты под именами популярных звезд. Это прибыльный бизнес, они могут заработать на нем большие деньги».

По материалам http://info.nic.ru


4. Официально объявлен администратор домена EU.

К концу 2003 года Европейский Союз планирует ввести домен EU. Новый домен создатели любят сравнивать с такими зонами как ORG и COM. Управлять общеевропейским доменом поручено консорциуму EURid.

Трое из основателей EURID уже имеют большой опыт управления доменными зонами, поскольку администрируют национальные домены Италии (IT), Бельгии (BE) и Швеции (SE). Предполагается, что в первые месяцы существования домен EU станет популярнее всех существующих ныне в Европе национальных зон.

Ван Веземаэль, представитель EURid сообщил, что система реестра домена EU базируются точно на системе доменной зоны Бельгии. “Мы будем использовать ту же самую модель, как в Бельгии, и те же самые правила UDRP”, сообщил он журналистам.

Регистрация доменных имен в новой доменной зоне будет открыта до конца 2003 года. Представители консорциума уверены в том, что новая зона будет популярна, и ожидают, что уже за первый год в ней будут зарегистрированы свыше миллиона имен.

По материалам http://info.nic.ru


5. Китай: первый приговор за информацию в Интернете.

По сообщению BBC, Хуан Ци, владелец одного из китайских Интернет-сайтов, был приговорен к пяти годам тюрьмы за "подрывную деятельность", которая заключалась в публикации на сайте статей про события на площади Тяньаньмынь в 1989 году.

Процесс по этому делу длился три года. Хуан Ци стал первым человеком в Китае, которого осудили за преступление, совершенное в сети. Однако правозащитники утверждают, что есть и другие люди, арестованные по аналогичным делам, приговор которым еще не вынесен. Суд над Хуан Ци привлек внимание международного сообщества, поскольку он отражает тенденции в отношениях между китайскими пользователями интернета и властями. Китайские чиновники осознают коммерческий потенциал сети и намерены ее развивать, однако при этом они хотят поставить под жесткий контроль политическое наполнение сайтов.

Владелец сайта (Хуан Ци) был арестован 3 июня 2000 года. Незадолго до этого на его сайте была опубликована статья, в которой содержался призыв наказать виновных в кровавом подавлении выступлений сторонников демократии на площади Тяньаньмынь. Ни эта, ни другие статьи сайта не была написана самим Хуан Ци. Все они выставлялись гостями сайта.


6. Арбитражный центр ВОИС - 5.000 дел.

Мы уже не раз рассказывали о деятельности Арбитражного центра ВОИС (всемирной организации интеллектуальной собственности), рассматривающей доменные споры связанный с товарными знаками и иными близкими к ним обозначениями на основе процедуры UDRP.

На днях Арбитражный центр получил пятитысячное заявление (иск).

Свою деятельность по рассмотрению доменных споров, Арбитражный центр ведет с 1.12.99 года. Пять тысяч дел за это время - большая величина, она свидетельствует о всеобщем признании данной процедуры, ее удобстве и оптимальном пути решения доменных конфликтов.

Как отмечается в пресс-релизе ВОИС, за это время в раздел решений по доменным спорам было более 30 миллионов заходов, что свидетельствует об интересе к процедуре, ее решениям и результатам рассмотрения споров. Ежедневно, в арбитражный центр приходит 3-5 заявлений.

Как известно, UDRP относится не только к рассмотрению споров непосредственно по товарным знакам, но и другим обозначениям, имеющим аналогичный статус (или, фактически, выполняющих роль товарного знака). К их числу можно отнести фамилии и имена известных людей, дела которых рассматривались в Арбитражном центре: дела по доменам Мадонны, Стинга, Джулии Робертс. Среди решений UDRP именно эти три вызывают наибольший интерес у изучающих практику Арбитражного Центра и лидируют по числу обращений.

Как уже говорилось, около сотни раз российские компании и граждане были участниками разбирательств доменных споров в Арбитражных центрах (в подавляющем большинстве случаев – ответчиками). К сожалению, как правило, наши соотечественники даже не писали отзывов по существу спора (разбирательство для ответчика - бесплатное). Увы, многие домены были сданы «без боя» даже тогда, когда притязания были сомнительны...


7. UDRP: Porsche выиграл 6 доменов.

Как стало известно, немецкий автопроизводитель Порш (Porsche) по результатам рассмотрения дела в арбитражном центре ВОИС получил права сразу на шесть доменов, связанных с его товарным знаком:  Porsche924.com, PorschePicture.com, PorschePictures.com, PorscheScreensavers.com, PorscheWallpaper.com и PorscheWallpapers.com. Против киберсквоттера было то, что он использовал эти домены с коммерческой целью, что по правилам процедуры UDRP может являться одним из признаков недобросовестного использования.


8. UDRP: Арбитры продолжают отождествлять известное имя и товарный знак.

Как уже говорилось, 2 мая в Национальном арбитражном форуме (США) состоялось разбирательство, основанное на процедуре UDRP, по поводу домена trotnixon.com. Истец Christopher Trotman Nixon известный как  "Trot Nixon" (из Boston Red Sox) был недоволен содержанием сайта по адресу "trotnixon.com", в связи с чем просил арбитров передать указанный домен ему. И хотя, как известно, процедура UDRP решает споры основанные только на схожести доменных имен и товарных знаков, иск в данном случае был удовлетворен. Арбитр счел, что в данном случае имя спортсмена достаточно известно, чтобы ему предоставить правовую защиту, аналогичную товарному знаку.

Вслед за ним, другой спортсмен - Magglio Ordonez из "Chicago White Sox" в конце мая выиграл аналогичный спор по домену MagglioOrdonez.com.

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное