Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон (17 ноября 2003 г.) Сайты госорганов, пиратство, спаммеры.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск: 17.11.03. Сайты госорганов, пиратство, спаммеры.

1. Сайты российских госорганов.
2. "Доменные" новости.
3. Борьба с пиратством в России.
4. Великобритания: новый подход к спаммерам.
5. Очередное мошенничество.

1. Сайты российских госорганов.

Сегодня, редкое государство не имеет своего виртуального представительства в Интернете. По данным отчета ООН "Электронное правительство на перепутье", 173 из 191 государства-члена ООН имеют правительственные сайты и только 18 стран (большинство из них расположены в Африке) продолжают оставаться полностью отрезанными от Всемирной сети.

Первое место по объему предоставляемых правительственными сайтами услуг и информации, а также по наличию необходимой инфраструктуры доступа к государственным веб-порталам занимают США, за ними идут Швеция, Австралия, Дания, Великобритания, Канада, Норвегия, Швейцария, Германия и Финляндия.

Интересно, что 33 правительства стран мира дают возможность осуществлять через интернет юридические действия, например, выплату штрафов и подачу налоговых деклараций. Например, в Гонконге граждане могут платить налоги и обновлять водительские права через интернет, в Южной Корее они могут проследить, на какой стадии находится рассмотрение поданной жалобы или заявления.

А как в России? Каковы итоги выполнения министерствами и ведомствами Постановления "Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти" (о размещении на сайтах информации о деятельности организации). Согласно документу к 1 ноября органы исполнительной власти должны размещать (и регулярно обновлять) 36 видов информации. По данным Минэкономразвития только 6 из 58 организаций выполнили февральское предписание премьера размещать на собственных сайтах информацию о своей работе. 

В числе шестерки лучших: МНС, Минобороны, Минобразования, Минприроды, ГТК и Госатомнадзор. И все же почти все министерства отреагировали на постановление и стали существенно больше размещать на сайтах информации, чем было раньше.

С учетом итогов, аппарат правительства решил собрать всю информацию ведомств в одном месте - на правительственном портале. При этом портал, который будет аккумулировать всю информацию о работе правительства и министерств, как пишут авторы концепции, не заменит уже существующие сайты органов исполнительной власти.


2. "Доменные" новости.

В начале ноября английская комиссия по контролю за производством мяса не смогла в арбитражном центре ВОИС отстоять свои права на домены BritishMeat.com и BritishMeat.org. Владелец сайтов достаточно жестко критиковал анлгийскую мясную продукцию и вообще всю анлгийскую мясную индустрию, однако, поскольку сайт имел некоммерческий характер, оснований для передачи доменов у арбитра не нашлось.

 

Национальным арбитражным форумом было рассмотрено обращение Нью-Хэмпширской комиссии по проведению лотерей. Их иск касался домена NHLottery.com. Американский арбитр счел, что владелец домена использует его незаконно. Объясни это тем, что он "не был уполномочен Нью-хэмпширским законодательством проводить лотерею в Нью-Хэмпшире". Достаточно спорная формулировка вызвала немало дискуссий.


3. Борьба с пиратством в России.

В России начинает сокращаться оборот пиратской аудио- и видеопродукции. Так на  российском рынке с начала года он снизился на 15%, по сравнению с 2002 годом.

По мнению аналитиков, это во многом связано с тем, что в российское законодательство были внесены изменения, ужесточающие ответственность за производство и распространение пиратской продукции. В частности, определено наказание не только за распространение, но и за хранение пиратской продукции с целью последующей продажи - за это предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет. Но дело не только в карательных мерах. "Весь рынок становится более цивилизованным", - отмечают специалисты. Тем не менее, бедность большей части россиян по-прежнему стимулирует пиратскую активность. 

Сейчас на государственном уровне рассматривается такая мера, как ограничение ввоза репликационного оборудования, на котором в домашних условиях можно тиражировать CD. Именно на таком оборудовании производится 30-40% пиратской продукции в России. 

http://www.kv.by/


4. Великобритания: новый подход к спаммерам.

Оригинальную тактику решили принять для борьбы со спамом британские законодатели - теперь злостные спамеры могут оказаться перед британским судом. Причем это касается не только тех спамеров, которые ведут свою деятельность на берегах туманного Альбиона, но и всех прочих, особенно тех, кто находится в Соединенных Штатах. 

Дело в том, что в Великобритании принят жесткий закон, превращающий рассылку спама в уголовное преступление, - он вступит в силу с декабря. Правда, одного закона было бы мало - ведь большая часть спамеров все же находится не в Великобритании, а в Соединенных Штатах. Поэтому британские служители правопорядка намерены требовать экстрадиции наиболее злостных спамеров, нарушающих законодательство Великобритании. Предварительные переговоры с ФБР по этому поводу уже проводились, и американские коллеги заявили о том, что принципиальных препятствий выдаче киберпреступников нет. 

Правда, запрос на экстрадицию спамера будет отправляться не во всех случаях - прежде всего это грозит тем, кто рассылает письма с вирусами и "троянскими конями". Сложно сказать, как это все будет работать в реальной жизни, но планы действительно впечатляющие. 

http://www.kv.by/


5. Очередное мошенничество.

Компьютерные мошенники из России вынудили около 200 вкладчиков одного из банков Новой Зеландии раскрыть их секретные пароли для денежных операций через Интернет. Сумма причиненного в результате ущерба пока не определена. По данным полиции в Веллингтоне в минувшие выходные дни клиенты новозеландского банка "Уэстпак" получили по электронной почте невинное уведомление с просьбой подтвердить их компьютерные адреса.

Для этого их соединили со специально разработанной мошенниками ложной «страницей» банка в Интернете. При «подтверждении адресов» вкладчиков попросили ввести и секретные пароли, с помощью которых можно снимать деньги с их вкладов в «Уэстпаке», переводить эти средства на другие счета и т.д.

На удочку попались около 200 человек. Однако администрация банка достаточно оперативно узнала о мошенничестве, обратилась в полицию, и ее эксперты по электронной преступности быстро нашли подлинное расположение ложного банковского сайта. Он размещался на одном из серверов в России и был закрыт. Как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция Новой Зеландии сейчас пытается определить, успели ли мошенники снять деньги со счетов обманутых вкладчиков.

http://www.crime-research.org

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное