Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон (08 августа 2003 г.) Gillette.ru, .ph, AirFrance, год Форуму


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск: 08.08.03. Gillette.ru, .ph, AirFrance, 1 год Форуму.

1. Спор по домену Gillette.ru закончился так и не начавшись.
2. Вал информационных преступлений.
3. Оригинальна регистрация доменов в зоне .ph
4. Киберзахват доменов Зимних Олимпийских игр 2010 года.
5. Французская авиакомпания Air-France выиграла домен Arifrance.com.
6. Форуму сайта "Интернет и Право" исполнился 1 год.

1. Спор по домену Gillette.ru закончился так и не начавшись.

Как уже знают наши читатели, первого апреля 2003 года американская компания «The Gillette Company» предъявила иск в Арбитражный суд города Москвы к фирме ЗАО «Фирма «Камео». Исковое заявление содержало требования признать регистрацию и использование ЗАО «Фирма «Камео» доменного имени "gillette.ru" нарушением прав компании «The Gillette Company» на фирменное наименование и товарные знаки, а также требование запретить ответчику размещать в доменных именах в сети Интернет обозначение «Gillette». При принятии Арбитражным судом искового заявления, оно было оставлено без движения и вынесено определение о предоставлении истцом документов, подтверждающих основания предъявленных требований. В указанный судом срок представители истца предоставили документы.

Как известно из истории дела, в 1999 году ЗАО «Фирма «Камео» в установленном порядке зарегистрировало данное доменное имя и с тех пор осуществляет его добросовестное администрирование. ЗАО «Фирма «Камео» занимается распространением продукции «Gillette» на территории России. Исходя из того, что регистрация и использование доменного имени "gillette.ru" не нарушает действующего российского законодательства, ответчик принял решение о защите своих прав и законных интересов в судебном порядке. Представителями интересов ответчика выступили А.С.Андронов и П.С.Гальченко.

Между сторонами состоялось три досудебные встречи, однако, представители интересов истца так и не предоставили документы, подтверждающие их права на участие в процессе и подписание заявленных требований. В результате Арбитражный суд города Москвы иск компании «The Gillette Company» к ЗАО «Фирма «Камео» оставил без рассмотрения (доменное имя осталось у ЗАО «Фирма «Камео», а меры по обеспечению иска отменены).

Разумеется, окончательную точку в этом деле ставить пока рано. Когда представители «The Gillette Company» соберут необходимые документы, они могут еще раз обратиться в суд с иском.

Особенность данного спора состоит в том, что он идет между компаниями, по сути своей являющимися партнерами. Компания «The Gillette Company» распространяет свою продукцию на территории России через сеть других компаний, одной из которых является ЗАО «Фирма «Камео». По сути, ЗАО «Фирма «Камео», распространяя оригинальную продукцию «Gillette», повышает уровень продаж и доходы компании «The Gillette Company».

Более подробную информацию о деле ответчики предоставили на Форуме сайта "Интернет и Право" (см. http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=123).


2. Вал информационных преступлений.
(Баир Гармаев, http://www.compulenta.ru/2003/8/5/41169/)

Исследование, проведённое компанией Harris Interactive из Рочестера, штат Нью-Йорк, показывает, что количество жертв преступлений в информационной сфере продолжает расти. В 2002 г. был отмечен 81-процентный рост киберпреступности по сравнению с данными 2001 г. Текущий год уже продемонстрировал превышение прошлогодних показателей, говорится в исследовании.

С января 2001 г. совершено 13 млн. краж личных данных американских граждан. 62% пострадавших не понесли, в результате, никаких убытков, а 38% были тем или иным образом обворованы. Средний объём финансовых потерь на одного человека составил 740 долларов США. С 1990 года от информационных преступлений пострадали свыше 33 млн. американцев.

Наиболее часто происходила кража информации о кредитных картах. Около 34 процентов опрошенных пострадали вследствие совершения покупок преступниками с использованием украденных данных об их карточках. Примерно 12% стали жертвами преступлений, совершенных вследствие получения злоумышленниками незаконного доступа к документам или компьютерным данным с персональной информацией. В 11% случаев фигурировали кражи бумажников. 16% респондентов утверждали, что в краже информации виновны их друзья, родственники или коллеги. Преступные методы включали в себя также перехват email или взлом электронных почтовых ящиков.

Исследование проводилось в онлайне с 19 по 27 мая 2003 года, и участие в опросе приняли около 3500 человек. Его результаты схожи с данными Gartner: в начале июня это агентство обнародовало отчёт, из которго следует, что на последние 12 месяцев более 1 млн. американцев стали жертвами информационных преступлений. Привлечь же к ответственности преступников крайне трудно: по оценкам Gartner, существует всего один шанс из семисот, что удастся изобличить злоумышленника.


3. Оригинальна регистрация доменов в зоне .ph

Как стало известно, филиппинский регистратор доменов в зоне .ph готов бесплатно регистрировать домены в этой зоне для своих граждан (аналогично на постсоветском пространстве действует .tm). Однако, регистрация домена в зоне ph немного необычна.
Прежде всего, для регистрации домена (на 5 лет) регистратор требует:
1. Доменное имя, должно быть в пределах 18 символов,
2. Указывать на существующий сайт,
3. Использоваться филиппинским резидентом,
4. Сайт должен обеспечивать не менее 90 уникальных посетителей каждые три месяца.

Самым интересным является то, что регистрация домена может быть осуществлена любым способом (в т.ч. через Интернет), однако, подтверждение регистрации должно быть осуществлено через SMS (!), что подтвердит страну пребывания заявителя.
Интересно, можно ли филиппинцам иметь свой домен, не имея сотового телефона?


4. Киберзахват доменов Зимних Олимпийских игр 2010 года.

Как только определился город Ванкувер, как место проведения Олимпийских игр 2010 года, киберсквоттером тут же были зарегистрированы домены 2010-WinterGames.com и Vancouver2010-OlympicGames.com. Чуть позже оба домена были выставлены для продажи на аукционе eBay.com.

Каждый из доменов выставлен на продажу ценой в 500 000 USD. Несмотря на активную пропаганду ценности этих доменов и дальнейшее повышение их рыночной стоимости, пока это предложение никого не заинтересовало. Понятно, что кроме явно завышенной их цены, существует вероятность их потерять в соответствии с правилами процедуры UDRP, под юрисдикцией которой находится домен .com.


5. Всемирно-известная французская авиакомпания Эр-Франс (Air-France) на днях выиграла у тайпсквоттера домен Arifrance.com.

Дело происходило на основе процедуры UDRP в арбитражном центре ВОИС. Уругваец Альваро Кольясо был признан арбитром недобросовестным владельцем домена Arifrance.com, в связи с чем было решено домен передать от тайпсквоттера французской авиакомпании.

Арбитражный центр ВОИС не часто разрешает споры, связанные с тайпсквоттингом, однако через него уже проходили дела по таким доменам как Nasdasq.com (Nasdaq) и Wallsreetjournal.com (Wallstreetjournal.com).

По информации арбитражного центра, Альвару Кольясо принадлежат и другие домены, что негативно его характеризует. Кроме того, отрицательную роль сыграло и то, что он отказался дать какие-либо комментарии и представить возражения на претензии французской авиакомпании.


6. Форуму сайта "Интернет и Право" исполнился 1 год.

На этой неделе, 5 августа, Форуму сайта "Интернет и Право") исполнился 1 год. Возраст небольшой, а срок незначительный. Почти полгода велись размышления: пойдет ли он, будут ли на него заходить, будут ли читать/писать и т.п. Тогда (как и сейчас) бытовало мнение, что в рунете нет юридических форумов частных сайтов, где было бы больше одного участника (не считая владельца ресурса). Сегодня можно уверенно сказать, этот тезис опровергнут! Разумеется, это заслуга не тех, кто поддерживал его технически, а тех, кто поддерживал его информационно, поэтому искренне поздравляю всех его читателей, писателей и критиков. Приятно, что все это кому-то нужно, а значит, все это работает для Вас!

P.S. В завершении лирического введения следует сухой язык цифр по итогам первого года жизни Форума. Итак (за 365 дней по всем разделам Форума). 
- На Форуме было поднято 143 темы, там было написано 2096 сообщений (подробнее см. на Форуме).
- Зарегистрировалось 122 участника. Они разбросаны по всей России: от Калининграда до Сахалина. Из ближнего и дальнего зарубежья. Один из участников Форума (aka "Dust") даже успел по количеству содержательных сообщений превзойти Администратора Форума за что и получил на днях статус Модератора.

Подробно обо всем этом см. http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=167.

Еще раз - мои искренние поздравления всем участникам этого Форума! Спасибо, что поддержали задумку, что пишете, что читаете, что заходите! Поздравления Форуму и его участникам в тот же день выразил информационный центр RuCenter (info.nic.ru): http://info.nic.ru/st/1/out_544.shtml.

В связи с таким развитием событий, а также тем, что встреча участников Форума не отменяется, а переносится, Администратор Форума (в указанной ветке) публично заявил: На ближайшей встрече участников Форума, посвященной его дню рождения, (независимо от времени и места) все пришедшие участники Форума получают по бокалу Пива за счет Администратора.

Читатели рассылки, как всегда, приглашаются к активному участию в жизни Форума.

P.S. Если у Вас есть интересная информация по тематике рассылки - присылайте. Давайте обмениваться интересными новостями!

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное